Vasily
Vasily
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Челябинск

Сообщений: 17

29.11.2010 в 12:35:06

DmKG написал : А какой именно это фильтр?

От пылесоса :-) Те что что в коробке с одноразовыми мешками идут.

DmKG написал : Из жести?

Да нет, из фанеры или ДСП.

DmKG написал : Пол балкона займет наверно. :-)

Я же не по длине, а по объему буду больше делать

Вобще у меня компоновка вентиляции будет несколько иная, отличная от вашей. Я буду собирать элементы вентиляции в одном месте балкона, там где труба заходит, а не в одну линию под потолком как у вас.

0
Vasily
Vasily
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Челябинск

Сообщений: 17

29.11.2010 в 12:50:02

Кстати, по поводу самодельного глушителя я тоже размыляю. Пока вопрос в том можно ли самому сделать глушитель, который будет эффективнее стандартного заводского. И какая у него должна быть конструкция.

0
DmKG
DmKG
Новичок

Регистрация: 01.11.2009

Челябинск

Сообщений: 86

29.11.2010 в 13:02:56

Vasily написал : От пылесоса :-) Те что что в коробке с одноразовыми мешками идут.

У них вроде фильтрация очень тонкая, возможно поэтому и забивается быстро. С фильтром EU3 его точно не сравнить, который ставят обычно на самый вход. Здесь есть фотки EU3 и EU7 мелко. http://www.youvent.ru/page-id-6.html

Vasily написал : Да нет, из фанеры или ДСП.

Я узнавал, под заказ короб из оцинкованной жести, размерами 300x300x1000 стоит не более 1000 руб. Вроде как не сильно дорого, а оно поинтереснее на мой взгляд, чем из ДСП. Хотел заказать, да потом решил обойтись стандартными корпусами.

Vasily написал : Кстати, по поводу самодельного глушителя я тоже размыляю.

У меня три фильтра будет в системе, да плюс кусок около метра мягкого воздуховода до входа в квартиру, вроде как глушитель уже излишество. :-) Сомневаюсь что шум с улицы пройдет. А шум от вентилятора тоже не должен, т.к. я его ставлю специально поближе ко входу (вначале цепочки).

Vasily написал : Пока вопрос в том можно ли самому сделать глушитель, который будет эффективнее стандартного заводского. И какая у него должна быть конструкция.

Какую-нибудь змейку если сделать, то всяко будет эффективнее. :-)

0
Vasily
Vasily
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Челябинск

Сообщений: 17

29.11.2010 в 14:10:21

DmKG написал : У них вроде фильтрация очень тонкая, возможно поэтому и забивается быстро. С фильтром EU3 его точно не сравнить

Вы наверно путаете с HEPA-фильтром (или аналогичным ему), который ставится на выходе из рабочей камеры пылесоса (камера, где сам агрегат стоит), а я говорю про фильтр который ставится на входе в эту камеру. Или можно сказать по другому: стоит между камерой с пелесборником и камерой с агрегатом. Вот он как раз очень похож на EU3.

DmKG написал : Я узнавал, под заказ короб из оцинкованной жести, размерами 300x300x1000 стоит не более 1000 руб

Во-первых, нужен не только короб но его и наполнение (как минимум элементы крепления для фильтров), нужно чтобы у короба была герметичная крышка. А во-вторых, он скорее всего будет греметь, т.е. звук вентилятора в нем будет усиливаться.

DmKG написал : У меня три фильтра будет в системе, да плюс кусок около метра мягкого воздуховода

Насколько я понимаю, просто "мягкие" воздуховоды плохо гасят звук (во всяком случае обычная гибкая гофра). Воздуховод должен быть специальный шумопоглощающий.

0
DmKG
DmKG
Новичок

Регистрация: 01.11.2009

Челябинск

Сообщений: 86

29.11.2010 в 14:25:44

Vasily написал : Или можно сказать по другому: стоит между камерой с пелесборником и камерой с агрегатом.

Да, действительно, я подумал про сам пылесборник - бумажный пакет/фильтр. Но этот промежуточный фильтр про который речь, он вроде совсем маленький по площади. Я видел в своем старом пылесосе, так он вроде не превышал моей ладони.

Vasily написал : Во-первых, нужен не только короб но его и наполнение (как минимум элементы крепления для фильтров), нужно чтобы у короба была герметичная крышка. А во-вторых, он скорее всего будет греметь, т.е. звук вентилятора в нем будет усиливаться.

Так это все делается. Главное основа. :-) Крепление в зависимости от тех фильтрующих элементов которые у вас будут. Чтобы не гремел можно просто сверху оклеить чем-то мягким. Можно заодно этим сделать теплоизоляцию.

Vasily написал : Насколько я понимаю, просто "мягкие" воздуховоды плохо гасят звук (во всяком случае обычная гибкая гофра). Воздуховод должен быть специальный шумопоглощающий.

Я пытался выяснить в чем разница между шумоглушащим и теплоизолированным воздуховодом, но так и не смог. Создалось впечатление, что разница лишь в названии.

0
Vasily
Vasily
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Челябинск

Сообщений: 17

29.11.2010 в 15:25:42

DmKG написал : Так это все делается. Главное основа. :-)

Это все понятно, но мне проще сделать из чего-нибудь деревянного.
Можно на месте все подогнать, если что подпилить. Тем более что после ремонта остались стройматериалы.

DmKG написал : Я пытался выяснить в чем разница между шумоглушащим и теплоизолированным воздуховодом, но так и не смог

Ну видимо продавцы в магазине такие были. А разница есть. У шумопоглощающего воздуховода внутренняя гофра имеет мелкую перфорацию. Через эту перфорацию звук выходит из трубы и многократно отражаясь между внешней и внутренней оболочкой гасится звукопоглащающим материалом. В случае с теплоизолированным воздуховодом, звуковая волна будет просто распространятся по трубе, как в обычной гофре.

0
DmKG
DmKG
Новичок

Регистрация: 01.11.2009

Челябинск

Сообщений: 86

05.12.2010 в 16:34:54

Нигде не вижу информации по допустимой рабочей температуре вентиляторов TD-500/160 и прочих от S&P. Максимальная лишь пишется - +60 градусов, а минимальная какая?

StanislavZ, ваш TD-800/200 нормально работает при минусе (перед нагревателем)? При очень низких температурах приходилось его запускать?

0
Бориска66
Бориска66
Резидент

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

05.12.2010 в 18:22:04

DmKG написал : ваш TD-800/200 нормально работает при минусе (перед нагревателем)? При очень низких температурах приходилось его запускать?

О что мешает смонтировать вентилятор после калорифера по ходу воздуха ? Минусовые температуры ему тогда как-то будут не доступны, и работать он будет во вполне комфортных условиях +18..+35 градусов ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

DmKG
DmKG
Новичок

Регистрация: 01.11.2009

Челябинск

Сообщений: 86

05.12.2010 в 20:56:27

DmKG написал : О что мешает смонтировать вентилятор после калорифера по ходу воздуха ?

У меня система будет размещена на балконе, и длиной она два метра. Вентилятор ближе к началу. Если поставить нагреватель сразу после него, тогда он будет греть всю установку, которая на улице. По-моему это деньги на ветер. Разумнее по-моему поставить нагреватель перед входом в квартиру. Поставить вентилятор перед входом не могу, т.к. от него шум будет слышен. Ведь уже через метр - полтора будет первый выход воздуха в центральной комнате.

0
Бориска66
Бориска66
Резидент

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

05.12.2010 в 21:08:46

DmKG написал : У меня система будет размещена на балконе, и длиной она два метра. Вентилятор ближе к началу. Если поставить нагреватель сразу после него, тогда он будет греть всю установку, которая на улице. По-моему это деньги на ветер. Разумнее по-моему поставить нагреватель перед входом в квартиру. Поставить вентилятор перед входом не могу, т.к. от него шум будет слышен. Ведь уже через метр - полтора будет первый выход воздуха в центральной комнате.

Утеплите каналы, да по добросовестнее ... Исключая тепло потери, можно добиться вполне хорошего результата и оборудование будет себя чувствовать вполне нормально ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

StanislavZ
StanislavZ
Местный

Регистрация: 20.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 480

06.12.2010 в 06:52:34

DmKG написал : ваш TD-800/200 нормально работает при минусе (перед нагревателем)? При очень низких температурах приходилось его запускать?

Запускал, примерно до -20 градусов, на минимальной скорости и заслонкой приток ограничивал по минимуму. Далее, даже при таких условиях тратится очень много электроэнергии на подогрев.

DmKG написал : У меня система будет размещена на балконе, и длиной она два метра.

Вы бы выложили набросок размещения оборудования на балконе, вам уже по месту бы и посоветовали.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу