Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2030946

Мучаюсь со стиралкой, долго набирает воду, долго стирает, выдает ошибку подачи воды. Грешила на низкое давление в трубе (у меня там 0,8), но сегодня приходил мастер из сервиса и его вердикт: машинка неправильно подключена и во время набора воды начинается самослив. Вот только в подробности что подключено неправильно он вдаваться не стал, сказал вызывайте установщика он все сделает. Мне казалось не все там так сложно, чтобы вызывать установщика, вопрос к тем, кто разбирается в подключении: посмотрите пожалуйста по фоткам, где мы лоханулись?
Шланги сливной и наливной от машинки лежат на полу под ванной, вход в слив именно под тем углом, что на фото.

Какова длина слива?
Для такого давления ГП на наливе маловата будет. Какие ограничения по давлению воды у СМ?

Если давление воды 0,8 атм, то через шланг такой длины будет набираться о-очень долго.
ИМХО: подведите металлопластом.

интересно, что на режиме хлопок (где воды требуется набирать меньше чем на других режимах) - все работает отлично, через шланг такой длины вода набирается быстро и без проблем, ошибки и проблемы на всех остальных режимах, а вот про давление гарантийщики даже не заикнулись
длина слива 4-4,5 метра
про металлопласт - в ванной через 2 года будет капитальный ремонт, именно его я и хотела тогда ставить, а сейчас даже не знаю

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Попробуйте поднять давление воды на регуляторе(открутить крышку противоположную манометру и закрутить внутренний винт на 4-5 оборотов по часовой стрелке), очень сомнительно, чтобы на входе было меньше 2,5 бар. Шланг слива подключен правильно.

А зачем надо было подключать полудюймовой гибкой подводкой, а не стандартным шлангом для с/м (который на 3/4). По надежности, ИМХО он не хуже.

А мастер Вам сказал похоже наполовину ерунду:
причин для самослива я не вижу, но с набором воды могут быть сложности:
давление на входе маленькое да и гибкая подводка на 1/2 тоже замедляет набор воды.
Мне кажется, что набор воды останавливается или по времени или по давлению на входе СМ.
Вообще-то в инструкции должны быть необходимые характеристики водопровода или по давлению или по производительности.
Модель СМ можно было бы и указать))

если раньше всё нормально работало при такой схеме подключения то значит проблема в плате стиралки. у меня была такая хрень что набирала и тут же сливала. проблема была в том что окислились контакты на плате. я снял плату и протёр спиртом и ВСЁ! всё стало работать! а до этого приходил один такой же мастер как к вам))))) и сказал что нужно менять плату а она стоит пол стиралки рублей 5
ну вопщем как все современные люди полез в интернет на форумы и нашёл этот простой и дешёвый способ ремонта))))

2XDion
ммм... редуктор нерабочий, увы, он ничего не регулирует, кроме того, я не знаю какое у меня давление в трубах, сантехник не колется Т.е. может быть неисправен редуктор, а может просто у меня такое давление на 15 этаже, этот вопрос еще тоже не решен

2shurik144
раньше нормально не работало, с момента покупки стиралки только так

2Черепашкин
модель Zanussi ZWS 7127
в инструкции к машинке написано что минимальное давление 0,05 МПа, у меня на манометре в стояке с холодной водой 0,8 бар, получается что у меня 0,08 Мпа, то есть теоретически хватает?
стандартного шланга по длине не хватало

Тут я так понимаю вопрос в том, неправильно ли подключена машинка или машинке не хватает давления?

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Даже если редуктор "дохлый", закрутив регулировочный винт, вы увеличите проходное отверстие, давление воды увеличится.

Lissis написал :
неправильно ли подключена машинка или машинке не хватает давления?

У меня много чего подключено такими шлангами. И практически ничего не работает нормально. У них сечение очень небольшое и такое ощущение, что они забиваются.

Lissis написал :
про металлопласт - в ванной через 2 года будет капитальный ремонт, именно его я и хотела тогда ставить, а сейчас даже не знаю

Кинуть времянку металлопластом недолго и недорого.

XDion

сантехник крутил этот винт - ничего не происходит

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Крайне странно. У меня две квартиры в разных домах на 9 и 14 этажах, подача воды снизу, в обоих давление на входе от 2,8 до 4 бар.
Верить сантехникам на слово в наше время не стоит. Открутите САМИ защитную крышку и 50 копеечной монетой насколько возможно закрутите регулировочный винт по часовой стрелке.
Спасение утопающих .....

фильтр чистый. редуктор убрали - давление не изменилось, у меня просто такое давление
проблема с машинкой решилась, дело было в неправильно подключенном сливе, не закидывайте тапками если неправильно объясню, но во время набора воды происходил одновременный слив, сантехник употребил слова "самоток", "так сливают бензин" и прочее. Слив перевесили на край ванной - и все, никаких ошибок, машинка стирает как енот-полоскун , дело было не в давлении, не в подводке, а в сливе. Вечером придут слив переделывать.
Спасибо всем, кто помогал советами! Как же я счастлива что у меня наконец работает нормально стиралка

У Вас слив стиралки очень низко врезан в канализацию. Может, Вы видели, как из бака автомашины сливают бензин? Шланг в бак, канистру вниз, чуть "подсосать" - и вуаля - потекло. Тут то же самое. Достаточно поднять слив (что Вы и сделали, повесив его на край ванны) и "усё будет у порядке" . Кстати, в паспорте/инструкции к машинке это должно быть указано. Как говорится, если ничего не помогает - читай инструкцию

ЗЫ. Читал по диагонали - Вы сами уже все ответили

Черепашкин написал :
А зачем надо было подключать полудюймовой гибкой подводкой, а не стандартным шлангом для с/м (который на 3/4). По надежности, ИМХО он не хуже.

+1.
C поправкой, что по надежности ЛУЧШЕ + не имеет таких заужений в фитингах (побольше напорчик на входе будет).
Ставить штатный шланг однозначно! Или его аналог более длинный.

Только не вздумайте подключать МП к стиралке непосредственно - НИЗЗЯ! Будет авария!
И вообще в будущем Вам (с низким P) не надо использовать МП (металлопластик с его значительными заужениями в фитингах) . Лучше ППР или медь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Andrew_B написал :
слив стиралки очень низко врезан в канализацию

Какая разница как он врезан в канализацию, если на фото сзади стиралки организована петля?

Lissis написал :
длина слива 4-4,5 метра

Вот тут собака и порылась...Слив нужно было наращивать бОльшим диаметром- тогда самослива не будет.

BigHarry написал :
Какая разница как он врезан в канализацию, если на фото сзади стиралки организована петля?

Не важно. Нужны детали - используйте поиск по форуму - тема 100 раз разжевана.

NNN написал :
длина слива 4-4,5 метраВот тут собака и порылась...Слив нужно было наращивать бОльшим диаметром- тогда самослива не будет.

Вы правы только отчасти. Ваша рекомендация иногда может помочь.

Реально проблема одновременно в двух (трех) составляющих - длина слива 4 метра + низкое подключение (+ алгоритм работы конкретной стиралки - конкретно - величина паузы после прекращения работы сливного насоса до начала открытия заливного клапана).

Достаточно поднять точку подключения слива - например, подключить к сифону умывальника на высоте > 50см

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Вам достаточно добавить вверх кусочек(~30см) канализационной трубы, чтобы создать разрыв струи слива выше уровня насоса СМ.

BigHarry написал :
организована петля?

толку от этой петли не будет, особенно если после неё такой длинный шланг.

На самом деле, удлинение сливных шлангов в таких машинках не допускается во избежание самослива и излишней нагрузки на помпу при колхозном подключении

А фильтр на входном патрубке воды в машинке всё равно надо проверить. Вытащить эту пластмасску пассатижами и прочистить иголочкой если нужно. У меня периодически забивается какими-то мелкими камушками. Откуда они - бог его знает. Заметно, когда машинка воду начинает медленно набирать.

поздно я вклинился- на фотке явно слив не правильно сделан, низко.

Ну слив 100 пудово неправильно.Насколько помню от500-1000 мм. от уровня пола.Что касается заливного шланга,тоже стоит не штатный.Ну,а насчёт давления воды - читать инструкцию.