Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138937

Предложили поставить домой медные конвекторы "ClassicStyle".
Хочу узнать Ваше мнение о медных, чем они лучше алюминиевых?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Алюминиевые конвектора не попадались. только стальные или медно-алюминиевые (то есть изогнутая трубка из стали или меди, на которую прикреплены пластины ) Производителей меди мало вроде как - Jaga да Изотерм . Но такой модели чегой-то не видно Кто производитель? В принципе медные это хорошо, но система отопления должна быть всетаки рассчитана под применение конвекторов . (Параметры и требования есть в СП) Сейчас какие конвектора стоят ?

Знаю, что производят эти конвекторы в Новосибирске. Они еще не так разрекламированы, но говорят, что хорошие. Сейчас стоят чугунные, которые перестают греть, поэтому и хочу поставить медные, потому что обещают длительный срок эксплуатации. Еще сказали, что медь с хлором(который в воде) образует соединения, которые борются с бактериями.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

в горячей воде системы отопления хлора нет
Новосибирск? тогда GOOGLE дает
и
Межцентровое -130 (против 600 у чугуна ) - переделывать подводку , другая гидродинамика , только три номинала мощности, и цена

Цена не важна, если это качественно. А мне дают гарантию 6 лет, а срок службы вообще 49 лет! Вот сейчас и думаю, что важнее - потратить время на установку или поставить и забыть, что такое холодной зимой мерзнуть дома.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Гарантия 6 лет - хорошо. Перед покупкой рекомендую пойти и очень внимательно прочитать паспорт на изделие, особенно в части гарантийных обязательств. - какие требования к составу воды и к установке конвектора и когда Вы лишаетесь гарантии. (наверняка есть фраза про соответствие воды параетрам РД и установка специализированными бригадами с проведением испытаний и постановки штампа в паспорт конвектора.)
Второе - рекомендую ознакомиться с документом "причины коррозии медных труб " ()
(кстати FAQ производителя тоже есть пара слов про коррозию )

Что-же касается реальных причин, то их, по опыту, три:

  • применение медных труб не санитарно-технического назначения (все трубы круглые, не все пригодны для воды и газа)
  • несоответствие воды параметрам СП 40-108-2004 (либо кислая и очень жесткая, либо кислая и предельно мягкая)
  • недостатки проекта (как правило - завышение скорости потока) или монтажа (неудаление остатков флюса, применение меньших, чем положено по проекту диаметров, что приводит к повышению скорости потока, поздняя техническая промывка после пайки).

И третье - вопрос на сколько хорошо поведет себя в вашей системе , рассчитанной на применение чугунных радиаторов сей конвектор . Надо смотреть гидродинамику. Однозначно сказать нельзя .
возможен вариант, когда при высокой скорости теплоносителя отдаваемая мощность конвектора будет гораздо ниже заявленной.

к воде не знаю какие предъявляют претензии при эксплуатации, а греют они хорошо