Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2064566

Коллеги, вопрос по технологии и последовательности работ.
План полов такой - керамзит, стяжка М300 4-6 см, сверху неё наливной пол Глимс SL 5-10 мм, пленка, пробковая подложка, пробковая паркетная доска.

Сейчас на стадии заливки стяжки и сильно смущает момент, что строители планируют заливать наливной пол до высыхания стяжки, примерно через неделю-полторы после её заливки. При этом они её не смачивают аргументируя, что сейчас и так влажность высокая.
Нутром чувствую, что правильней дождаться "высыхания" стяжки хотя бы недели 3, а потом лить наливной пол.

Посоветуйте, как правильно и как мне быть в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответы и комментарии!

stardust написал :
Посоветуйте, как правильно и как мне быть в этой ситуации?

Прежде всего заключить договор,что работа по стяжке будет оплачена по истечении срока набора прочности.Через месяц.
И вообще,зачем потом наливной пол??Надо нормально делать ровную стяжку.Под ваше покрытие вполне можно(нужно)обойтись обычной стяжкой.
P.S. Какая влажность при работающем отоплении??

stardust написал :
Сейчас на стадии заливки стяжки и сильно смущает момент, что строители планируют заливать наливной пол до высыхания стяжки, примерно через неделю-полторы после её заливки. При этом они её не смачивают аргументируя, что сейчас и так влажность высокая.

только не вздумайте им это позволить. у меня ситуевина была 1 в 1. Залили Глимсом стяжку M300 чуть ли "не сразу" (неделю вроде всего подождали, а то и меньше - я даже не смог проконтролировать как себя ведет стяжка при высыхании со временем - пришел как то, а уже залито). Там где слой толстый ЦПС был глимс отлетел с хрустом, причем заметил я это через год т.к. по тому месту не ходил. А там где слой стяжки тоньше был держится - видимо успел высохнуть.
вот моя тема

mihamaster написал :
И вообще,зачем потом наливной пол?

как зачем? чтобы бобы срубить с не компетентного человека)

p.s. мне в свое время зачем то на лоджии на стяжку из ЦПС в которой утоплен кабель ТП залили наливной пол гипсовый, хотя
финиш предпологался еще клей + 8мм керамогранит. Хорошо что с плиткой на лоджии я повременил - т.к. наливайка и там хрустнула после чего я ее ВСЮ стаместкой снес (даже где и прочно сидела). Притом под таким пирогом я бы точно теплый пол не почуял. В конце концов ничего, положили плитку без вопросов и ровно на ЦПС.
А ведь эти работнички за заливку с меня деньги тогда стрясли (~10кв)

Romariok написал :
А там где слой стяжки тоньше был держится - видимо успел высохнуть.

такое случается не только с разными материалами (стяжка - цемент, глимс - гипс), но и бывает когда цементную наливайку используют.

mihamaster написал :
как зачем? чтобы бобы срубить с не компетентного человека

Спасибо за ответы! Но только не понимаю, каким образом бобы в этом случае с меня срубаются - я плачу им за работу, где фигурирует стяжка.

Наливной пол надо лить, чтобы было идеально ровно - как писал, снизу керамзит, который видимо, немного бугрит. Опять таки - это мне так говорят.

Касаемо влажности не могу сейчас сказать. А какая влажность должна быть?

stardust написал :
А какая влажность должна быть?

стяжка обычно сохнет 1 см 7 суток.
влажность 5% весовой метод
2 %СМ

stardust написал :
Наливной пол надо лить, чтобы было идеально ровно

mihamaster написал :
И вообще,зачем потом наливной пол??Надо нормально делать ровную стяжку

мои строители даже и не пытались делать ровную стяжку, специально оставляли запас на наливной пол.

Подскажите, а будут ли проблемы, если наливной пол лить на сухую стяжку? Не получиться такого, что он не сцепиться?

И какая влажность должна быть в помещении?

основание высыхает и набирает прочность, пылесосится, грунтуется, сверху заливается, залито море полов по всему миру.
рекомендованные условия 20-22 градуса влажность 65%.
уменьшение температуры увеличивает сроки схватывания, увеличение уменьшает.
по опыту могу сказать температура 6-8 градусов, смесь застывает (может) несколько дней, пройтись по ней можно, но давится каблуком.
самое главное при заливке убрать сквозняк, на следующий день можно даже проветривать, влажность возрастет (в помещении) от большого кол-ва воды

stardust написал :
снизу керамзит, который видимо, немного бугрит

Если керамзит "бугрит" после устройства стяжки - значит много воды в смеси.А это почти гарантия трещин.Сначала керамзит проливается смесью "пожиже",потом после застывания укладывается основной слой,который НЕ течет.Т.е.он никак не должен быть буграми.Слой тем более укладывается по "маякам".

mihamaster написал :
Т.е.он никак не должен быть буграми

Я был не прав действительно проливают керамзит, как говорят строители "молочком". Но неровности стяжки никак не могут быть чистовой - приложу фото.

Никак не пойму, что делать - с одной стороны строители готовы отвечать за качество стяжки, но только мне непонятно КАК, с другой я четко понимаю, что это лукавство, така идет явное нарушение технологии.
Как на ранней стадии стяжки определить её качество и понять, пойдут трещины или нет?

stardust написал :
Как на ранней стадии стяжки определить её качество и понять, пойдут трещины или нет?

если вы посмотрите кол-во веток, где люди переделывают стяжки, тратятся на ремонты их, и как правило деньги отданны заранее, то начнете задумываться.
стяжку делать или проверенными бригадами, или серьезный договор с отвественностью сторон (но суды это тоже не выход, но все же лучше чем потерять деньги).
усадка заканчивается чаще всего при полном наборе прочности 28 дней, начинается усадка 7-14 дней. быстрые смеси начинают показывать проблеммы через 3-4 дня.
ждите, а то потом не найдете своих денег.

gans gr написал :
gans gr

Спасибо большое - я действительно перерыл форум по теме стяжки. Особенно впечатлился истории от KMar (стяжка пошла трещинами).

В моем случае я деньги еще платил и до укладки полов за стяжку точно платить не буду, а это еще 1,5-2 месяца впереди. Поэтому с одной стороны, строители (прораб) гарантирует качество, с другой я не пойму как эти гарантии реализовать. Материалы хорошие - мансуровский пескобетон, армированная сетка, правильный керамзит и т.п.

Т.е. если, не дай Бог, пойдут трещины или еще что-то, то какими должны быть мои действия? И соответственно, как чем раньше, тем лучше понять, что могут быть проблемы?

Если есть действительно специалисты по стяжке, я готов в разумных пределах оплатить выезд на объект (Москва, север, 5 мин пешком от метро) для проведения экспертизы.

Фото от 30 октября. Свежая стяжка.

на фото, это что? стяжка или только подготовка под неё?
толщина? сетку видно укладывали, под маяками она связанна?
короче заливать рано, смотреть пока что не на что, прочности нет, почему не укрыта или её каждый день увлажняют?

gans gr написал :
короче заливать рано

Заливать наливной пол?
Укрыли на второй-третий день, надеюсь это не поздно.

Ниже картинка подготовки к стяжке. Может по ней можно что-то сказать.

stardust написал :
Заливать наливной пол?

да.

stardust написал :
Укрыли на второй-третий день

только надо пролить водой, если подсохла стяжка уже.
плохо что сетки под маяками нет, скорее всего треснет (может) по маякам. если не будет "гулять" (я про трещины), то перед заливкой (наливайки), надо будет подмазать трещины, и заливать, а то может треснуть и наливайка по трещине в стяжке.
пока занимайтесь дальше ремонтом, стяжка пусть "преет", через неделю снимаете пленку (под ней должна быть влага, т.е. испарина)

gans gr написал :
gans gr

Спасибо Вам большое за советы и участие!

Остался вопрос - не поздно проливать водой, если прошло уже 5 дней? И по словам строителей, под пленкой сейчас прямо капли воды ...

stardust написал :
И по словам строителей, под пленкой сейчас прямо капли воды ...

этого достаточно.

stardust написал :
если прошло уже 5 дней?

а вот это фигово, т.к. обычно через 5-7 дней пленку уже снимают.
ну да ладно, чуток пусть будет так, потом снимаете, сохнет, дальше будете выбирать наливайку, перед этим, царапаете основание, если не будет сильно крощиться, то любую, если будет очень мягкая, то упрочнять грунтовкой, и потом использовать наливайку.
не совсем в тему!
на Форуме получился неприятный разговор (у меня с Dens00), поэтому если надумаете использовать наливайку Форбо (www.forbo-bonding.ru), то я приеду и обязательно помогу залить, единственное условие, вы потом все опишите, было бы ещу супер с чем нибудь сровнить (хотябы вылить мешок в ванную или кухню), сравнивать все равно с чем.
если надо скину координаты и дилера и свои.

gans gr написал :
получился неприятный разговор (у меня с Dens00)

он раскрылся: пост 95

всё в голове (с)

koris написал :
он раскрылся

понятно. спасибо.

stardust написал :
вопрос

все равно предложение в силе!

gans gr написал :
все равно предложение в силе!

Пожалуйста, скиньте координаты. Изначально планировались ГЛИМС SL (два мешка уже куплены), так что будет с чем сравнить.
Какая наливайка Форбо аналог Глимса SL ?

stardust написал :
Форбо аналог Глимса SL ?

это гипсовая наливайка, у Форбо 920.

stardust написал :
ГЛИМС SL (два мешка уже куплены), так что будет с чем сравнить.

не корректно, т.к. эти материалы и так имеют не плохую подвижность, но Глимс несколько дороже (тел скинул проверьте).
а сравнивать надо с Ивсил, Старатели, Волма, Юнис (так помоему хотели).
ну да ладно.
а вообще 976 несколько дороже чем 920, но она цементная.
если будете стелить плавающим методом (ламинат, паркет-доска) то все равно что, если будете клеить, то предпочтительней цементные (они высыхают намного быстрее чем гипсы и ангедритные.

Регистрация: 11.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 6

У нас была аналогичная ситуация: строители залили финишное выравнивание через 2 недели после заливки стяжки. Клялись и божились, что так еще лучше будет, миллион раз так делали - все ок, хотя перед началом работ обсуждалось, что стяжка должна выстоять 28 дней (сцепиться). Два месяца все было чудесно, а потом верхний слой как давай отходить от основания огромными кусками!
Хорошо, что у нас договор был, где гарантии и обязанности прописаны были - заставили переделывать (финиш сняли, пропылесосили, прогрунтовали на 2 раза, заново залили - пока держится (тьфу-тьфу-тьфу)

2stardust Судя по фото Вы закопали сетку в стяжку. Не укрепили стяжку, а именно закопали. Сетка, в Вашем случае должна лежать не в керамзите, а в верхнем, который 4-6см, слое.

gans gr написал :
т.к. обычно через 5-7 дней пленку уже снимают

gans gr, не подскажете, из-за чего 5-7 дней? Может есть смысл не снимать пленку все 28 дней?

suber45t написал :
не подскажете, из-за чего 5-7 дней

для того, чтобы вся толщина стяжки "правильно" прореагировала с водой и не получилось, что там где вода была, там стяжка стало прочной, где её не хватило, стяжка развалилась в песок.
помимо набора прочности (а для минеральных оснований) это 28 дней при нормальных условиях (температура прим 20 град, влажность 60%), важным моментом является высыхание основания (не визуально) а именно остаточная влажность (для цементов это 2 % СМ или 5% весовых) для гипса, ангидрит, влажность меньше (1,5 СМ% и 0,5 СМ%), и если держать впенку долго, то увеличится сроки высыхания (принято считать 1 см цементной стяжки сохнет 7 суток) и т.д.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

влагомер для стяжки у вас есть?,Юрий,вопрос ВАм.

да, и карбитная лаборатория и электронный.

gans gr написал :
и если держать впенку долго, то увеличится сроки высыхания (принято считать 1 см цементной стяжки сохнет 7 суток) и т.д.

на балконе где сделана стяжка, положил пленку, лежит уже 30 суток...
Нужно ли в срочном порядке снимать пленку? из-за ремонта на балкон забросили ненужные вещи... и по быстрому пленку не снять... возможно что укладывать керамогранит будем недели через две...

suber45t написал :
керамогранит будем недели через две...

керамогранит да.