Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2174528

Добрый день!

Нужно отопить жилую площадь утепленного дома 150кв.м. Можно поставить электрокотел и подключить алюминиевые радиаторы (долго делать, дорого по работе и материалам), а можно просто в каждую комнату поставить электроконвектор (бесплатно по работе, недорого по оборудованию).

Знаю, что около 90% тепла электроконвектор выдает теплым воздухом, а радиатор отопления пополам теплом воздуха и тепловым излучением. Но что выбрать не знаю. Спасибо за советы!

Если ничего кроме электричества не планируется, то конечно конвекторы. Только проводку правильно соберите дабы не сгореть.

Спасибо за ответ! Вот только не понимаю я для чего тогда придумали электрокотлы?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dima007 написал :
для чего тогда придумали электрокотлы?

Для создания комфортных санитарных условий в помещении

Suever написал :
Для создания комфортных санитарных условий в помещении

А чем электроконвектора не санитарны? Просто стоимость 2Квт электроконвектора Электролюкс с электронным управлением равна стоимости аналогичной мощности радиатора из 10 секций среднего качества. И я уже не говорю о котле и трубах вместе с работой.

Dima007 написал :
радиатор отопления пополам теплом воздуха и тепловым излучением

Забудьте - сейчас есть только конвекторы, независимо от названия.

О водяном отоплении стоит думать в том случае, если планируется переход на газ.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dima007 написал :
Просто стоимость 2Квт электроконвектора Электролюкс с электронным управлением равна стоимости аналогичной мощности радиатора из 10 секций среднего качества.

Чудеса,да и только.Интересно,в следствии чего,простой кусок люминя,стоит столько же,как кусок люминя с "мозгами" + нагревательный элемент.
Причём произведены они примерно в одном месте. У последнего до кучи,вроде как и со сроком службы всё в порядке,не менее 10 лет,только до сих пор не пойму,в каком режиме работы...

ВТБ! написал :
О водяном отоплении стоит думать в том случае, если планируется переход на газ.

Думаю,что не только в этом случае.

Dima007 написал :
Знаю, что около 90% тепла электроконвектор выдает теплым воздухом

...который греет потолок,а пол холодный. Ещё одна "приятная"функция - бесплатный "пылесос".

Suever написал :
греет потолок,а пол холодный

Так при какой температуре алюминиевый "радиатор" будет отдавать посредством радиации хотя бы половину тепла?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ВТБ! ,а это уже вопрос десятый

Сегодня говорил с соседским охранником, у него двухкомнатный домик. Хозяева не хотели вести к нему водяное отопление и просто накупили электроконвекторов. Очень жалуется - говорит то холодно то жарко. Открыл двери - холодно, закрыл - жарко. Толком и мне не объяснил что и как да и я передать не могу - но при слове электроконвектор плюется и говорит, что хочет нормальные радиаторы.

ВТБ! написал :
Забудьте - сейчас есть только конвекторы, независимо от названия.

Нет, все же есть обычные радиаторы с малой площадью, а есть пластинчатые конвектора.

Dima007 написал :
есть обычные радиаторы

Это только название - это тоже конвекторы.

ВТБ! написал :
Это только название - это тоже конвекторы.

Я не хочу Вас обидеть, тем более судя по количеству сообщений Вы большой старожил этого форума, но конвектора и радиаторы это совсем разные вещи. Конвектор передает тепло только конвекцией, а радиатор передает тепло в большей степени излучением и в меньшей степени конвекцией. Возможна небольшая путаница в терминах, но суть это не меняет.

Вот нашел интересные статьи на Википедии о том что такое конвектор и что такое радиатор: