Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2076041

Дед буранул скважину... 45 метров глина, потом известняк. Сказал что в известняке вода и есть(второй уровень). Хочет чтобы я купил ему насос. Диаметр - 100. Уровень воды около 40 метров... 220 вольт, одна фаза есть.

Я, честно говоря, не особо(вообще 0 ) понимаю в скважинах, начал выбирать ему насос и както у меня все смешалось в голове.
Вот возмем Кальпеду например. Для подачи 2-х кубиков нужен насос 4SDF 46/10EC. - это говорит программка подбора насоса с сайта Кальпеды... а читаешь документацию с российских сайтов - 4SDM 45/10E.
Это модификации одного и того-же насоса? типа старый и новый?

Помогите разобраться и узнать аналоги таких насосов от других производителей. Хотелось бы понадежней и с гарантией.

PS: если не сложно - дайте адреса точек официально представляющих и торгующих насосами озвученых производителей.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

для начала нужно бы узнать диаметр той обсадной трубы, в которой будет стоять насос, она должна быть не менее 133, если менее, то нужно ставить 3" насос

а если хочется понадёжнее (реально), то это грундфос - на данный уровень воды, подойдёт SQ 2-85 или SQ 3-80 или вторая цифра может быть больше, чем больше, тем больше запас прочности (дольше прослужит) и если понадобится выдаст много воды с хорошим давлением

внизу 114 труба. 133 - идет примерно до середины...

3 дюйма это 76, 4' - 102... выбор 3-х дюймового насоса обусловлен чем? проблемами притока воды или кривостью трубы? Сейчас зеркало очень высоко, но и прокачка скважины еще не велась. С другой стороны мне кажется что ниже 45 метров насос врятли придется опускать...

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Ler написал :
а если хочется понадёжнее (реально), то это грундфос

Если прокачки не было, SQ забъётся песком, потом не востановите (реально). Да и оборотов у них много 10700 в мин. Подойдёт и 4" насос, у него 2900 оборотов в мин. По опыту, лучше ремонтопригодный насос, чем одноразовый.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

  1. у бурильщиков у самих SQ
  2. прокачка должна быть "по умолчанию"
  3. если насос будет стоять в 114 трубе, то 4" не пойдёт, если в 133 нормально

одноразовые это как раз всё остальное, у меня SQ стоит 13 лет и пока, тьфу-тьфу-тьфу проблем нет, до этого стояло какое-то итало-российское Г под названием Subline, проработало 22 месяца, а вытаскивать это дерьмо с 83 метров было не просто

но выбирать, ессно, товарищу, мне пофих, наще дело посоветовать

Вы говорите, говорите... я всё записываю.

млин... 3-х дюймовых насосов по пальцам руки пересчитать можно

Romsan написал :
3-х дюймовых насосов по пальцам руки пересчитать можно

Возьмите Водолея от Джилекс. Недорого. Он пройдет и в трубу 114. Лет 10 проработает - а там - может и еще 10

Поддерживаю предыдущего оратора. Только они сейчас называются "Водомёт".
Вам подойдет модель 60/72 или 60/92
Стоит у меня лет шесть, никаких проблем (Водолей 60/80, скважина 50м). Я в соответствующей ветке описывал, как победил песок в скважине, причем Водомёт прекрасно справился. Если его не бояться, то он прекрасно разбирается, ремонтируется, можно регулировать напор/расход путём удаления одного-двух рабочих колёс (я снял одно, чтобы из скважины не захватывался песок, так и работает много лет на девяти колёсах вместо 10).
Исполнение- выше всяких похвал, двигатель в масле, герметичный. По характеристике цена/качество вряд ли есть что-то лучше.

Кстати, установка обратного клапана- как рекомендует производитель- может оказаться вредной, если в воде много песка.
Я поставил без обратного клапана и всё хорошо. Правда, у меня нет гидроаккумулятора - просто шланг и бочки.

подскажите расшифровку Grundfos SQ 2-85 - типа что значат цифирки?

apd: SQ X-Y, где X - номинальная подача, м3/ч, а Y - напор, м. - правильно?

расход/напор, как всегда.
2- примерно 2 куб.м./час
85- напор в метрах водяного столба (8,5 бар)
Это некий средний (номинальный) режим.
Если увеличить высоту подъёма- упадет расход. И наоборот.

А вот нарыл прайс на Grundfos. Осторожно, там 4 Мб!

на странице 15 (всего 362стр)
SQ 2- 85
тип двиг MS 3
мощность 1,15 КВт
Артикул 96510201*
Цена, Евро 961,00

SQE 2-85 (это который со встроенными защитами)
Двиг MSE 3
Мощность 1,15 КВт
Артикул 96510153
Цена, Евро 1083,00

Комплект с гидроаккумулятором и т.п.

Артикул 96524506
Цена, Евро 2122,00

Фиг с ним, пусть сам насос дороже (фирмА), но почему у меня Водолей 60/80 (3,5 куб м/ч расход, 80м напор - но это крайние точки характеристики, номинальные, конечно, меньше)
имеет мощность 700Вт?
И стоит в четыре раза меньше?

крепко подумав решил таки брать 3-х дюймовый Грандфос.
Остался вопрос - если производительность насоса окажется больше дебета скважины, есть ли простые средства уменьшить производительность? Типа увеличить выходное сопротивление...

Смотря куда качать будете.
Если в гидроаккумулятор, то скорее всего проблемы не будет- расход на бытовые нужды небольшой.
Если в ёмкость типа бочки или кубика- то можно
а)задавить выход (поставить шаровой кран и прикрыть его; подобрать дроссель или просто вставить кусок трубы малого диаметра- всё проверяется только практикой)
б)взять насос с частотным регулированием (ещё за тыщу миллионов)
в)Разобрать проточную часть и снять пару рабочих колёс, тем самым получите насос с мЕньшими характеристиками.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

  1. вы где-то не там смотрите ценники на насосы, наберите в яндексе тупо, или сразу увидите или на маркет ещё нажать, там масса контор торгующих SQ 2-85, стоит около 25 тысчь рупий, а SQE задаром ненать

  2. что касательно почему водолей и почему грундфос, задайте себе аналогичный и надоевший вопрос про жигули и мерседесы

  3. задавливать выход - извините, но это прям вредительство какое-то, зачем советовать советы, которые порят оборудование?!

  4. теперь касательно вопроса дебета:
  • бурильщики должны были прокачать скважину и установить дебет, вот этим дебетом и нужно руководствоваться
  • если скважина на известняк и сделана правильно, то воды там - море и ничего не кончится
  • если дебета мало, возьмите насос, где первая цифирь будет 1
  • можно поставить датчики уровня
  • можно поставить реле протока

если по каким-то причинам бурильщики не делали пробную откачку и дебет не выяснен, то где-нить раздобыть насос напрокат с большой производительностью и протестить часок с ним

у моделей SQ есть встроенная защита сухого хода и если ситуация будет не частая он сработает, но на постоянные срабатывания эта защита плохо отразится на износе крыльчаток, т.е. это чиста аварийный вариант

Ler написал :

  1. что касательно почему водолей и почему грундфос, задайте себе аналогичный и надоевший вопрос про жигули и мерседесы

Ню-ню. Сравнение неправомерное.
Поскольку в случае Жигулей и Мерседеса имеет значение комфорт при передвижении източки А в точку Б.
А в случае с насосом интересует только результат: полученное количество воды. А что при этом написано на насосе и сколько бабла вложено в систему, кроме понтов перед соседями, никакой разницы нет.
По моему опыту насос Водомёт (а не Водолей) прекрасно работает много лет и беспроблемно качает воду.
Вложений никаких не потребовал.
Более того, откачал песок из скважины и не поломался.
Разбирается, имеет простую и понятную конструкцию, элементарно регулируется (если масло в голове есть).

Ler написал :

  1. задавливать выход - извините, но это прям вредительство какое-то, зачем советовать советы, которые порят оборудование?!

А теперь -внимание-вопрос: каким образом испортится насос, если ему немного прижать выход, чтобы уменьшить расход?
Конкретные технические аргументы в студию.
Какие возникнут неприятные последствия, что сгорит или отломится. Желательно конкретный опыт и фотографии.
(От себя добавлю, что это заявление ув. Ler - чушь с технической точки зрения)

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Burrdozel написал :
А теперь -внимание-вопрос: каким образом испортится насос, если ему немного прижать выход, чтобы уменьшить расход?

Ну, например: недостаточное охолождение двигателя. Как следствие, сробатывание термореле (по ГОСТ 800 раз и всё).
Оседание в гидравлике песка, при маленькой скорости протока.
А с технической точки, посмотрите внимательно графики насосов. Их 3 штуки. Первый гидравлические параметры, второй: график изменения мощности, третий:график КПД насоса. Фоты можно и выложить, в сервис заехать-то можно.

Burrdozel написал :
сколько бабла вложено в систему, кроме понтов перед соседями, никакой разницы нет

Разница всегда есть, Вам повезло с Водомётом. Вопрос, какое количество этих везунчиков.

Perfen написал :
Оседание в гидравлике песка, при маленькой скорости протока

Не выдерживает критики, так как тогда насосы с частотным регулированием оборотов не применялись бы.
Если песка настолько много- то надо ставить шламовый насос
А я своим Водомётом выкачал песок из скважины с 50м. При этом два раза насос запесочился в ноль- приходилось поднимать и разбирать...

Perfen написал :
КПД насоса.

Вот если перекрыть ВСАС насоса, то к.п.д. да, поедет поедет вниз. Начнётся кавитация, повышенный износ проточной части.
Если перекрыть нагнетание, то насос будет просто развивать давление и крутить воду внутри себя.
Если в этом случае считать к.п.д. как отношение сделанной работы по отношению к потребленной энергии- то да, этот "брутто-показатель" уменьшится. Но кроме затрат на энергию (которая, кстати, немного будет отыграна за счет того, что нагрузка на двигатель упадет- следовательно, упадет и потребляемый ток, то есть и потребление несколько снизится- это ж асинхронник) никаких отрицательных последствий типа "отломилось" не будет.

Perfen написал :
недостаточное охолождение двигателя....сробатывание термореле

Ну так иметь надо масло в голове, как выше указано. Если будет проток воды- будет и охлаждение.
Причем для насоса с двигателем 700Вт проблема меньше, чем для насоса с 1,1КВт. В полтора раза, а?

И потом, скважинный насос для личных нужд обычно не работает часами. Это же не поселковый водозабор.
Если производительность, скажем, 30-40л/мин= 2-2,5 куб.м в час- то кому надо 2,5 куба в час???? И так каждый час????

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Perfen написал :
Разница всегда есть, Вам повезло с Водомётом. Вопрос, какое количество этих везунчиков.

И мне повезло.... уже больше двух лет в колодце сидит, причем первый год он этот колодец прокачивал без перерыва. Перерывы конечно были, когда поплавок насоса опускался вниз и когда в деревне электричество отрубали. Последний год в доме живут старики, то есть насос качает ежедневно и круглогодично.

И моим соседям в деревне почему-то повезло....

И сотруднику моему повезло. 4 года работы в 30 метровой песчаной скважине. Насос правда работает не круглогодично, а лишь в дачный сезон, но зато он участвовал в первичной прокачке скважины.

Я вот честно, не знаком, со случаями выхода из строя Водомета.
Познакомите?

UV написал :
Я вот честно, не знаком, со случаями выхода из строя Водомета.

А чему там выходить из строя? пластиковые колёса в пластиковых корпусах, свободно надетые на шестигранный вал. Обмотки двигателя герметичные. Если только лом туда засунуть и пошурудить...
Два года уже не вынимал его из скважины.

У меня наружный конденсатор, а сейчас они уже выпускают модель со встроенным конденсатором, то есть питание подводится по двум проводам.
Водомёт- хороший насос, и стоит в три раза дешевле Грюндфоса.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Burrdozel написал :
Не выдерживает критики, так как тогда насосы с частотным регулированием оборотов не применялись бы.

Какая может быть критика? Назовите хоть одну марку насоса с асинхронным двигателем, который работает корректно на некотором удалении от частотного преобразователя. А на счёт качества я спорить не буду и не хочу, классно что у Вас работает Водомёт. Но я с клиентами общаюсь и даю гарантии на работы. Рисковать не хочется. Тем паче, если ломается насос виноват монтажник, так считают заказчики.

Burrdozel написал :
они уже выпускают модель со встроенным конденсатором, то есть питание

Вот это достижение!!! Никто этого повторить не может, так чтоли? И почему это плюс? У конденсаторов есть свойство, терять ёмкость с течением времени. Ко мне люди после четырёх-пяти лет эксплуатации обращаются. Основная причина маленькая ёмкость конденсатора. Меняю, а что делать. Но насос вытаскивать не надо. И ещё вопрос, почему эталон цены грундфос? С Водометом они на столько разные, это сравнение переднеприводных автомобилей с заднеприводными. Типа едет, значит одинаковые.

Perfen написал :
Назовите хоть одну марку насоса с асинхронным двигателем, который работает корректно на некотором удалении от частотного преобразователя.


Я их установил уже несколько десятков, личный рекорд по мощности 630КВт. Расстояние полторы сотни метров по кабельной трассе.
Достаточно? Марка насоса здесь ни при чем. Они разные.
И не отклоняйтесь от темы: если регулирование скорости вращения делается, то стонать про песок в воде не надо. Надо смотреть глазами, думать головой, работать руками. И не путать, что и чем делать. То есть на снижать обороты так, что насос запесочится.
А я, кстати, предлагаю снизить производительность насоса.

Perfen написал :
Вот это достижение!!! Никто этого повторить не может, так чтоли? И почему это плюс?

Ну Вы придуряетесь или не поняли, что я сказал о том, что производитель работает на конструкцией Водомёта, и то, что я купил много лет назад, уже заведомо хуже по конструкции, чем то, что продаётся сейчас. То есть производитель добросовестный и имеет здоровый подход к своей продукции.

Еще раз: Я бытовыми насосами не торгую. Если надо промышленный хороший насос, желательно пару десятков, с автоматикой, то можно обсудить.
Я высказываюсь здесь сугубо как пользователь-дачник, совершенно довольный Водомётом.

Perfen написал :
ёмкость конденсатора. Меняю, а что делать. Но насос вытаскивать не надо

За шесть лет с конденсатором ничего не случилось, зимует на улице. У меня тоже он наверху.

Perfen написал :
И ещё вопрос, почему эталон цены грундфос?

Потому что в этой ветке обсуждаются только два насоса. И они сравниваются по показателю цена/качество, то есть по-честному.

Perfen написал :
С Водометом они на столько разные

И чем же они так сильно разные, просветите публику, пожалуйста. Многоступенчатый скважинный насос с асинхронным двигателем на 220В?
Охлаждение протоком воды? Забор воды с нижнего торца?
Осталось обсудить материалы проточной части.

Perfen написал :
это сравнение переднеприводных автомобилей с заднеприводными. Типа едет, значит одинаковые.

Еще раз- сравнение скважинных насосв с автомобилями некорректно. Потому что в автомобиле имеет значение сам процесс езды. А в случае с насосами воду даёт- значит, выполняет свою функцию. Дальше надо только считать эксплуатационные затраты. ТО есть тот самый показатель цена/качество. Название марки, понты, желание продавана втюхнуть модель подороже здесь совершенно неуместны.

Страшно вставлять 4-х дюймовый насос в трубу 113. зазор 5 миллиметров с каждой стороны - очень маленький ИМХО.
От сюда и выбор.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Burrdozel написал :
И чем же они так сильно разные, просветите публику

Хотя бы по принципу охолождения, схемой гидравлики, глубиной погружения, ограничениями установки, скоростью вращения вала (как раз в двигателях). Хватит или ещё? Наверное Не та тема, чтобы её расписывать в этом постере. Тут отдельно надо делать. Я спорить не собираюсь, но не верю счастливым обладателям "Водомет". Я считаю, что вся политика фирмы расчитана не на создание нового, а на зароботок. Это не есть плохо. В конце нонцов они предложили на рынок дешёвый насос. Но ещё раз повторяю, дёшево и качественно не бывает. Это моё мнение.
А пром. насосы, как подтверждение моих слов, консольные насосы серии"К", они "вечные" с 30-ых годов и ничего не менялось.

Производитель Водомёта пишет, что можно. То есть с технической точки зрения не влияет.
Требование достаточного зазора может быть тогда, когда насос устроен так: внизу электродвигатель, на боковой поверхности корпуса насоса выше электродвигателя- отверстия всаса, потом идёт пакет рабочих колёс и штуцер нагнетания.
В этом случае насос имеет два недостатка: провод, висящий рядом с корпусом насоса и отверстия сбоку. Следовательно, между обсадной трубой и корпусом насоса должен быть достаточный зазор, чтобы вода поступала к отверстиям всаса.

Например, насосы Грюндфос SQ, (каталог , см. картинку на стр. 6) обладают обоими этими недостатками. И провод проходит рядом с цилиндрическим корпусом насоса (то есть увеличивает габариты, что ОЧЕНЬ важно при помещении насоса в скаважину). Поэтому четырехдюймовый насос такой конструкции не поместится в скважину диаметром 110мм, да и всас его будет всегда испытывать трудности с доступом воды к заборным отверстиям.

Именно этих же недостатков лишен Водомёт. Имея диаметр 4", он спокойно поместится в 114мм обсадную трубу. Поскольку провод у него начинается из верхнего торца, рядом со штуцером нагнетания. А всасывающие отверстия расположены на нижнем торце корпуса.
Таким образом, габарит насоса определяется габаритом его корпуса.

Думайте, думайте.

Преимущество Грюндфоса - это двигатель на постоянных магнитах, которым можно очень точно управлять, обеспечивая плавный пуск и регулирование оборотов. Но тогда количество проводов на поверхность и сложность управляющего устройства определят и стоимость насоса... Кстати, неодимовые магниты тоже недешёвое удовольствие. (У меня в машине такой привод).

Perfen написал :
Хотя бы по принципу охолождения, схемой гидравлики, глубиной погружения, ограничениями установки, скоростью вращения вала (как раз в двигателях). Хватит или ещё?

Так давайте поподробнее, по каждому пункту, развёрнуто, желательно с картинками и фото. Вы же профессионально этим занимаетесь, владеете информацией.
Всем интересно, но надо доказательно и без эмоций.

Perfen написал :
не верю счастливым обладателям "Водомет". Я считаю, что вся политика фирмы расчитана не на создание нового, а на зароботок.

Я имею выборку в один случай. И он стопроцентно говорит, что Водомёт - хороший надежный насос за разумные деньги. Цена/качество.

Судя по тому, что я в последние дни прочитал, они еще улучшили конструкцию (и проточную часть, и тот пресловутый конденсатор убрали в корпус), учли ошибки конструкции "Водолея". То есть Ваши слова опровергаются. А фирма, кстати, и создаётся для извлечения прибыли. Любая, это в уставе записано. Другое дело- каким способом....

Да, и вопрос к Perfen:
Сколько жил идет в проводе от насоса типа SQ к поверхности?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Burrdozel написал :
Сколько жил идет в проводе от насоса типа SQ к поверхности?

3 провода, ноль, земля, фаза. Т.к. 220v переменное по подключению без разницы куда ноль, куда фазу. В Вашем Водомёте 4 провода. Один на через конденсатор, для пусковой обмотки.
По отличиям я отдельно напишу. Подготовиться надо (картинки выложить), но сравнение сделаю по принципу а не по фирмам. Тем более насосы 3" выпускает не только грундфос.

Perfen написал :
По отличиям я отдельно напишу. Подготовиться надо (картинки выложить), но сравнение сделаю по принципу а не по фирмам.

Отлично! С нетерпением ждем. Это здоровый подход.

Perfen написал :
В Вашем Водомёте 4 провода. Один на через конденсатор, для пусковой обмотки.

Да, правильно, 4 провода. Поэтому и воспринял известие о том, что убрали конденсатор "вниз", как положительное: теперь проводов будет три.
Только, если точным быть, конденсатор не на пусковую, а на фазосдвигающую обмотку.

Если в Грюндфосе двигатель на постоянных магнитах, и проводов на двигатель всего два, то неизбежно в корпусе насоса находится пусковая электроника - схема для плавного запуска двигателя. Иначе он не раскрутится...