Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2205680

Добрый день всем! Нужна критика по щитку, прикладываю схему, напишите, пож-та что не так и что обязательно нужно изменить, а может всё и так хорошо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

А что за розетки на 25А стоят в кухне? Если розетки обычные, то кабель 3*2,5 под АВ С16.
На теплые полы АВ С10, на кондеи кабель 3*2,5, если уж АВ С16.
Как-то хитро у Вас изображен вводной кабель... В стояке 5 проводов? Если нет, то как было принято решение делить ноль в этажном щите?

Регистрация: 10.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 16

Номинальный ток УЗО SF должен быть больше номинального тока вводного АВ, номинальный ток УЗО SF-2 должен быть больше номинального тока АВ QF-6 и ноль на розетки сан. узла должен идти из УЗО SF-2

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koshadom написал :
прикладываю схему

1 АВ 2Р 40А на вводе как то странно подключен(ноль мимо него).
2 От шины PEN чего и куда идет? Должно быть N на счетчик, РЕ на шину РЕ. Где контур заземления и ДСУП?
3 Обозначение J на самом деле I - ток.
4 Освещение 2,2кВт? Лучше на 2 АВ раскидать.
5 АВ 25А на розетки кухни, кабель 3х2,5 (больше нет смысла - он с запасом) под АВ 16 А, либо добавьте еще линию под АВ 16 А.
6 Стиралку отдельно, духовка (при наличии) отдельно 3х2,5 под АВ 16 А.
7 Розетки в комнатах - комнат 8?
8 УЗО SF 40А/30мА на вводе можно, но лучше на 63А.
9 3х1,5 под АВ 16А не запрещено, но лучше 3х2,5 - кондеры, их 1 шт?
10На вводе после счетчика нет реле напряжения, от недо/пере напряжения. Посмотрите в сторону УЗМ.
11 УЗО SF 2 под АВ 16А(QF-6).

Отвечаю по порядку.
Марсик, на кухне максимально планируется электрическая духовка(вероятно, не факт),
посудомойка, микроволновка, холодильник, электрочайник и мелкие электрокухонные приборы.
На кондиционеры мастера сказали провод 3 на 1,5 выводить.
Сколько проводов в стояке не знаю. Они сказали в этажном щите оставят общий автомат, остальные уберут(там 2 УЗО и 2-3 автомата), пустят провод 3 на 6 в квартиру в распред коробку или щиток, не запомнила, а тот старый отрежут.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

koshadom написал :
на кухне максимально планируется электрическая духовка(вероятно, не факт),
посудомойка, микроволновка, холодильник, электрочайник и мелкие электрокухонные приборы.

Тады отдельные линии на:

  1. Духовку;
  2. Посудомойку;
  3. Все остальное.

koshadom написал :
На кондиционеры мастера сказали провод 3 на 1,5 выводить.

АВ С10 тогда - должно хватить.

koshadom написал :
Сколько проводов в стояке не знаю. Они сказали в этажном щите оставят общий автомат, остальные уберут(там 2 УЗО и 2-3 автомата), пустят провод 3 на 6 в квартиру в распред коробку или щиток, не запомнила, а тот старый отрежут.

Новостройка? Фото этажного щита, как обычно.

MPY, если я правильно поняла то SF должно быть больше QF. Электрик говорит нет смысла SF> QF. Что при превышении SF будет вырубаться QF. Что на квартиру положено 9 квт.
SF-2 не 16 А а больше QF-6 =16 А.

Фото обязательно приложу, в воскресенье смогу. Могу сказать там 1 общий автомат, автомат на освещение, 1 автомат на розетки санузла и кухни, автомат на остальные розетки, узо на 30 мА на санузел и узо 30 мА общее.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink_mast написал :
ДСУП?



ink_mast написал :
На вводе после счетчика нет реле напряжения, от недо/пере напряжения. Посмотрите в сторону УЗМ.


koshadom написал :
Сколько проводов в стояке не знаю.

ink_mast,

  1. Не понимаю
    2 Не понимаю. Коробка уравнивания потенциалов в ванной, будем переносить и монтировать в стену.
  2. Ясно.
  3. Освещение сказали посчитали примерно сколько лампочек может в квартире быть.
  4. На кухню завести кабель на 2,5 , тогда АВ 16 А это на остальное в кухне. И отдельно на кухню завести кабель на 2,5 и АВ 16 А это на посудомойку. И тоже самое на электродуховку(если будет) Вообще в квартире газ есть.
  5. Стиралка тоже 2,5 и Ав 16 А
    7 Квартира 3 комн
  6. Ясно
  7. Кондиционерщики сказали провод завести 3х1,5. Их 3шт.
  8. Про реле ясно. Что такое УЗМ?
  9. УЗО SF 2 должно быть на линии N?

ink_mast , спасибо за ссылки, ознакомлюсь.

Сегодня ещё вскрылось при работах что в розетки застройщик заложил провод на 1,5 как на освещение. Что делать? Они говорят нет смысла тогда от старых розеток при переносе на новые удлинять проводом 2,5. Что провод 1,5 будет греться при перегрузке. Либо удлинить проводом на 1,5. Либо сделать дополнительные штробы и дополнительно заложить провода. По розеткам всё меняется по расположению и количеству. В каждое помещение от щитка идут трассы для кондёра или тёплого пола. Не знаю что делать. Это конечно стоимость работ повысит и дополнительный провод. или можно проводом на 1, 5 на розетках жить?

koshadom написал :
Кондиционерщики сказали провод завести 3х1,5. Их 3шт.

Ага, они это любят. Особенно ПВС

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koshadom написал :

  1. Не понимаю
    2 Не понимаю. Коробка уравнивания потенциалов в ванной, будем переносить и монтировать в стену.

Ждем

koshadom написал :
Фото обязательно приложу

После прокомментируем.

koshadom написал :

  1. Освещение сказали посчитали примерно сколько лампочек может в квартире быть.

Освещение лучше разделить хотя бы на 2 АВ 10А. 1 Ав - 3 комнаты, 2 АВ - кухня, коридор, санузел. Как то так.

koshadom написал :

  1. На кухню завести кабель на 2,5 , тогда АВ 16 А это на остальное в кухне. И отдельно на кухню завести кабель на 2,5 и АВ 16 А это на посудомойку. И тоже самое на электродуховку(если будет) Вообще в квартире газ есть.

Вот так

Марсик написал :
Тады отдельные линии на:

  1. Духовку;
  2. Посудомойку;
  3. Все остальное.

На стиралку тоже отдельно 3х2,5 и АВ 16А.

koshadom написал :
7 Квартира 3 комн

Если бытовой техники много, то 1 АВ 16 А может быть мало. На количестве розеток не экономьте, чтобы потом ни каких удлинителей/тройников не было. Возле ТВ около 4-5 (а то и больше) розеток, обычно там ТВ + ДВД+дом кинотеатр+...

koshadom написал :
Кондиционерщики сказали провод завести 3х1,5. Их 3шт.

Но не на 1 АВ, иначе АВ не справиться, отдельно на каждый. 3 АВ 16А

koshadom написал :
Что такое УЗМ?

Торговая марка

koshadom написал :

  1. УЗО SF 2 должно быть на линии N?

Нет, сначала АВ 16А QF-6, за ним УЗО SF2.

Вставлю свои 5 копеек:
1) В этажном щите PEN делить нельзя. Только в домовом ВРУ.
2) Вводное УЗО на 63А лучше будет.
3) QF-1 - группу разбить на две или на три.
4) QF-2 - разбить на две или на три
5) С кухней вам уже написали - крупные приборы отдельными автоматами.
6) Теплые полы разбить на 2 или на три, автоматы - 10А.
7) Кондиционеры разбить на 2 или на три, кабель 3х2,5. Если в розетку включать - то с УЗО, если подключение стационарное - лучше из под УЗО вывести.
8) На розетки в санузле можно и дифф поставить 16/10. Что это у вас там такое - 3,5 кВт???
Схема вообще не очень. Вместо вводного автомата (того, что до счетчика) надо поставить дифф 40А/300мА.
На вводе в ваш щиток - рубильник. Поставить штуки три УЗО 63/30 + вышеуказанный дифф 16/10. Автоматы, те, что под УЗО, заменить на двух полюсные или 1P+N

koshadom написал :
в розетки застройщик заложил провод на 1,5

По нормативам можно, для себя бы заменил.

koshadom написал :
Это конечно стоимость работ повысит и дополнительный провод

Вы же там жить собираетесь и новый капремонт не скоро затеете
ДСУП - это, конечно, хорошо. Только куда в щите-то цеплять? Земли же нетути

koshadom написал :
И тоже самое на электродуховку(если будет)

Очень советую. Готовится замечательно. А если поставить сдвоенную розетку, то к ней можно подцепить еще и электроподжиг.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koshadom написал :
застройщик заложил провод на 1,5 как на освещение. Что делать? Они говорят нет смысла тогда от старых розеток при переносе на новые удлинять проводом 2,5. Что провод 1,5 будет греться при перегрузке. Либо удлинить проводом на 1,5. Либо сделать дополнительные штробы и дополнительно заложить провода. По розеткам всё меняется по расположению и количеству. В каждое помещение от щитка идут трассы для кондёра или тёплого пола. Не знаю что делать. Это конечно стоимость работ повысит и дополнительный провод. или можно проводом на 1, 5 на розетках жить?

Жить можно(не запрещено так делать), но как много одновременно пользоваться техникой будете? Желательно на розетки 3х2,5. Кухня - обязательно 3х2,5, так как самые мощные потребители обычно там.

Спасибо, надо постараться всё усвоить из всего этого.

Мы вначале решили что полностью новую проводку делать не будем, а только заведём новые линии на мощные приборы по всей квартире и их посадим на автоматы. В кухню и санузел вообще всё новое заводим. Вот сегодня узнали что розетки на 1,5. И ещё неизвестно 1,5 это по комнатам отдельно или по группам как-то , это же большая разница. А то можно было бы рассчитать сколько всего может гореть, и остаётся что гореть будет телек, компьютер и по мелочёвке, это всё немного. Они найдут рспред коробки, посмотрят что там в них и куда может идти.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koshadom написал :
Сегодня ещё вскрылось при работах что в розетки застройщик заложил провод на 1,5 как на освещение.

Значит дом новый, это про этажный щит. Должно быть 5-ти проводный стояк, то есть 3 фазы, ноль и РЕ (заземление). PEN там нет - это уже N и РЕ(желто-зеленый).
К вам в квартирный щит должно идти фаза + ноль + РЕ (земля). Фото все равно нужно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

koshadom написал :
И ещё неизвестно 1,5 это по комнатам отдельно или по группам как-то , это же большая разница.

Разница невелика, в общем-то: нагрузочную способность все равно определит самое слабое звено, а именно кабель 3*1,5.

Я сначала предложила кондёры от розетки запитать, а уже розеточную группу по каждой комнате отдельный автомат. У знакомых так 10 лет всё хорошо работает. Они что-то не захотели так. Сейчас понимаю это глупое моё предложение. И что-то как-то неохотно они распред коробки ищут, уж не знаю как тогда освещение на 2 группы разбить. Или это не зависит от распред.коробок?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

А вариант

koshadom написал :
полностью новую проводку делать

совсем не рассматриваете?

Новую проводку.. даже не знаю, мне подсчитают насколько изменится стоимость.

Ещё для бойлера на всяк случай розетка будет.

Мощность бойлера 2 квт.

VladislavV, спасибо многое очень доступно обьяснили.

В САНУЗЛЕ 3,5 квт не знаю что там, может стиралка, гидромассаж, бойлер. Поняла что стиралку и бойлер на отдельные 16 А посадить. Что с гидромассажем?

Что с ДСУП делать, надо же к ванне провод подсоединить?

Это принципиальная однолинейная электросхема, так называется.

А к воде как же вы его подключать собрались?

koshadom написал :
Что с гидромассажем?

На отдельный дифф 16А/10мА. В инструкцию залезьте. Хотя если китайский, то м.б. не написано, тогда 16/10.

koshadom написал :
Что с ДСУП делать, надо же к ванне провод подсоединить?

Надо. А то потом не достанете. Стояк щелкните срочно.

Добрый день! Надеюсь то что нужно сфоткала.

Я видела там 5 проводов

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koshadom написал :
Я видела там 5 проводов

Более полного фото щита нет? 5 проводов обнадеживающе.

Вот это покрупнее

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2koshadom Справа (метал пластина) шина РЕ(заземление), на нее идут желто-зеленые провода. На этой шине должно быть не менее 5 желто-зеленых проводов (1 от стояка и 4 для 4 автоматов), но у вас там 4 провода, это не правильно. Не хватает 1 толстого (1 есть, но это может быть на плиту), возможно от стояка, это нужно исправлять. Сверху над автоматами, что за красная изолента болтается?

Завтра утром посмотрю что это за изолента, для чего она. Я считала не те провода голубого цвета справа. У нас кстати газ в доме поэтому на плиту думаю что никаких проводов не предусмотрено.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koshadom написал :
нас кстати газ в доме поэтому на плиту думаю что никаких проводов не предусмотрено.

Тогда автомат на 40А (думал на плиту).

Действительно видно что 3 зелёных и 1 жёлтый. И справа от розетки также в соседней квартире. Где же ещё один провод и на что это может повлиять?

Автомат на 40 А это общий автомат.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koshadom написал :
Где же ещё один провод и на что это может повлиять?

Автомат 40А может быть вводной на всю квартиру.

Я не знаю как он называется, но им можно вкл/выкл электричество на квартиру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
не менее 5 желто-зеленых проводов (1 от стояка и 4 для 4 автоматов), но у вас там 4 провода

Шесть должно быть - один вводной и пять групповых.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Шесть должно быть - один вводной и пять групповых.

Так получается АВ 40А - вводной(правда 1 полюсный) + 3 АВ линий = 4 , 2 это УЗО (под защитой 2х АВ).

Подскажите где провод заземления вводной, это жёлтый входит в шину слева снизу, а 3 зелёных сверху слева это групповые? А снизу автоматов жёлтые провода это всё заземление?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koshadom написал :
Подскажите где провод заземления вводной, это жёлтый входит в шину слева снизу

Скорее всего он, по представленному фото ни чего не видно.

koshadom написал :
а 3 зелёных сверху слева это групповые?

Да.

koshadom написал :
А снизу автоматов жёлтые провода это всё заземление?

Это уже фаза. С цветом путаница, может делали из того что было.

А ноль это голубые провода?

Значит судя по фото есть PE, 3 фазы и ноль(где этот провод?), т.е. всё нормально чтоли? :-)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вы отойдите подальше от щита и сфотографируйте полностью. Обычно с права толстые вертикальные провода - это стояк. Его то же нужно захватить

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

koshadom написал :
А ноль это голубые провода?

Да

koshadom написал :
Значит судя по фото есть PE

Должно быть.

koshadom написал :
т.е. всё нормально чтоли?

Фото более обширное в хорошем качестве всего щита.

Спасибо, завтра подробные фото сделаю.

Здравствуйте всем! Подниму свою тему, есть несколько вопросов по поводу закладки проводов в штрое. Есть какие-то нормативы сколько миллиметровый слой штукатурки должен прикрывать провода в штробе, насколько они глубоко должны быть заложены в стены и почему? И ещё, допустимо ли чтобы в пучке из нескольких проводов эти проводы были перекручены, налегали друг на друга и в случае когда ещё несколько пучков в штробе как они относительно друг друга должны лежать?