papovich
papovich
Местный

Регистрация: 20.12.2010

Тверь

Сообщений: 117

27.12.2010 в 15:17:22

Сформулируйте что вы хотите. А мы предложим способы, и вы озвучьте что у вас имеется: электрик-джамшут или электромонтажник. Финансовая часть?

Квартиру делаем для себя, хочется чтоб все электрооборудование нормально работало. Финанс часть 10-15 тыр. Электромонтер будет, но перед тем как его найти, хотелось бы самому понять, что делать: 1.оставить все как есть, только переделав распаячные (этот вариант как я думаю отпадает); 2. щиток в подъезде оставить+добавить щиток в квартире; 3. Добавить к щитку в подъезде доп. автоматы и в квартире ничего не делать. 4. Демонтировать щит в подъезде и вместо него сделать щиток в квартире. После того как с этим разберусь, можно будет пробовать схему нарисовать, и только потом уже электрика звать.

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

27.12.2010 в 15:23:59

papovich написал : 1.оставить все как есть, только переделав распаячные (этот вариант как я думаю отпадает)

сделать нормальные соединения

papovich написал : Добавить к щитку в подъезде доп. автоматы и в квартире ничего не делать

доп автоматы на сплитс тиралку и тп вести отдельными линиями от этажного щита

papovich написал : Демонтировать щит в подъезде и вместо него сделать щиток в квартире

этого делать нельзя.
если собирать щит в квартире 10-15 тыс только на бокс+АВ+УЗО+Дифы уйдет.

papovich написал : щиток в подъезде оставить+добавить щиток в квартире

Доп щит для чего? кого цеплять к квартирному щиту собрались?

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

27.12.2010 в 15:31:45

Сечение проводников в квартире от застройщика по мин 1.5 мм^2, если без фанатизма то служить будет долго.

papovich написал :

  1. Лоджия 5 розеток (комп, колонки, моник, лампа, принтер, антенна спутн) свет общий теплый пол

На лоджию : одно общее узо или каждой линии по АВДТ 1 линия 2.5 мм^2 (АВ 16А) для комп, колонки, моник, лампа, принтер, антенна спутн 2 линия 1.5 мм^2 (АВ или 10А) для вет общий теплый пол

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

27.12.2010 в 15:33:35

papovich написал :

  1. Гостинная 5 розеток (ТВ, ДВД, пылесос) кондиционер споты на диммере
    общий свет (люстра)

в гостинную добавить одну линию для кондиционера, в зависимости от мощности кабель 2.5 мм^2 (АВДТ 16А) или 1.5 мм^2 (АВДТ или 10А)

0
papovich
papovich
Местный

Регистрация: 20.12.2010

Тверь

Сообщений: 117

27.12.2010 в 15:35:31

доп автоматы на сплитс тиралку и тп вести отдельными линиями от этажного щита

т.е. напр. на холодильник, бойлер, теплый пол вывести отдельные линии в подъезд к щитку? если так куда помещать автоматы? в моем месте немного места, если только ниже, там где под 4-ю квартиру, которой нет.

Доп щит для чего? кого цеплять к квартирному щиту собрались?

щит что в подезде отсается. на нем свет, розетки и т.п. а автоматы на холодильник и все остальное в квартире разместить, соединив на вводе эти 2 щитка

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

27.12.2010 в 15:35:52

papovich написал :

  1. Кухня 5 розеток над фартуком (микроволн, тв, миксер и т.п.) скрытые розетки (холодильник, стир.машина, посудомоечн.
    машина, духовка, вытяжка) споты в гарнитур общий свет

добавит линию под одно УЗО для Стиралки и ПМ или для каждого свои диф для стиралки зависимости от мощности кабель 2.5 мм^2 (АВДТ 16А) или 1.5 мм^2 (АВДТ или 10А)

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

27.12.2010 в 15:37:05

papovich написал : щит что в подезде отсается. на нем свет, розетки и т.п. а автоматы на холодильник и все остальное в квартире разместить, соединив на вводе эти 2 щитка

Смесь бульдога с носорогом :)

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

27.12.2010 в 15:42:16

Итого доп линии для сплит бойлер ПМ стиралка Если оставлять управление энергоснабжением квартиры из 2х мест, это не удобно. У вас дом кирпичный или панельный? Линии в квартиру как идут? В панельках есть спец каналы в которых можно все перетянуть и сделать один щит в квартире, а в этажном оставить только 1 АВДТ и счетчик. И на выходе этого канала в квартире поставить квартирный щит

0
papovich
papovich
Местный

Регистрация: 20.12.2010

Тверь

Сообщений: 117

27.12.2010 в 15:47:35

Если оставлять управление энергоснабжением квартиры из 2х мест, это не удобно. У вас дом кирпичный или панельный? Линии в квартиру как идут? В панельках есть спец каналы в которых можно все перетянуть и сделать один щит в квартире, а в этажном оставить только 1 АВДТ и счетчик. И на выходе этого канала в квартире поставить квартирный щит

Дом кирпичный. Как линии идут- без понятия. Как это определить? Штукатурку в подъезде отбивать?

0
gugulaki
gugulaki
Резидент

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

27.12.2010 в 15:49:43

Значит под слоем штукатурки. Можно и отбить, провести новую линию квадратов на 6 и заново заштукатурить. И поставить полноценный щит в квартире

0
papovich
papovich
Местный

Регистрация: 20.12.2010

Тверь

Сообщений: 117

27.12.2010 в 16:29:03

Значит под слоем штукатурки. Можно и отбить, провести новую линию квадратов на 6 и заново заштукатурить. И поставить полноценный щит в квартире

Дык об том я и говорил (может непонятно просто объясняю). может проще протянуть один толстый кабель и установить щит в квартире и от него разводить, чем тащить несколько кабелей от холодильника, стиралки и т.п. в подъезд к щитку (да там еще места нет для автоматов). Если делать так, то автоматы которые стоят в подъездном щите могу перенести в квартиру или нет?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу