Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#143605

Хочу использовать потолочный плинтус. Большой, широкий имитирующий лепнину, но из легкого материала. В магазине видел из материала по плотности напоминающего пенопласт (мягкий). Если кто то работал с таким, то подскажите, чем он шпаклюется, чем красится? Есть тоже легкие, но из другого материала, более крепкого, но они дороже. Стоит ли платить больше, если у потолка, все равно никто его ковырять не будет. Прошу поделиться опытом.

Шпаклюются водным раствором масляно-клеевой шпаклевки (ЛЮБОЙ). потом по обстоятельствам - если потолок будете белить, белите вместе с плинтусом, а если красить или клеить, красьте плинутс интерьерной краской. Один момент - если рельеф на плинтусе мелкий, то есть вероятность, что забьется шпаклевкой-мелом-краской, гладкий смотрится лучше. С жестким работать приятнее, лучше и точнее режется, только нож нужен получше, подойдет типа канцелярского, только чтобы лезвие было пожестче и пошире.
ЗЫ. НЕ КЛЕЙТЕ НА "СПЕЦКЛЕЙ", который попытаются впарить манагеры в магазине. Клейте на фюгенфюллер белый.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Я его клеил на Liquid Nails Panelling, а шпаклевал швы акриловым герметиком, красил вместе с потолком водоэмульсионкой

Приклеивал плинтус полимерным клеем Dragon. До полного высыхания клея фиксировал плинтус простыми швейными иглами (забивал легко молотком).

Kolbasenok написал :
Приклеивал плинтус полимерным клеем Dragon. До полного высыхания клея фиксировал плинтус простыми швейными иглами (забивал легко молотком).

ЖЕСТЬ!

Поклеил такие плинтуса на шпаклевку затворенную на ПВА. Покрасил вододисперсионной краской, которой красил потолки выглядит, приятно, но до лепки конечно далеко )
По поводу мелких рисунков - в точку, забиваются

Кстати, очень неплохая вещь-потолочный плинтус и потолочная плитка. Брал товар наш, отечественный, клеил на жидкие гвозди. Вот уже четыре года прошло, но держится. Несмотря на то, что поклеил его в кухне, ванной и ..... Тоже самое могу сказать и про потолочную плитку. Лучше конечно брать не ламинированную продукцию.На ней стыки не видны, и можно подгонять так, что никаких дефектов видно не будет. А вот по поводу покраски пока не пробовал.

Те, что легкие, те - дешевле. Есть смысл экономить, а потом мучаться при монтаже? (если это так) Или мучений нет, а выглядеть будут одинаково в конечном итоге и переплачивать не надо? Прошу поделитесь!

Интересно еще сколько лет прослужит такая система?

странник написал :
Те, что легкие, те - дешевле. Есть смысл экономить, а потом мучаться при монтаже? (если это так) Или мучений нет, а выглядеть будут одинаково в конечном итоге и переплачивать не надо? Прошу поделитесь!

Тут еще один момент - если плинтус жесткий (читай "подороже"), то у него есть плюс: он не так играет по неровной стене, если сажаете на шпаклевку, то она сразу заполняет ямки между ним и стеной. А мягкий (подешевле) облегает все неровности - товарного вида в результате НИКАКОГО. Выбирайте...

У меня стены и потолок ГКЛ. Клеить видимо буду на какие то жидкие гвозди, посмотрю в магазине какие для этого подходят. По этому думаю, что неровности меня не должны беспокоить. А вот что то может быть еще есть из недостатков? что то они мне в магазине вообще не внушают доверия своим внешним видом, я не разу не видел эти изделия готовыми, отшпаклеванными и покрашеными, возможно в конечном результате они и будут выглядить как или почти как лепнина. Или нет?

странник написал :
У меня стены и потолок ГКЛ. Клеить видимо буду на какие то жидкие гвозди, посмотрю в магазине какие для этого подходят. По этому думаю, что неровности меня не должны беспокоить. А вот что то может быть еще есть из недостатков? что то они мне в магазине вообще не внушают доверия своим внешним видом, я не разу не видел эти изделия готовыми, отшпаклеванными и покрашеными, возможно в конечном результате они и будут выглядить как или почти как лепнина. Или нет?

Ну как? Поклеили? Можно фото в студию? Я сос своей стороны могу через недельку вывесить свои (не покрасил еще)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 44

AlopexLagopus написал :
Шпаклюются водным раствором масляно-клеевой шпаклевки (ЛЮБОЙ). потом по обстоятельствам - если потолок будете белить, белите вместе с плинтусом, а если красить или клеить, красьте плинутс интерьерной краской. Один момент - если рельеф на плинтусе мелкий, то есть вероятность, что забьется шпаклевкой-мелом-краской, гладкий смотрится лучше.

  Уточните, пожалуйста, чем все же красить потолочный плинтус (полистирол, мягкий) краской или водоэмульсионкой, что и потолок? 

Сам плинтус подобный, как известно, не идеально гладкий, как бы пргоглядывет пенистая структура.
Может покраска краской будет выглядет лучше, чем водоэмульсионкой?
Обязательно ли надо грунтовать плинтус , и чем кроме упомянутой шпаклевкой, что бы меньше "забивался" рельеф?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Скажите, а под этот плинтус можно кабель культурно спрятать? У меня в данный момент под самым потолком впритык к углу проведен короб с ТВ-кабелем (ЖК телевизор на стене), планирую при проведении ремонта спрятать провода под плинтусом, а маленький отвод вниз к телевизору заштробить в стену.

не сильно толстый можно. и то если плинтус примерно 50х50. не меньше

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

странник написал :
Хочу использовать потолочный плинтус. Большой, широкий имитирующий лепнину, но из легкого материала. В магазине видел из материала по плотности напоминающего пенопласт (мягкий). Если кто то работал с таким, то подскажите, чем он шпаклюется, чем красится? Есть тоже легкие, но из другого материала, более крепкого, но они дороже. Стоит ли платить больше, если у потолка, все равно никто его ковырять не будет. Прошу поделиться опытом.

Клеются и шпаклюются акриловым белым герметиком. Красятся с два-три слоя водоэмульсионкой.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Процесс поклейки на неровный потолок ...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 44

CHATsky написал :
Клеются и шпаклюются акриловым белым герметиком. Красятся с два-три слоя водоэмульсионкой.

Герметик разводить в какой пропорции?

2 CHATsky

А какой особый смысл в покраске?.

Обычно этот плинтус белый и очень близок к (стандартному) цвету потолка.

Кстати я клеил его на обычный силикон (ацетатный). Прилипает сразу.
За 4 года ничего не отвалилось.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 44

iosif написал :
2 CHATsky

А какой особый смысл в покраске?.

Обычно этот плинтус белый и очень близок к (стандартному) цвету потолка.

Так места стыков, которые шпаклевались герметиком теперь отличаются от общей фактуры плинтуса, требуется все выравнять.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

АИЛ написал :
Герметик разводить в какой пропорции?

Не нужно его разводить ничем. Просто шпаклюются щели и неровности. По всей поверхности размазывать не нужно. Отлично красится матовой белой или колерованной водоэмульсионкой незагрунтованный ничем.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

iosif написал :
2 CHATsky

А какой особый смысл в покраске?.

Обычно этот плинтус белый и очень близок к (стандартному) цвету потолка.

Кстати я клеил его на обычный силикон (ацетатный). Прилипает сразу.
За 4 года ничего не отвалилось.

Смысл в том, что при монтаже его обязательно заляпаете. Кроме того, в местах стыков неплохо бы его подшкурить если есть неровность. Водоэмульсионка выступает не только как краска, но ещё и как выравнивающая шпаклёвка в одном флаконе ... Клеить силиконом можно, но он не держит краску. Так что если есть большие щели, то клеить нужно только на акрил либо на специальные жидкие гвозди (щели после этого заполнить акрилом). .... Акриловый герметик обычно чуть более жёлтый чем плинтус (галтель) - это ещё один довод к необходимости покраски.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

CHATsky написал :
Так что если есть большие щели, то клеить нужно только на акрил

То ли акрил разный бывает... мой вообще не клеит ничего. Пыталась картинку на него приклеить. Отваливается, зараза. Вот силикон клеит, это да.

в февральском номере ИдеиВашегоДома как раз статья есть про эти плинтуса и лепнину.

2 CHATsky

Смысл в том, что при монтаже его обязательно заляпаете.

Ну, не знаю... Свежий силикон легко стирается чистой тряпочкой без следов.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

я стыкование кусков плинтуса делал не под прямым углом а под 45гр.
так имхо менее заметен стык.