Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2675254

SVKan написал :
Тариф 2011 года — 888,42 руб./Гкал (с учетом НДС), 2010 год — 830,28 руб./Гкал.
Я за прошлый отопительный сезон (за 8 месяцев - Сибирь однако ) заплатил 9600рублей за отопление трешки в 70 квадратов. Но это дом новый и утеплен хорошо.
За однешку в два раза меньшей площади тысяч наверное шесть (там потом какие-то перерасчеты были, итоговую сумму не подбивал).

У нас тариф на 2010 1274.16 руб/Гкал, на 2011 - 1236.27. Норматив потребления тепловой энергии на отопление для новой квартиры составляет 0.008 Гкал/м2 в месяц, т.к. дом построен после 1999 года и "12 и более этажей". Для старой квартиры площадью 60.5 м3 этот норматив 0.016, получается 0.016*1274.16=20.39 руб за отопление 1 м2 в месяц (до 1 января 2011 года) и 0.016*1236.27=19.78 после 1 января 2011 года. Поднял квитанции прошлого отопительного сезона (с ноября, квитанция за октябрь утеряна). В квитанции в графе "тариф за единицу услуги" в строке "отопление" стоит цифра - цена за отопление 1 м2.

Ноябрь 2010 - 16.89 руб за м2
Декабрь 2010 - 24.47 руб за м2
Январь 2011 - 35.20 руб за м2
Февраль 2011 - 38.34 руб за м2
Март 2011 - 29.95 руб за м2
Апрель 2011 - 15.63 руб за м2
Май 2011 - 4.17 руб за м2 (наверное, 3-4 дня топили либо перерасчет)

Всего с ноября 2010 по май 2011 за отопление ушло 1021.85+1480.44+2129.60+2319.57+1811.98+945.62+252.29=9961.35. Если считать, что за октябрь ушло столько же, сколько за апрель, тогда еще + 945.62, в итоге 10 907 за отопительный сезон.

Если посчитать по норме, тогда 0.016*1274.16*60.5*3+0.016*1236.27*60.5*4=3700.16+4786.84=8487. Выходит, тепловики обсчитали почти на 2500. Или это и есть плата за отопление подЪезда? Тогда нормально, хотя все равно чуть-чуть есть переплата, подЪезд маленький - панельная пятиэтажка, хрущевка.

Теперь прикинем для квартиры площадью 115 м2 в новой многоэтажке. Со слов соседей, в прошлый отопительный сезон за 7 месяцев уплачено 21 000 руб. Если посчитать по норме, то 0.008*1274.16*115*3+0.008*1236.27*115*4=3516.68+4549.47=8066. Тут кидалово со стороны УК еще сильнее 12 934 руб!

Хотя, возможно, мои соседи по новой квартире что-то напутали.

Вопрос к ratnik.74. Какой у вас получилась общая сумма за отопление (с учетом перерасчетов) в сезон 2010-11?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Македонский написал :
А каким нормативным актом это регламентируется? Это на все коммунальные услуги? Насколько знаю, ОДН по электричеству рассчитывают пропорционально не площади, а показаниям квартирного электросчетчика.

Это общий принцип изложенный насколько я помню в жилищном кодексе.
Конкретно по отоплению надо смотреть 307 постановление правительства.
И речь шла об общих затратах на содержание дома. То же электричество потребляемое в квартире платится по счетчику, а разницу между потреблением квартир и потреблением всего дома платится по этому принципу. Туда входит освещение подъездов, подвалов, чердаков, потребление лифтами и далее по списку...

Разбираюсь с нормативными актами, не всегда удается понимать что к чему. Например, отрывок из постановления №354 от 06.05.2011

б) в 3-месячный срок:
утвердить по согласованию с Федеральной службой по тарифам примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению;
утвердить по согласованию с Федеральной антимонопольной службой примерные условия договора управления многоквартирным домом;
представить по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой по тарифам в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта о внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306, предусматривающих в том числе:
исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов;
порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды;
порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг, за исключением газоснабжения, при использовании земельного участка и надворных построек;

Где здесь четвертый абзац?

б) в 3-месячный срок:

Это первый абзац

утвердить по согласованию с Федеральной службой по тарифам примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению;

второй

утвердить по согласованию с Федеральной антимонопольной службой примерные условия договора управления многоквартирным домом;

третий

представить по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой по тарифам в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта о внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306, предусматривающих в том числе:
исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов;

четвертый

Правильно трактую?

SVKan написал :

  1. Ничего не поменялось пока. ПП РФ №354 от 06.05.2011 еще не действует. Точнее постановление действует, не действуют правила которые им утверждены.

Насколько я понял из ПП РФ №354 от 06.05.2011, Правила, которые им утверждены, начнут действовать через 2 месяца после внесения поправок в "Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", которые на данный момент установлены ПП РФ №306 от 23.05.2006. Внести эти поправки должны были еще "в 3-месячный срок" с 06.05.2011, но пока, видимо, не внесли - .

Байпасс написал :
. в каждой комнате на стену вешается маленькая коробочка- комнатный термостат, на которой выставляешь желаемую для данного помещения температуру... на обратном коллекторе стоят термостатические клапана с приводом... если в помещении температура начинает повышаться выше настроечного значения-контакт в термостате перекидывается и привод соответствующей ветки перекрывает подачу теплоносителя.... когда температура в помещении понизится -клапан открывается... данная система особенно эффективно, когда имеются помещения, ориентированные в разные стороны света (север-юг)...

А сколько примерно стоит среднего качества пара термостат-термоклапан с приводом?

ponoma написал :
Данный пункт я понимаю так что оплачивается только показания счетчика и всё, в данном документе ни о каких либо 30-35 % не говорится. Пошли они в баню.

+1. Наверное, этим общедомовым территориям хватает для нагрева тепла от квартир, там ведь не нужна такая же температура как в квартирах или я неверно понимаю?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Македонский написал :
Кстати, посоветуйте, что можно сделать. Хочу тоже теплосчетчик в квартиру поставить, разводка горизонтальная, новостройка. Председатель управляющей компании говорит, что теплосчетчик в квартиру можно поставить только в том случае, если ВСЕ жильцы согласятся на это. По-моему чешет. Как мне поступить, подать в суд, в прокуратуру или игнорировать УК и просто взять и поставить теплосчетчик?

Найдите организацию которая сделает Вам проект, согласуйте проект с УК, установите счётчик и введите в эксплуатацию. Если УК откажет в согласовании сразу пишите в Жилинспекцию, прокуратуру, администрацию. Только пусть УК даст письменный отказ. УК невыгодно чтобы у жильцов стояли теплосчётчики.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

SVKan написал :
Ну во-первых пусть он назовет документ на котором основаны его требования.
А во-вторых, вы уверены, что оно Вам надо? Счетчик сам по себе дорогой. И платить вы будете не только по счетчику, но и за отопление мест общего пользования.

Теплосчётчик сейчас можно купить за 200$

SVKan написал :
Дом новый.
Утеплен должен быть хорошо.

У меня тоже новый дом, только пришлось всрывать все стыки и заполнять их, так как было много пустот и сквозных дыр! Дополнительно изолировал все стены кнуфом.

SVKan написал :
Вы можете столько не наэкономить, чтобы счетчик окупить...

Действительно, тут надо всё посчитать, на 40 метров нет смысла ставить теплосчётчик, а свыше 100 метров уже необходимо.

SVKan написал :
Вот здесь товарищ гордо рассказывает про то сколько он платит со счетчиком и приводит экономию,

При чём тут гордость? На форуме люди деляться знаниями и опытом.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Македонский написал :
Вопрос к ratnik.74. Какой у вас получилась общая сумма за отопление (с учетом перерасчетов) в сезон 2010-11?

Так сразу и не скажу, попробую поискать все квитанции)))
Размер оплаты мест общего пользования 1081.44руб./площадь моей квартиры 107 метров.

За отябрь 2011 года в графе отопление стоит 0 рублей, отопление включал на пару дней и опять выключил из за тёплой погоды, температура дома держится в пределах 21-23 градусов. За октябрь практически ничего не потребил. Спросил у соседа, у него оплата отопления за октябрь 2575.49 руб. Даже если выставят счёт на отопление мест общего пользования, экономия уже будет 1500 рублей.

Спасибо всем за помощь.

Чтобы не плодить темы присоединяюсь к вам)
Московская обл, 66 кв метров , дом монолит -кирпич с горизонтальной разводкой,
поставлен счетчик в конце октября 2011 года а 14000 руб все включено
Проблем с установкой не было, правда управляющая запросила кучу документов
[h=1][/h]
На сегодня в квартире 22 град за бортом +3 +5 гр расход тепла 10 квтч в сутки или 12 руб в день
против 47 руб по нормативу. 1 гкал - 1430 руб норматив 21 руб с метра
20 секций биметалла с регулировкой температуры.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Приветствуем)))

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

SVKan написал :
Ну во-первых пусть он назовет документ на котором основаны его требования.
А во-вторых, вы уверены, что оно Вам надо? Счетчик сам по себе дорогой. И платить вы будете не только по счетчику, но и за отопление мест общего пользования.
Дом новый.
Утеплен должен быть хорошо.
Должен стоять общедомовой счетчик.
Еще поди и вентили регулировочные у всех на батареях стоят.
Вы можете столько не наэкономить, чтобы счетчик окупить...
Вот здесь товарищ гордо рассказывает про то сколько он платит со счетчиком и приводит экономию, а я плачу по общедомовому - как все жильцы моего дома. Но плачу меньше, чем он по счетчику. При том, что климат у нас не теплее.
Смотреть конкретную ситуацию и считать надо.

Врезать счетчик недолго и не особо разрушительно. Подождите годик другой...

Рекомендации по поводу ставить счетчик или нет дает тот человек который даже близко этим вопросом не занимался.
Могу сказать следующее: просто установив счетчик особой выгоды не увидеть, в данном случае увидем только разницу между тарифом и фактичесоим потреблением тепла. для существенного эффекта необходим комплекс мер для снижения потребления энергии.
Я, кстати, благодаря автору данной ветки и еще нескольким форумчанам, которые не занимаются флудом, установил дому теплосчетчик еще в мае. Путь конечно был тернистым и долгим (4 месяца). И сейчас получаю от этого свои плоды, так за 1 месяц отопительного периода на 3 комн. квартиру в 75 кв.м. потратил .... 78 рублей, ДА семьдесят восемь. НЕ скрою на батареях стоят термостические головки. Температура в квартире не менее 24 градусов. Так что думайте и решайте сами.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ponoma написал :
Рекомендации по поводу ставить счетчик или нет дает тот человек который даже близко этим вопросом не занимался.
Могу сказать следующее: просто установив счетчик особой выгоды не увидеть, в данном случае увидем только разницу между тарифом и фактичесоим потреблением тепла. для существенного эффекта необходим комплекс мер для снижения потребления энергии.
Я, кстати, благодаря автору данной ветки и еще нескольким форумчанам, которые не занимаются флудом, установил дому теплосчетчик еще в мае. Путь конечно был тернистым и долгим (4 месяца). И сейчас получаю от этого свои плоды, так за 1 месяц отопительного периода на 3 комн. квартиру в 75 кв.м. потратил .... 78 рублей, ДА семьдесят восемь. НЕ скрою на батареях стоят термостические головки. Температура в квартире не менее 24 градусов. Так что думайте и решайте сами.

Только еще нужно иметь определенные начальные условия.
И что-то мне подсказывает, что добиться таких затрат на отопление возможно либо если отопление по факту еще не требуется либо установкой дополнительных устройств которые также потребляют, либо путем делания квартиры непригодной для жилья. То бишь например отказом от вентиляции...
Может поделитесь комплексом своих мер?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

SVKan написал :
установкой дополнительных устройств которые также потребляют

Они потребуются, если только я решу исказить показания прибора в свою пользу. Но мне чужого не надо, но и своего не отдам.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ratnik.74 написал :
Они потребуются, если только я решу исказить показания прибора в свою пользу. Но мне чужого не надо, но и своего не отдам.

Я имел в виду подогрев приточной вентиляции...
Если у Вас его нет, то либо у Вас сейчас летняя жара, что вроде как не соответствует погоде, либо у Вас полностью отсутствует приточка. Лучше быть здоровым, чем удавливаться ради экономии.

Байпасс написал :
. в каждой комнате на стену вешается маленькая коробочка- комнатный термостат, на которой выставляешь желаемую для данного помещения температуру... на обратном коллекторе стоят термостатические клапана с приводом... если в помещении температура начинает повышаться выше настроечного значения-контакт в термостате перекидывается и привод соответствующей ветки перекрывает подачу теплоносителя.... когда температура в помещении понизится -клапан открывается... данная система особенно эффективно, когда имеются помещения, ориентированные в разные стороны света (север-юг)...

а зачем так все проблематично делать? не проще ли на батарею термостат поставить? такое делается, дабы отключать котел, но не перекрывать клапаны...

Регистрация: 22.11.2009 Оренбург Сообщений: 11

SVKan написал :
Я имел в виду подогрев приточной вентиляции...
Если у Вас его нет, то либо у Вас сейчас летняя жара, что вроде как не соответствует погоде, либо у Вас полностью отсутствует приточка. Лучше быть здоровым, чем удавливаться ради экономии.

Здравствуйте!
Вы хотите сказать что в типовых домах в каждой квартире стоят блоки приточной вентиляции с водяным калорифером и с подогревом от системы ЦО???
В наших квартирах не у всех вытяжка достойно работает

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

funt написал :
Здравствуйте!
Вы хотите сказать что в типовых домах в каждой квартире стоят блоки приточной вентиляции с водяным калорифером и с подогревом от системы ЦО???
В наших квартирах не у всех вытяжка достойно работает

Я хочу сказать, что если у человека 70 рублей в месяц на отопление, то либо у них тепло на улице или приточный воздух подогрет или притока свежего воздуха нет вообще - то есть квартира заделана практически герметично.
Да, приточки у нас обычно нет. Весь приток идет через форточки или приоткрытые пластиковые окна. Но в этом случае воздух поступает холодным и его надо подогревать. И никакие меры по утеплению помещения не помогут.
А так человек писал про комплекс мер. Вот мне и интересно его комплекс мер включал приточку? Или он просто герметично закупорился...

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Да не надо ничего подогревать, у меня через клапана и щели в пластиковых окнах достаточно приточки поступает, на вытяжку можно газету приложить не упадёт от силы тяги. Через дверь тоже подсифонивает. Все три вытяжки работают отлично, даже вентиляторы в них отключил.

Сегодня сосед сдал показания за октябрь,
он поставил счетчик летом,
показания за октябрь - 357 Кв это 0.3224 Гк
Тариф - 1 433,58 руб за Гк
Итого: 462,18 р. за двушку 64 метра
раньше платили 1390 руб круглый год

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

SVKan написал :
Вот мне и интересно его комплекс мер включал приточку? Или он просто герметично закупорился...

Смотрите пост 207 темы - второй закон термодинамики - невозможен самопроизвольный переход тепла от тела, менее нагретого, к телу, более нагретому.
Всё до примитива просто - идут теплопритоки через нетеплоизолированные смежные внутренние стены соседей. Как энергетический вампир он потребляет тепло от соседей. Практика показывает, что даже при срезании батарей в квартире многоквартирного дома (существуют такие случаи с хроническими неплательщиками тепловой энергии), температура воздуха ниже 14-16гр.С не опустится. Поэтому новым законом о теплоснабжении введена норма - либо перевод всех на индивидуальное отопление либо никого. А чудес в жизни не бывает и обмануть законы физики невозможно по определению...

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

SVKan написал :
Я хочу сказать, что если у человека 70 рублей в месяц на отопление, то либо у них тепло на улице или приточный воздух подогрет или притока свежего воздуха нет вообще - то есть квартира заделана практически герметично.
Да, приточки у нас обычно нет. Весь приток идет через форточки или приоткрытые пластиковые окна. Но в этом случае воздух поступает холодным и его надо подогревать. И никакие меры по утеплению помещения не помогут.
А так человек писал про комплекс мер. Вот мне и интересно его комплекс мер включал приточку? Или он просто герметично закупорился...

В квартире установил 2 приточных клапана КИВ-125, в спальне и гостинной, которые открыты постоянно. На улице правда тепло днем от +7 до +12, ночью до 0. По поводу мер к снижению потребления тепла я честно написал что на батареи установлены термостатические головки. Насчет того что потребляю тепло от соседей, не проверял но думаю что возможно. Поэтому я и доплачиваю сверх счетчика 10 % (140 рублей) от тарифа.
Насчет флуда я уже писал. Переубеждать людей в факте, это глупость.

ponoma написал :
Поэтому я и доплачиваю сверх счетчика 10 % (140 рублей) от тарифа.

А почему именно 10%? Кто-то 35%, кто-то 30% оплачивает, почему такой разброс?

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Македонский написал :
А почему именно 10%? Кто-то 35%, кто-то 30% оплачивает, почему такой разброс?

Потому что территории общего пользования у всех разные и площадь квартиры тоже.

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Македонский написал :
А почему именно 10%? Кто-то 35%, кто-то 30% оплачивает, почему такой разброс?

Уровень разброса зависит от наглости ТСЖ или УК. в целом это незаконно, изначально мне тоже пытались выставить 35%, но я смог убедить что этого делать не нужно. порядок начисления за места общего пользования указан в 307 постановлении.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Македонский написал :
А почему именно 10%? Кто-то 35%, кто-то 30% оплачивает, почему такой разброс?

Регламентируется внутренними подзаконными постановлениями местных властей. Для сравнения в Молдове этот платёж до 01.01.2012 составляет 5%, а далее по нарастающей будет поднят в течении 2-х лет до 20%. Это прописано постановлением правительства. А в странах Евросоюза достигает даже 40-60%!

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Моя УК экономит на местах общего пользования, уже четвёртый день в коридорах отключено отопление.

ratnik.74 написал :
Моя УК экономит на местах общего пользования, уже четвёртый день в коридорах отключено отопление.

А плату все равно начисляют?

Македонский написал :
А сколько примерно стоит среднего качества пара термостат-термоклапан с приводом?

термостат комнатный от 600 руб до 3000 руб. Термоклапан примерно 500 руб, привод(сервомотор) примерно 1500-2500 руб