Аватар пользователя
Oxanchik

Местный

Регистрация: 22.03.2011

Москва

Сообщений: 76

30.05.2011 в 18:34:30

Мужчины :), не буду спорить, жалко свой пол не сфотала :). У меня, судя по фотам, квартира если не аналогична, то похожа. У меня было так. На полу лежит кабель в кожухе (или как это правильно называется), в части помещений он в кожухе уходит к нижним соседям в р-не внутренних стен, и уже на выходе от меня эти провода уже без кожуха идут в полостях плит к центру комнаты (люстре), но в большой комнате этот кабель в кожухе прям так и проложен к соседской люстре.

superstasik написал : Наверное, одновременно с выравниванием можно сделать и устранение скрипа?

Скрипеть может из-за:
*большого шага лаг - доска провисает,
*редко подкладки под лаги лежат - провисает сама лага и доска, закрепленная на ней *еще скрипеть могут торцы досок (как оказалось), но они обычно бытсро "притираются" и скрип исчезает, т.е. это не вариант для старого дома

superstasik написал : протянуть все доски с двух сторон на каждом пересечении доски пола и лаги.

Это как? :o она не шпунтованная, которая паз-гребень и крепится с одной стороны?

0
Аватар пользователя
Oxanchik

Местный

Регистрация: 22.03.2011

Москва

Сообщений: 76

30.05.2011 в 18:44:29

UDAV написал : доски пола идут на всю длину комнаты, т.е. на 5,6 м

обалдеть:swoon... а это какой этаж? я вот прикинула, это ж такие доски не на каждый этаж затащить можно через окно (а через лестничную клетку просто не занести- я про дома той эпохи естессно)

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

30.05.2011 в 19:04:51

Oxanchik написал : Это как? она не шпунтованная, которая паз-гребень и крепится с одной стороны?

Доски скрипят в основном из-за того, что крепятся с одной стороны и высыхая, шип одной гуляет в пазу другой при давлении.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

30.05.2011 в 19:06:14

UDAV написал : Вопрос по устройству пола в прихожей: почему под лаги не уложено никакой подкладки? Просто я замучался искать мягкий двп (оргалит), чтобы под лаги положить в комнате для снижения ударного шума.

Как-то не заметил никаких мягкостей на старых лагах, поэтому не подумал об аналоге на новых.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.05.2011 в 21:25:25

Oxanchik написал : обалдеть... а это какой этаж? я вот прикинула, это ж такие доски не на каждый этаж затащить можно через окно (а через лестничную клетку просто не занести- я про дома той эпохи естессно)

2-й этаж

0
Аватар пользователя
RE:MONTER

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Мариуполь

Сообщений: 481

31.05.2011 в 01:54:16

Oxanchik написал : ПС1. Если лага не квадрат в сечении, то правильнее если она будет более широкой стороной лежать, а не стоять на "ребре"...

Какие ваши доказательства? (С) Прочность балки на статический изгиб пропорциональна геометрическому моменту инерции сечения, а он (момент) имеет квадратичную зависимость от линейных размеров балки в плоскости прилагаемой нагрузки.
Другими словами, лага (по местной терминологии - рельс) размерами скажем 40х80 мм, положенная на ребро, держит ВЧЕТВЕРО большую нагрузку, чем она же положенная плашмя, при равной деформации. Голосую за ребро. Растяжением/сжатием дерева думаю можно пренебречь по сравнению с его гибкостью.

UDAV написал : длина комнаты 5,6 м, доски пола идут на всю длину комнаты, т.е. на 5,6 м

Подтверждаю, в хрущевской комнате 4,7 м видел цельные доски, правда длиной от 4,6 до 4,7 м :) со шпунтом ессно. Видимо, пилились на заказ под конкретную стройку, хз. Хранились до укладки плохо, повсюду на доске следы давно засохшей плесени.

superstasik написал : Доски скрипят в основном из-за того

Из-за потрясающего рас..издяйства тогдашних "строителей" они скрипят. Всех, не только работяг.

  1. Доску никто не сушил в вакуумной камере :) .
  2. Часть шпунтов после высыхания уложенной доски вообще выскакивает из паза, образовавшиеся щели (!) между досками часто замазаны шпаклевкой секретного музыкального состава Страдивари
  3. Доску после "усушки" коробит лодочкой, она приобретает подвижность (шпунты-то вылезли)
  4. Гвозди в сырой доске сразу же ржавеют, некоторые из них плохо держат доску
  5. Подкладки под лагами выбирались наспех, часто не прямоугольные бруски, а клином (быстрее регулировать), что крайне нежелательно, ну и естественно с огромными допусками %)
    все это в сочетании приводит к ДВИЖЕНИЮ доски под нагрузкой и появлению подножной музыки.

UDAV написал : чтобы под лаги положить в комнате для снижения ударного шума

Классика - куски рубероида (толь). Еще тут на форуме рекомендовали клеем промазывать между лагами и подкладками и подкладки между собой. Логика есть - звук гасится при переходе в материал с отличающейся плотностью, чем больше переходов тем тише. Ну и там концы лаг чтоб нукуда не упирались, или гвозди (шурупы) не повтыкались в плиту и пр. паранойя ;)

0
Аватар пользователя
Александр4

Местный

Регистрация: 18.06.2010

Новосибирск

Сообщений: 79

31.05.2011 в 08:55:26

RE:MONTER написал : Какие ваши доказательства? (С)

А никаких у нее нет доказательств. Ведь и ребенку ясно: лага испытывает вертикальную нагрузку и чем больше она в высоту, тем надежнее.

0
Аватар пользователя
Александр4

Местный

Регистрация: 18.06.2010

Новосибирск

Сообщений: 79

31.05.2011 в 09:09:13

superstasik
А у вас лаги какого сечения? К плите крепили?

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

31.05.2011 в 10:02:38

Александр4 Естественно, нет!:p Я извиняюсь, технологий деревянного пола не читал, никого ни о чем не спрашивал. Имею опыт деревянного пола только на даче. Может, и нарушаю что.:o

Но! Убей бог не пойму, зачем крепить лаги к плите? Чтоб соседи не забывали, что "в нашем доме поселился замечательный сосед" ?:D Чай не в каюте яхты полы делаю, штормов не замечено, не убегут. Все деревянные компоненты, которые я использовал, камерной сушки, повести и усохнуть не должно. Фанера с прошлого года стоит за дверью. Тоже не усохнет. Лаги ("рельсы") привинчены к "шпалам".;)

Сечение не помню, так как бегал по магазину в панике, с криками, обхватив голову руками.:D Шок, знаете ли!:p Никогда так много за один раз не покупал. Обычно за каждой партией шурупчиков 3х30 на сумму 11 рублей отдельным рейсом езжу.:)

Руки помнят примерно 50х80.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

31.05.2011 в 10:04:30

RE:MONTER написал :

  1. Доску никто не сушил в вакуумной камере .
  2. Часть шпунтов после высыхания уложенной доски вообще выскакивает из паза, образовавшиеся щели (!) между досками часто замазаны шпаклевкой секретного музыкального состава Страдивари
  3. Доску после "усушки" коробит лодочкой, она приобретает подвижность (шпунты-то вылезли)
  4. Гвозди в сырой доске сразу же ржавеют, некоторые из них плохо держат доску
  5. Подкладки под лагами выбирались наспех, часто не прямоугольные бруски, а клином (быстрее регулировать), что крайне нежелательно, ну и естественно с огромными допусками %) все это в сочетании приводит к ДВИЖЕНИЮ доски под нагрузкой и появлению подножной музыки.

:D:applause:

Я имел в виду только свой опыт попыток правильной укладки пола из шпунтованной доски камерной сушки. А эта доска как легла, так и легла. Хорошо, что не на ребро. :D

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.05.2011 в 10:29:32

Сорри за небольшой офтоп! (я здесь новичок, если есть соответствующая тема на форуме ткните, плиз)

RE:MONTER написал : Классика - куски рубероида (толь). Еще тут на форуме рекомендовали клеем промазывать между лагами и подкладками и подкладки между собой. Логика есть - звук гасится при переходе в материал с отличающейся плотностью, чем больше переходов тем тише. Ну и там концы лаг чтоб нукуда не упирались, или гвозди (шурупы) не повтыкались в плиту и пр. паранойя

Поскольку в моем случае под старыми лагами лежала магкая двп, то, чтобы не городить лишнего, озадачился вопросом соорудить подобный пирог: мдвп-лага(брусок)-фанера-напольное покрытие. Проблема только в том возникла, что в своей деревне я не могу найти мдвп (софтборд) или что-то подобное :-(

0
Аватар пользователя
Александр4

Местный

Регистрация: 18.06.2010

Новосибирск

Сообщений: 79

31.05.2011 в 10:55:50

superstasik написал : примерно 50х80.

Отлично!

0
Аватар пользователя
Александр4

Местный

Регистрация: 18.06.2010

Новосибирск

Сообщений: 79

31.05.2011 в 10:56:41

UDAV написал :

Море тем. Наберите в поиске "лаги","пол на лагах" и т.п.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

31.05.2011 в 11:14:10

Александр4 написал : Отлично!

Надо будет дома измерить и сказать точно, может, я со страха преувеличил.

Я купил на одну лагу больше, чем надо. Думаю, вдруг я забуду толщину а кто-нибудь в форуме спросит.;) Так я сразу замеряю и скажу. :D

А еще вариант - линолеум откинуть, открутить шурупчики, поднять фанеру, открутить половую доску и измерить. Все же по исконно русским технологиям, без единого гвоздя!:D

0
Аватар пользователя
RE:MONTER

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Мариуполь

Сообщений: 481

31.05.2011 в 13:00:22

superstasik написал : без единого гвоздя

Ну и правильно! Вот скажем жена повелит: "хочу стиральную машину поставить в прихожей ну или в зале". Раз-два, шурупы выкрутить, м/пластик под полом прогнуть в санузел - и готово, лишний раз в магазин за доской не ездить.
Гвозди - это вселенское зло.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу