Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141646

Делаю из болкона теплую комнату (ставлю степлопакеты,стены утепляю пенопластом и т.д.)
Все бы ничего да одна проблема, у соседа сверху болкон не застеклен.И моя плита потолочная ,когда обильно льет дождь,начинает по краю промокать.А если так в комнату, то все отделку всю можно переделовать заново.
Может кто уже боролся с такими соседями. Поделитесь методами!

Борьба не тот метод, сделайте работы на верху сами.

Гвоздь написал :

Так а чего только ему уже лучше всему подъезду!!!

Slavon написал :
Так а чего только ему уже лучше всему подъезду!!!

Ну так это же ваша прихоть, вот вы и делайте

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Зачем сами? Я в подобной ситуации звонила в ЖКУ, они приходили к соседям.
Не знаю уж кто из них ремонтировал, но течь перестало.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Если течет на балконе, то в ЖЭУ даже не посмотрят на вас. Балкон по определению открытая система, а ваши остекления-утепления никого не волнуют.

Но вот если намокает плита в комнате (в обычной комнате, а не в той, которую вы сделаете из балкона), тогда вам туда и дорога - в ЖЭУ.

А заставить соседа застеклить балкон нереально. У него может просто банально не быть на это денег. Имеет право.

есть икомпромиссные варианты - например, предложить соседу покрыть 50 (или 75) % стоимости гидроизоляции и/или остекления его балкона.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

engineer написал :
предложить соседу покрыть 50 (или 75) % стоимости

Или тогда уж 100% :-) (если не согласится)

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Я наверное сам такой сосед. но могу сказать следующее: присоеднение балкона к комнате есть нарушение, поэтому думайте сами, _обязан_ ли сосед сверху вас поддерживать в этом начинании...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Встречал такой вариант - между плитой балкона оставляется зазор и строится фальш-крыша. Из оцинковки. Изнутри можно будет чем-нибудь посимпатичнее покрыть. Тогда вода от соседа будет скатываться по ней на улицу...

us написал :
между плитой балкона

это что за дома то у вас такие? плита балекона есть продолжение плиты помещения в у которого этот балкон есть, как туда может чсто то затечь?! ну а коли так, то я бы даже не стал огорчаться:

us написал :
между плитой балкона оставляется зазор и строится фальш-крыша

все равно потолок утепляете

Slavon написал :
Так а чего только ему уже лучше всему подъезду!!!

С таким подходом вы далеко не уедете!

Ни ДЭЗ, ни сосед не обязаны гидроизолировать шов балкона со стеной.

Если вам это надо - поговорите с соседом и сделайте сами - можно расчистить шов, пропенить, и сверху сделать узкую полоску какого-нибудь гидроизола + мастика, или стеклоткань + мастика....

Если сосед не совсем дурак и ему ограничяенное пространство балкона не сильно на психику давит, то он с удовольствием воспользуется вашим предложением. И еще раскрутит вас на остекление его балкона. Ибо. То что вы делаете расширяя комнату на площадь балкона скорее всего связано и с переносом отопления на балкон и не найди вы с ним общий язык в любой момент у него может возникнуть желание поднасрать вам обратившись куда надо с заявлением, что батареи стали хуже греть и не вина ли это соседа снизу объединившего комнату с балконом. Короче, вам дороже выйдет. И ваш вопрос о БОРЬБЕ в корне не верен. Только договариваться. А Борьбу я бы на его месте расценил как ограничение моей свободы выбора как жить в собственной квартире.

Здравствуйте! Я тоже про балкон, т.е лоджию. С нашего этажа начинается "пожарная" лестница, поэтому на лоджии имеется люк. У нас лоджия застеклена , а у соседей сверху нет. Во время дождя с люка , а также через стык верхней плиты и стены течет вода. Через люк попадает и грязь. А когда соседка начинает убираться у себя на лоджии, то как нарочно сметает все в щели люка. На лоджию выходить даже не хочется. В такой ситуации мы даже не можем утеплить лоджию. Если есть у кого предложения по теме, большое спасибо.

2Иннуля
Про шов - выше.
Люк закрыть крышкой - легкосьёмной но без дыр.

Так а чего только ему уже лучше всему подъезду!!!
конечно всему подъезду, потому что у соседа сверху течет от его соседа
:-)

us написал :
Встречал такой вариант - между плитой балкона оставляется зазор и строится фальш-крыша. Из оцинковки. Изнутри можно будет чем-нибудь посимпатичнее покрыть. Тогда вода от соседа будет скатываться по ней на улицу...

А это вариант перспективный! Только надо прикинуть, чтобы потолок не на много опустился,ведь еще утеплить надо.

Slavon написал :
И моя плита потолочная ,когда обильно льет дождь,

А у вас плита потолочная на балконе промокает, или уже в комнате?

А зачем фальшкрыша если может быть достаточно только короба для сбора воды + капельник на верху....

bv написал :
А у вас плита потолочная на балконе промокает, или уже в комнате?

А зачем фальшкрыша если может быть достаточно только короба для сбора воды + капельник на верху....

На балконе ,но балкон будет комнатой.
А что собой будет представлять этот короб.Ведь дело в том, что промокает плита по разному ,иногда только с самого края (5см).А когда косой дождь то может по всему периметру замокать.

Slavon написал :
А когда косой дождь то может по всему периметру замокать.

Может плита с наклоном, и если мокнет край то потом течет дальше?
Если да, то ограничитель - капельник (), под ним - желоб для стока....

Главное, чтобы она не была такая старая, что промокала-бы насквозь, если сверху, посередине будет лужа....
Да, стык плиты со стеной мокнет?

Что-то типа этого сгородить

Еще что есть капельник

А вот здесь вы найдете кучу решений, которые могут вам быть полезны

намокание бетона причина скорого обрушения. вода вымывает частицы из цементного камня, имеет кислотную среду и разрушает бетон. особенно когда перепады температуры через ноль. это вообще губит цемент. 50 циклов- заморозки-разморозки это уже хороший показатель и этого хватит всего на 10 лет. А потом бац!
пойди и ращъясни это соседу.

2Apol
Аргументы соседа могут быть следующие:
1) на 10 лет балкона хватит? так я все равно через 9 лет квартиру продавать собирался
2) слышал, что пожарные запрещают балконы стеклить. вроде как затрудняется доступ в случае пожара. и пожарных не ****, что сама вероятность возгорания в случае попадания окурка на незастекленный балкон в разы выше. А вдруг ломать заставят остекление. На деньги попаду. Так что хочешь - стекли мне балкон - мне не жалко.
Это не я такой вредный. Это сосед может быть таким вредным или ... экономным и продуманным.

**** я сам поставил вместо синонима слова "интересует"