Mike099
Mike099
Местный

Регистрация: 10.06.2009

Москва

Сообщений: 253

01.12.2010 в 10:48:15

Доброго времени всем! Хочу посоветоваться со знатоками. Нужна разводка по квартире с основным требованием - без протечек и навсегда (лет на 50). Выбрал несколько материалов известных фирм, цены примерно равные для моего объема 30м. Что все таки выбрать?

OVENTROP COMBI http://www.oventrop.com/ru/index.asp?Sprache=RU называется металлопласт, а сделана из сшитого полиэтилена?

Rehau RAUTITAN PX нового поколения http://www.rehau.ru/9B422030F9F4D49EC12576120027B707.shtml У них пластиковые гильзы?

BARBI Gladiator http://www.barbisystem.ru/gladiator/mt-gladiator/

0
Пижон
Пижон
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1177

01.12.2010 в 12:13:08

Из приведенных -лучше Овентроп. У Рехау -наружный слой из обычного полиэтилена, со временем потрескается. У Барби -толщина алюминия -0,2 (для трубы 16), у Овентропа -0,4.

0
maximys78
maximys78
Местный

Регистрация: 03.11.2009

Мытищи

Сообщений: 762

01.12.2010 в 12:22:31

Я бы сделал Rehau . Трубой Rehau RAUTITAN Stabil ,легко гнеться. Для всех этих производителей нужен соответствующий инструмент.Для OVENTROP пресс, для Rehau и BARBI расширитель и запрессовочные тиски.Инструмент BARBI очень неудобный.А еще можно посмотреть TECE Flex

0

Максим.

Mike099
Mike099
Местный

Регистрация: 10.06.2009

Москва

Сообщений: 253

01.12.2010 в 13:10:11

Речь то не о том, что гнется легче и чем удобнее работать. Я клиент и делаю для себя. Вот с точки зрения алюминия понятно что 0.4 лучше, а вот еще играет роль толщина внутреннего покрытия PEX - у Овентропа оно какое не нашел.? Да, еще вопрос сразу полотенчик со стояка ведь без фильтров идет - стойкость PEX к железкам и песку какая? Слышал мнение, что даже медь на полотенчик не пойдет - мягкий металл - протрется.

0
сансэй
сансэй
Резидент

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7428

01.12.2010 в 14:14:00

Mike099 написал : у Овентропа оно какое не нашел.?

Внутренний слой трубы-гигиенический модифицированный полиэтилен

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

01.12.2010 в 16:18:38

сансэй написал : гигиенический модифицированный

Генетически модифицированный ? Или гигиенический сертифицированный? :)

0
сансэй
сансэй
Резидент

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7428

01.12.2010 в 16:31:04

master.msk написал : Генетически модифицированный ?

не знаю.. полиэтилен точно..)

OVENTROP-Трехслойная металлопластиковая труба"Copipe" устойчивая к диффузии кислорода. Внутренний слой трубы-гигиенический модифицированный полиэтилен, промежуточный слой-аллюминевая труба сваренныя встык, наружный защитный слой-модифицированный полэтилен.Соединение слоев осуществляется специальным соединительным составом.Наружный диаметр 16 x 2 mm, с допуском DVGW .Область применения:системы центрального отопления с принудительной циркуляцией, 10 бар, 95 C, напольное отопление и системы водоснабжения, PN 16 (20 C).Длина бухты: 100 m.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5265

02.12.2010 в 01:43:15

Mike099 написал : Речь то не о том, что гнется легче и чем удобнее работать. Я клиент и делаю для себя.

лучше всех этих систем вместе взятых Friatherm Multi, надежность пресс-фитингов, и по цене уж точно дешевле чем овентроп под пресс, сделаете сами даже если вы не сантехник, видео по монтажу по ссылке в моей подписи. по просьбе завсегдатаев ссылок не кидаю :) проверено многократно на личном и не только опыте....и сделано как в лучших домах-Made in Germany

0
SCB
SCB
Резидент

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

02.12.2010 в 08:45:59

Mike099 написал : Доброго времени всем! Хочу посоветоваться со знатоками. Нужна разводка по квартире с основным требованием - без протечек и навсегда (лет на 50). Выбрал несколько материалов известных фирм, цены примерно равные для моего объема 30м. Что все таки выбрать?

Овентроп и Рехау равные по качеству производители. Правда есть ньюансы.
Если интересно, звоните расскажу, а то некогда сейчас писАть.

0
ДОКА
ДОКА
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

02.12.2010 в 14:40:36

Mike099 написал : Нужна разводка по квартире с основным требованием - без протечек и навсегда (лет на 50).

И при этом вы рассматриваете пластиковые системы?Оригинально... Делаете для себя и надолго-делайте металлами,медью или нержавейкой.Тут выбор от бюджета будет зависить...

0
Mike099
Mike099
Местный

Регистрация: 10.06.2009

Москва

Сообщений: 253

03.12.2010 в 00:00:01

2ДOKA Металл-металлу рознь. У меня 32 года простояла система из оцинковки - 78 года постройки, внешняя разводка, резьба, муфты и пр. В том году заменили стояки на пропилен, а внутри все стоит оцинковкой. Проблем не было.

Сейчас заходишь в магазин, а тебе уже заклядывают в карман: "Сколько у вас денег (На какую сумму рассчитываете)?" :) Прием из техники продавцов на потребительско-обывательском рынке. И еще одна стратегия успешного продавца - сделать имя и уйти на рынок VIP (премиум и т.п.), который подразумевает меньше работы и больше денег, но для потребителя свойства товара зачастую остаются неизменными - он просто не догадывается, что раньше этот товар продавали в разы дешевле:) Это я к тому, что бюджет на медь и нержавейку нужен больше, а опыт на отрезке в 33 года показывает, что стоимость трубной системы может быть минимальной.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу