Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#146864

Прочитал интересную статью

по поводу грязевиков для вертикальной установки,
у меня такая же ситуация -вода идет снизу вверх и стоят обычные грязевики.
Вопрос, надо ли менять на специальные для вертикальной установки?
Реально ли труба может зарасти , если не менять?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tiger25

Каждый фильтр рассчитан на определенное рабочее положение в пространстве, чтобы по току воды грязь осаждалась в отстойнике, т.е. в стороне от основного потока.

Зарастает не труба, а забивается сетка фильтра.

На счет замены - смотрите сами.

А что у вас и в стояке нет горизонтальных и вертикальных участков, где можно установить обычный прямой или косой фильтры?
Просто этот валтек создает очень большое сопротивление потоку, что очень сильно скажется при низком давлении и старых заросших трубах.

понимаете. короб узкий ,
есть горизонтальный участок, там стоит хонейвелл фк с редуктором ,далее гребенка и т.д.,

но перед хонейвелом ( после него тоже никак не получается) -- стоит вертикально водосчетчик( горизонтально он уже не встает),
и что бы защитить счетчик сантехник поставил косой грязевик.
Вот теперь и думаю-
1) либо менять косой грязевик на этот валтек
2) просто убрать косой грязевик и все( но тогда счетчик не будет защищен)
3) убрать и счетчик и грязевик ( счетчик я попросил поставить сантехника на будующее так сказать, у нас ТСЖ и платят все все равно по нормам, у 80 % жильцов счетчиков нет)

p/s Вроде по хар-кам этого валтека -он не сильно снижает пропускную способность или все таки сильно???

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 tiger25:

  1. Valtec - китай, при чем, насколько я понимаю, средней паршивости - отзывы о нем по форуму были скорее негативные.
  2. Насчет высокого сопротивления потоку - существо с ником DMC - флудер-теоретик, так что его мнение учитывать не стоит. Это два.

Valtec китай?? Я думал италия.
и все же , что посоветуете?? а то плиточники меня торопят.Им еще лючок ставить , ая им мешаюсь со своими проблемками:-)))

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2tiger25 многие так думали
наши "Метизы" честно написали - валтек, со слов Весты - производитель Италия

ок ,китай значит, но valtec вроде бренд,
можно ставить то?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Искать по форуму информацию - не барское занятие?

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

tiger25 написал :
ок ,китай значит, но valtec вроде бренд,
можно ставить то?

выводы каждый делает сам, инфо на форуме про валтек - выше крыши

, да , как то не пришло в голову , влюбом случае спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Farrier. написал :

  1. Valtec - китай, при чем, насколько я понимаю, средней паршивости - отзывы о нем по форуму были скорее негативные.

А я применил при монтаже полотенцесушителя уголки с "американкой" от Валтек. Брал в Леруа-Мерлен. Латунь и имхо, сделаны очень прилично. Теперь потопа бояццо?

in my humble opinion

вот вот , может и мне бояться ???
У меня вся разводка трубой Valpex сделана на пресс фитингах валтека,и даже несколько бочат от валтека использовано.

Все сносить ??:-))))

правда шаровые-бугатти