Сформулируйте что вы хотите. А мы предложим способы, и вы озвучьте что у вас имеется: электрик-джамшут или электромонтажник. Финансовая часть?
Квартиру делаем для себя, хочется чтоб все электрооборудование нормально работало. Финанс часть 10-15 тыр. Электромонтер будет, но перед тем как его найти, хотелось бы самому понять, что делать: 1.оставить все как есть, только переделав распаячные (этот вариант как я думаю отпадает); 2. щиток в подъезде оставить+добавить щиток в квартире; 3. Добавить к щитку в подъезде доп. автоматы и в квартире ничего не делать. 4. Демонтировать щит в подъезде и вместо него сделать щиток в квартире. После того как с этим разберусь, можно будет пробовать схему нарисовать, и только потом уже электрика звать.