Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2718

12.03.2022 в 19:41:27

#7079350

Medik21r написал: зимой вода пошла "обратно" всего один раз. По всей видимости кто то время от времени перекрывает воду в стояке "играя" краном на байпасе

Вам бы в политику податься. Там нет разницы что ляпнуть.

Medik21r написал: Кран если и поставлю только для того что бы пусть воду в батарее в правильном направлении.

Краном? :killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
Medik21r

Местный

Регистрация: 01.12.2020

Чебоксары

Сообщений: 10

25.05.2022 в 22:51:16

#7094447

Inter, на предыдущей странице фото делал и схематично показал. Естественно вода не ходит по всей системе обратно :net: Политиков ещё приплели… Когда пальцем на Луну показывают вы на палец смотрите?

0
Аватар пользователя
Slavdey

Местный

Регистрация: 28.09.2022

Москва

Сообщений: 1

28.09.2022 в 16:59:34

#7122014

Подача снизу, система однотрубная,этаж 16(последний), батарея RIFAR MONOLIT прогревалась диагонально. Установил В ВЕРХНИЙ КОЛЕКТОР металопласт 20 мм(болталась, уплотнил термоусадкой). Батарея стала прогреваться полностью. Спасибо автору и форумчанам

0
Аватар пользователя
astroev

Местный

Регистрация: 20.08.2017

Москва

Сообщений: 66

20.10.2022 в 22:24:50

#7125837

astroev написал: Подскажите такой вопрос, 4 года назад делал ремонт и не знал что в доме нижняя подача воды. Позвонил в фирму по замене батарей - приехали бестолковые сантехники поменяли батареи, не сказав что нижняя подача и что можно сделать так или так, не узнав у сантехника который перекрывал стояк. В итоге опять зима не прогреваются радиаторы RIFAR. 10 этаж панельного дома серия П3. Удлинитель протока вставил в вверх радиатора еще 4 года назад(медная труба спаянная с муфтой), но толку не много, правая четверть не очень горячая. Хочу сам переделать подключение, т.к ремонт сделан при переделке боюсь не смогут заново сварить не повредив отделку. Есть несколько вопросов 1)Какое подключение более эффективнее будет в моем случае: кухня 6 секций радиатора, комнаты по 8 секций.

2)Т.к. краны есть чем кроме полипропилена и металлопласта лучше сделать подключение: меттал обычный, трубы Rehau т.д? 3)Регулятор оставить на месте, перенести?

astroev, в итоге в прошлом году сделал так на 3 батареях.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

22.10.2022 в 14:19:38

#7126121

astroev, даже аккуратно получилось. Излишки льна сжечь зажигалкой, трубы покрасить - и всё.

0
Аватар пользователя
Num

Местный

Регистрация: 22.02.2008

Москва

Сообщений: 180

22.10.2022 в 21:41:19

#7126176

Slavdey, А желтое пятно на радиаторе вот на этой картинке не признак ли того, что радиатору наступает трындец?

0
Аватар пользователя
Num

Местный

Регистрация: 22.02.2008

Москва

Сообщений: 180

22.10.2022 в 21:42:54

#7126177

Поясню почему задал вопрос. На мой взгляд, РифарМонолит - это худшее, что есть из биметалла. У меня на второй год с такого пятнышка началось. Повезло, что дома был, когда вода ручьем хлестанула.

0
Аватар пользователя
Num

Местный

Регистрация: 22.02.2008

Москва

Сообщений: 180

22.10.2022 в 22:09:42

#7126183

И по теме сообщение. В том году нам меняли в рамках кап ремонта радиаторы на биметаллические Сантехпром БМ.

На момент замены стояли в одной комнате отключенный РифарМонолит, в другой Глобал стиль, в третьей чугуний, который там стоял с момента постройки дома.

До кап ремонта удлинитель ставил в том радиаторе, где по схеме подача снизу. Воткнул туда кусок алюминия вырезанный из лыжной палки. Прогреваться стал лучше.

Перед кап ремонтом очень активно боролся с подрядчиком, добиваясь изменения схемы подачи теплоносителя, чтобы сделали только сверху. Так как в проекте у них была модель радиаторов указана конкретно Сантехпром БМ, то до согласования проекта общался с технологами этого завода и просил дать бумагу о том, что при нижней подаче их радиаторы не будут работать с высокой теплоотдачей (не будут полностью прогреваться). Долго общался с технологом, потом долго общался с компанией, которая им эти радиаторы сертифицировала и там тема уже зашла не только о том, что могут не прогреваться, а и о том, по какой причине Рифар Монолит мог потечь и много еще о чем.

И они отказались дать такую бумагу. Мол при нижней подаче прогрев хуже, но не очень значительно.

Так вот, сделали кап ремонт с заменой радиаторов, стояков и разводки в подвале и вопрос исчез сам собой. Сейчас блин не то, что проблема с непрогревом, а то, что даже при полностью выключенных радиаторах, труба стояка нагревает помещения так, что и радиаторы не нужны.

То есть, прогреваемость радиаторов получается, что сильно зависит от забитости труб стояков. Скорости течения и объема протекающего теплоносителя.

Квартира в кирпичном хруще в 7 подъезде из восьми на втором этаже. Элеватор стоит в 5 подъезда.

Так как активно пришлось заниматься еще и приемкой работ по кап ремонту, могу сказать, что в доме оказались не очень хорошо отапливаемые только комнаты в квартирах крайних подъездов на первом этаже, те, в которые теплоноситель поступал по схеме сверху вниз. Просто лишь потому, что на выходе из обратки там труба была чуть теплая.

Когда стали курить вопрос, выяснилось, что в элеваторе перепад давления на входе и на выходе недопустимый и из-за этого циркуляция теплоносителя была низкая.

И возник интересный момент - УК категорично не хотела заниматься вопросом. Мол не наше дело и все. Магистральные трубы, по которым дом подключен к котельной, запитывают после нашего дома еще 3 дома. И возникло предположение, что поставщик тепла умышленно снижал перепад давлений между входом и выходом теплоносителя, чтобы ниже по ходу магистральных труб другим домам тепла хватало.

И еще прикол - у соседа этажем ниже до кап ремонта стояла батарея из 15 чугунных секций и он мерз. И категорично не хотел менять эту батарею при кап ремонте, считая, что будет хуже. Но в итоге согласился. Эту гармонь у него из квартиры выносили 4 человека. Внутрь обрезка трубы невозможно было просунуть даже стержень от шариковой ручки, настолько там было все забито.

Поменяли на биметалл. Я ему еще говорю - имею возможность сделать так, чтобы перевернули схему подачи и в наш стояк сделали подачу сверху, так как участвую в проверке системы.

А он - не надо и так хорошо греет.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.10.2022 в 21:29:24

#7126488

Num написал: На мой взгляд, РифарМонолит - это худшее, что есть из биметалла.

А на мой взгляд - самое лучшее. И на взгляд Олеговича, который их переставил наверное сотни. На том и разойдёмся.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

24.10.2022 в 21:50:23

#7126494

Mazayac написал: переставил наверное сотни.

чуть более 3х сотен только в этом сезоне) а так тысячи, и протекло только 2 с 2008 года, там где ПДК по О2 было превышено в 3000 раз (по результатам экспертизы Рифар)

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

24.10.2022 в 22:00:22

#7126499

Num, так много текста но непонятно что конкретно вы хотели сказать или спросить? Или вы правда думаете что все написанное очень важная информация?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.10.2022 в 22:17:43

#7126503

Олегович написал: чуть более 3х сотен только в этом сезоне) а так тысячи

Снимаю шляпу!

0
Аватар пользователя
Num

Местный

Регистрация: 22.02.2008

Москва

Сообщений: 180

28.10.2022 в 00:11:29

#7127143

Олегович, Я в Рифар не сдавал, потому, что больше Рифар брать просто не буду, даже если бы вдруг поменяли. Из-за О2 или из-за чего то еще, для меня, как для пользователя, не имеет значения, даже если это О2 превышено в мильен раз. У меня потек конкретно Рифар, который отработал меньше других, тогда как остальные не потекли. ЦО, хрущь, пятиэтажка, подача снизу, вода в поселке (Новая Москва) из скважины, для ЦО делается водоподготовка (умягчение какое то - не вникал). Потек внизу в нескольких местах. Покупался в Леруа Мерлен. Следов мех повреждений и коррозии на момент установки не имел. В отзывах на эти радиаторы встречал многочисленные жалобы на протечки. КМК, ихняя технология этого "монолитного" производства не позволяет осуществлять в должной мере качество изготовления. Потому Монолит и оказывается иногда не совсем монолитным.

Извиняюсь, что не использую офтопик - не знаю как.

0
Аватар пользователя
Num

Местный

Регистрация: 22.02.2008

Москва

Сообщений: 180

30.10.2022 в 21:09:31

#7127821

Дополню - так выглядел этот "монолит" в момент выбрасывания на помойку.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108906

30.10.2022 в 22:08:49

#7127833

Так как активно пришлось заниматься еще и приемкой работ по кап ремонту, могу сказать, что в доме оказались не очень хорошо отапливаемые только комнаты в квартирах крайних подъездов на первом этаже, те, в которые теплоноситель поступал по схеме сверху вниз. Просто лишь потому, что на выходе из обратки там труба была чуть теплая.

Это потому, что капремонтники никогда не ставят балансировочные на стояки.

И возникло предположение, что поставщик тепла умышленно снижал перепад давлений между входом и выходом теплоносителя, чтобы ниже по ходу магистральных труб другим домам тепла хватало.

Это обязанность сетей - балансировать дома на магистрали, чтобы всем хватало.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу