Аватар пользователя
salabus

Местный

Регистрация: 20.10.2007

Рязань

Сообщений: 238

28.03.2012 в 19:44:38

Я правильно понял, что при установке бытовой сплит-системы с трассой 7,5 м я должен оставить свакуумированный контур на 18 часов с ежечасным контролем? Или я должен оставить его под азотом на это время с тем же контролем? Или сначала - на 18 часов под вакуумом, а потом еще 18 часов под азотом? Да не вопрос. Вопрос - сколько денег тогда брать за монтаж, чтобы детей кормить? Только этого "руководства для потребителя" и не хватало...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

28.03.2012 в 19:57:51

salabus написал : Да не вопрос.

Не забудь ещё про дренаж:D :

дренажный шланг продувают сжатым воздухом или сухим газообразным азотом по ГОСТ 9293-74;

0
Аватар пользователя
salabus

Местный

Регистрация: 20.10.2007

Рязань

Сообщений: 238

28.03.2012 в 20:03:36

Да, блин... Забыл. Заметь: что характерно - водой проливать не предлагают. ??? Я так понял - методику составляли специалисты... по продаже азота.

0
Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

28.03.2012 в 20:07:47

salabus Рекомендуют строго дозированно и с проведением замера объёма вытекающей жидкости. Короче, - мифы Древней Греции для детей младшего школьного возраста.:)

0
Аватар пользователя
nikita99

Местный

Регистрация: 27.03.2012

Гатчина

Сообщений: 15

28.03.2012 в 20:42:55

Прошлым летом мне в коттедж (В Финляндии) установили Mitsubishi MSZ-FD25VA . Сам аппарат 1100 евро + установка около 400. Трасса 12 метров. Устанавливали 2 дня. С опрессовкой порядка 14часов. Притом это с полным пакетом документов, всё официально.В Питере такой же монтаж стоит примерно столько же но, что бы не нарваться на "весёлых" горе-монтажников приходится всю работу контралировать от и до. Притом вся гарантия это сплошная фикция. Вот когда установщик за свои косяки вызванные не правильной установкой будет отвечать реальной суммой тогда о семье он будет вспоминать в момент своей работы. И все разговоры о низкой рентабельности полнейший бред. Раз в неделю езжу в Финляндию и мне есть возможность сравнить отношение людей к своей работе. А теперь обоснуйте почему страховка в Финке при сапостовимо равной сумме покрывает 100% убытка, продукты качественней и дешевле, а установка сплит системы в два дня по установленной технологии не вызывает идиотического спеха у халтурщиков - монтажников. Почему когда действительно достойный уважения "Пчела" стал приобретать для работы приличные инструменты это вызвало такую же не здоровую реакцию? http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=15&t=20247&sid=179f4b2f6e58a562fe2e2bea763e8bbf Ответ на поверхности : нет никакой материальной ответственности. Срубил денег и ага... P.S. Ни вкоем мере не касается :tonche, Бориска66, Пчела

0
Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

28.03.2012 в 22:07:39

nikita99 написал : Устанавливали 2 дня. С опрессовкой порядка 14часов.

Скорее всего прислали гастеров, которые набокорезили, и, таким вот чудным образом, искали утечку:). При монтаже бытовых сплит-систем не требуется опрессовка азотом. Вот инструкция по монтажу FD25VA: http://planetaklimata.com.ua/instr/Mitsubishi_Electric_MSZ-FD_INSTALLATION_MANUAL_RUS.pdf Об этом - ни слова. Два дня устанавливать обычный сплит - это из начала 90-х, - из-за отсутствия опыта и нормального инструмента.

nikita99 написал : Вот когда установщик за свои косяки вызванные не правильной установкой будет отвечать реальной суммой тогда о семье он будет вспоминать в момент своей работы.

Это что-то личное:)... Условия гарантии оговорены в гарантийном талоне. Если проблемы с поддержанием гарантийных условий - в ОЗПП. Бесплатная замена з/частей - это не материальная ответственность:eek:?

nikita99 написал : Почему когда действительно достойный уважения "Пчела" стал приобретать для работы приличные инструменты это вызвало такую же не здоровую реакцию?

Потому, что для людей, профессионально занимающихся климатом не один десяток лет, это действительно смешно. Это не удачный пример, т.к. Пчёла не кондиционерщик, а альпинист, устанавливающий только наружные блоки.

0
Аватар пользователя
nikita99

Местный

Регистрация: 27.03.2012

Гатчина

Сообщений: 15

28.03.2012 в 22:49:59

Вот сколько имел дело с рабочими в Финляндии, не видел ни одного "гастера". Опрессовка крайне необходима монтажнику! Как вы определяете герметичность трассы? По принципу прокатит и слава богу, а нет то гарантийный случай...То бишь на авось. Не ошибается только тот кто ничего не делает. На любом этапе, у любого профессионала могут быть "косяки".. То то у нас в носитель Глонаса лишних 20тонн топлива залили, то же видать "профессионалы" не один десяток лет работают... Да в Финке я даже не буду вызывать гарантийщиков, а просто накатаю такой иск... И заметь те всё в правовом поле. А Пчела в отличии от многих эволюционирует в правильном направлении. И через достаточно быстрое время репутация станет приносить реальный доход. Потому как качество можно продавать за другую цену. Ещё раз, всё дело в ответственности каждого за свою работу здесь и сейчас. P.S. Может просветите, какую проверку трассы производят ваши монтажники

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

28.03.2012 в 22:59:47

nikita99 написал : Вот сколько имел дело с рабочими в Финляндии, не видел ни одного "гастера". Опрессовка крайне необходима монтажнику! Как вы определяете герметичность трассы? По принципу прокатит и слава богу, а нет то гарантийный случай...То бишь на авось. Не ошибается только тот кто ничего не делает. На любом этапе, у любого профессионала могут быть "косяки"..

Уважаемый! Я тоже не делаю опрессовку на простых коротких трассах. Но даю гарантию на установку 3 года. Контроль проводится обмыливанием при работе кондиционера на обогрев, когда давление в контуре выше. Опытный мастер с нормальным инструментом делает всё как надо! Контроль нужен новичкам. Или когда в трассе много паек. Но такая устанвока стоит других денег и занимает больше времени. За ваши деньги моно провести опрессовку и устанавливать хоть неделю. Главное платите.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

28.03.2012 в 23:03:31

да и мы не делаем опрессовку. нет в ней необходимости никакой. при использовании качественных вальцовок вероятноть утечки сводится к 0. за весь прошлый год одна утечка по причине брака трубы.

0
Аватар пользователя
Alpha

Местный

Регистрация: 20.12.2011

Одесса

Сообщений: 640

28.03.2012 в 23:44:50

nikita99 написал : Вот сколько имел дело с рабочими в Финляндии, не видел ни одного "гастера".

За 400 евро с 12 м магистрали... После вычета всех материалов (с налогами), заработка фирмы, налогов на з/плату, на руки эти не гастеры получат по 50 евро или около того. За два дня непонятных телодвижений. Бедные фины:).

nikita99 написал : Да в Финке я даже не буду вызывать гарантийщиков, а просто накатаю такой иск... И заметь те всё в правовом поле.

Хорошо, что смертную казнь отменили:)... А то...:mad:

nikita99 написал : А Пчела в отличии от многих эволюционирует в правильном направлении.

Вам виднее...

nikita99 написал : Ещё раз, всё дело в ответственности каждого за свою работу здесь и сейчас.

Да что ж такое-то. Вас часто обманывали?

0
Аватар пользователя
nikita99

Местный

Регистрация: 27.03.2012

Гатчина

Сообщений: 15

29.03.2012 в 00:01:38

tonche написал : да и мы не делаем опрессовку. нет в ней необходимости никакой. при использовании качественных вальцовок вероятноть утечки сводится к 0. за весь прошлый год одна утечка по причине брака трубы.

Как Вы сможете проконтролировать работу нескольких бригад? даже снабдив их качественными вальцовками? Тот же пример с бракованной трубой в цивилизованной стране разорит фирму установщика. Суммы исков действительно впечатляют. Понятно что пример с Патриархом и иском в 26мл.р. за наночастици не совсем корректен, но тем не менее. Я могу понять если бы Вы предложили другой метод проверки трассы, а так ... Поймите, бардак у нас у каждого в голове... Я по профессии имею отношение к детскому спорту, так вот в этой области так же пытаются в погоне за сиюминутным результатом выжать всё из детей. Да он есть, так же у профессионалов с многолетним опытом, а в 15-16 лет всё... приплыли. Сплошные проблемы со здоровьем. А в "Чушке" ровно наоборот, лет до 12 занимаются исключительно физкультурой, а спортом только опосля... Потому как все эти инструкции и предписания ну не просто так написаны...Особенно касаемо безопасности. И ведь это на каждом шагу, в прошлом году в Питере с моста оператор свалился вместе с камерой... Жилет? страховка? Ну правильно на кой оно надо, ведь все ж профессионалы... Два года назад колено "чинил" в ВМА. В палате одному пациенту, тоже спешили, поленились проверить восприимчивость к лидокоину. Операция 78 т.р. стоила, доктора так же профессионалы, только пациента потом в реанимации с того света откачивали... Ну вот точно так же говорили что случай ну очень редкий... Осетрина может быть только первой свежести! Говаривал Воланд в "Мастере и Маргарите" М.Булгакова. Поэтому либо профессионально подходить к делу либо вторая свежесть.

0
Аватар пользователя
salabus

Местный

Регистрация: 20.10.2007

Рязань

Сообщений: 238

29.03.2012 в 00:06:44

Я прессую трассу. По привычке и для уверенности. Разумеется, не азотом, а фреоном (таскать на бытовуху азотный набор - только для специфических условий; например - трасса год другой неподключенная болталась). Но вот делать это на протяжении ЧАСОВ - бред сивой кобылы. Ни в Даичи, ни в Биоконде о таком никто словом не упомянул. Ни на одних семинарах для монтажников/ремонтников, о которых я слышал, никто не предлагал 18 часов сверять давление. Развальцевал, свакуумировал, пока распаиваешься, дренажом занимаешься - трасса стоит под давлением с перекрытыми кранами. Уповать на то, что рука моя не может дрогнуть ни при каких обстоятельствах - я не стану. Но 18 часов - ......! Сколько у нас стояли под азотом VRF-ки (ну, условно, не помню, как они у митцубанов называются) MHI - долго. Там разводка была с трех наружних на 2-3 десятка внутренних (во всех 3-х случаях). Соответственно - сотни паек, пока давление по температуре сыграет, пока то-се. Дренаж я проливаю, а один раз даже сверял объемы - заложил трассу, а гипсокартонщики выставили трубы абы-как. И хозяин фотографии закладки куда-то подевал. Вывел я трубы на глаз и на память - пролил раза 2-3 литром, подвязав вторую бутылку с улицы. Оставшимися в 8-метровом шланге 50-ю граммами пренебрег под свою ответственность, поскольку на продув пробок нет.

Я скажу, откуда берутся такие инструкции. Есть контора, которая набрала монтажников и выдала им такую инструкцию по монтажу. При этом - азотного набора в конторе может и вовсе не быть. Случается косяк. Гарантийный, или не гарантийный - вопрос десятый. Все прекрасно знают, что решение гарантийной которы зависит от множества факторов, кроме собственно поломки. Но в гарантии отказывают. Нормальная контора берет случай на себя. Если есть однозначные (в той или иной степени - опять же, зависит от конторы) свидетельства косяка монтажника - с ним так или иначе решают вопрос. А ЭТА контора спрашивает: "Дружок, а где твой протокол с 18-ю почасовыми записями давления при опрессовке азотом?" И далее в том же духе. "Да вы охренели, что ли?!" - спрашивает нормальный монтажник. "А пофиг!- отвечает контора - на тебе косяк, с тебя столько-то." Разумеется, монтажники в такой конторе не задерживаются. Конечно же, это весьма красноречиво свидетельствует о непрофессионализме российских ХАЛТУРЩИКОВ. Пошел делать сеппуку и переквалифицироваться в управдомы.

0
Аватар пользователя
nikita99

Местный

Регистрация: 27.03.2012

Гатчина

Сообщений: 15

29.03.2012 в 00:21:07

Это Финны бедные? Минимальная пенсия для женщин порядка 1250 евро, для мужчин 1450 евро. Возможно жить по инструкции(закону) это скучно и не так выгодно, только история показывает иное. На счёт обмана, да бывает...В прошлом году ЖЭК весь дом обокрал, крышу меняли в старом фонде. На бумаге фирма производившая ремонт приличная, а оказалось субподрядчиком, с привлечением таджик...Так же дали гарантию.. Ну и этой зимой все верхние этажи залило...Бригадир так же мамой клялся что это первый случай в его работе... По этому либо трасса проверена на герметичность избыточным давлением либо это тухлая рыба...

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

29.03.2012 в 00:25:18

nikita99 написал : Как Вы сможете проконтролировать работу нескольких бригад? даже снабдив их качественными вальцовками? Тот же пример с бракованной трубой в цивилизованной стране разорит фирму установщика.

Работа бригад контрилируется легко. Если будут жалобы, то можно легко понять, кто там работал. Утечка исправляется силами этой бригады и за их счёт. Кто плохо работает - увольняют. Бригады стараются набирать из Москвы и Области,чтоб были легкодоступные. Сложнее дело обстоит с дешёвыми дикими бригадами Джамшутов и Бомж-монтажников. Но скупой платит дважды.

С медью тоже не проблема. Поставщики качественной трубы известны.

nikita99 написал : По этому либо трасса проверена на герметичность избыточным давлением либо это тухлая рыба...

А самолётами вы пользуетесь? Пилотов преверяете перед полётом ? :-)))) А такси? А вдруг чего ?

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

29.03.2012 в 00:27:02

Я тоже азотом редко прессую,хотя он всегда наготове,а вот фреоном-уже всегда,на короткой трассе 410 фреон выдает 15 атмосфер-для дешевого китайского сплита,вполне достаточно,рабочее давление там 10 атм,но тожэ 18 часов не жду,обмылил,смотришь,попутно чем то другим занимаешься типа оконцеванием проводов и их прикручиванием,потом вакуумируешь.Мне кажется 18 часов-это конечно не угробит сплит,но это перебор.Однажды меня попросили оставить трассу с давление 15 атмосфер до завтра,оставил,на следующий день прихожу-все шланги манометрички полопались,то ли бестолковывй ребенок на велосипеде по ним то ли катался то ли врезался,то ли что то еще произошло,но вообщем шланги пришлось за свой счет новый покупать,делать все заново(опрессовка -вакумировка) и больше я так не делаю.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу