Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7122014

Подача снизу, система однотрубная,этаж 16(последний), батарея RIFAR MONOLIT прогревалась диагонально.
Установил В ВЕРХНИЙ КОЛЕКТОР металопласт 20 мм(болталась, уплотнил термоусадкой). Батарея стала прогреваться полностью.
Спасибо автору и форумчанам

astroev написал:
Подскажите такой вопрос, 4 года назад делал ремонт и не знал что в доме нижняя подача воды. Позвонил в фирму по замене батарей - приехали бестолковые сантехники поменяли батареи, не сказав что нижняя подача и что можно сделать так или так, не узнав у сантехника который перекрывал стояк. В итоге опять зима не прогреваются радиаторы RIFAR. 10 этаж панельного дома серия П3. Удлинитель протока вставил в вверх радиатора еще 4 года назад(медная труба спаянная с муфтой), но толку не много, правая четверть не очень горячая. Хочу сам переделать подключение, т.к ремонт сделан при переделке боюсь не смогут заново сварить не повредив отделку.
Есть несколько вопросов
1)Какое подключение более эффективнее будет в моем случае: кухня 6 секций радиатора, комнаты по 8 секций.

2)Т.к. краны есть чем кроме полипропилена и металлопласта лучше сделать подключение: меттал обычный, трубы Rehau т.д?
3)Регулятор оставить на месте, перенести?

astroev, в итоге в прошлом году сделал так на 3 батареях.

astroev, даже аккуратно получилось. Излишки льна сжечь зажигалкой, трубы покрасить - и всё.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Slavdey,
А желтое пятно на радиаторе вот на этой картинке не признак ли того, что радиатору наступает трындец?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Поясню почему задал вопрос.
На мой взгляд, РифарМонолит - это худшее, что есть из биметалла.
У меня на второй год с такого пятнышка началось.
Повезло, что дома был, когда вода ручьем хлестанула.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

И по теме сообщение.
В том году нам меняли в рамках кап ремонта радиаторы на биметаллические Сантехпром БМ.

На момент замены стояли в одной комнате отключенный РифарМонолит, в другой Глобал стиль, в третьей чугуний, который там стоял с момента постройки дома.

До кап ремонта удлинитель ставил в том радиаторе, где по схеме подача снизу. Воткнул туда кусок алюминия вырезанный из лыжной палки. Прогреваться стал лучше.

Перед кап ремонтом очень активно боролся с подрядчиком, добиваясь изменения схемы подачи теплоносителя, чтобы сделали только сверху.
Так как в проекте у них была модель радиаторов указана конкретно Сантехпром БМ, то до согласования проекта общался с технологами этого завода и просил дать бумагу о том, что при нижней подаче их радиаторы не будут работать с высокой теплоотдачей (не будут полностью прогреваться).
Долго общался с технологом, потом долго общался с компанией, которая им эти радиаторы сертифицировала и там тема уже зашла не только о том, что могут не прогреваться, а и о том, по какой причине Рифар Монолит мог потечь и много еще о чем.

И они отказались дать такую бумагу. Мол при нижней подаче прогрев хуже, но не очень значительно.

Так вот, сделали кап ремонт с заменой радиаторов, стояков и разводки в подвале и вопрос исчез сам собой.
Сейчас блин не то, что проблема с непрогревом, а то, что даже при полностью выключенных радиаторах, труба стояка нагревает помещения так, что и радиаторы не нужны.

То есть, прогреваемость радиаторов получается, что сильно зависит от забитости труб стояков.
Скорости течения и объема протекающего теплоносителя.

Квартира в кирпичном хруще в 7 подъезде из восьми на втором этаже.
Элеватор стоит в 5 подъезда.

Так как активно пришлось заниматься еще и приемкой работ по кап ремонту, могу сказать, что в доме оказались не очень хорошо отапливаемые только комнаты в квартирах крайних подъездов на первом этаже, те, в которые теплоноситель поступал по схеме сверху вниз. Просто лишь потому, что на выходе из обратки там труба была чуть теплая.

Когда стали курить вопрос, выяснилось, что в элеваторе перепад давления на входе и на выходе недопустимый и из-за этого циркуляция теплоносителя была низкая.

И возник интересный момент - УК категорично не хотела заниматься вопросом. Мол не наше дело и все.
Магистральные трубы, по которым дом подключен к котельной, запитывают после нашего дома еще 3 дома.
И возникло предположение, что поставщик тепла умышленно снижал перепад давлений между входом и выходом теплоносителя, чтобы ниже по ходу магистральных труб другим домам тепла хватало.

И еще прикол - у соседа этажем ниже до кап ремонта стояла батарея из 15 чугунных секций и он мерз.
И категорично не хотел менять эту батарею при кап ремонте, считая, что будет хуже.
Но в итоге согласился.
Эту гармонь у него из квартиры выносили 4 человека.
Внутрь обрезка трубы невозможно было просунуть даже стержень от шариковой ручки, настолько там было все забито.

Поменяли на биметалл. Я ему еще говорю - имею возможность сделать так, чтобы перевернули схему подачи и в наш стояк сделали подачу сверху, так как участвую в проверке системы.

А он - не надо и так хорошо греет.

Num написал:
На мой взгляд, РифарМонолит - это худшее, что есть из биметалла.

А на мой взгляд - самое лучшее. И на взгляд Олеговича, который их переставил наверное сотни. На том и разойдёмся.

Mazayac написал:
переставил наверное сотни.

чуть более 3х сотен только в этом сезоне) а так тысячи, и протекло только 2 с 2008 года, там где ПДК по О2 было превышено в 3000 раз (по результатам экспертизы Рифар)

Num, так много текста но непонятно что конкретно вы хотели сказать или спросить? Или вы правда думаете что все написанное очень важная информация?

Олегович написал:
чуть более 3х сотен только в этом сезоне) а так тысячи

Снимаю шляпу!

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Олегович,
Я в Рифар не сдавал, потому, что больше Рифар брать просто не буду, даже если бы вдруг поменяли.
Из-за О2 или из-за чего то еще, для меня, как для пользователя, не имеет значения, даже если это О2 превышено в мильен раз.
У меня потек конкретно Рифар, который отработал меньше других, тогда как остальные не потекли.
ЦО, хрущь, пятиэтажка, подача снизу, вода в поселке (Новая Москва) из скважины, для ЦО делается водоподготовка (умягчение какое то - не вникал). Потек внизу в нескольких местах. Покупался в Леруа Мерлен. Следов мех повреждений и коррозии на момент установки не имел.
В отзывах на эти радиаторы встречал многочисленные жалобы на протечки.
КМК, ихняя технология этого "монолитного" производства не позволяет осуществлять в должной мере качество изготовления. Потому Монолит и оказывается иногда не совсем монолитным.

Извиняюсь, что не использую офтопик - не знаю как.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Дополню - так выглядел этот "монолит" в момент выбрасывания на помойку.

Так как активно пришлось заниматься еще и приемкой работ по кап ремонту, могу сказать, что в доме оказались не очень хорошо отапливаемые только комнаты в квартирах крайних подъездов на первом этаже, те, в которые теплоноситель поступал по схеме сверху вниз. Просто лишь потому, что на выходе из обратки там труба была чуть теплая.

Это потому, что капремонтники никогда не ставят балансировочные на стояки.

И возникло предположение, что поставщик тепла умышленно снижал перепад давлений между входом и выходом теплоносителя, чтобы ниже по ходу магистральных труб другим домам тепла хватало.

Это обязанность сетей - балансировать дома на магистрали, чтобы всем хватало.

Num написал:
Воткнул туда кусок алюминия вырезанный из лыжной палки. Прогреваться стал лучше.

Num - так вы же сами себе и заложили "бомбу" из алюминиевой трубки в роли удлинителя потока внутрь биметаллического радиатора Рифар Монолит.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Num написал:
В отзывах на эти радиаторы встречал многочисленные жалобы на протечки

Ага, я как-то не поленился внимательно прочитать эти отзывы - и чего там только не нашёл! Жалобы на Рифары не-монолиты, на повреждения при доставке, тупую заказуху от людей, которые никогда не держали Монолит в руках (точно уже не помню, технические детали не сходились).

Ваш же случай может идеально попадать в описанные Олеговичем исключения. Анализ теплоносителя делать всё равно не будете.
Но и брак не исключён.

Technik-san написал:
вы же сами себе и заложили "бомбу" из алюминиевой трубки

Ну ОК, трубка могла разрушаться от непригодного для алюминия теплоносителя, но как это повлияло на соседнюю с ней сталь радиатора?

Technik-san написал:

Num написал:
Воткнул туда кусок алюминия вырезанный из лыжной палки. Прогреваться стал лучше.

Num - так вы же сами себе и заложили "бомбу" из алюминиевой трубки в роли удлинителя потока внутрь биметаллического радиатора Рифар Монолит.

Technik-san,
в паре Ал-Сталь, Ал находится перед сталью в ряду активности, служит анодом, и при неблагоприятных условиях разрушится первым, защищая сталь
Никаких бомб тут нет.

Mazayac & BV - полагаю, что следует учитывать ещё и тот факт, что в процессе хим.реакции внутри заполненного водой отопительного прибора, при эл.хим.коррозии алюминиевой трубки будет выделяется водород. И вот именно его воздействие на сталь как раз и может быть разрушительным.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Num написал:
Из-за О2 или из-за чего то еще, для меня, как для пользователя, не имеет значения, даже если это О2 превышено в мильен раз.

могу заявить примерно аналогичное, что отзыв неизвестно какого пользователя не имеет никакого значения, потому как во первых это может быть откровенной клеветой, я прекрасно понимаю как Рифар выдавливает всех с рынка. А во-вторых даже если вы и реально правдивую информацию указали, я приведу простой факт, что коллектор Рифар Монолит варится из ВГП трубы, то есть такой же трубы как и стояк в любом российском доме, и если в большинстве домов 99.9% эти радиаторы ведут себя отлично, а в очень редких прогнивают насквозь, то проблема очевидно в особенности эксплуатации в этих домах. То что на моей практике происходило я знаю в чем причина, почему у вас - знают только ваши жэковские слесаря или работники котельной.

Я в свою очередь уже 3 года не берусь за монтаж ничего кроме Рифар Монолит и Рифар Супремо, впрочем таких желающих с каждым годом все меньше, может всего раз в месяц. И дело не только в надежности, но и конструктивных особенностях, по которым весь остальной биметалл уступает. Не важно наши или импортные.

На языке крутится пожелание капремонтникам: - Лыжных палок вам в смету!

Technik-san написал:
Mazayac & BV - полагаю, что следует учитывать ещё и тот факт, что в процессе хим.реакции внутри заполненного водой отопительного прибора, при эл.хим.коррозии алюминиевой трубки будет выделяется водород. И вот именно его воздействие на сталь как раз и может быть разрушительным.

Technik-san, в отопительный сезон водород уносится водой

Num написал:
Дополню - так выглядел этот "монолит" в момент выбрасывания на помойку.

Num, возможно все просто - система отопления сливалась летом и стояла без воды.
Было такое?

BV, у меня такая беда каждое лето - но за 6 лет ни один из Монолитов ещё не протёк.

Вот хотел бы и я поделиться своим наблюдением за ситуацией на биметалле с нижней подачей теплоносителя при таком же неблагоприятном боковом подключении батареи. Итак, месяц назад заменил на кухне в панельной хрущёвке чугунный 6-ти элементный радиатор (сорвало давлением прогнивший сгон) на биметалл по минимуму - всего четыре секции, но оказалось, что этого количества секций явно недостаточно для кухни в 7-мь метров и неотапливаемого примыкающего коридора расположенного к входной двери на вылет. Докупил ещё одну оналогичную батарею и смонтировал с неё две секции, чтобы в итоге получилось уже шесть. Да, после этого теплее стало заметно, но при нижней подаче, разумется, что эти добавленные две секции с самого низа прогревались не полностью, то есть их можно было не обжегаясь руками долго держать. Поэтому, побуждение вставить в верхний коллектор удлинняющую поток трубку у меня все же появилось, но вначале хотелось дождаться серьёзных морозов и уже по результату оценить ситуацию - как реальную необходимость. И вот сегодня в преддверии волны значительного похолодания в общей системе авансом повысили сразу давление и температуру теплоносителя, и две отстающие ранее секции радиатора снизу прогрелись значительно лучше. Таким образом, при подаче носителя с низу, обеспечитается в некоторым смысле даже благоприятный режим естественного теплового баланса, имитирующий работу вариатора калорий. Тут конечно же решающим фактором является количество конвекционных секций в батарее, и наличие или отсутствие байпаса. Так вот в моём случае байпаса по проекту в кухне не было изначально, потому первые четыре секции батареи обеспечивают полноценно симметричную циркуляцию, а ещё добавленные мною две, имеют переменную циркуляцию в зависимости от значений системного давления. Таким образом, вполне реально может возникнуть ситуация, когда в пике холодов и максимумах системой прокачки теплоносителем, низ двух крайних выпадающих из теплового баланса секций, может вполне уже достаточно прогреваться, и выводить эту 6-ку на адекватный числу элементов конвекционный теплообмен. Тут кто-то может сказать, что в этом нет ничего удивительного и так оно и должно в принципе быть, но работа такого пассивного внутреннего геометрического вариатора теплообмена, определяется именно благоприятным коэффициентом пропорциональности, это когда в теплую погоду от батареи не жарко, а в очень даже морозную получается таки и не холодно. Но если же выполнить полноценную термическую балансировку ячеек батареи с помощью удлиннителя протока, то наверняка в плюсовую погоду батарея неизбежно будет воздух в квартире перегревать, а это чревато и своим неудобством. Общем, по прогнозу уже через пару дней будет мороз в -20°, и это лучшее условие, когда можно испытать этот пассивный геометрический вариатор (образующийся при нижней подаче) в действии.
Посмотрим, что будет.

Shljach написал:
Так вот в моём случае байпаса по проекту в кухне не было изначально,

Потому что он и не нужен для ЧУГУННЫХ радиаторов с огромным сечением секций.
А при замене на биметалл обязан устанавливаться, чтобы не нарушать циркуляцию всего стояка.

Shljach написал:
, а ещё добавленные мною две, имеют переменную циркуляцию в зависимости от значений системного давления.

от давления в системе циркуляция не зависит никак.

Shljach написал:
вариатора калорий.

Shljach написал:
о пассивного внутреннего геометрического вариатора теплообмена,

Какой еще вариатор? Почему не коллайдер?

Shljach написал:
Но если же выполнить полноценную термическую балансировку ячеек батареи с помощью удлиннителя протока

не получится полноценной - костыль - он и есть костыль, который иногда работает

[QUOTE] Потому что он и не нужен для ЧУГУННЫХ радиаторов с огромным сечением секций. [/QUOTE]
У меня квартира трёшка, и сразу три отопительных стоянка работают по нижнему вводу, и только одна в зале собственная обратка, так вот, везде кроме кухни вварины обычные смещённые байпасы (перемычки сечением на 1/2), несмотря на 9-ти секционные чугунные москвички. А кухня никогда не имела байпаса, поскольку она работает в строенном и одновременно упрощенном стояке, то есть обратка разводится сразу на два санузла (мой и соседней двушки), где отопление циркулирует только через полотенцесушители.

[QUOTE] А при замене на биметалл обязан устанавливаться, чтобы не нарушать циркуляцию всего стояка. [/QUOTE]
Но опять же по факту нет там в стояке физического нарушения циркуляции, ведь мой санузел - это последний каскад в обратке (первый этаж), и змеевик полотенцесушителя довольно горячий, как и в прежние (щедрые на отопление) времена.

[QUOTE] от давления в системе циркуляция не зависит никак. [/QUOTE]
В этой теме полно увещеваний от профессионалов, которые успокаивает озадаченных людей тем, что с морозами подача носителя повысится и прогрев дальних секций радиатора возрастёт. Что по факту все мы и имеем.

[QUOTE] Какой еще вариатор? [/QUOTE]
Объемно-геометрический вариатор, в котором в дальней выхолощенной зоне радиатора (обычно это нижняя правая часть - при левом одностороннем вводе) скорость циркуляции и теплообмен значительно замедляются при снижении системного давления в оттепель.

[QUOTE] который иногда работает [/QUOTE]
При достаточно высокой системной разности давлений - скорости потока теплоносителя, этот удлиннитель всегда работает, а слишком заторможенный гидравлический поток естественно продавить дальние зоны радиатора не может.

У меня на планшете старый андроид, который программно режим мультицитирования на движке этого форума не поддерживает.

Регистрация: 28.12.2022 Хабаровск Сообщений: 1

Wowo,
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за инструкцию и подробное описание ситуации. Совсем недавно боролся с подобной проблемой. В моем случае это нижнее боковое подключение + последний этаж. Радиаторы новые как и разводка труб (медь). Если радиатор биметалл Роял Термо Билайнер 6 секций продавливает, то 10-12 грели только верх и первые пара секций от кранов. Дальше снизу радиатор был совершенно холодный. Следом за ним в кухне стоит радиатор на обратке, но подключен сверху и горячей весь. Теплоноситель не могло продавить в большой объём и он уходил по бейпасу. Мне посоветовали на него поставить кран, но мне этого не хотелось, как и мёрзнуть рядом с новой батареей. Я поставил удлинитель потока на обратку, т.е. в верхний коллектор радиатора, по вашему примеру, из медной трубы d18, впаяной в сгон американки 3/4 по средствам соединителя труб d18. Длина удлинителя до середины последней (12-ой) секции. После установки и спуска воздуха из обоих батарей на этом стояке, радиатор прогрелся полностью. Просто гора с плеч! Надо сказать что это мой первый опыт пайки меди. Ошибки: 1) пытался впаять удлинитель потока не выкручивая сгона из пробки радиатора (в щелки за гайкой ); 2) Забыл снять со сгона прокладку. С первого раза получилось криво, но при переделке учёл появившийся опыт. Относительно быстрый, недорогой и доступный метод .