Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2254053

Тоже буду начинать эпопею с отоплением. Живем в деревне с мая по ноябрь. Кирпичную печь поставить не хочется да и некуда. Пока хватало двух масляных обогревателей по 2 киловатта. Для дополнения к ним планирую водяное отопление, на дровах с антифризом. Сейчас подбираю материалы более менее стойкие к тосолам всяким. Газ в деревне ближайшие года четыре не предвидится.
Котел наверное поищу б/у, а то те что по приличней начинаются от 30т.р.

doktor-75 написал :

Получилось ли с отоплением на дровах?

Timmus Если это ко мне, то я пока отложил. Провел воду и дополнительно утепляюсь. Отложенные деньги кончились. Весна -лето- осень и так проживем. А зимой пока не пользуемся.

Andre777,хочу поблагодарить вас за труд по созданию своего сайта!Очень полезно для желающих строиться.Спасибо большое!

Тогда и я не удержусь. Сделал недавно сайтик по своей печке.

shuninm написал :
Газ магистральный 1куб 3руб. теплотворная около 10квт*ч/ куб. Стоимость 1кВт*ч 30коп.
КПД 0,95.

Сезонная эффективность газового котла не превышает 0,6. Кпд тут не при делах - лабораторная цифра. Так что реальный расход на сезон гораздо выше. Это как на автомобиле: едешь за сто а поделишь прошедшее расстояние на время - чуть выше чем 60 км в час. Не верьте рекламе газовых котлов.

Впервые о таких данных слухаю. Оч. интересно, как вы ето объясните? Что за параметр, и самое важное, как жеж его измерили и в каких размерностеф?

Опять жеж, ежели всетки измерили и размерность присвоили, типо, джоуль на килограммо- километр, кельвиноцелсий в степени эпсилонпрыгвокно, то, вы же сами по секрету сообщаете, шта лабораторная цифиря эта.
Как она может иметь отношение к реальной жизни крестьянина на хуторе имени хутора?

ааааа... Не внимательно прочел. Немного двусмысленно написано. Ну, понял, понял... Это КПД лабораторная цифирь...
Тогда остается первый вапроц и условия "снятия показаний".

Ноги вапроца примерно дотумкал. Имеете ввиду, что из- за работы со разными мощностями страдает КПД. В сумме за год набегает под 35% ?
Горелки модулируемые. Напичканы электроникой, следящей за оптимумом. В довершение внешние контроллеры, обеспечивающие не перетоп, погодозависимость и т.д.
Все же, совсем неясно, как параметр получен... Дом в калориметр посадили?

Ваша мысль в правильном направлении.
Наименее энергоэффективный режим работы котлов (вне зависимости от теоретической величины его КПД) имеет место в переходные периоды отопительного сезона. Поэтому при выборе котла необходимо иметь ввиду приведенное ниже соотношение:

Производительность котла__________
Расчетная тепловая нагрузка системы __________________Сезонная эффективность работы системы
1,0______________________________________________________________ 68%
1,5______________________________________________________________ 58%
2,0______________________________________________________________ 50%
2,5______________________________________________________________ 45%
3,0______________________________________________________________ 39%

Еще, 2006 г. Иоахим Бёве, студент-дипломник Высшей школы г. Митвейда (Германия), выполнил при поддержке Bosch Thermotechnik GmbH работу на тему «Изучение снижения затрат энергии газовыми конденсационными котлами приразличных нагрузках». Ссылка

Это какое то, непонятное... В данной статье есть мизерные изменения КПД на единицы процента. Открытая форточка или прореха в пене оконного блока легко "сожрет" с гаком эти единицы.
Простому крестьянину, вапще, не стоит заморачиваться с этим. Разве для важности где- нибудь вставить...

раз непоняли смысл, тогда изучите здесь:

Да, все я понял. Вы берете сектор коммунальный. А здесь бытовой. И эти "прикидки" имеют весьма малую толику смысла. Естественно в разумных рамках. Например для 100м2 дома, установив 100кВт котел, будем удивляться его "расточительности".
Судите сами. В эти расчеты никак не укладывается например ГВС. И, вапще, речь идет о суммарном взаимодействии система отопления- здание- внешняя среда. Таким образом утепление есть крайне действенная мера по повышению ентого коеффициента. А котел здесь, вапще мало причом.

Кстате, весьма возможна така обструкция, шта теплопотери здания вофсе не линейны от температуры. Тож кивать на бедный котелок будем. Дескать мала обсчая еффективность, зараза!

Так какой же твердотопливный котел выбрать?