Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81
#2211016

Здраствуйте, у меня проблема в квартире с вентиляцией,живу на 7 этаже в 9 этажке, дому около 25 лет.Вентиляция на кухне слабая если приложить кусок бумаги держится около минуты,а в туалете ее нет полностью .Если открыть микровентиляцию на кухне то сразу появляется хорошая тяга и в туалете.В квартире везде пластиковые окна,в двух комнатах установлены клапана Sinax air 2 (детская и зал),но открыт клапан постоянно в зале ,а в детской не открыт так как маленький ребенок становится прохладно при открытии клапана.На кухне год назад начал промеразать угол и по всему углу капли воды рядом с углом установлена газовая плита,да еще угол сам холодный швы с улицы заделаны хорошо,вся стена покрылась плесенью.Жаловался на вентиляцию в ЖЭК приходил вентиляционщик сказал что везде стоят платиковые окна и вот из-за этого не работает вентиляция,квартира герметична,нет сквозняков из-за этого нет тяги в вентиляционном окошке.Предлагал установить Вентилятор на вытяжку. Есть ли смысл его ставить то какую мощность нужно для меня ?.Дело в том что не хотим открывать постоянно на окне микровентиляцию так как холодно становится.Что можете посоветовать чтоб заработала вентиляция.

внимательно ознакомился с вашей проблемой. У меня аналогичная ситуация. Те, кто проектировал дом ни хрена не соображали , да и сейчас , не соображают не в аэро динамике, да и в других науках так же. У меня дом 91 серии, а именно, с двумя каналами вентиляции на квартиру. Первый этаж. Казалось бы, тяга должна быть великолепной. Однако же нет. Наличие хорошей герметизации окон и входной двери приводит , в данном случае к тому, что между двумя каналами вентиляции наступает некий баланс протока воздуха. Перепад по давлению мизерный и воздух начинает двигаться от одного вентиляционного отверстия к другому отверстию, либо, полностью останавливается. Это зависит от того, какое отверстие меньше по сечению, в то и уходит воздух. Определить направление можно по зажжённой свече, куда отклонится пламя - туда и воздух. Микро вентиляция обязательно необходима. Ставьте своё окно на маленькую щель, а уж которое, выбирайте сами, иначе удачи не видать. Вентилятор на вытяжку в одном из двух каналов, при полной герметизации окон и входных дверей, приведёт к тому, что воздух из одного канала пойдёт в другой и понесёт с собой все запахи, которые имеются в вентиляционном канале, а это не всегда приятно. И так: можно попробовать заглушить на выбор один из каналов, Оставить Маленькую щель в одном из окон или входной двери, А стену которая мокнет, утеплить теплофолом (очень хороший теплоизолятор), и зашить гипс-картоном. Способ проверенный. Желаю удачи. Евгений.

Регистрация: 17.07.2007 Дзержинск Сообщений: 15

BIG_ZAY написал :
Это зависит от того, какое отверстие меньше по сечению, в то и уходит воздух.

Точно так? А я думал, которое шире туда и уходит. Или чем уже, тем сильнее тяга создается, типа трубы?

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

а как можно кроме окна сделать сквозняк чтоб заработала вентиляция явно же есть какие то способы

а как думаеш вариант поставить клапан в кухню Sinax air 2 и не открывать микровентиляцию и будет работать в туалете вентиляция ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BIG_ZAY написал :
Те, кто проектировал дом ни хрена не соображали...

Всё они прекрасно соображали, и поэтому ставили деревянные окна с щелями, которые в холода народ активо заклеивал, потому что "сифонило" через них посильнее, чем через Sinax air 2 у megavolt116 .

megavolt116 написал :
вариант поставить клапан в кухню Sinax air 2 и не открывать микровентиляцию и будет работать в туалете вентиляция ?

Будет, но не "по правилам". По правилам чистый воздух должен поступать в жилые помещения (комнаты) и удаляться через технические помещения (кухни и санузлы). А так у Вас в лучшем случае запахи, а в худшем газ при его утечке будут распространяться по квартире.

megavolt116 написал :
приходил вентиляционщик сказал что везде стоят платиковые окна и вот из-за этого не работает вентиляция,квартира герметична,нет сквозняков из-за этого нет тяги в вентиляционном окошке.Предлагал установить Вентилятор на вытяжку.

Причину он определил правильно, а решение - нет. Чтобы стало понятно, почитайте этот статьи (а лучше всю статью). ИМХО, выход у Вас один - решать проблему с подогревом приточного воздуха либо за счет увеличения (или замены на более эффективные) батарей, либо ставить в детскую калорифер.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

пишите я вас внимательно слушаю,как буду все ваши мнения и коменты буду учитывать,живу в набережных челнах не знаю тут даже кто сдесь занимается конкретно вентиляцией

это была описка, разумеется, что уходит воздух в большее сечение

А мне кажется, что у Вас клапан стоит вверх ногами. Поток должен идти вверх, либо горизонтально, а у Вас вниз.
Попробуйте просто перевернуть клапан в детской, может все встанет на свои места.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

да кстати как то видел где то в инете было наверх ну не принял это во внимание

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

спрашивал у вентиляционщиков в городе нет фирм где решают такие проблемы как уменя

megavolt116 в городе нет - по стране есть )))

А если серьёзно, то тема избита. На форуме каждая десятая тема подобного содержания. вот к примеру... Уже не помню, но именно здесь (на одном из форумов) видел одно решение, которое мне понравилось. Правда самосбор Хотя в одной из тем была даже сборка по технологии, но тему не вспомню. Принцип: отверстие под батареей, небольшого диаметра, что бы не "простудить" батарею. Соответственно небольшой приток подогретого воздуха. Минус - если вы ставили окна что бы утеплиться, то это не выход. Хотя, в совке (если дом той поры) отопление должно покрывать все расходы вентиляции, и следовательно вам необходимо решать проблемы с ТЭЦ (или чем-то подобным), или можно запросить перерасчёт теплопотерь на квартиру и платить меньше за отопление, а эти средства пустить на обогрев приточки.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

а может быть такое что при не правильном монтаже пропасть вентиляция ?

Добрый день! Купил 1-ю квартиру в новом 5-этажном кирпичном доме, последний этаж, получерновая отделка, межкомнатные двери не установлены, окна пластиковые (видимо одни из самых дешевых), ширина внешней стены примерно 60-70 см, крыша скатная металлическая.
В прошлом году с приходом сильных холодов, с вентиляции на кухне в квартиру стал поступать холодный воздух (движение воздуха чувствуется на руку) хотел сказать, что летом при открытых окнах вентеляция работает), при включении принудительного вентелятора (был установлен) всё всасываемое выходит в санузле. К томуж еще (также при сильных холодах) в районе шахты вентаканала (также на кухне) стена покрывается конденсатом (от потолка до пола в метр шириной водопад), также сыреет левый потолочный угол со стороны окна, конденсатом покрывается и верхнии оконный откос (сначала кухонный потом и комнатный (2-й видимо из-за большой влажности и отсутствия межкомнатных дверей), а сами окна запотевают, на верхних откосах чуток появилась плесень.
В этом году отрегулировал окна, поменял батарей (т.к. стоявшие еле грели) да и сильных холодов небыло, к вентелятору приделал патрубок на конец которого поставил обратный клапан и завел эту конструкцию в вентканал (чем устранил выдувание всасываемого на кухне воздуха в санузле, в последнем даж чуток тяга появилась) естественной вентеляции как не было так и нет, об этом даж и говорить не приходится), думал хоть конденсата не будет (ранее грешил на холода), так нет, когда в квартире один все еще терпимо только края окон запотевают, а вот как в квартире 3 и более человек, к томуж еще на плите чо нить готовится то повторяется таж картина ((
Предъявлял притензию к застройщику на что они мне ответили, что система данной вентиляции расчитана на деревянные окна, а по поводу конденсата на стене сказали, что возможна смещена точка росы, я спросил что мол если я поменяю окна на обычные деревянные то эт решит проблему вентиляции на что они ответили - мол вряд ли, да и ваще в этом виноват подрядчик занимавшейся разработкой и монтажом системы...
Пожалуйста дайте дельный совет, мож кто сталкивался с подобными проблемами и успешно их решил, заранее благодарствую )

megavolt116 написал :
дому около 25 лет.Вентиляция на кухне слабая если приложить кусок бумаги держится около минуты,а в туалете ее нет полностью .Если открыть микровентиляцию на кухне то сразу появляется хорошая тяга и в туалете.В квартире везде пластиковые окна,в двух комнатах установлены клапана Sinax air 2 (детская и зал),но открыт клапан постоянно в зале ,а в детской не открыт так как маленький ребенок становится прохладно при открытии клапана.На кухне год назад начал промеразать угол и по всему углу капли воды рядом с углом установлена газовая плита,да еще угол сам холодный швы с улицы заделаны хорошо,вся стена покрылась плесенью.

Объясните, пожалуйста, на пальцах, почему это происходит.
Сам столкнулся с аналогичной проблемой в прошлом году и сейчас ситуация просто катастрофическая. Одна из наружних стен начала потеть и покрываться плесенью. Пластиковые окна сильно потеют и откосы уже в страшной плесени Приходил работник ЖЭУ, померил стену - местами (где и потеет) +8, а в остальных местах +18 градусов. Полтора года назад сделал ремонт (пластиковые окна на 3 года раньше поставил). Входную дверь заменил на герметичную, на кухне всю вентиляцию заняла вытяжка, в ванной - вентилятор (в принципе тяга для 5-го этажа пятиэтажки неплохая). Дом - панельная хрущевка.
Я уже частично понял что необходима улучшенная вентиляция. Но как эта вентиляция решит проблему температуры наружней стены? Неужели мокнуть перестанет?

dar2000 написал :
Одна из наружних стен начала потеть и покрываться плесенью. Пластиковые окна сильно потеют и откосы уже в страшной плесени

А что значит "одна из"? Т.е. допустим две стены наружные, одна из которых потеет, а вторая нет?
Такого не бывает.
Что значит на кухне всю вентиляцию заняла вытяжка?

Как вентиляция поможет? Легко.

"Предположение - мать всех ошибок"

Квартира угловая. Только одна стена из всех холодная и то участками. Даже полы около этих участков ледяные. Предположу что швы пропускают холод. При внешнем осмотре с улицы видно что швы заделывались несколько лет назад. Наверно некачественно заделали. До ремонта стояла чугунина и была аццкая жара дома +28!!! Даже в труселях очень некомфотно Я заменил на биметал и уменьшил кол-во секций (сейчас очень каюсь и хочу несколько секций на следующей неделе добавить). В итоге в квартире стало даже прохладно (некомфортно). На холодных участках стены стал скапливаться конденсат. Окна сильно потеют и текут. Про откосы писал.
В хрущевках есть стена в ванной, где проходит вентиляция стояка. По две трубы на квартиру. Одна труба выходит в ванную, другая на кухню. Вытяжка над плитой протянулась воздуховодами до второй вентканала и закрыла его полностью от естественной вентиляции. Может конечно я не совсем понимаю, но мне кажется что естественной тяги сквозь вытяжку нет. Там ведь сетка с фильтром похоже. На кухне радиаторы убрали еще лет 25 назад и на температурный фон квартиры это никак не влияло. Сейчас же окна на кухне и на мокнущей стене зала - самые "потливые и текущие"
PS Из-за того что сократил кол-во радиаторов, стало проблематично приоткрывать окна. Становится прилично холодно, а дома грудной ребенок
Вот сейчас и надо найти решение проблемы. Представитель УЖХ приходил, мерял прибором воздухообмен (меня не было дома, только супруга) и говорит что вся проблема в отсутствии вентиляции

dar2000 написал :
На холодных участках стены стал скапливаться конденсат. Окна сильно потеют и текут. Про откосы писал.

Правильно.
Так и будет.
Окна Вы же не открываете, потому что, низкая температура в помещении, потому что плохо греет отопительный прибор.
А конденсат и и плесень от того, что высокая влажность в помещении плюс холодная поверхность стен, на которой сначала выпадает конденсат, а потом растет плесень. (простая физика - см. диаграмму Молье).
К тому же и вентиляция не работает.
Нет притока (окна закрыты) и не работает вытяжка на кухне и в санузле.
Что советовать?
Да всё тоже самое.
Увеличить мощность системы отопления (добавить секции или догревать электроконвекторами)...
Восстановить приток воздуха и работоспособность вытяжки везде где она была (не кухонной! она не является частью системы вентиляции).

"Предположение - мать всех ошибок"

Купил сегодня Марту за 14 тыр. Завтра буду устанавливать. также дополнительную вытяжку на крышу кину. На следующей неделе добавлю секций. Надеюсь поможет...

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

че за марта можно по поподробней

Вас в Гугле забанили? )))


Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Писал заявление на директора две недельки назад на плохую вентиляцию пришел вентиляционщик и принес акт,там написано при открытых окнах вентиляция работает ну я подписал,правильно ли я сделал.При открытых окнах я же кони двину ,а как проверять они должны вентиляция каким то прибором делают замеры?Если можно по подробней разьясните?Да и я когда подписывал акт вентиляционщик не дал копию акта сказал занесет завтра а так и не пришел пропал с концами,ходил в жэк там сказали что акта уних нет ))

На ЖЭУ есть неплохая управа. Если считаете что вас развели, то пишите подробную жалобу в произвольной форме в УЖХ, Администрацию р-на и обязательно в Жилинспекцию. Вот последняя как раз и призвана пинать под зад первым двум

megavolt116 написал :
а как проверять они должны вентиляция каким то прибором делают замеры?

Т.е. АКТ Вам так и не дали?
Вот это я понимаю нет слов....(страна не пуганных идиотов....)
Надо было спросить у них КАК, ЧЕМ и на основании ЧЕГО они ТАК проверили работоспособность Вашей вентиляции.
Пишите жалобу в письменном виде с уведомлением о вручении в три инстанции:
-Жилинспекцию,
-Управу,
-Управляющую компанию.

А для начала найдите и изучите документы:

  • "Методика натурных испытаний воздухообмена жилых зданий",
  • СНиП 31-01-2003, особенно табл. 9.1tyle Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:none; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:10.0pt; font-family:Arial; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0; div.Section1 {page:Section1;** -->

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Акт мне не дали сеня пойду разбиратся,проверял тупо окно открыл вот видиш говарит щас работает вентиляция бумага притягивается вот и вся проверка его )).Что из перечисленых пунктов обозначает Управу ?А в управляющую компанию я думаю нет смысле ходить я же на имя директора ходил писал бумагу чтоб пришли и проверили вентиляцию так вот и пришел с актом и развел меня.Да и что это значить (Пишите жалобу в письменном виде с уведомлением о вручении в три инстанции) как я понел надо прийти на почту и оплатить чтобы доставили его адресату ?

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

вот копия акта выложил не смог сюда загрузить,там что затерто это мои данные не обращайте внимания что можете мне сказать можно ли что нибудь в моем случае

megavolt116 написал :
то можете мне сказать можно ли что нибудь в моем случае

Я себе эту бумажку для коллекции оставил.
Шедевр абсолютной безграмотности Ваше Управляющей совместно с ЖЭУ.
Бумажку значит приложили?
Что еще Вам сказать? Прям детский сад....
Вам я уже Вам всё сказал...
Вы "методику" и СНиП смотрели?
При чём здесь тупое цитирование СанПин?
"1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания." - смысл понимаете?
Хотите совет? Или нанимайте экспертизу или решайте проблему с притоком как Вам здесь кто-то советовал.

(а тем, кто ставил Вам клапан похоже было вообще на всё начхать....эти "дирочки в клапане" ,с учетом того, что просверлено 20-ть "дирочек" по 8мм при расчетных 10Па дают всего лишь 1/6 части минимальных норм по притоку на одного чела...)

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

СНиП пока не читал,Экспертизу кто делает что за служба ?

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

"1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания." - смысл понимаете? Не понел я этого смысла что написано,обясни пожалуйста

а какой механизм поставить на пластиковое окно, чтобы от ветра не открывалось до летнего проветривания? бывают такого рода фиксаторы?
пока приходится мягкой проволокой (цветочной) крепить за ручку окна)))

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

IMPERI@ написал :

IMPERI@ вот я для тебя фото сделал уменя дома такое стоит