Аватар пользователя
СергейБатька

Местный

Регистрация: 26.07.2011

Раменское

Сообщений: 204

23.11.2011 в 13:56:31

#2735387

Не вводите людей в заблуждение пожалуйста, налево закрываете заслонку только в момент запуска двигателя, по мере прогрева двигателя всегда, всегда выходим на открытое положение полностью. Режимов типа лета, зима на генераторах небыло и нету, а если где и есть в природе, то на бытовых генах не встречал. А для зимы, лета есть и был только зазор на свечах.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.12.2011 в 21:48:47

#2760496

Katod написал : Вчера купил HUTER DY6500LX/
25.000 рублей с доставкой за 30 км. http://www.toolcity.ru/catalog/5763?utm_source=ym&utm_medium=cpc&utm_term=5763&utm_campaign=card&utm_content=card

Вес 84 кило без 22 литров бензина и масла...;-) Снимал с машины, - не знал, схватил коробку: чуть не загнулся, но попёр... потом, когда прочитал, не смог снова поднять;-))) Написано: Berlin, Germeny. Hardenbergplatz, 2 11 Ещё не заливал бензин... Может, кто чем предупредит? Я новичок в этой области...;-)

Номинальная мощность 5,0 кВА
Это сколько в киловаттах?

Номинальная мощность 5,0 кВА это составляющая активной и реактивной энергии, обычно она бывает чуть больше чем кВт.Что такое активная и реактивная энергия писать не буду ,думаю знаете. Так вот если она превышает активную мощность пишется отдельно посмотрите технические характеристики. В вашем случае мощность активной энергии составляет 5 кВт.

Аватар пользователя
Валакардин

Местный

Регистрация: 19.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 286

06.12.2011 в 22:39:41

#2760636

СергейБатька написал : Не вводите людей в заблуждение пожалуйста, налево закрываете заслонку только в момент запуска двигателя, по мере прогрева двигателя всегда, всегда выходим на открытое положение полностью. Режимов типа лета, зима на генераторах небыло и нету, а если где и есть в природе, то на бытовых генах не встречал. А для зимы, лета есть и был только зазор на свечах.

Похоже, что вы кроме китайских генов, больше ничего не видели. На карбюраторах Кейхин, которые использует Хонда, и которые скопировали китайцы, - среднего положения нет. На нормальных карбюраторах - Микуни, БригсСтратон - есть фиксированное среднее положение для прогрева и для работы в сильные морозы.

Аватар пользователя
danko

Местный

Регистрация: 21.09.2011

Донецк

Сообщений: 28

07.12.2011 в 16:14:21

#2761854

ГОРНЯК 46 и вообще кому будет интересно мнение инженера-электронщика по образованию По поводу генератора для котла.

Любой доступный по цене генератор для нормального человека не содержит необходимых функций для нормального функционирования Импортного котла с электронным управлением. Как правило, если появляется вопрос, то он обязательно звучит так - для котла нужно резервное электропитание, хотя бы какое-то.

Я, лично, выяснил, что почти все генераторы, будь то асинхронные, синхронные или инверторные не подходят для котла по двум основным причинам:

  • нет фазировки, оба выхода на генераторе "светятся" как полюс, т.е. оба контакта однофазного выхода 220В являются полюсами. Для котла же нужен ноль и полюс. Никто нигде так и не ответил внятно на вопрос какой же генератор имеет в своём составе функцию выраженного нуля и полюса. Я весь интернет перерыл, одна бредятина, типа заземлить один вывод а второй использовать как полюс. Нельзя так делать в целях безопасности, но и даже если так сделать, то всё равно котёл может не заработать. Поэтому необходим или Синхронизатор фазы (или готовое изделие, у нас в Украине одна фирма во Львове такое делает, или какой-то самодельный трансформатор, о котором все говорят, но никто не видел) или нужен полноценный Преобразователь или специальный Бесперебойник с двойным преобразованием типа гоно-синусоида в синусоиду. Они имеют в своём составе такую функцию - независимо от полюсов на входе, на выходе явно выраженное заземление, ноль и полюс.

  • напряжение на выходе генератора в абсолютнейшем большинстве случаев в той или иной степени имеет не синусоидальную форму, шумит, те кто считает что этого напряжения достаточно для питания котла тоже иногда правы, но это если в запасе есть на всякий случай лишних 100-200 баксов для ремонта электронной платы или насоса котла. Тогда да не надо вам ничего. Но если делать по уму, то обязательно любое напряжение с генератора нужно принудительно исправлять. На выходе генаратора кроме формы напряжения есть ещё такие понятия как нестабильность по частоте, нестабильность амплитуды, несмотря на все Авээры и всякие встроенные механические стабилизаторы на выходе напряжение на генераторе почти всегда повторяет нестабильность механических узлов генератора. Без специального улучшения напряжения вы будете действовать только на свой страх и риск! Поэтому. Функцию нормализации, стабилизации и т.д. содержит Источник с двойным преобразованием, другими словами тот же Бесперебойник.

После все скряг и рассмотрения бюджета я и моя жена пришли к выводу, что скупой всё таки платит дважды, поэтому взлянув на выходное напряжение генератора мы не твёрдо, но скрепя зубами решили всё же купить Источник Бесперебойного Питания для КОТЛА, не для лампочки, не для телевизова, а именно для Котла! И спустя неделю мы пришли к выводу, что НЕ ЗРЯ, А ДАЖЕ ХОРОШО. Теперь у нас:

  • генератор синхронный Miol
  • ИБП для котла Синпро
  • ну и автомобильный аккумулятор приношу из гаража когда свет выключают

Почему Синпро, я скажу, брал китайский Люксэон, он у меня 2 часа отработал и сгорел, потом после ремонта тоже. Хотел Леотон, но там конфликт предпринимателей какой то друг друга обкакивают, отзывы плохие часто, и я нашёл фирму о которой ни одного плохого отзыва не нашёл, это была фирма Синпро в Харькове, но цена у него в 2 раза выше остальных, но и качество очевидно тоже. Там все документы, фотографии внутри хорошие, внешне мне понравился. Вот почему.

Поверьте, проблема с питанием котла исчезла, головная боль тоже что интересно. Не экономьте, дешевле будет, даже если денег нет, как у нас.

Аватар пользователя
hloramin

Местный

Регистрация: 21.07.2009

Ханты-Мансийск

Сообщений: 7

09.12.2011 в 09:57:14

#2765208

В Новосибирске есть фирма,изготавливают инвертеры,упс-ы с "чистой" синусоидой.http://a-electronica.ru/index.html

Аватар пользователя
_Витёк_

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Москва

Сообщений: 203

09.12.2011 в 10:21:55

#2765248

danko написал : ГОРНЯК 46 и вообще кому будет интересно мнение инженера-электронщика по образованию

Я, лично, выяснил, что почти все генераторы, будь то асинхронные, синхронные или инверторные не подходят для котла по двум основным причинам:

  • нет фазировки, оба выхода на генераторе "светятся" как полюс, т.е. оба контакта однофазного выхода 220В являются полюсами. Для котла же нужен ноль и полюс. Никто нигде так и не ответил внятно на вопрос какой же генератор имеет в своём составе функцию выраженного нуля и полюса. Я весь интернет перерыл, одна бредятина, типа заземлить один вывод а второй использовать как полюс. Нельзя так делать в целях безопасности, но и даже если так сделать, то всё равно котёл может не заработать. Поэтому необходим или Синхронизатор фазы (или готовое изделие, у нас в Украине одна фирма во Львове такое делает, или какой-то самодельный трансформатор, о котором все говорят, но никто не видел) или нужен полноценный Преобразователь или специальный Бесперебойник с двойным преобразованием типа гоно-синусоида в синусоиду. Они имеют в своём составе такую функцию - независимо от полюсов на входе, на выходе явно выраженное заземление, ноль и полюс.

А так чем плохо?

Трансформатор - скажем такой ОСО-0,25 220/220 (http://electro-mpo.ru/card8510.html). 800р в не самом дешевом месте.

Аватар пользователя
danko

Местный

Регистрация: 21.09.2011

Донецк

Сообщений: 28

09.12.2011 в 18:17:10

#2766079

Наверно не плохо, я не знаю.
Я говорил про это.

Заземлять это наука, я лично так и не понял как зануляют в промышленности 220В, можно ли заземлять один из выводов обмотки 220В?

Это похоже на то, когда варят, электрод массы кидают на батарею, сварочник работает идеально, а потом в соседней комнате убивает человека насмерть когда он этой батареи касается.

На теоретической схеме это просто два проводка и точечка, а на практике дети по дому бегают и кто его знает куда бы кинуть этот вывод трансформатора, а может не этот, может другой, а может жену спросить, и какой кинуть, может тот что ближе к земле и более светленький

А потом соседская собака писала под домом и чё то её убило ни с того ни с сего

Аватар пользователя
danko

Местный

Регистрация: 21.09.2011

Донецк

Сообщений: 28

09.12.2011 в 18:23:04

#2766092

Потому что земля и ноль в розетке это не одно и то же. Если землю котла кинуть на ноль розетки будет ли он работать.

Аватар пользователя
_Витёк_

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Москва

Сообщений: 203

09.12.2011 в 18:35:39

#2766109

danko написал : Потому что земля и ноль в розетке это не одно и то же.

В розетке не одно и тоже. Но тут же не розетка, тут трансформаторная подстанция. просто она рядом.

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

09.12.2011 в 18:38:34

#2766116

danko написал : Я весь интернет перерыл, одна бредятина, типа заземлить один вывод а второй использовать как полюс. Нельзя так делать в целях безопасности, но и даже если так сделать, то всё равно котёл может не заработать.

А ПУЭ не пробовали почитать? ПУЭ, п. 1.7.100 В электроустановках с глухозаземленной нейтралью нейтраль генератора или трансформатора трехфазного переменного тока, средняя точка источника постоянного тока, один из выводов источника однофазного тока должны быть присоединены к заземлителю при помощи заземляющего проводника. Искусственный заземлитель, предназначенный для заземления нейтрали, как правило, должен быть расположен вблизи генератора или трансформатора. (выделено мной)

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

09.12.2011 в 18:44:04

#2766121

danko написал : Потому что земля и ноль в розетке это не одно и то же.

В сетях с глухозаземленной нейтралью, правильно подключенных и без УЗО - именно одно и то же. В случае с УЗО - PEN делится на четкий N и PE.

Аватар пользователя
_Витёк_

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Москва

Сообщений: 203

10.12.2011 в 01:41:59

#2766811

меня в гугле не забанили, но проще спросить у человека - а у нас с вами что, настолько синхронные ПУЭ??? номер пункта еще в том году был 90-с-чем-то?

Аватар пользователя
danko

Местный

Регистрация: 21.09.2011

Донецк

Сообщений: 28

12.12.2011 в 10:34:08

#2770407

может тогда стоит сделать отдельную тему, если таковой ещё нет, про заземление зануление в сетях и поставить её в фак или куда нибудь? я скачал пуэ, почитаю, отвечу. там упоминается, что сети до 1кВ имеют глухое заземление, выше какое то активное

Аватар пользователя
Rost-ok

Местный

Регистрация: 10.12.2011

Москва

Сообщений: 43

15.12.2011 в 16:42:59

#2777361

Осторожно свеча зажигания! Специально не буду называть ни магазин где покупал, ни производителя свечи, чтобы не нервировать людей, расскажу только саму историю. Дело может быть не в свече, а в характеристиках оной... Свечка в Fubag TI 1000 нестандартная и выбор соответственно невелик, и поставить абы что тоже не получится. В оригинале стоит бош (изготовлено в Китае, что не скрывается), с маркировкой не пробивающейся по каталогам вообще. Нашлись свечки из японии. После установки новой свечи(зазор выставлен в пределах 0,6-0,7 по инструкции) запустился гена отлично. Через минуту работы(еще без нагрузки) произошел первый сбой - совсем небольшая просадка оборотов и мигание лампы перегрузка. Сильно данный факт не насторожил - мало ли что... Далее - подключаю фонарь на 500 Вт и вот тут начинается! Сбои практически один за одним(интервал секунд 30) с выключением по перегрузке и загоранием сигнала перегрузка. Фонарь при этом естественно гаснет, обороты через 3-5 сек восстанавливаются и фонарь снова благополучно светит. Фонарь галогеновый, дружит с геной давно и вполне благополучно. Без нагрузки сбои тоже происходят, но реже. Первая мысль - свечка бракованная. Но я же купил пару! Вторая показала почти тот-же результат, разве только интервал между выключениями возрос до 3-4 минут. В общем иду, выкапываю из помойки китайскую, вворачиваю так как есть(черненькую немного) и все. Генератор работает как часы. Вобщем сижу и думаю теперь что это было. Может кто с таким сталкивался? В чем кроется подвох? Или просто левые свечки?

Аватар пользователя
igormo

Местный

Регистрация: 08.08.2006

Ивано-Франковск

Сообщений: 16

16.12.2011 в 16:50:48

#2779303

danko написал : По поводу генератора для котла.

Любой доступный по цене генератор для нормального человека не содержит необходимых функций для нормального функционирования Импортного котла с электронным управлением. Как правило, если появляется вопрос, то он обязательно звучит так - для котла нужно резервное электропитание, хотя бы какое-то.

Я, лично, выяснил, что почти все генераторы, будь то асинхронные, синхронные или инверторные не подходят для котла по двум основным причинам:

  • нет фазировки, оба выхода на генераторе "светятся" как полюс, т.е. оба контакта однофазного выхода 220В являются полюсами.

Недавно купил генератор Honda EB3000 и сделал пробное подключение к электропроводке своего дома - интересовала, в первую очередь, работа котла. Котел Hermann Eura Top 28, фаза важна (при переполюсовке выключается).
Да, действительно, если дотронуться пробником, то оба контакта в розетке генератора показывают фазу. Но на самой розетке указано, где фаза, а где ноль. Подключил с соблюдением указанной на розетке фазы и, как ни странно, котел заработал, как обычно.

Аватар пользователя
илюха

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Ярославль

Сообщений: 420

19.12.2011 в 15:24:44

#2785068

Доброго времени суток. Нужен совет. Есть желание приобрести недорогой и компактный генератор, для выездов на природу и прочих путешествий. Глаза смотрят на китайский Чемпион на 600 ватт. Да он у меня какое-то время был. Вот и думаю покупать его или может на рынке генераторов чего поинтереснее можно найти в том же диапазоне ценников? Подскажите у кого он долгое время отработал, как он по надежности, какие косяки?

Аватар пользователя
Rost-ok

Местный

Регистрация: 10.12.2011

Москва

Сообщений: 43

19.12.2011 в 19:03:26

#2785524

илюха, Ценник этого генератора 3450-3500 рублей, без торга. Тут уже вариантов то, выбора нет. По крайней мере это относительно честный Китай. Пользовались ведь, сами можете сформулировать недостатки. Если под прочими путешествиями вы подразумеваете полугодовые вылазки в горы(к примеру) или в тайгу, то ни в коем случае! Если на рыбалку десяток дней в году выбираетесь, то берите и не жалейте если сдохнет через год, вместо того чтобы заправлять этот купите новый;)

Аватар пользователя
илюха

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Ярославль

Сообщений: 420

19.12.2011 в 22:57:47

#2786087

Да нет, годами я с ним не собираюсь ползать. У меня в деревне Чемпион уже трудится который год 3300-й. А этот был то у меня всего пару месяцев, потом подарил.

Аватар пользователя
Rost-ok

Местный

Регистрация: 10.12.2011

Москва

Сообщений: 43

19.12.2011 в 23:27:26

#2786173

Сравнивать разные по обьему и соответственно назначению генераторы даже одного производителя некорректно. Разный в корне подход. У друга такой 600 Вт. аналог чемпиона уже 3 года и никаких нареканий. Заводится даже в мороз(до -10 сам пользовал). Покупался по случаю в леруа - мурлен за 3 копейки. Единственное что тяжелее чем инвертор 19 кг. против 10, аналогичной мощи. Тарахтит тихо, ест умеренно, компактный. Выход 12 в. выручал когда автономка сожрала аккум на ночлеге. Свою смешную стоимость отрабатывает на 200%.
Да, посмотрел что за 3300 такой. Если уж говорить откровенно, то ценник на него тоже смешной, найдется немало скептиков что усомняться в работоспособности этого китайца, но работает ведь. Не так плохи порой китайцы, как нас хотят убедить продавцы брендов. Для проф использования не годяться, а в быту самое оно.

Аватар пользователя
илюха

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Ярославль

Сообщений: 420

19.12.2011 в 23:52:01

#2786237

Да я и не сравниваю, просто отметил, что имею дело с этим производителем. А 3300 даже небольшим инвертором варю.

Аватар пользователя
Rost-ok

Местный

Регистрация: 10.12.2011

Москва

Сообщений: 43

19.12.2011 в 23:59:11

#2786252

Про сравнение я тоже отметил просто... Если не секрет, каким инвертором и электрод? Сильно генератор напрягается при этом?

Аватар пользователя
илюха

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Ярославль

Сообщений: 420

20.12.2011 в 15:48:47

#2787338

Ивертор Фубаг ИН 120, регулятор до 80 ампер. Электрод 2-2,5 практически не напрягает генератор. Варил Фубагом постарше электродом 3 мм на 80 Амперах, варит но дугу сложно поймать, а на 100 амперах варит хорошо, но гена из последних сил тарахтит(тяжело мотору)

Аватар пользователя
Rost-ok

Местный

Регистрация: 10.12.2011

Москва

Сообщений: 43

20.12.2011 в 18:54:57

#2787800

Ок. Пробовал от хонды 2,2/2,6 итальянцем простеньким, так он не запускается от генератора(видимо не расчитан). Трансовым двойку тянет, но смысл теряется, так как вес в сумме уже практически равен сварочному генератору. У фубага оговорена работа от гены интересно? Больше 2-ки мне не надо, т.к. частенько в поле требуется сварка, но только прихватить, а проварить уже в стационаре. Ну и вес, чтобы в микрик грузить(пустыми итак не ездим никогда и таскать лишние 50 кг не айс бывает). Спасибо.

Аватар пользователя
Валакардин

Местный

Регистрация: 19.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 286

20.12.2011 в 19:09:39

#2787819

Чемпион GG3300, ЮнайтедПауэр GG3300 и ДДе - один и тот же генератор. Так же они известны под маркой Рашен Инжиниринг Групп по цене 30 т.р. и под маркой Профер. Делает ЮнайтедПауэр. Генераторы весьма надёжные. И цена низкая. Всякие Кипоры и Хундаи переоценены в два раза. http://www.diyshop.ru/shop/silovaya-tehnika/generator/benzin_generator/dde/item-29264 Новый дизайн этого генератора для Европы. http://www.unitedpower.cn/products_info.php?id=26&type2ID=8 Вот ролик про этот завод. http://www.unitedpower.de.com/de/node/68

Аватар пользователя
mstche

Местный

Регистрация: 06.11.2005

Новочебоксарск

Сообщений: 786

27.12.2011 в 15:07:57

#2801326

Осторожно свеча зажигания! Специально не буду называть ни магазин где покупал, ни производителя свечи, чтобы не нервировать людей, расскажу только саму историю. Дело может быть не в свече, а в характеристиках оной... Свечка в Fubag TI 1000 нестандартная и выбор соответственно невелик, и поставить абы что тоже не получится. В оригинале стоит бош (изготовлено в Китае, что не скрывается), с маркировкой не пробивающейся по каталогам вообще. Нашлись свечки из японии.

Как Вы ни скрывались, а все равно всё выложили. Магазин никому не интересен, а свеча у вас NJK японская. Оригинальная свеча это ПОДДЕЛКА под Бош. NJK надо было искать с низким калильным числом (не более 5). Вы же в Москве, можете найти и оригинальную Бош. Сейчас у вас изолятор и электроды плохо прогреваются, на них появляется токопроводящий налет. А система зажигания у Фубага дохленькая.

Аватар пользователя
Rost-ok

Местный

Регистрация: 10.12.2011

Москва

Сообщений: 43

28.12.2011 в 19:30:56

#2803905

mstche написал : Как Вы ни скрывались, а все равно всё выложили. Магазин никому не интересен, а свеча у вас NJK японская. Оригинальная свеча это ПОДДЕЛКА под Бош.

:) Почему решили что NGK? Среди производителей данного вида свечей гораздо больше (BOSCH, Denso, NGK) Впрочем свечи оказались исправными 100% и поставщик и производитель оправданы полностью. Зажигание генератора тоже не виновато. Дело даже не в калильном числе(ставилась свеча с калильным 5), а в недостатке информации. Признаюсь честно я не силен в электрике и все что я знаю, что свеча должна иметь соответствующее калильное число. А вот наличие встроенного резистора... В общем для генератора нужна свеча с наличием резистора (в маркировке свечи должна присутствовать буква R !)
Отсутствие резистора в свече приводит к сбоям в работе и возможно вы даже получите в итоге мертвый генератор! Сбои носят такой характер, что возникает ощущение о механической поломке, а дело только в свече. Рекомендуемые свечи(калильное число по возрастающей от 5 до 7): NGK - CR5HSB, CR6HS, CR7HS Denso - U16FSR-UB, U20FSR-U, U22FSR-U BOSCH - 0 242 055 500, 0 242 055 501, 0 242 060 506 Honda - 98056-56718, 98056-57716 Выделенные жирным свечи сразу имеют верхний контакт в виде переходника под колпачек генератора, остальные имеют его в комплекте. Если вам попалась свеча без переходника, то скорее всего она не для вас(все свечи без резистора переходника встроенного или в комплекте не имеют) Не подходят: C5HSA, C6HSA, C7HSA, U20FS-U, U22FS-U, 0 241 045 001, Z9Y, 98056-56713

Удачи в выборе.

Аватар пользователя
илюха

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Ярославль

Сообщений: 420

28.12.2011 в 23:43:43

#2804501

Насколько я знаю, резистор служит только для снижения радиопомех... На работу свечи он не влияет.

Аватар пользователя
mstche

Местный

Регистрация: 06.11.2005

Новочебоксарск

Сообщений: 786

29.12.2011 в 00:01:56

#2804554

У моих нескольких знакомых есть Фубаги 1000 (покупали то, что было в продаже, гоняться по городам желания не было). Оригинальная свеча дохнет быстро и люди покупали и NGK с резистором, и без него, и совсей ноунейм свечи для китайских бензопил, без резистора. (Измеряли омметром.) Благо калильное число прекрасно подошло. Никаких претензий не было при отсутствии резистора в свече. Потому что резистор есть и в колпачке, одеваемом на свечу.

Чтобы выяснить, в качестве чвечи ли дело, выдерните разъем шагового двигателя из инвертора. Погоняйте движок под небольшой нагрузкой. Если всё окей, выясните, есть ли резистор в колпачке. Если надо купите колпачек с резистором. И проблемы исчезнут.

Аватар пользователя
danko

Местный

Регистрация: 21.09.2011

Донецк

Сообщений: 28

29.12.2011 в 11:24:05

#2805157

igormo,

я думал мы обсуждаем реальные генераторы, а не золотые, конечно за $1000 баксов генератор очень вероятно подойдёт для котла. Я и говорил, что есть генераторы, которые возможно подойдут, но опять же давайте годик подождём, посмотрим что из этого получится, будет ли у вас котёл через год работать. У меня за $600 что почти в 2 раза дешевле почти такой же мощности генератор 2,5кВ + ИБП с идеальной синусоидой. и отвёртка светится только на один полюс и осциллограф точно синусоиду светит

Хотя у меня китайский генератор, у вас конечно намного надёжнее, ну и цена

Аватар пользователя
igormo

Местный

Регистрация: 08.08.2006

Ивано-Франковск

Сообщений: 16

29.12.2011 в 14:55:35

#2805497

danko, генератор реальный, цена в салоне Хонда со скидкой была 770 $. Подкупил сухим весом в 61 кг и тем, что Хонда. Ничего с котлом не случится, были бы проблемы, он бы вообще не работал. Инвертор неплохо, но лишние деньги не хочется платить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу