Аватар пользователя
P_Dmitrij

Местный

Регистрация: 09.09.2011

Воронеж

Сообщений: 8

11.09.2011 в 22:43:47

андрейн, отличная идея, спасибо! Я уже давно собираюсь поставить мраморные пьедесталы под саб и АС. Теперь развяжу их просто с полом, подложив под пьедестал (АС на шипах само собой) какой-нибудь материал - и никаких структурных шумов! Ну а воздушный путь глушить гораздо проще :)

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

11.09.2011 в 23:15:22

P_Dmitrij написал : ... Я уже давно собираюсь поставить мраморные пьедесталы под саб и АС. ...Ну а воздушный путь глушить гораздо проще :)

Фига себе проще:eek: если любите слушать громко (как я подозреаю), то полностью избавить Ваших соседей от шума саба не получится даже конструкцией комната в комнате:(

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

12.09.2011 в 04:52:56

P_Dmitrij написал : мраморные пьедесталы под саб и АС

Иридий или Осмий больше подойдут ;)

0
Аватар пользователя
P_Dmitrij

Местный

Регистрация: 09.09.2011

Воронеж

Сообщений: 8

12.09.2011 в 11:42:27

андрейн Например, меня с соседями сверху/снизу разделяют: бетонная плита, слой керамзита(мб керамобетона), стяжка, каркасный потолок и ламинат. Те уже неплохая изоляция для воздушного шума. Мне думается, что основную проблему составит именно структурный шум при просмотре фильмов от нч. Музыку я конечно люблю громко послушать, но не настолько громко и не так часто. А грохот от саба может быть слышен даже на небольшой громкости.

Russo Зря смеетесь кстати. Уж не знаю, насколько улучшится звук, тк пока не тестировал, но. Во-первых, как элемент интерьера выглядит здорово. А во-вторых, надеюсь поможет избежать ухода нч в пол.

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

12.09.2011 в 12:00:56

P_Dmitrij написал : Зря смеетесь кстати.

Да не, я прост подмигиваю. это тут на форуме смайл такой. )

P_Dmitrij написал : Уж не знаю, насколько улучшится звук, тк пока не тестировал, но.

Станет теплый-ламповый, с налетом аристократичности ;) (тут, да, и смеюсь в том числе.)

P_Dmitrij написал : Во-первых, как элемент интерьера выглядит здорово.

Цены на осмий, по данным интернета, от 100$ до 200000$ за ГРАММ. а еще он очень тяжелый. между прочим самый тяжелый металл. это значит, что для заполнения равного обЪема, его, в граммах, будет надо много. понимающий человек отличит осмий от всякой дешевки, а одобрение понимающего человека куда как приятнее для настроения и для звука. бас сразу станет структурированным и так далее))) +100 к наполненности, - 300 к К.Н.И., все дела... а вы про какие-то там мраморА говорите ;)

P_Dmitrij написал : А во-вторых, надеюсь поможет избежать ухода нч в пол.

Интересно, а низкие частоты то знают, что им это должно помочь? эффект плацебо в физике вроде не действует...

Это я так, не обижайтесь на мой слегка саркастический тон.

0
Аватар пользователя
P_Dmitrij

Местный

Регистрация: 09.09.2011

Воронеж

Сообщений: 8

12.09.2011 в 12:31:55

Russo Все ок, я понимаю вашу шутку, к больным аудиофилией не отношусь :) На какие-то заметные изменения звука не особо то и надеюсь. Есть просто ряд других аспектов, не связанных со звуком. Например, внешний вид. Также, при пылесосении не бьешь насадкой по дереву колонки. Далее, т.к. провод к АС выходит из пола, а на полу лежит ковролин, то пьедестал прижимает края прорези в ковролине к полу и скрывает их, ну и т.д.

А по поводу нч, мне пришла мысль, что если подложить под пьедестал материал на манер плавающих полов, то это развяжет АС с полом и будет способствовать снижению структурного шума.

[ушел проверить цены на раЁне на осмий]

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

12.09.2011 в 13:50:05

P_Dmitrij написал : А по поводу нч, мне пришла мысль, что если подложить под пьедестал материал на манер плавающих полов, то это развяжет АС с полом и будет способствовать снижению структурного шума.

Я, честно говоря, еще в 2009 году, да и позже вроде тоже, уже наобщался досыта на этом форуме по темам звукоизоляции. например тут или тут. И, замечу, в том числе и с Андрейн`ом. Единственный, кто худо-бедно смог таки привести основания для необходимости массы (тому, кто темы по ссылкам не читал, да и для "потребителя" особого смысла их читать нет - все равно не будет понятно о каких массах идет речь) - как раз он. так что считаю, что доверять человеку по вопросам звукоизоляции вполне возможно. так что ему и карты в руки. сможет - ответит на ваше предположение.

0
Аватар пользователя
P_Dmitrij

Местный

Регистрация: 09.09.2011

Воронеж

Сообщений: 8

12.09.2011 в 14:28:37

Russo Спасибо за ссылки, почитаю!

андрейн Что скажете про локальный "плавающий" подиум под АС и саб?

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

12.09.2011 в 14:43:20

P_Dmitrij написал : андрейн Например, меня с соседями сверху/снизу разделяют: бетонная плита, слой керамзита(мб керамобетона), стяжка, каркасный потолок и ламинат. Те уже неплохая изоляция для воздушного шума. Мне думается, что основную проблему составит именно структурный шум при просмотре фильмов от нч. Музыку я конечно люблю громко послушать, но не настолько громко и не так часто. А грохот от саба может быть слышен даже на небольшой громкости. ....

P_Dmitrij, саб - это прежде всего источник воздушного шума (звука) - волна возбуждается в воздухе. Структурным шумом эта волна становится когда подходит к стене, перекрытию и отражается от них, по ходу возбуждая колебания в этих ограждениях (структурный шум). Колебания ограждений возбуждают волну в соседнем помещении, и поскольку она распространяется в воздухе - она снова становится воздушным шумом.

Безусловно, вибрация корпуса саба вносит какую-то лепту, но это не главный путь распространения волны в данном случае. Волна в воздухе - это колебание давления воздуха от P[SUB]max[/SUB] до P[SUB]min[/SUB] вокруг некого значения атмосферного давления. НЧ волны лучше проходят ограждения поскольку время воздействия на ограждение у них больше (сравните период колебаний 50 Гц и 500 Гц) - т.е. им легче раскачать ограждение.

Конструктив Вашего перекрытия может обеспечить R[SUB]w[/SUB] около 55 дБ (если нет щелей, трещин и т.п.). Однако это индекс - синтетический показатель ЗИ на нормируемом диапазоне частот 100-3200Гц. Звукоизоляция на НЧ всегда меньше чем индекс, а на частотах ниже 100 вообще не нормируется. Т.е. наше жильё не предусмотрено для использования мощных источников низкочастотного сигнала.

P.S. недавно присутствовал на замере шума санстанцией в квартире (дом монолитно-каркасный) от караоке находящимся 4-мя этажами ниже: уровень шума был 55 дБА (эквивалентный). ухом слышно бум-бум и гул (низы) - т.е. превышение норматива фонового шума 25 дБА в основном за счёт НЧ.

*P.P.S. а вот пример борьбы с источником НЧ сигнала в Одессе:

0
Вложение
Аватар пользователя
P_Dmitrij

Местный

Регистрация: 09.09.2011

Воронеж

Сообщений: 8

12.09.2011 в 15:08:10

андрейн,

андрейн написал : саб - это прежде всего источник воздушного шума (звука) - волна возбуждается в воздухе

Эх, жаль :( Ясно, тогда заморачиваться нет смысла. Спасибо.

А такие методы "борьбы", простите, это 2 барана нашли друг друга. Ни к чему хорошему это не приведет. Скорее всего закончится мордобоем, а дальше как повезет. Бывает так, что не везет обоим - один в гроб, другой на зону. За примером далеко ходить не надо.

Решение тут может быть только одно - соблюдать законы, уважать окружающих и себя.

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

12.09.2011 в 15:12:19

P_Dmitrij написал : А такие методы "борьбы", простите, это 2 барана нашли друг друга. Ни к чему хорошему это не приведет. Скорее всего закончится мордобоем, а дальше как повезет. Бывает так, что не везет обоим - один в гроб, другой на зону. За примером далеко ходить не надо.

Решение тут может быть только одно - соблюдать законы, уважать окружающих и себя.

Там люди боролись 5 лет, выиграли два суда, но клуб продолжал работать. После этой жироной точки клуб таки закрылся.

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

04.10.2011 в 12:52:36

Russo написал : .... Единственный, кто худо-бедно смог таки привести основания для необходимости массы ...

Russo, здравствуйте. Вчера наконец получил заказанную месяц назад в и-нете книжку - Зверев Г.Я.: Физика без механики Ньютона, без теории Эйнштейна, без принципа наименьшего действия и без пси-функции Шредингера.

Когда я впервые узнал о ней, то сразу вспомнил о Вас - автор книги тоже ставит под сомнение устоявшиеся каноны науки.

Речь в книге о физике резонанса ( в акустике он всюду :)). Одолел 30 страниц - довольно интересное чтиво. Скан с обратной стороны обложки об авторе, надеюсь издатель не кокнет меня за нарушение (с).

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.10.2011 в 22:45:42

По стенам все ясно. А как сделать шумоизоляцию в моем случае: под моей квартитрой находится прод. магазин, и по всему периметру стоят холодильные ветрины и шум и гул стоит ночью ужасный. Как избавиться от этого шума? Помогите!

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

09.10.2011 в 06:52:57

Переезд. Вас или магазина.

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

09.10.2011 в 06:53:46

андрейн написал : Russo, здравствуйте. Вчера наконец получил заказанную месяц назад в и-нете книжку - Зверев Г.Я.: Физика без механики Ньютона, без теории Эйнштейна, без принципа наименьшего действия и без пси-функции Шредингера.

Когда я впервые узнал о ней, то сразу вспомнил о Вас - автор книги тоже ставит под сомнение устоявшиеся каноны науки.

Речь в книге о физике резонанса ( в акустике он всюду :)). Одолел 30 страниц - довольно интересное чтиво. Скан с обратной стороны обложки об авторе, надеюсь издатель не кокнет меня за нарушение (с).

Здравствуйте. спасибо за информацию. будет время и интерес к теме - обязательно поищу.

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу