Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2042286

amd написал :
Но ведь нижнее подключение во всех стояках, а один работает нормально. Кроме того, в соседней секции дома тоже все нормально. И разная температура у всех стояков.

Разная скорость циркуляции в разных ветках.
При нижней подаче автобалансировки между стояками не получается;
а если ещё кто-нибудь байпас заузил...

ВТБ! Поглядел все, интересно! Особенно заинтересовал удлинитель протока. Не понял только, почему его надо ставить именно в верхний коллектор. У меня подвод к радиатору с одной стороны. Внизу вход, вверху выход. На выходе стоит терморегулятор. На входе, не знаю для чего поставили, не знаю, как называется, типа соединительной муфты с пробкой сверху. Если я правильно понимаю роль удлинителя протока, мне его надо ставить именно в нижний коллектор, чтобы вода попадала сразу в нижний дальний угол радиатора, а выходила через верхний ближний, формируя таким образом псевдодиагональ. Или, нет?

ВТБ! написал :
Разная скорость циркуляции в разных ветках.

Местный сантехник может влиять на это?

И еще вопрос. Какого диаметра должен быть байпас, если стояк 3/4. Подводка к радиатору, тоже 3/4. Байпас соединен с подводкой через трехходовые шаровые. Дальше умные сантехники поставили еще один байпас, тоже 3/4, сказали, что трехходовой кран, когда открывает радиатор, перекрывает байпас. Поглядел на сайте Сантехкомплекта работу крана, байпас открыт всегда. Т.е. трехходовой, это сочетание тройника и обычного крана. Я правильно понял? Увеличение сечения байпаса понимаю, что плохо, насколько критично? Стояк зашит, оставлены лючки, без разрушения обшивки добраться до второго байпаса не получится.

ВТБ! написал :
Разная скорость циркуляции в разных ветках.

Это, понятно. Может ли быть разная скорость циркуляции в пределах одного стояка на разных этажах? Т.е. на одном этаже, большая, на другом, маленькая. Если да, за счет чего? Сейчас, картина, похоже, такая.

amd написал :
Если я правильно понимаю роль удлинителя протока, мне его надо ставить именно в нижний коллектор, чтобы вода попадала сразу в нижний дальний угол радиатора, а выходила через верхний ближний, формируя таким образом псевдодиагональ. Или, нет?

Нет.

ВТБ! написал :

тогда не понимаю, как это будет работать. Кстати, общался сегодня с сантехнической фирмой, они эти удлинители устанавливают, говорят, эффективно. Но ставят именно в подающий коллектор и советуют сделать в удлинителе прорези против каждой секции.

amd написал :
советуют сделать в удлинителе прорези против каждой секции.

Глупость.
Как работает я нарисовал.

Вот, нашел такую статью, писалась для компании, в которой прорези и посоветовали. Здесь схема работы иная.

Интересно услышать Ваше мнение.

amd написал :
Вот, нашел такую статью, писалась для компании, в которой прорези и посоветовали

Я что-то там ничего про прорези не увидел.
Схема работы та же.
А зачем делать удлинитель под конус- для меня загадка. Для того, чтобы вставлять удобней было разве что...

NNN написал :
Я что-то там ничего про прорези не увидел.

Про прорези это мне на этой фирме сказали. А схема работы другая. У Вас удлинитель служит отражателем входящего потока и переносит в другой угол точку выхода, у них он поток не отражает, а переносит точку входа, поэтому и ставится в подающий коллектор, т.е. имитирует диагональное подключение. Я так понимаю. Зачем конус не знаю, возможно для увеличения скорости выходящего потока. При Вашей схеме он точно не нужен, узкий выход только ухудшит циркуляцию.

И, если возможно, ответьте, пожалуйста и на эти мои вопросы.

amd написал :
Цитата Сообщение от ВТБ!
Разная скорость циркуляции в разных ветках.

Местный сантехник может влиять на это?

И еще вопрос. Какого диаметра должен быть байпас, если стояк 3/4. Подводка к радиатору, тоже 3/4. Байпас соединен с подводкой через трехходовые шаровые. Дальше умные сантехники поставили еще один байпас, тоже 3/4, сказали, что трехходовой кран, когда открывает радиатор, перекрывает байпас. Поглядел на сайте Сантехкомплекта работу крана, байпас открыт всегда. Т.е. трехходовой, это сочетание тройника и обычного крана. Я правильно понял? Увеличение сечения байпаса понимаю, что плохо, насколько критично? Стояк зашит, оставлены лючки, без разрушения обшивки добраться до второго байпаса не получится.

NNN написал :
Как работает я нарисовал.

Что-то сомнительно, что там есть движение теплоносителя сверху вниз.

ВТБ! написал :
Что-то сомнительно, что там есть движение теплоносителя сверху вниз.

Но ведь Вы тоже предлагаете ставить в верхний коллектор при нижней подаче. Или я Вас неправильно понял?

amd

Я предполагаю, что движение снизу вверх.
Впрочем, какая разница? Работает - вот и хорошо.

ВТБ! написал :
Впрочем, какая разница? Работает - вот и хорошо.

У меня как раз и не работает, я только собираюсь это поставить, вот и спрашиваю, куда. И еще, если не сложно, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос про байпас. пост 141

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Если поставить насос типа GRUNDFOS Alpha2 на отвод и после кран и открыть на минимуме.С помощью насоса и крана создать такой расход через батарею, чтоб и у соседей напора хватало возможен такой вариант?

Алекс8,насос на радиатор тема интересная.Самому от безысходки пришлось летом (по просьбе хозяев)поставить 4 штуки на выходе из радиаторов.Ну,там был полный беспредел - соседи сверху х.з. сколько этажей посадили т.полы на С,О.Вобщем посадили стояки напрочь.Ну,после моего скромного вмешательства у людей наконец заработали радиаторы.Конечно надо быть крайне аккуратным с подбором насоса.Если хотите могу выложить фото.

ВТБ! написал :
Что-то сомнительно, что там есть движение теплоносителя сверху вниз

По- другому быть не может.
Удлинитель перекрывает своим диаметром верхний коллектор и вся циркуляция идёт по нижнему.
По пути теплоноситель поднимается по вертикальным каналам секций а, остывая, опускается.

amd написал :
И, если возможно, ответьте, пожалуйста и на эти мои вопросы.

Если про байпас, то его диаметр на практике не имеет значения. Если нормальная система и правильное подключение, то и с 3\4" будет греть, а если что-то не так, то и кран на байпасе не спасёт.
Просто всегда нужно учитывать гравитационную составляющую циркуляции.

NNN Спасибо.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

2samatehnik жду фото

Алекс8,Вы знаете какой крик поднимется?Сколько народу не разобравшись,что да почему,кинут камень в мой огород,и не только на этом форуме.Может Вам какнить без насоса решить проблему?
Ведь изначально никаких насосов не предусматривалось.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

можно же поставить и открыть кран не на полную и тепло пойдет на верх или я не прав?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Они даже уже прочистить не могут крестОвину. Письменный отказ напишут и я так думаю из за того что тепло в данный момент дома.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Подскажите как без насоса? Если нанять прочистить то они могут опять не греть и опять деньги.Потом купить чугун может он заработает, опять деньги.Хотя не факт что будут греть. Управляющая будет рада что ничего делать не надо. Совсем там ох... батарей к ним не относятся отводы тоже и тут упиралась что и крестовины.У других не будет греть вот тогда и побегает

Алекс8 про причину,как я её понимаю я высказался 20 числа.Ничем больше,к сожалению помочь не могу.Повсей видимости из-за особенностей С.О.Ваши О.П.не одоптированны к ней.Ну бывает так,когда внешне схожая запчасть не подходит.Проблема Ваших О.П.в малом внутреннем объёме секций.

samatehnik написал :
Проблема Ваших О.П.в малом внутреннем объёме секций.

Неточно, хотя связь прямая.
Недостаточное внутреннее сечение вертикальных каналов - дело другое.
В чугунной батарее возможно встречное движение внутри канала;
в тонкотрубных ОП - нет.
(Аналогия - стеклопакеты.)
Поэтому чугун хоть как-то работает в системах с неудовлетворительной циркуляцией.

ВТБ! написал :
Недостаточное внутреннее сечение вертикальных каналов - дело другое.

Тоже самое имел ввиду.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

чугунт тоже не грел года 2 точно

Ну тогда надо менять всю систему.
Не путать с правящим режимом.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Если заузить стояки которые вверх идут типа шайбами?

Алекс8

Соседи будут очень довольны.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Тепло носитель все равно пойдет к ним надо только выбрать отверстие какое должно быть и на какой стояк обратку или подачу?