Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2149204

Сочиняю проект кухни (на картинке). При любых раскладах плита получается довольно далеко от выхода вентиляции. Как подключить надплитную вытяжку?

150 мм гладкой трубой по верху шкафов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Через месяц-два ждем-с на форуме с вопросом "Как убрать шум от вытяжки???" и "Почему вытяжка нормально не работает???" ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.09.2010 Павловский Посад Сообщений: 18

BV написал :
Почему вытяжка нормально не работает???

и как быть то? у меня похожая ситуация. Но кроме как в "естественную вентиляцию" вытяжку больше некуда воткнуть.
Чо делать то?

Ким написал :
Через месяц-два ждем-с на форуме

Чего-же ждать-то? Сразу спрошу: у самого вытяжки никогда не было, но те, которые видел у знакомых и родственников, действительно сильно шумели. Как с этим бороться?

BV написал :
150 мм гладкой трубой по верху шкафов

А существуют более компактные трубопроводы, прямоугольного сечения, например? И как это соединять с вентиляцией (сечение 160х160, оцинковка)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

bvn-2005 написал :
Как с этим бороться? .......

А вот как бороться - здесь же на форуме тем с вытяжками - море, так что почитайте. Где-то там же и свое мнение не один раз высказывал, повторяться не буду.
ПС Только без всяких обид, ни на что не намекая Где-то проскакивала такая фраза: "Знания полученные легко, без труда - пустые знания". Еще раз повторяюсь, ни на что не намекаю, никому не грублю.

Это мое мнение и его не навязываю

bvn-2005 написал :
А существуют более компактные трубопроводы, прямоугольного сечения, например?

Конечно! Я такими выводил , но у меня поверх шкафов крыша( укладывал трубу на нее -снизу ничего не видно) и в стену врезался сам-пропиливал сбоку дыру прямоугольную.

Я втыкал гофротрубу в вентиляционную решетку, только решетка должна быть с дополнительными отверстиями,чтобы кроме принудительной сохранялась и естественная вентиляция

А у тебя, при включённой вытяжке, через эти "дополнительные отверстия" воздух в кухню не дул?

У меня, например, дует. Да ещё как. Решение этой проблемы пока не нашел, хотя перешерстил весь форум. Может плохо искал?

Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

hill написал :

hill написал :
У меня, например, дует.

А у меня нет!

Tr_ist написал :
решетка должна быть с дополнительными отверстиями,

на которую с той стороны я прицепил обратный клапан... При естественной тяге он открывается и пропускает воздух в ветканал. Когда работает вытяжка, он закрывается давлением воздуха от вытяжки...

hill написал :
У меня, например, дует. Да ещё как. Решение этой проблемы пока не нашел, хотя перешерстил весь форум. Может плохо искал?

Правильное решение - ЭЖЕКЦИЯ. Ищите по форуму по этому слову.

Митя написал :
на которую с той стороны я прицепил обратный клапан... При естественной тяге он открывается и пропускает воздух в ветканал. Когда работает вытяжка, он закрывается давлением воздуха от вытяжки...

А можно фотки конструкции. Как раз это решение я пытался воплотить, да что-то всё никак.

BV написал :
Правильное решение - ЭЖЕКЦИЯ. Ищите по форуму по этому слову.

Спасибо, пошел смотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

hill написал :
А можно фотки конструкции.

.

Ким написал :
Знания полученные легко, без труда - пустые знания

а я с удовольствием поделюсь своим опытом
допустим какой то вопрос, а я знаю ответ,или есть идея,я в свое время потратил свое время(сорри за каламбурчик),решив этот вопрос,так почему же не поделиться знаниями с ближним,дабы он тратил меньше свое время? имхо конечно же

Ким написал :
Знания полученные легко, без труда - пустые знания

а я с удовольствием поделюсь своим опытом
допустим какой то вопрос, а я знаю ответ,или есть идея,я в свое время потратил свое время(сорри за каламбурчик),решив этот вопрос,так почему же не поделиться знаниями с ближним,дабы он тратил меньше свое время? имхо конечно же

Если еще актуально.
Я от вытяжки протянул гофру в венткоробу. Но врезал не в штатное отверстие, а прорезал еще одно, за углом короба. А в штатное отвестие поставил нормально открытый обратный клапан. Теперь, когда вытяжку включаю, клапан закрывается, ничего в кухню не тянет. Выключаешь - клапан открывается, работает штатная вентиляция. Гофра просто сверху лежит на кухонных полках. Дом П-44.
В старой квартире я наглухо подсоединил гофру к штатному отверстию и остался без нормальной вентиляции. Это плохо.
На счет труб (гофр): чем больше диаметр и меньше углов, тем меньше потери воздушного потока. А плоские трубы и много углов - низкая эффективность и шум.

2 Лыжник: А что за "нормально открытый обратный клапан"? Кто его делает, дай ссылочку.

подскажите, у меня кухня П-образная, плита по центру у стены, а вентиляционная окно в 3 метрах от плиты.
Я планирую потолки гипсокартонные, как можно спрятать вентсистему в потолках при условии что диаметр трубы должен быть 150мм, но и при том не опуская сильно низко потолки, может вариант с квадратной трубой

Gefest, похоже, я чуть перемудрил с названием.
Это обычный белый пластиковый клапан с заслонкой на оси. Ось вращения заслонки чуть смещена от диаметральной оси корпуса клапана. Открытое состояние поддерживается:

  • установкой корпуса клапана с небольшим наклоном оси вращения заслонки (возьмете это в руки и поймете, куда наклонять)
  • и тягой естественной вентиляции.
    Ну а поток от ветилятора вытяжки закрывает клапан.
    Геморр мероприятия был один - пришлось грызть вторую дыру в венткоробе. А подвод гофры к коробу жена задекорировала искусственными растениями.
    Я почитал, в этой теме уже были похожие решения.

Sabad, читай:

Sabad написал :
подскажите

я бы сделал так-на участке вытяжка-существующий вент канал поставил тройник с обратн клапаном со смещенной осью.клапан можно задекорировать решеткой,
клапан надо расположить почти под потолком и ближе к вент каналу,

когда будет работать механич вытяжка,клапан закрывается, а когда она не работает,он открывается тягой естественной вытяжки, таким образом будет и естественная и принудительная
сильно мощную вытяжку(600 или даже 1000 м3\час покупать не стоит,все равно она запнется на узком штатном канале,только шуметь зря будет

диаметры не меньше выходного патрубка мех вытяжки,а лучше больше и меньше гофры

а вообще-то ставить вытяжки в домовые каналы не желательно,в виду их малой пропускной способностью,и возможных проблем у соседей ,а также возможной обратной тягой у себя,например в ванной или туалете,
лучший вариант выброс вытяжки через стену(или окно) на улицу,тогда можно вытяжку брать мощную,
без соответствующего притока никакая вытяжка не будет работать,это очень важно,