Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2101486

Хотел бы услышать ваше мнение, насколько надежно штукатурить потолок по масляной краске. Краска держится хорошо, нигде не вздувалась, легко снять ее не удалось. Была прогрунтована бетоконтактом. Перепад достаточно большой, ровнали по маякам. Слой ротбанда от 1 см до 4-5 см. Идея про подвесной потолок пришла к сожалению слишком поздно (как обычно бывает). Стали мучать сомнения в надежности получившейся конструкции (в свете открывшейся "квалификации" работников - сегодня открыл тему про плитку на полу). Кто что-то подобное делал/видел, не опасно ли? Если не очень хорошо это - каков риск - трещины, обвал?

Мне кажется если будет падать то сразу весь из-за связующих маяков . Переодически простукивайте .Если где-то появился звук пустоты значит началось...

Ой, Вы меня пугаете Все же может до такого дойти или не должно?

Ну перекрытия не деревянные ?

Hlamingo написал :
Слой ротбанда от 1 см до 4-5 см.

Многовато.
Встречал такие случаи, ребята шпаклевали по крашенным эмалью потолкам, обычно применяли клей типа плиточного на основе цпс, либо Ветонит ВН, все это до 5мм.
Если надо было больше, то только сетку панцирную пристреливали
У вас хоть по сетке делали?
Опасность в чем?

  • нулевая паропроницаемость краски, накопление влаги в штукатурке, снижение клеящей способности и т.д. вплоть до отслоения штукатурки вместе с краской.
    P.S. Если нормальный (сухой) режим, нет нагрузки (перекрытие не играет), то ничего страшного
    Риск 50 на 50, либо обвалится либо нет
    Увидите трещины вначале, не скоро...

Без сетки..

Hlamingo написал :
Без сетки..

Обвалится. Если масляная краска была прямо по бетону - еще можно надеяться. А если ею красили по меловой шпаклевке - точно обвалится.

То есть опасность отслоения именно самой краски, а не ротбанда от краски?

Hlamingo написал :
То есть опасность отслоения именно самой краски, а не ротбанда от краски?

Если краска по меловой шпаклевке (норма для казенного строительства) то - да. Эта штука способна нести при повышенной влажности только граммы краски на кв. метр потолка. А у Вас теперь килограммы. Как слегка влажность поднимется - так и отвалится.

Олег И написал :
Переодически простукивайте .Если где-то появился звук пустоты значит началось...

Vladimir_Vas написал :
Обвалится.

Vladimir_Vas написал :
если ею красили по меловой шпаклевке - точно обвалится.

....Ужос!
Во-первых, ничего не обвалится.
Во- вторых, окрашено не по меловой шпаклёвке. Ну и в-третьих, если всё сделано правильно (а похоже что правильно) то держаться будет 100 лет.

Олег И написал :
Увидите трещины вначале, не скоро...

пожалуй, только с этим могу согласиться: если увидите трещину,через месяц-два, то это будет означать что либо бетоноконтакт плохой, либо ротбанд наносили не по уставу. Тогда нужно будет простучать на предмет бухтения, и если бухтит - трещину сразу отремонтировать.

2Грэй Я про трещины не писал

Грэй написал :
Во- вторых, окрашено не по меловой шпаклёвке.

То есть Вы там были и сами видели? - Ну, это другое дело.
Просто у меня был свой опыт, печальный.

К сожалению не могу сказать, что там под маслом.. Я, честно говоря, больше опасался отслоения ротбанда от краски, так как масляная мне кажется держится достаточно крепко, иначе ее бы сняли.

ротбанд наносили не по уставу - а это как?

Есть соблазн всё снять и сделать натяжной потолок. Но жалко уже потраченных денег.. Что всё же посоветуете, сносить или оставить? Уже две недели прошло, на две трети он выглядит высохшим, самая толстая часть еще мокрая.

Hlamingo написал :
Что всё же посоветуете,

простучите легонько, на предмет пустот. Надеюсь, обойдётся.)))

Грэй написал :
простучите легонько, на предмет пустот. Надеюсь, обойдётся.)))

Больной: Санитар! А может меня в реанимацию, а?
Санитар: Нет! Доктор сказал в морг, значит - в морг. Он лучше знает.

Какие еще у кого мнения? Мне привели тут довод, что если бы отвалилось, то отвалилось сразу, потому как мокрая она была гораздо тяжелее. Может и в самом деле так?

При какой толщине вообще рекомендуется использовать штукатурную сетку?

Hlamingo написал :
мокрая она была гораздо тяжелее. Может и в самом деле так?

Правильно сказали...
а ещё, у мокрой адгезия к основанию хуже чем у высохшей. Только она ещё не высохла - 1 см толщины сохнет неделю, 4 см - месяц.

Hlamingo написал :
При какой толщине вообще рекомендуется использовать штукатурную сетку?

рекомендуется использовать, когда очкуешь))))), - при любой толщине.

Hlamingo написал :
Была прогрунтована бетоконтактом.

Топориком-то хоть надрубали?

Кажется нет.. Результат видел уже после обработки бетаконтактом, на это не обратил внимания.. Если нет, совсем плохо?

Hlamingo написал :
Если нет, совсем плохо?

Хочется быть оптимистом, но... под штукатурку только два варианта знаю: или сетку пристреливать или надрубать, да почаще. Это ж не шпаклёвка тонким слоем. Тем паче, такая толщина, да ещё над головой. Случись (ттт) протечка - хз, что с этой краской станет, да на на что она была положена. Если по побелке, то раньше как могли: щёткой промахнуть, оксолью намазать, а сверху маслом.
На свой характер - переделал бы, пока ремонт не закончился. (Компромиссный вариант - типа насверлить дырок почаще, накрутить дюбелей, замазать - мороки ещё больше будет, а гарантии никакой). Работяги на месте ещё?

Malevich написал :
Топориком-то хоть надрубали?

Мне кажется это лишняя работа в данном случае.Вот сетку "пристрелить"-это да.Даже если и отойдет штукатурка,так не свалится на уши.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Рекомендовал бы ТОЛЬКО удаление краски перед штукатуркой, тем более на потолок. Любыми возможными средствами, вплоть до шлифования алмазной чашкой.

В довершение ко всем бедам, оказалось еще, что они ухитрились сделать перепад 4 см (и это они делали по маякам!), при чем именно из-за этого нашлепанного толстого слоя.. Завтра будем сбивать и ставить натяжные потолки потом. Откуда берутся такие уроды? Произвели впечатление опытных рабочих--лазерный уровень, миксер, перфоратор. И сейчас они наверное портят квартиру и изводят материалы кому-то другому.. Чтоб их..

Hlamingo написал :
ни ухитрились сделать перепад 4 см (и это они делали по маякам!)

суровые ребята

всё в голове (с)

koris написал :
перепад 4 см... именно из-за этого нашлепанного толстого слоя..

Т.е. до них потолок ровный был? Тогда слов нет... (остались одни выражения).

Malevich написал :
Сообщение от koris
перепад 4 см... именно из-за этого нашлепанного толстого слоя..

это не мои слова

всё в голове (с)

Сообщение от Hlamingo
При какой толщине вообще рекомендуется использовать штукатурную сетку?

рекомендуется использовать, когда очкуешь))))), - при любой толщине.

классный ответ. я в угаре.

FAV1976 написал :
это не мои слова

Виноват - не там выделил