Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2100225

От предыдущего хозяина в квартире достался проблемный полотенцесушитель - в местах соединения с уголком есть небольшая течь.

Капает несильно и уже довольно долго - не самозатягивается... Силиконовый герметик не держит... Пробовал перекрыть воду и разобрать соединение чтобы переделать заново - не смог открутить гайку, а прикладывать чрезмерное усилие побоялся, вдруг выломаю уголок, это еще хуже будет...
Что можете посоветовать? Может быть попробовать холодную сварку? Или нужно обязательно все разбирать? Привлечь какого-то грамотного спеца пока не получается - не тот объем работ, а сантехнику из ТСЖ лучше не доверять...

Перебрать надо, всякие замазки не помогут.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

SCB написал :
Перебрать надо,

+1 если ,,незахрясло,, до этого момента, значит данное соединение мина з.д.( вы на работе, а аварийка перекрывает стояк с горячей водой, вы возвращаетесь домой, а там собрание соседей нижних этажей и..............),это сейчас как анекдот, а в жизни далеко не так. Р-Е-В-И-З-И-Я это таблетка от болезни вашего соединения !!!

Shurkec написал :
Пробовал перекрыть воду и разобрать соединение чтобы переделать заново - не смог открутить гайку, а прикладывать чрезмерное усилие побоялся, вдруг выломаю уголок, это еще хуже будет...

чем дольше не будете переделывать,тем меньше шансов гайку сдернуть. Она может захряснуть капитально.

SCB написал :
Перебрать надо

+1тем более что краны на полотенчик есть

Сантехнические работы Москва и область

перебирать только.пару хороших ключей,прокладки на дюйм и рубля 3-4 денег под рукой(чтоб не устраивать истерик если полотенчик оборвется)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Shurkec , на второй фотке, это силикон так лёг ,или это трещина на гайке ? ( снимок не очень чёткий)

Shurkec написал :
прикладывать чрезмерное усилие побоялся, вдруг выломаю уголок,

Лучше поменять уголок, чем ждать аварии.

Zhek@ написал :
чем дольше не будете переделывать,тем меньше шансов гайку сдернуть. Она может захряснуть капитально.

А как можно ее расшевелить? Может есть какие-то хитрости?

fontanero написал :
на второй фотке, это силикон так лёг ,или это трещина на гайке ?

Нет, это не силикон, это след от сочящейся воды - она откуда-то сверху сочится...

для начала снимите силикон..а потом залейте вд 40 ..или подобным средством.. и зачем вы включаете потёкший пс ?)

Shurkec написал :

Не понятно чего Вы ждете.. Дел там на 10 минут. Закрывайте краны и меняете прокладку-ее могло затянуть внутрь при сливе стояка.-если резиновая. Или задубела и рассыпалась-если фибровая. Краны шаровые есть на отводах к полотецесушителю?

https://t.me/Santehnik_Moskva

сансэй написал :
потом залейте вд 40

В сантехнике ВД40 практически не помогает. Она просто не способна проникнуть в герметичные соединения.

master.msk написал :
Дел там на 10 минут.

Это как повезёт. Судя по описанию топик стартера и приложенным фотографиям, может о гайка сломаться или уголок... Тогда 10 минутами не обойтись, до магазина за это время добежать не успеете.
Но в одном Вы правы, делать всё ровно что то надо...

ty-lev написал :
В сантехнике ВД40 практически не помогает. Она просто не способна проникнуть в герметичные соединения

ну это вам не помогает.. по тому что видно вы и не пробовали )

Вместо ВД 40 средство для удаления известковых отложений - для душевых и тд с кислотой и ингибитором.
Лимонная кислота не пойдет - никель слезет.

Отключить ПС и подождать пока остынет. Скрутить гайки не прилагая усилия на отрыв и придерживая уголок другим ключем.
Поменять прокладки.

Shurkec написал :
не смог открутить гайку,

рамер ключа, которым крутили?

ty-lev написал :
Тогда 10 минутами не обойтись, до магазина за это время добежать не успеете.

Если есть краны на ПС можно хоть неделю бегать....

это бежит из американки к пс ,возможно стартер что бы открутить ,тянул гаику не в ту сторону,а надо заменить прокладку его там закусило ,не прижало к площадке и там не нужно с фанатизмом сильно тянуть. от master.msk
Дел там на 10 минут.+1

BV написал :
рамер ключа, которым крутили?

Обычный разводной ключ, размера точно не скажу, но на гайку налез...

orinbasar написал :
тянул гаику не в ту сторону

А в какую надо? Я крутил против часовой стрелки, гайка ведь на полотенчик накручивается

orinbasar написал :
там не нужно с фанатизмом сильно тянуть

Так даже с определенной долей фанатизма не получилось...

А вот второй ключ не пробовал, его просто не было... Надо будет на выходных попробовать... И ВД40 - его вообще где можно купить?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Вместо WD-40 налейте средство для чистки унитазов или кафельной плитки. Для водопровода это более эффективно.

Вообще-то до моей попытки открутить гайки на них был слой известковый отложений толщиной до 5 мм... Я перед откручиванием все это дело счистил с помощью средства CILIT (ну которое для чистки тех же смесителей от известкового налета) - может его и сейчас попробовать? Только как его загнать в резьбу - непонятно...

Shurkec написал :
А в какую надо? Я крутил против часовой стрелки, гайка ведь на полотенчик накручивается

правильно, гаика откручивается усилием в верх ,закисла ;курва;вам надо почистить ,побрызгать жидкии ключ,типа WD 40,но мне нравится отMannol ,беру в спец авто магазине неитральныи к покрытию,надо приложить небольшое усилие и она открутится, а затягивать без фанатизма

Shurkec написал :
ВД40 - его вообще где можно купить?

в любых автозапчастях.. полейте обильно и подождите полчасика..и всё получится..если там закусана прокладка придётся не много покрутить гайку.. туда сюда..если перекос..при откручивании ..пошевелите трубу чтоб встала в ось..справитесь..

Понятно, спасибо всем... А прокладку какую лучше использовать - резиновую или видел еще какие-то как пластмассовые? И нужно ли перед накручиванием гайки обмотать резьбу на полотенчике льном и смазать герметиком или это уже необязательно?

Shurkec написал :
А прокладку какую лучше использовать - резиновую или видел еще какие-то как пластмассовые?

главное ,что бы она была подходящего диаметра и термостоикая

Shurkec написал :
И нужно ли перед накручиванием гайки обмотать резьбу на полотенчике льном и смазать герметиком или это уже необязательно?

не нужно

Shurkec написал :
А прокладку какую лучше использовать - резиновую или видел еще какие-то как пластмассовые?

Силиконовые не стоит-продавливает резину-только толстую .

Shurkec написал :
И нужно ли перед накручиванием гайки обмотать резьбу на полотенчике льном и смазать герметиком или это уже необязательно?

Категорически нет -лишнее усилие на резьбу(лен все равно сползет)-может лопнуть гайка.Обработать надфилем торец полотенца.

сансэй написал :
Цитата Сообщение от ty-lev
В сантехнике ВД40 практически не помогает. Она просто не способна проникнуть в герметичные соединения
ну это вам не помогает.. по тому что видно вы и не пробовали )

В таком случае, видимо, у Вас соединения не герметичные, если Вам помогает...

ty-lev написал :
В таком случае, видимо, у Вас соединения не герметичные

угу.. точно...мои соединения которые я лет 50 тому назад скрутил))

сансэй написал :
мои соединения которые я лет 50 тому назад скрутил

В таком случае, на пенсионеров не обижаюсь...

Во время прошедших длительных выходных решил заменить прокладки в моем горе-полотенцесушителе, но обнаружилась новая проблема - после перекрытия 2-х шаровых кранов к нему он по-прежнему продолжал подкапывать, причем сам полотенцесушитель стал холодным... Вначале я думал, что наверно из-за внутреннего давления вода какое-то время будет сочиться, но ни после суток, ни после двух ничего не изменилось - по-прежнему капает... Отсюда вопрос - если сам полотенцесушитель холодный, но капает - насколько сильный там напор воды? Чтобы не получилось, что я откручу гайки, а оттуда пойдет довольно серьезный поток воды - сделать что-то при этом будет довольно проблематично... Шаровые краны, которые ведут к нему, судя по всему никто не трогал несколько лет, вот они и не перекрывают до конца... Как бы вообще не пришлось перекрывать воду в стояке ради этой замены...