Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2133419

Доброго времени суток.
Подскажите, как правильно заменить пластиковую канализационную трубу замурованную цементом в чугунной крестовине на такую же, но более короткую.
Можно ли выдернуть имеющуюся, а затем смазав герметиком новую, запихать ее на такую же глубину в тоже место.
В магазине посоветовали это сделать через спец манжету, но мне кажется так будет хуже: стучать по чугунному тройнику наверное не очень хорошо (не треснет?), а если там уже имеются сколы и именно по этому сделали на цементе. И как при таком варианте расчищать канавку под манжету от цемента ?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Самый главный вопрос: зачем замуровывали соединение чугуна с пластиком цементным раствором? Может там нет чугунного раструба??? Думаю, что надо взять болгарку и попилить раствор в районе раструба. Раскокошить цемент можно без проблем без ущерба для чугуна. Поменять пластик на нужную длину (переход выполнить посредством резиновой манжеты) и если проблемы с чугунным тройником, опять залить все бетоном.

Alekseyka написал :
как правильно заменить пластиковую канализационную трубу замурованную цементом в чугунной крестовине на такую же, но более короткую.

на сколько сантиметров нужно короче?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

2Мирный судя по рисунку... раструба нет,его обламали.Скорее всего(раз обламали) канализация на сере
Надежней выпалить тройник и ставить как хочется

wwwalera написал :
судя по рисунку... раструба нет,

есть, диаметром 73мм

BV написал :
есть, диаметром 73мм

Наружний диаметр по чугуну приблизительно 105мм.

BV написал :
на сколько сантиметров нужно короче?

Сантиметров на 10, не больше.

Alekseyka написал :
Сантиметров на 10, не больше.

И что вы тогда ерундой занимаетесь?
Делать нечего и чешутся руки?

Оставьте как есть, если не течет...

У вас на фото в трубу вставлен патрубок примерно 15 см общей длиной - от его раструба до раструба трубы вставленной в чугунный тройник как раз и будет примерно 10см.
Выкидываете этот патрубок и всё!

У вас там прямой пластиковый тройник на фото - в лежачем положении - так нельзя!
Нужно заменить на косой - например с углом 45 град.

BV написал :
Выкидываете этот патрубок и всё!

Да я та к и хотел сделать, просто решил проконсультироваться.

BV написал :
У вас там прямой пластиковый тройник на фото - в лежачем положении - так нельзя!

Это кто до меня постарался. Там еще в одном месте канализация под стиралку вообще вертикально вниз идет, а потом опять вверх.

BV написал :
Оставьте как есть, если не течет...

Мне его надо укоротить, чтобы по новому переделать канализацию, а не от безделья ( ремонт в ванной делаю)

Alekseyka написал :
Мне его надо укоротить, чтобы по новому переделать канализацию,

То есть надо укоротить именно трубу, заделанную в чугун?
Или уменьшить расстояние от лежачего тройника до чугуна?

Необходимо вместо трубы установленной в чугун установить такую же (по диаметру),но короче, что бы потом установить один отвод в тонкую перегородку(слева), а второй отвод направо. Что бы из ванны они не выпирали за плоскость тонкой перегорогки (между туалетом и ванной - 80мм). А

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Alekseyka написал :
Необходимо вместо трубы установленной в чугун установить такую же (по диаметру),но короче, что бы потом установить один отвод в тонкую перегородку(слева), а второй отвод направо. Что бы из ванны они не выпирали за плоскость тонкой перегорогки (между туалетом и ванной - 80мм). А

Замурованную трубу нежно отрезать в размер ,поставить муфту ,а уж в нее , нужную фасонину. Но более разумным,считаю все раздолбить ,поставить нормальный манежет и трубу обрезать как хочется. Да и ставьте свои тройники.

fontanero написал :
Замурованную трубу нежно отрезать в размер ,поставить муфту

Я слегка пошевелил - она же пластиковая и должна легко выйти. Зачем мне долбать бетон, а если там уже были трещины и сколы на выходе чугуна. Проще всего вставить более коротку на герметике и забыть.