Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#2150938

У меня после 5 лет эксплуатации отказало узо. Стал вырубать все в квартире. Попробовал снять напряжение в Щитке на лестничной площадке и попробовать его взвести. Не взводится. Объвел провода мимо УЗО, а сам думаю, что механика виновата, а не электрочасть. Можно ли восстановит механику или я не прав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mir написал :
Стал вырубать все в квартире. Попробовал снять напряжение в Щитке на лестничной площадке и попробовать его взвести. Не взводится.

Снимать для проверки надо не напряжение, а нагрузку.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Это я проходил. Сначала так и было. Рядом автоматы смонированы, я их отключал, а УЗО то взведется то нет, по 5 минут в темноте щелкал, а в последний случай вывел из себя, ну я его и на фик совсем отключил. Может у него ложные срабатывания были? А что по существу вопроса ремонту поддается или нет..

сталкивался - УЗО не взводилось из-за того, что на кнопке "тест" создался слой пыли после ремонта в квартире. Кнопка из-за пыли чуть-чуть не доходила до своего "торчащего" положения.
А вообще - снять и проверить. При неисправности - заменить.

Mir написал :
У меня после 5 лет эксплуатации отказал узо

Если она отказала марку засвети?

Alex_Penza написал :
Кнопка из-за пыли чуть-чуть не доходила до своего "торчащего" положения.

+1

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

ВД1-63 ИЭК
In 63A
Iдельта n 0,003А

Mir написал :
ВД1-63 ИЭК
In 63A
Iдельта n 0,003А

Разорись на Multi9(самое оно) или Домовой

Mir написал :
Iдельта n 0,003А

Наверное один нолик лишний?
Вполне нормальное УЗО.
А замыкание нуля на землю не проверял, которые после УЗО?
Подключи напряжение к УЗО и включи без подключения выхода с него. Должен взвестись. Если выбивает, попробуй взводить медленно и так раз 20, чтобы размагнитить сердечник.

Mir написал :
а сам думаю, что механика виновата, а не электрочасть.

Это УЗО чисто механическое. Внутри трансформатор и от дифференциальной обмотки запитан откалиброванный электромагнит, которвый и выключает все.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Да нолик лишний. Спасибо за совет попробую.

Андрёй написал :
Если выбивает, попробуй взводить медленно и так раз 20, чтобы размагнитить сердечник.

Когда натрешь мозоль, отключи выход УЗО (открути и выдерни провода) если не взведется - беги покупай новое, если взвелось отпиши (надо проверять проводку и подключенные устройства).

filvik написал :
Когда натрешь мозоль

Читаем внимательнее

Андрёй написал :
Подключи напряжение к УЗО и включи без подключения выхода с него.

Андрёй написал :
Читаем внимательнее

Андрёй написал :
Если выбивает, попробуй взводить медленно и так раз 20, чтобы размагнитить сердечник.

Медленно, с чувством. (какой механизм, все в ручную)

Андрёй написал :
откалиброванный электромагнит,

Нет там такой штуки, есть постоянный магнит который и держит флажок спускового механизма, как только поле электромагнита превысит удерживающую способность магнита он отпустит флажок и клац
разомкнется УЗО.

filvik написал :
как только поле электромагнита

filvik написал :
Нет там такой штуки

Читать умеешь? Или сам себе не веришь?

filvik написал :
Медленно, с чувством.

Сам-то хоть раз встречался с намагниченностью сердечника УЗО?

Что вы спорите - там и магнит и электромагнит

Андрёй написал :
Сам-то хоть раз встречался с намагниченностью сердечника УЗО?

Защелки или дифа?
Сердечник защелки УЗО электромех. магнит редкозем. Намагничен лет на сто вперед.(намагниченность тарирована).

Андрёй написал :
Если выбивает, попробуй взводить медленно и так раз 20, чтобы размагнитить сердечник.

Как натрешь мозоль поймешь, что делать это бессмысленно. (редкозем однако).

BV написал :
Что вы спорите

Мне понравилось -так раз 20, чтобы размагнитить сердечник.

filvik написал :
чтобы размагнитить сердечник

дифференциального трансформатора, а не электромагнита.
Электромагниты в УЗО тоже сертифицируются на силу магнитного поля. Более того еще и на частотный диапазон до 2МГц (от нуля герц естесственно).

Андрёй написал :
чтобы размагнитить сердечник
дифференциального трансформатора

Он без зазора и замкнутый, при отключенном УЗО по нему и тока нет (выдерживает перегруз в сотни ампер) че там медленно и 20 раз дает не понял (может потребителя наказать ,чтобы не ложил глаз на *ЭКи)

filvik написал :
Он без зазора и замкнутый, при отключенном УЗО по нему и тока нет (выдерживает перегруз в сотни ампер) че там медленно и 20 раз дает не понял (может потребителя наказать ,чтобы не ложил глаз на *ЭКи)

Занимался тестированием УЗО несколько лет назад. Именно по причине сработки УЗО при включении без нагрузки вообще, т.е. на выходе УЗО нет ничего, даже проводов.
Оказалось, что УЗО перед этим отключился на пике амплитуды с хорошим током (пробой изоляции на землю при напряжении, без напряжения пробоя нет, обнаружили мегометрами) и сердечник трансформатора остался намагниченным. При попытке включить УЗО возникает дифференциальный ток не по причине утечки, а просто из-за остаточной намагниченности сердечника.
Экспериментально, с помощью специального тиристора и микроконтроллера, создавалась ситуация отключения на пике амплитуды по дифтоку. Почти все УЗО имели проблему включения. При включении УЗО несколько раз в сети без подключенной нагрузки транс размагничивается и УЗО продолжает исправно работать.
Замечу, что тестовой кнопкой не возможно создать такой ток утечки. После поиска причины пробоя и устранения эти же УЗО продолжают исправно работать и по сей день (именно работать и срабатывать по причине, например, пробитого провода переноски от каблука туфельки работницы банка).
Иногда и новые УЗО с нуля ведут себя так. Оказалось это из тех УЗО, которые выборкой проверялись еще на заводе. Передавал ли продавец производителю эту проблему - не в курсе. Но менеджеры все уже наслышаны и при попытке вернут им УЗО объясняют проблему - пока ни одно УЗО не вернули по этой причине. (про другие причины не в курсе, но возвраты есть и всех производителей примено в равных пропорциях в зависимости от объема продаж, поэтому утверждать про ИЭК и прочих заранее - не вежливо это).

Андрёй написал :
сердечник трансформатора остался намагниченным.

повсеместно применяют ферриты и моно ферриты

Андрёй написал :
а просто из-за остаточной намагниченности сердечника.

Это дифф. транс который выделяет разницу, даже если (что пахнет фантастикой ) намагнитить то поля компенсируются.

Андрёй написал :
При включении УЗО несколько раз в сети без подключенной нагрузки транс размагничивается

Тока нет (что будет создавать магнитный поток).
Позистор на выход вешать, и включать

Андрёй написал :
При попытке включить УЗО возникает дифференциальный ток не по причине утечки,

УПС.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Здравствуйте Андрей, мне нужно снять УЗО и к розетке подключить контакты 1 и N 220 V. Так ? и потом пощелкать.

Да.
Только сначала включаете без чего-либо подключенного к выходу УЗО, а потом подключите хотя бы лампочку. И в том, и в другом случае может выбивать. Количество включений зависит от момента включения. Если включите в момент, совпадающий с вектором остаточной намагниченности, то и не выбьет.

Из той истории с намагничиванием я менял УЗО пачками, пока не определились с причиной и виновником - пробитыми кабелями путем прижима их к уголку, при этом прокусилась изоляция, а провод не касался уголка, т.е. КЗ не было, а был поверхностный пробой. Это продолжалось больше года, т.к. зависило от того, какая влажность и когда помыла пол уборщица. Зато теперь я знаю о такой проблеме и знаю, что измеряя мегометром надо выжидать более минуты при испытательном напряжении и следить за изменениями проводимости или токами смещения. Теперь точно смогу определить пробитый провод переноски (тем самым каблуком). Я это делал уже под сотню раз, когда приглашают понять причину выключения УЗО.

Андрёй написал :
Из той истории с намагничиванием я менял УЗО пачками, пока не определились с причиной и виновником - пробитыми кабелями путем прижима их к уголку, при этом прокусилась изоляция, а провод не касался уголка, т.е. КЗ не было, а был поверхностный пробой. Это продолжалось больше года, т.к. зависило от того, какая влажность и когда помыла пол уборщица.

А сразу промегерить не догадались.

Андрёй написал :
ато теперь я знаю о такой проблеме и знаю, что измеряя мегометром надо выжидать более минуты при испытательном напряжении и следить за изменениями проводимости или токами смещения.

В положении 1000В проводилось измерения?

Mir написал :
Здравствуйте Андрей, мне нужно снять УЗО и к розетке подключить контакты 1 и N 220 V. Так ? и потом пощелкать.

Вызовите электрика, пока Вас не убило во время эксперимента.

Bladiclab написал :
А сразу промегерить не догадались.

Очень даже догадались. Только меняющиеся цифры в момент измерения я считал токами смещения и доверял только установившимся показаниям. А, как выяснилось, поверхность "подсыхает" в начале измерения. И теперь я понимаю когда она подсыхает, а когда просто токи смещения.

Bladiclab написал :
В положении 1000В проводилось измерения?

Да. Только не я проводил. У меня мегометр на 500В.
Хотя может и надо купить на 1кВ. Все же есть правило, что 3мм поверхности держит всего 1кВ, а 1мм зазора по воздуху 4кВ и это надо учитывать. Еще бы приборчик, который бы показывал дальность до утечки.

Андрёй написал :
У меня мегометр на 500В.

Электропроводку на 1000В. 500В обмотки двигателей, катушки и т. д.

Bladiclab написал :
500В обмотки двигателей, катушки и т. д

Так я ремонтом стиралок и холодильников и занимаюсь. А покупать дополнительно на разовые работы - пока не созрел. Тем более замеры делать надо только при инспекции (для сдачи объекта Госэнергонадзору, Горному или Котлонадзору).

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Вопрос конечно интересный. У меня , наверное, как раз такой случай. Скорее всего электрики, когда монтировали провода в освещении потолка, задрали о бетон изоляцию. Потому, что припоминаю, что когда сосед сверху ( а он на год позже квартру отделывал) делал стяжку пола у меня УЗО то и повыбивало много раз, наверное отсыревало. Надо искать... А что-нибудь из самоделок можно сделать для размагничивания, например транс какой нить поднести поближе в определенном положении к определенной точке к УЗО. На днях из любопытства как устроено наждаком разрезал (паразит не поддавлся ни ножницами ни пассатижами) противоугонку нового поясного ремня купленного в магазине - на кассе забыли снять. Так там оказывается сердечник и катушка индукционная установлены. может этой миниатюрной катушкой поразмагничивать. Не бить за идею! Но не отказался бы от приспособы, которая не заставляет много раз как бы бессмысленно взводить ...
и ждать когда сработает...

2Mir Вам же УЗО говорит, хозяин ищи неисправность.
Не включай меня тупо, я тебя спасаю.
Одумайся, откажу в неподходящий момент.

Mir написал :
Но не отказался бы от приспособы, которая не заставляет много раз как бы бессмысленно взводить ...
и ждать когда сработает...

Без обид, эта приспасоба называется мозг. Думайте, ищите утечку. А лучше электрика, пусть проведет диагностику.

Mir написал :
отому, что припоминаю, что когда сосед сверху ( а он на год позже квартру отделывал) делал стяжку пола у меня УЗО то и повыбивало много раз, наверное отсыревало. Надо искать...

Тем более.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Понимаете, 60 лет прожил счастливо без УЗО. Еще 3 года - с УЗО. ПАцаном, когда работал в КИПе на заводе , а заодно на сервисе древнейших автоматов газировке воды с прогнившими трубками (все в воде) и ободранной изоляцией щипало и било прилично - все обошлось, слава Богу. Ну не боюсь но опасаюсь. Я так понимаю в России про узо только сейчас ограниченный круг лиц слышал. Вот Алексей говорит как восстановить жизнь моего УЗО. Почему нет.
В нашей деревне попробую найти мегометр а что потом. Перетягивать провода . Это вряд ли. После заселения дом за 5 лет просох. Вопрос про комп существенный. наверняка на нем потенциал есть. Буду поискать...

Андрёй написал :
Только сначала включаете без чего-либо подключенного к выходу УЗО, а потом подключите хотя бы лампочку. И в том, и в другом случае может выбивать. Количество включений зависит от момента включения.

Напиши ребятам из UZO.ru о своем открытии.

Андрёй написал :
Из той истории с намагничиванием я менял УЗО пачками, пока не определились с причиной и виновником - пробитыми кабелями путем прижима их к уголку,

Честно не догадался связать нормальную работу УЗО (при появлении тока утечки) с намагниченностью магнитопровода дифф. транса

Андрёй написал :
Это продолжалось больше года, т.к. зависило от того, какая влажность и когда помыла пол уборщица.

Это где-же такие фокусы - незакрытый кабель по полу? (абзац).

Mir написал :
Так там оказывается сердечник и катушка индукционная

Как определили что катушка индукционная , а не круглый магнит? (который с помощью пружинки давит на шариковый затвор).

Mir написал :
которая не заставляет много раз как бы бессмысленно взводить ...

Не один производитель УЗО про этот бред не пишет.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Как определили что катушка индукционная , а не круглый магнит? (который с помощью пружинки давит на шариковый затвор).

Мы с Вами разные ( я назову так противоугонки разрезали). Та котоую я на наждаке разрезал состоит из:
-пластмассового корпуса в виде буквы "Г". Причем в короткую палочку Г в виде конуса вставлен стальной наконечник, соединенный тросиком с другим концом корпуса. Получается как бы кольцо, в которое в свою очередь вставлено какая либо вещь.
Стальной наконечник тросика с утолщением на конце запирается подвижным шарнирным? затвором в коротком Г.
-в длинном конце корпуса (перпендикулярно наконечнику) закреплен сердечник вокруг которого намотана катушка или одета не важно.

  • сердечник на близком расстоянии от затвора.
    Когда вещь покупаешь, я так понимаю, продавец проносит противоугонку рядом с генератором. Ток индукции намагничивает сердечник и подтягивает подвижный затвор, освобождая наконечник троса, кольцо размыкается. Поясной ремнь забираешь вместе с квитацией домой, а противоугонка остается у продавца.
    Что происходит если в кассу не платить , а попробовать пронести вещь с устройством мимо кассы и устройства считывания я не знаю. МОжно только догадываться, что где то что то должно пищать или мигать или... Но я заплатил за вещь, в данном случае поясной ремень и ушел. А уже дома обнаружил эту приблуду, ну и любопытство взяло ....

"Противоугонка" работает просто.
Есть стержень, которым заканчивается тросик, и "гнездо", куда этот стержень вставляется. В гнезде есть три шарика, а на стержне выступ. Всунув стержень в гнездо получим не раземное соединение. Если конусом корпуса прислонить к сильному постоянному магниту, то шарики оттянутся и стержень высвободится.
Катушка (и конденсатор на ней) создают колебательный контур. При проносе между катушек антенн генератора получаем сильный ответ - писк в результате "противоугонной" системы.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Это хорошо, спаибо за разъяснения. Правда, в моем случае, по-видимому, был китайский вариант без заморочек на шарики, ну не нашел я их там, а была какая-то шторка. А как насчет приспособы для размагничивания УЗО, что нибудь можно придумать...

Mir написал :
Вот Алексей говорит как восстановить жизнь моего УЗО. Почему нет.

Принцип действия устройства защитного отключения серии УЗО основан на фиксации дифференциального тока (разница между прямым и обратным токами), возникающего при утечке на землю.
Датчиком наличия дифференциального тока (тока утечки) служит дифференциальный трансформатор тока , сигнал с которого подается сразу на катушку устройства отключения токового расцепителя , выполненную на постоянном магните. При этом происходит размагничивание катушки, и токовый расцепитель срабатывает без постороннего источника питания.

УЗО не ремонтируется, а выкидывается.

Если у Вас лысая резина, и нет денег, купить новую, да и нет ее в продаже у Вас.
И что делать – посоветуйте как, чем и что можно наклеить, чтоб можно было ездить.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Снял. Эксперементировал.Один раз взвел. За сим кончаю эксперементы буду покупать новое УЗО. Какое лучше или прежнее, а также чьего производителя?
Вот только не понятно чего там ломается или изнашивается? В букварях написано что допускается 40000000000000 срабатываний, ну у меня может 40 было, ну пусть 140 - не считал...

Например, ABB УЗО 2п 63А 30mA (тип AC).

Bladiclab написал :
УЗО не ремонтируется, а выкидывается

Очень даже правильное выражение, только когда на самом деле УЗО неисправное.
Я же привел пример, когда УЗО исправное. Кстати эксперименты с дорогими брендами дали точно такой же результат. Так что от производителя мало что зависит.
Но не спорю, если УЗО бракованное - только замена и все.
Или ремонт, если кому нравится, путем замены целиком всего УЗО (есть такой вид ремонта по ГОСТу).

Mir написал :
А как насчет приспособы для размагничивания УЗО, что нибудь можно придумать...

Внешним полем маловероятно что-то размагнитить в УЗО - оно защищено от этого.
Катушка в "противоугонке" есть индуктивность, она не может быть электромагнитом в принципе. Вернее может, если вынуть сердечник и поставить туда железяку. Удержит такой магнит максимум булавку. О размагничивании чего-либо и речи быть не может.
Для размагничивания маски кинескопа применяем просто катушку медного провода с кнопкой. Ток при этом по катушке до 10А доходит, провод примерно 1мм диаметром. Катушка разогревается как утюг. И это для размагничивания маски кинескопа грамм 20 весом и то на маленьком кусочке площади.

Mir написал :
Какое лучше или прежнее, а также чьего производителя?

Siemens, Multi9, Домовой.

Андрёй написал :
Кстати эксперименты с дорогими брендами дали точно такой же результат.

В дорогих брендах стоят ферриты поделитесь ноу-хау по их намагничиванию.

Андрёй написал :
Для размагничивания маски кинескопа применяем просто катушку медного провода с кнопкой. Ток при этом по катушке до 10А доходит,

Магнитное поле должно быть убывающим, так что руку с эл. магнитом надо медленно отводить от кинескопа.

filvik написал :
В дорогих брендах стоят ферриты поделитесь ноу-хау по их намагничиванию

А есть подтверждение Ваших слов о применении ферритов?
На сколько я знаю, ферриты начинают работать на частотах от 2кГц.

filvik написал :
Магнитное поле должно быть убывающим, так что руку с эл. магнитом надо медленно отводить от кинескопа.

Этот совет мне нужен был лет так 30 назад и я его получил от своего учителя мастерству. А Вам спасибо.