Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2010 Тернополь Сообщений: 14
#2027819

Хочу паралельно газовому котлу подключить твердотопливный. В звязи с этим возник вопрос можно ли обратный клапан смонтировать на обратке газового настенного котла предваритель удалив из ОК пружину и тем самым уменшив сопротивление движению теплоносителя? Клапан на обратке будет стоять вертикально (теплоноситель будет двигатся знизу вверх.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Может лучше краны поставить. ТТ котел все равно вручную загружать и разжигать.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

dmvt1 написал :
Может лучше краны поставить. ТТ котел все равно вручную загружать и разжигать.

Так лучше будет. Два варианта - на каждый котел ставим по два шаровых крана - на вход и выход,
второй вариант = ставим всего два трехходовых крана - по одному на вход и выход системы отопления.

ps клапан обратный ставить - будет сопротивление движению, при наличии насоса нет проблем, но все же не надо.
Если котлы стоят дома - то аварийное отопление можно с помощью мобильного кондера - у меня такой. Балдею. Можно электротепловую пушку поставить...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Достаточно поставить краны только на выходе или на входе у каждого котла. Но по два крана лучше тем, что можно будет любой котел откинуть без слива системы.

Регистрация: 15.02.2010 Тернополь Сообщений: 14

Краны будут перед каждым котлом, просто если ночью погаснет твердотопливный котел и температура в помещении упадет ниже заданой на програматоре то включится настенник.
На счет сопротивления двежению теплоносителя как раз и возникла идея предварительно удалив из ОК пружину и тем самым уменшив сопротивление движению теплоносителя? Клапан на обратке будет стоять вертикально (теплоноситель будет двигатся знизу вверх.
Как только насос настенника выключится клапан под своей тяжестю опустится вниз.
Вопрос 1: сможет ли насос настенного котла открыть обратный клапан (без пружыны) который будет стоять на входе насоса в вертикальном положении
Вопрос 2: можно ли вообще ставить обратный клапан перед насосом
Вопрос 3: мобильный кондер что это

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

NPS написал :
Вопрос 3: мобильный кондер что это

Кондиционер мобильный. Шумит зараза в режиме кондиционирования. Но в режиме обогрева - отлично работает.
Насчет клапана - надо помозговать. Представь себе, что попал мусор под клапан... надо, чтоб закрылся на твердотопливном и открылся на настеннике.
ps / если не секрет - дрова бесплатные или уголек добываешь. Мы деревенские как перешли на голубое топливо - та к им и пользуемся. Экономить так, чтоб замерзнуть, топить дровами, теряя время... - это уже прошедший этап. Вот подымут цены на газ ещё - тогда подумаем и , может быть наденем рубашку дома, чтоб немножко снизаить температуру дома

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

NPS написал :
Хочу паралельно газовому котлу подключить твердотопливный

.. не очень понял-если соединение параллельное-как газовый котел может мешать ТТ?... схемку бы, али чертеж...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ps ps если 2 и более котла- то ставь краны. Пригодится при обслуживании.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Байпасс написал :
Сообщение от NPS
Хочу паралельно газовому котлу подключить твердотопливный
.. не очень понял-если соединение параллельное-как газовый котел может мешать ТТ?... схемку бы, али чертеж...

регулировка на настеннике будет занижена. Не понятно - зачем заморачиваться так. экономия? Газ дешевле всего. Для подстраховки сунь электрообогреватель. На нормальных настенниках есть антифриз-систем. Достаточно иметь подключенный газ и электричество и даже при выключенной котле автоматически будет защищать от размораживания системы.
а вот на случай отключения газа - тогда надо электропожогрев.
а так думаю - эколномия с дровами... или углем...

Регистрация: 15.02.2010 Тернополь Сообщений: 14

Нарисовал бы схему но дома нет сканера, если получится то завтра с работы нарисую.

если не секрет - дрова бесплатные или уголек добываешь. Мы деревенские как перешли на голубое топливо - та к им и пользуемся. Экономить так, чтоб замерзнуть, топить дровами, теряя время... - это уже прошедший этап. Вот подымут цены на газ ещё - тогда подумаем и , может быть наденем рубашку дома, чтоб немножко снизаить температуру дома
У нас уже цену на газ подняли и еще наверное поднимут. А дров в деревне пока хватает.

Представь себе, что попал мусор под клапан... надо, чтоб закрылся на твердотопливном и открылся на настеннике.
Я думаю, что если попадет мусор под клапан и он перекроет теплоноситель не на 100% а на 95% то ничего страшного не будет.

А куда поставите твердотопливный в одном помещении с газовым запрещено? Поэтому могут возникнуть проблемы с горгазом

NPS написал :

Регистрация: 15.02.2010 Тернополь Сообщений: 14

ALEKSEY 76
А куда поставите твердотопливный в одном помещении с газовым запрещено? Поэтому могут возникнуть проблемы с горгазом

Твердотопливный будет стоять в отдельном помещении с отдельным входом с улицы. Поэтому хочу поставить обратные клапана на каждом котле, чтоб ночью не приходилось закрывать краны после того как твердотопливный перегорит.
р.s. Краны тоже будут, но только для аварийного перекрытия

Регистрация: 15.02.2010 Тернополь Сообщений: 14

Кто знает, дайте пожалуста ответ на 1 и 2 вопрос п.5

Регистрация: 15.02.2010 Тернополь Сообщений: 14

Люди, помогите!!!!!!!!!!!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

у любых насосов всасывание намного слабее выхлопа. Поэтому клапана ставим после насоса. Но у вас будут проблемы при работе обоих насосов - половина теплоносителя будет идти паралельно без подогрева.
предствь, что прогорели дрова в ТТК. насос гонит теплоноситель. подключается настенный котел газовый, тогда нужно сделать автомат для отключения насоса, что гонит через ТТКотел.
ps клапан должен быть термостойкий и стойкий к загряэнению - в системе отопления на турбулентностях быстро набираеься бяка

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.... схемку дать так и не удосужился... как тебе советовать?... чтобы сказать-будет ли работать клапан без пружины -нужно знать циркуляционное давление-тогда прикинуть можно... а так 50 на 50 ... по уму такой клапан нужен ... но у нас найти трудно...