Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120
#2028602

Ну это примерные замеры клал домашний термометр. Кто то советует что накосячили кто устанавливал. У соседей сверху тоже две батареи и креставины и нормально греют краны они же открыты и не встречается сопротивление если не заужено проходное отверстие батарей тоже не очень большое сопротивление в совокупности со множеством трубок

Сдаётся мне, что при пайке перегрели и сечение заузили.
+нижний коллектор не должен быть ниже крестовины по уровню. (по фото видно плохо, но впечатление именно такое)

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

так кто все таки виноват? ведь раз в комнате где чугун греет там подача 40 обратка 32 значит в системе все нормально раз тепло. Выходит на стояке где 39 подача и обратка 32 соответствует температурному режиму стояка который нормально функционирует но у меня не греет. Или всетаки прав предыдущее высказывание про управляющую контору

Алекс8 написал :
так кто все таки виноват?

Я думаю тот, кто монтировал. Вообще-то он обязан был сталью соединять. А трубу, похоже, заплавил на пайках. +повороты=>сопротивление=>вялая циркуляция.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

+нижний коллектор не должен быть ниже крестовины по уровню. (по фото видно плохо, но впечатление именно такое) Это на фотогде Как он должен быть я что то уже плохо стал соображать если не затруднит можно зарисовку как не должно быть и есть у меня сейчас и нужно сделать все?

Алекс8 написал :
.я живу на 2 этаже дом 5 этажный

Проблема главным образом в этом.

новорожденный ребенок и ему холодно

Циркуляционный насос предельно малой мощности.

Алекс8

Кстати, обратка заметно холоднее подачи?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

вот какая температура

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

почему проблема в том что второй этаж? тогда надо два насоса на одну батарею и другую. Снял батарей промыл поставил начало чуть греть сверху, но через полчаса остыли. Если поменять подводку без углов напрямую от крестовины это изменит ситуацию? Подача 39 обратка 32.

Алекс8 написал :
почему проблема в том что второй этаж?

Эта система отопления проходит под кличкой "убитая двухтрубка".

Циркуляционный насос с маленьким расходом теплоносителя (для "живой" двухтрубной хватило бы) и трубы достаточного сечения - отсюда низкая скорость теплоносителя и маленькое гидравлическое сопротивление - как результат ничтожный динамический перепад давлений между стояками.
А раз ничтожный, то пренебречь конвекцией уже нельзя:
в одном стояке теплоноситель теплее и десять метров над головой...

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Так как быть тогда? Насос поможет? После него у других будет греть и куда его ставить и наверное тогда можно схему подключения поменять батарей? Жкх может что нибудь сделать? Или если поменять трубу с моего этажа на первый. Повысить давление они могут? Это что нибудь изменит? И как им доказать что проблема с их стороны? Они скажут что у других греет у вас нет это ваши проблемы? Если поставить чугун у меня будет греть? может поставить кран на обратке и уменьшить им давление

Алекс8 написал :
Так как тыть тогда?

Менять схему подключения.
Например, подключиться к стояку подачи с насосом: на соседях это почти не отразится.
Качать из подачи в обратку - заморозить соседей.
Делать хитровывернутое подключение - не поймут и во вредители запишут.
Подключаться к обратке по однотрубной схеме - холодновато.

как им доказать

Потратить время и нервы - и скорее всего впустую или вовсе с вредом для себя?

Если поставить чугун у меня будет греть?

Не факт.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

может не трубы в основном забиты, а батареи у других раз она идет наверх с одним давлением и спускается также за счет нормальных батарей болжно было наверное упасть давление на обратке.Подключаться к подаче по однотрубной схеме

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

с краном на стояке как зарисовал тоже не поможет?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Что будет в таком случае? как правильнее?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

если заменить трубу на первый этаж?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

вариант то что из за углов и наклона трубы или заужения при сварке отпадает? На рабочей чугунной батареи который от другого стояка разниЦа подачи и обратки температуры соответствует такой же температуре стояка который не греет. Из этого следует что где чугун там тоже забиты трубы?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

В этом случае при условии что батареи забиты результат будет как сеисас ведь вода будет поднимматься на прямую по стояку под одним давлением и в обратку так же пойдет?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

в подвале наверное можно прижать обратку и хоть какая то и будет циркуляция?

Алекс8

Какие-то странные методы "лечения" Вы предлагаете.

С чего Вы решили, что что-то там "забито"?
Всё нормально - так и должно быть.
Вернее, всё ненормально - но законам физики не противоречит.

Регистрация: 01.10.2010 Урюпинск Сообщений: 32

перечитал повнимательнее, пошел смотреть чугунину у себя. Везде стоит вертикальная труба - перемычка на всех батареях. если батарея забита, то воде проще пойти по пути наименьшего сопротивления- мимо радиатора сразу по этой трубе . Поэтом у теплоотдачи не будет,следовательно и тепла, сколько бы секций не стояло. Поэтому надо делать так- либо вырезать ее к чертям, либо ставить кран на эту трубу -байпас. А если перекрыть такой байпас, то вода принудительно будет продавливаться системой,какой бы диаметр не был бы на входе в радиатор.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Пришли из жкх сказали креставина на обратку забита Пришел кто ставил сказал вытекает из маевского обратка значит крестовина чиста. Говорит внизу забито. Спрашиваю для меня забита для других нет раз греет на верхних этажа Стоит в недоумение вообщем загрузил его ? Предлагает вниз трубу поменять разве даст это результат какой? Сказал ему чтобы пришел с монометром. Будет в подвале закрывать обратку и на спускник монометр. Только как померить подачу?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Кто ставил сказал что разница между подачей и обраткой 200 грамм это сколько должно быть на монометре? И сколько нужно для этого биметалла чтобы показывал монометр. Разница какая нужна?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Начал говорить что у меня чуть теплая обратка наверное забита. На что я ему сказал что в другой комнате греет и нормально этим я его опять в замешательство ввел. Какая должна быть разница по температуре? у меня 7 градусов.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

На первом этаже греют схема подключения такая же.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

с кого спрашивать то что перепад маленький между подачей и обраткой? это где нибудь прописанно сколько должно быть? или раз у всех греет кроме вас значит это ваши проблемы и у нас с этим все нормально?

Что-то задумался, а проходное сечение кранов рядом с радиаторами большое? Что-то мне подсказывает, что внешне они большие, а внутри может и 1/2" всего.

Может поискать в инете "СП 41-101-95, Проектирование тепловых пунктов"? Там должно быть про температуры теплоносителя.

2Алекс8

Вы снимите радиатор,и по отдельности через шланг в ведро промойте крестовины по напору увидите если забиты,потом можете соединить подачу с обраткой трубой или 1-м ребром (надо учесть меж центровое расстояние и положение радиатора) и через верхнюю накиданную скин те воздух,и увидите есть ли циркуляция,можно также с чувством при поднять приспособление до появления циркуляции. Основное соблюдать уклоны как на трубах так и на радиаторе, надеюсь краны не вентильные.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

проходное сечение незнаю фирма kalde шарик. какой уклон должен быть?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Вот как выглядит кран . Вроде по линейке посмотрел диаметр шарика металлического 14мм примерно.