riptopaz
riptopaz
Местный

Регистрация: 28.09.2009

Москва

Сообщений: 220

25.11.2010 в 09:40:05

Даже не знаю, где поинтересоваться. Попробую тут. Есть квартира в жилом доме, плита газовая. Последние две недели стабильно наблюдаю такую картину: утром газ в плите горит синим цветом, как и положено, вечером рыжим. От чего такое может происходить? Последние 30 лет ничего подобного не наблюдал. Вызывать газовщиков или тут что-то другое? Дело происходит в Москве.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.11.2010 в 10:00:11

А у соседей как?

0
maklaudn
maklaudn
Местный

Регистрация: 19.10.2009

Йошкар-Ола

Сообщений: 147

25.11.2010 в 10:17:43

в плите сгорает смесь газа с кислородом, т.е. если кислорода недостаточно пламя приобретает рыжий (газ сгорает так сказать не до конца), это может происходить как из-за неисправности плиты а так же из за духоты (отсутствию достаточного количества свежего воздуха) в помещении, любой может провести эксперимент, зажгите на кухне все комфорки и закройте все окна и двери и часика через 2 цвет пламени будет рыжим в вашем случае не знаю почему утром так вечером иначе, попробуйте форточку вечером открыть что будет?

0
riptopaz
riptopaz
Местный

Регистрация: 28.09.2009

Москва

Сообщений: 220

25.11.2010 в 12:20:29

У соседей не спрашивал, но тут ещё мне рассказали что цвет может меняться из-за низкого давления или изменения объёма одоранта в газе. Точно с чем нет проблем, так это с кислородом. Форточки весь день открыты.

0
артур липецк
артур липецк
Резидент

Регистрация: 22.04.2009

Липецк

Сообщений: 3087

25.11.2010 в 12:34:41

riptopaz написал : утром газ в плите горит синим цветом, как и положено, вечером рыжим.

может часы перевели , вечером в темноте цвет пламени стал виднее

0
артур липецк
артур липецк
Резидент

Регистрация: 22.04.2009

Липецк

Сообщений: 3087

25.11.2010 в 12:38:08

riptopaz написал : изменения объёма одоранта в газе.

одорант в принципе более тяжелый и колорийный , но чтоб это сказалось на недостатке кислорода при сгорании , надо его процентов 20 добавить , не успеете спичку поднести , как ношатырем в нос стукнет вонь неимоверная

0
riptopaz
riptopaz
Местный

Регистрация: 28.09.2009

Москва

Сообщений: 220

25.11.2010 в 13:31:03

артур липецк написал : не успеете спичку поднести , как ношатырем в нос стукнет вонь неимоверная

Да уж я знаю что такое меркаптан. :)

Пока остаётся наиболее понятной версия с давлением, которое к вечеру может падать, например из-за ремонта магистрали или какого-то потребителя, врезанного в магистраль.

0
maklaudn
maklaudn
Местный

Регистрация: 19.10.2009

Йошкар-Ола

Сообщений: 147

25.11.2010 в 14:16:59

как вариант померить давление на вводе утром и вечером, тогда точно станит понятно, хотя проще зайти к соседям спросить как дела как газ? :) да и вообще опасности в этом нет никакой, просто кастрюли коптиться будут :) если подозрения оправдаются смело звоните 04 скажите че за фигня, это их косяк

0
артур липецк
артур липецк
Резидент

Регистрация: 22.04.2009

Липецк

Сообщений: 3087

25.11.2010 в 19:39:32

maklaudn написал : да и вообще опасности в этом нет никакой, просто кастрюли коптиться будут

просто утром не проснетесь один раз , если всю ночь будет кастрюля каптиться

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.11.2010 в 21:52:46

артур липецк написал : просто утром не проснетесь один раз

Да уж, неполное сгорание газа несколько чревато.

0
Дима 122
Дима 122
Местный

Регистрация: 24.01.2010

Кондопога

Сообщений: 178

25.11.2010 в 21:57:27

тут по Петрозаводску слух прошол что газовщики газ природный потавляют низкой калорийности ,потребляеш больше плотиш тоже больше, есть ли нормы и как их провверить ? наверное никак ?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу