Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

04.11.2013 в 20:59:43

#4136532

InvMan написал : Это я понимаю, что будет. Вопрос в том, будет ли положительный эффект.

У Вас соседи уже живут? Известно какие шумы и откуда проникают? Например, я сейчас живу в однушке, от соседей меня отделяют стены в полтора кирпича. Соседей я слышу только когда они караоки поют по праздникам и то еле слышно. Очень хорошо слышу соседей снизу. Очень хорошо передает их голоса моя межкомнатная перегородка из силикатного кирпича толщиной в 12см вместе со штукатуркой. Вечером и ночью я хорошо слышу их разговоры, почти как в соседней комнате. Когда только переехал их было сильнее слышно, может мебель купили :D. Так что эта была бы перегородка первый кандидат на снос. Летом их музыку хорошо слышно через открытое окно. Если включают саб, то тут уже пол трясется. Благо соседи вменяемые и часто сильно не включают. У нас однушки все в основном сдаются. Народ их разный снимает, были и такие, музыку которых я слышал по диагонали через капитальную стену и меняются они достаточно часто. На Вашем месте я бы сделал облицовку стены с соседями и заменил межкомнатные перегородки на гипсокартонные. Но это мое личное мнение на основе описанного выше моего опыта. С газосиликатом в межкомнатных перегородках может быть по другому чем у меня.

Аватар пользователя
InvMan

Местный

Регистрация: 24.10.2013

Тула

Сообщений: 160

05.11.2013 в 00:15:16

#4137154

michigan написал : У Вас соседи уже живут? Известно какие шумы и откуда проникают?

Первое, что категорически неприемлемо слышно, так это звуки с лестничной площадки. Но это я пока списываю на чисто символическую дверь, доставшуюся от застройщика. Надеюсь, что, т.к. стена бетонная, после установки нормальной двери проблема решится. Бетону я как-то больше доверяю, т.к. у родителей панельный дом, и я соседей, если только они не врубают сильно музыку, почти не слышу (редко ударные шумы сверху)

Похоже, на моём этаже живут соседи только по одной стене, точно отчётливо от них слышал вчера, как у них запустился Виндовс. Так слышны какие-то разговоры (слова даже один раз разобрал), кашель, но понять, откуда эти звуки, от соседей ли по стене, мне не удалось, в т.ч. потому, что они постоянно заглушаются перфоратором и отчётливыми скребками шпателя по корыту. На последних я стараюсь не акцентировать своё внимание, т.к. надеюсь, что через годик это сойдёт на нет, да и повторюсь, мне главное, чтобы моя жизнь не становилась достоянием общественности и чужая - моим достоянием. В принципе, мне анализировать, откуда звуки, пока рановато, наверное, т.к. я обнаружил в санузле сквозную дыру диаметром сантиметров 7 к соседям вниз, а также приличную щель между верхними блоками и плитой перекрытия, которые сперва надо ликвидировать. После этого я вот ещё думаю, а нет ли щелей ещё и в других комнатах, там может быть невидно, потому что оштукатурено...

Kreker написал : Они, конечно, будут собирать звуки от соседей. Вопрос в том, насколько они будут передавать звук.

Наверное, будут: если легонько стукнуть по стене или, например, открыть дверь на лоджию, то вибрация идёт ещё несколько секунд, чего в панельном доме я абсолютно не наблюдаю.

Аватар пользователя
alladin

Местный

Регистрация: 18.06.2013

Москва

Сообщений: 69

05.11.2013 в 15:09:37

#4138177

evgenygrig написал : Alladin, если вам надо дешево и безвредно - оберните трубы стекловатой URSA PURE ONE (на безвредном акриловом связующем) и затем в оболочку из линолеума (в Леруа можно за копейки взять малометражный обрезки линолеума на войлочной основе). И закроете свой вопрос.

Мне не нужно дешево! Мне нужно безвредно и надежно! Что буржуи делают? Посоветуйте пожалуйста европейский материал (в германии же не МаксФорте используют, не доверяю нашим производителям).

Аватар пользователя
wladislav

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 32

15.11.2013 в 15:21:25

#4161653

Прошу подсказать. Собираюсь делать в монолитно-каркасном доме шумоизоляцию по типу комната в комнате. Отделать оконные откосы как в альбомах нет возможности, могу только ГКЛ в один слой на что-нибудь тонкое положить. Сильно ли ухудшится эффект?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.11.2013 в 00:24:36

#4174621

Кто-то имел дело с k-fonik STGK 072 AD???? Под натяжной потолок????? Голоса и звук телевизора этажом выше!!!! спасибо!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.11.2013 в 16:43:01

#4177898

Помимо всего сказанного есть и другие технологии звукоизоляции окон. Для начала нужно понят основное, на шумоизоляцию влияет:

  1. Чем больше стекол и промежутков между ними, тем выше звукоизоляция.
  2. Чем толще стекло, тем выше звукоизоляция.
  3. Наличие в стеклопакете стекол разной толщины увеличивает звукоизоляцию.
  4. Использование триплекса вместо обычного стекла также повышает звукоизоляцию.
  5. Заполнение камер стеклопакета инертным газом вместо воздуха положительно влияем на звукоизоляцию.
  6. Наличие вентиляционных клапанов, для проветривания при закрытом окне, положительно влияет на звукоизоляцию.
  7. Качественный монтаж окон необходим для достижения максимальной звукоизоляции.
  8. Фурнитура должна быть качественно отрегулирована - при неплотном притворе окна снижается звукоизоляция. Лучше всего использовать тройные стёкла с аргоном, они увеличивают звукоизоляцию до 42 дцб. Консультант оконной компании twig.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.12.2013 в 18:07:54

#4206288

Добрый день. Давеча стал счастливым обладателям однокомнатной квартиры в монолитно кирпичном доме. И все бы радоваться, да вот смущает звук, что проникает в мою квартиру от соседей.
Решил звукоизолировать стены, т.е. частично звукоизолировать) Хотя, прочитав данную ветку, понимаю, что для полного комфорта необходимо создать капсулу в квартире из звукопоглощающего пирога. Но это уменьшит объем помещения и кошелька. Поэтому раскинув мозги об стенку, под звуки соседей, решил действовать так:

Задача: Сделать так, что бы соседи не слушали меня, а я их. Так же снизить звук от их телевизора, радио, ложки в кружки при размешивание чая и т.д.

В итоге пирог получился такой: Бетонная стена/пробка 2мм/металокаркас вперемешку со звукоизолирующий ватой 50мм/OSB 9мм/пробка 2мм/гипрок 12мм/декоративная штукатурка. (рис1)

(рис1)

Пробка между бетонам и металокаркасом для того, что бы колебания от бетона не передавались на всю конструкцию возводимой стены. OSB – для того, что бы вешать полки и не переживать, что они разломав гипрок отстегнутся от стены и свалившись на пол, разбудят меня ночью. Второй слой пробки между OSB и гипрокам, просто для увеличения слоев пирога конструкций. Возводить данную коструёвину хочу не по всем стенам, а только по тем, что отделяют меня от соседей, а так же по потолку. (рис2, зеленым цветом)

(рис2)

Отсюда вопрос. Насколько целесообразно все это и даст ли вообще эффект. Я понимаю, что это все не избавит меня от звуков перфоратора и подобных шумов, но я к сей результату и не стремлюсь. Главное, это не слушать диалоги соседей)

п.с. любая критики приветствуется)

Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

07.12.2013 в 23:18:03

#4210807

To Максимилиан. Перечитайте еще раз эту ветку. Вкратце - перегородка крепится только к полу и стене, подкладывая под профиль специальные ленты, а не пробку. К стенам не крепится. Потолок крепится на виброподвесах. Вообще есть альбомы технических решений скачайте и посмотрите что и как крепить. Пробку между осб и гипроком класть не стал бы, решение кмк сомнительное.

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

08.12.2013 в 02:42:41

#4211306

Максимилиан написал : Бетонная стена/пробка 2мм/металокаркас вперемешку со звукоизолирующий ватой 50мм/OSB 9мм/пробка 2мм/гипрок 12мм/декоративная штукатурка. (рис1)

Я бы еще добавил вакуума, он отличный звукоизолятор!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.12.2013 в 12:30:23

#4213776

michigan Про демпферную ленту в курсе, ее использование планировалось в местах крепления профиля к полу и потолку. Крепить профиль к стене хотел, т.к. был опыт монтажа гипрочной стены вдоль несущей, где не использовался крепеж вертикального профиля. Из за чего стена чуть проседала, когда на неё облокачивались. Но, могу согласится с тем, что руки у меня в тот момент росли не из плеч, и такого "проседания" не должно было получится. Посему, если это так, то готов отказаться от не верно принятого мною решения на рисунки 1. С потолком и так все понятно - виброподвесы, слова против не услышите) Почему Вам кажется - OSB/пробка/гипрок - не лучший вариант?

Знаете, Kreker, я сначала было хотел его добавить, вещь хорошая. Заказ на сайте практически оформил, оставалось нажать кнопку подтверждения. Но в последний момент подумал, а что если он, вакуум, найдет в конструкции перегородки брешь, да как засосёт квартиру в стену. А это сразу, надо что то думать с новым жильём, мебелью, девушкой. В общем не вариант.

Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

09.12.2013 в 13:52:15

#4213934

Касательно пробки: упругий элемент подавляет вибрацию только в том случае, когда он прогибается или продавливается в момент возникновения колебаний. Из-за малой деформируемости пробки для этого необходима большая "точечная" нагрузка. Поэтому при зажиме слоя пробки между листами гипрока, имеющими очень большую площадь и малую массу пробка будет работать как жесткий, акустически прозрачный элемент. Т.е. бесполезна.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.12.2013 в 14:29:40

#4214014

evgenygrig, спасибо за разъяснение.
Т.е. если пробку использовать, то это под напольное покрытие и то только лишь для того, что бы соседи снизу не слышали, к примеру, топот мелкого карапуза.

Еще меня волнует вопрос, из опыта специалистов, насколько оптимально мое решение о звукоизоляции стены только со стороны соседей, а так же потолка (рис 2). Получу ли я ожидаемый эффект, а именно - уменьшение слышимости диалогов соседей и прочих звуков повседневной бытовой жизни. Или же звуки всёравно будут проникать в квартиру в полном объеме?

Аватар пользователя
skunsofob

Местный

Регистрация: 20.12.2013

Красноярск

Сообщений: 418

06.01.2014 в 16:20:28

#4269947

Максимилиан написал : Получу ли я ожидаемый эффект, а именно - уменьшение слышимости диалогов соседей и прочих звуков повседневной бытовой жизни. Или же звуки всёравно будут проникать в квартиру в полном объеме?

Какой-то положительный эффект получите точно. Шума станет меньше. Но вот на сколько меньше никто не скажет.

Аватар пользователя
Farewell

Местный

Регистрация: 29.05.2011

Челябинск

Сообщений: 15

07.01.2014 в 22:26:04

#4273394

Всем добрый день! Посоветуйте, что можно сделать в следующей ситуации. Новый панельный дом, пару лет назад закончен качественный ремонт - во всех комнатах сделан подвесной потолок, стояки отопления убраны в короба из ГКЛ, при этом внутрь этих коробов, как и между подвесным потолком и плитой перекрытия, никакой звукопоглощающий материал не уложен. До недавнего времени все было комфортно - соседи снизу и сбоку проживали тихие, но пару месяцев назад въехали более шумные, которые громко разговаривают и орут почти круглые сутки. В итоге, насколько я понимаю физику процесса, сделанные конструкции из ГКЛ превратились в великолепный резонатор, усиливающий все звуки из соседской квартиры снизу. Форум почитал, понимаю, что правильно было бы все разобрать и сделать заново "по науке", но ближайшие 5-7 лет этим точно заниматься не буду (затратно, да и переделывать только что законченный ремонт никакого желания нет). Поэтому вопрос: можно ли обойтись "малой кровью": была идея через отверстия для точечных светильников заполнить пространство внутри ГКЛ-конструкций каким-нибудь сыпучим материалом (сыпучим пенопластом, дробленой пробкой и т.п.) - если удастся хотя бы немного снизить эффект "резонатора", будет уже очень неплохо. Или, возможно, есть какое-нибудь другое "компромиссное" решение без демонтажа потолка. Буду признателен за любые конструктивные комментарии.

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

07.01.2014 в 22:39:47

#4273442

пару лет назад закончен качественный ремонт ... стояки отопления убраны в короба из ГКЛ, при этом внутрь этих коробов, как и между подвесным потолком и плитой перекрытия, никакой звукопоглощающий материал не уложен.

Я сначала подумал, что работа хилтимена. А потом увидел город :)

была идея через отверстия для точечных светильников заполнить пространство внутри ГКЛ-конструкций каким-нибудь сыпучим материалом (сыпучим пенопластом, дробленой пробкой и т.п.) - если удастся хотя бы немного снизить эффект "резонатора", будет уже очень неплохо.

Пенопласт и пробка ничего не дадут. Песок мог бы уменьшить эффект барабана, но он может выдавить гипсокартон. По-хорошему Вам необходимо убрать жесткую привязку каркаса к полу, потолку и стенам (если есть). Малой кровью тут не отделаться. Наиболее простое решение, которое может дать хоть какой-то эффект - это наклеить какой-то упругий материал, а на него еще один слой гипсокартона. Из материалов точно подсказать не смогу. Можно какой-нибудь тексаунд. Он утяжелит конструкцию и отвяжет внешний слой гипсокартона от внутреннего и уменьшит эффект барабана. Но у него есть недостатки (воняет, к примеру).

Аватар пользователя
Farewell

Местный

Регистрация: 29.05.2011

Челябинск

Сообщений: 15

08.01.2014 в 00:18:52

#4273772

Kreker написал : Наиболее простое решение, которое может дать хоть какой-то эффект - это наклеить какой-то упругий материал, а на него еще один слой гипсокартона.

Нет, не вариант - высота потолков и так уже существенно занижена. Единственный вариант, который вижу - это заполнение пустот в ГКЛ-конструкциях, вопрос только - чем? Все варианты с переделкой - это, по сути, "второй ремонт", который изначально не рассматривается.

Аватар пользователя
OlegI

Местный

Регистрация: 09.09.2006

Москва

Сообщений: 317

08.01.2014 в 13:02:02

#4274478

В вертикальные полости засыпать песок. С потолком смотря как он сделан. Он мог стать резонатором какого-то типа. Ваши звуки гасит, соседей усиливает. Если между листом гипсокартона и потолком небольшое расстояние и листы гулкие если по ним ударить, можно точечно залить пену, чтобы свзяать листы гипсокартона с потолком.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

08.01.2014 в 17:36:09

#4274894

OlegI написал : можно точечно залить пену, чтобы свзяать листы гипсокартона с потолком

Залить можно, но зачем?

Аватар пользователя
Farewell

Местный

Регистрация: 29.05.2011

Челябинск

Сообщений: 15

09.01.2014 в 16:17:58

#4277420

OlegI написал : в вертикальные полости засыпать песок.

В целом, идея мне нравится (просто, незатратно), смущает только, что в один вертикальный короб, скрывающий один стояк отопления, нужно засыпать порядка 150-180 кг песка. Выдержит ли гипсокартон? Есть опасения, что отвалится вместе с профилем. В этой связи есть идея: а если песок перемещать с каким-нибудь объемным легким наполнителем (тем же дробленым пенопластом, например)? Масса уменьшится, звукопоглощающий эффект, по моим представлениям, не должен существенно пострадать. Или я не прав?

Аватар пользователя
skunsofob

Местный

Регистрация: 20.12.2013

Красноярск

Сообщений: 418

09.01.2014 в 16:31:00

#4277438

Farewell написал : песок перемещать с каким-нибудь объемным легким наполнителем (тем же дробленым пенопластом, например)?

У вас получится снизу - тяжелый песок, а весь пенопласт будет вверху.

Аватар пользователя
OlegI

Местный

Регистрация: 09.09.2006

Москва

Сообщений: 317

11.01.2014 в 02:04:59

#4282025

Сухой песок не вода, его давление ограничено - не зависит от высоты столба. Давление максимально в самой широкой части - на боках засыпаемой полости. А там обычно направляющие через каждый метр. Как пример, мешки с песком бумажные, их можно наложить друг на друга до потолка и бумага не порвется.

cineman написал : Залить можно, но зачем?

Если листы гулкие, то работают как мембранный резонатор. Более частое закрепление листов гипсокартона уменьшит резонанс.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.01.2014 в 02:16:35

#4282052

OlegI написал : Если листы гулкие, то работают как мембранный резонатор. Более частое закрепление листов гипсокартона уменьшит резонанс.

Может вообще не нужен этот "Мембранный резонатор"? Убрать этот гипсокартон и радоваться жизни?

Аватар пользователя
OlegI

Местный

Регистрация: 09.09.2006

Москва

Сообщений: 317

11.01.2014 в 11:00:53

#4282403

Убирать дорого. Попробовать пену дешево и просто. Если начинать ремонт, то гипсокартон, да еще с дырками под светильники без заполнения полости хотя бы акустической ватой это глупость. Получившиеся полости на частотах резонанса звук изнутри комнаты приглушают, а от соседей усиливают.

Аватар пользователя
Farewell

Местный

Регистрация: 29.05.2011

Челябинск

Сообщений: 15

11.01.2014 в 14:16:26

#4282694

Спасибо за комментарии. Нашел такой материал, как "эковата" (целлюлозный тепло-звукоизоляционный материал) - вроде, подходит по всем параметрам: легкий, сыпучий, хороший звукоизолятор, можно задувать в скрытые полости, экологичный. Думаю, порпробовать использовать его. Если у кого-то есть отрицательные отзывы по данному материалу - также буду благодарен.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.01.2014 в 15:43:13

#4282822

OlegI написал : а от соседей усиливают.

Для усиления нужна энергия. Откуда она возьмётся в потолке?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.01.2014 в 15:56:53

#4282849

Farewell написал : хороший звукоизолятор,

Хороший звукоизолятор получается из чего угодно добавлением в описание этого волшебного слова. И последних советов только песок будет звукоизолятором в силу больших потерь на внутреннем трении. Но воздушная прослойка между несущей стеной и ГКЛ является частью акустического фильтра НЧ. Вторая часть этого фильтра - масса ГКЛ. Это правило справедливо и для стен и для потолка. Ухудшает работу этого фильтра наличие жёстких связей между стеной и ГКЛ. Пена как раз станет такой распределённой связью в теории. А на практике пена оторвёт ГКЛ в процессе расширения. Не получится точно дозировать её количество по большой площади. Резонанс ГКЛ потолка как единого тела должен лежать ниже слышимой ухом НЧ границы. Звук от соседей сверху может поникать при наличии жёстких связей. Особенно смешно, когда маляры-звукоизоляторы крепят ГКЛ потолок к стенам по периметру. Батареи, окна и двери остаются жестко закреплёнными к несущим стенам и могут излучать звуки соседей.

Аватар пользователя
OlegI

Местный

Регистрация: 09.09.2006

Москва

Сообщений: 317

12.01.2014 в 21:05:53

#4286090

cineman написал : Для усиления нужна энергия. Откуда она возьмётся в потолке?

От соседей. Звук из комнаты соседей переизлучается перекрытием и раскачивает гипсокартонный лист, который резонирует: перекрытие-воздух в полости-гипсокартонный лист.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

12.01.2014 в 22:49:25

#4286431

OlegI написал : от соседей. Звук из комнаты соседей переизлучается перекрытием и раскачивает гипсокартонный лист, который резонирует: перекрытие-воздух в полости-гипсокартонный лист.

Эти слова нужно произносить под звук шаманского бубна.

Аватар пользователя
OlegI

Местный

Регистрация: 09.09.2006

Москва

Сообщений: 317

13.01.2014 в 04:02:38

#4287053

Вы слабо представляете себе распространение звука. Ваша реакция на непонятное обычна и чтобы не флудить лучше от нее удерживаться и писать по делу. :) Гипсокартон без заполнения полости почти всегда хороший бубен и без шаманства.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

13.01.2014 в 04:05:52

#4287057

OlegI написал : вы слабо представляете себе распространение звука.

Да, я слабо представляю. У меня была только 4-ка по архитектурной акустике. Вы же вообще не представляете этого распространения, потому не ограничены ничем в своих фантазиях.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу