Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2011 Смоленск Сообщений: 15
#2217066

купил стойку под 230ю болгарку,но она с самого первого взгляда не впечатлила,так и получилось,что не прожила она и 2х недель.В результате пришлось всё переделать самому по образу и подобию Кстати может у кого есть решение,как сделать что бы можно было резать под углом.У заводской поворачиваются сами тиски(но это неудобно если труба длинная)

Tristan написал :
купил стойку под 230ю болгарку

Тоже купил сначала стойку, попробовал, почувствовал, что работать стало на много быстрей и легче и купил Макиту 2414nb.
230 в стойке с новым диском берет под прямым углом трубу 60мм, диск быстро стачивается. Если рез под 45 градусов уголок 40х40 только-только. Постоянно нужно следить за углами, сбиваются, в оси люфт. Долго настраивать. Прижим слабенький. Преимущества огромные, но много неудобств. А отрезная машина весит в три раза больше, а перетаскивать удобней, устойчивая, ну и возможности несопоставимые.
Почему не делают рез под углом, думаю, что нагрузки там большие, узел будет мощным и тяжелым. проще всю машинку слегка сориентировать.

Регистрация: 18.01.2011 Смоленск Сообщений: 15

хотел сделать чтобы сама болгарка поворачивалась,но тогда кругу нет куда опускаться.не пилить же всю станину

Tristan написал :
хотел сделать чтобы сама болгарка поворачивалась

Посмотрите на устройство торцовочных пил. Там так, как вы хотите. А еще есть тема

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tristan написал :
В результате пришлось всё переделать самому по образу и подобию

В своей конструкции, Вы не убрали самую главную ошибку китайской стойки. Очень короткий шарнирный узел, что приводит к ощютимому люфту. Шарнир надо делать мм100, а то и 150, короче чем длиннее тем меньше перекос.

Регистрация: 18.01.2011 Смоленск Сообщений: 15

DED написал :
В своей конструкции, Вы не убрали самую главную ошибку китайской стойки. Очень короткий шарнирный узел, что приводит к ощютимому люфту. Шарнир надо делать мм100, а то и 150, короче чем длиннее тем меньше перекос.

Фоткал сверху,поэтому визуально он маленький(в реальности 110мм)Хотя можно и ещё будет удлинить.Спасибо за совет!

Tristan написал :
Фоткал сверху,поэтому визуально он маленький(в реальности 110мм)

Я так понимаю речь шла про ось (100-150мм), а у вас ось 40мм примерно.

Регистрация: 18.01.2011 Смоленск Сообщений: 15

Тринадцатый написал :
Я так понимаю речь шла про ось (100-150мм), а у вас ось 40мм примерно

Ага,вкурил.... пасиб

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2Tristan Я про тот шарнир на котором всё качается, и он прикреплен к столешнице.

Тринадцатый написал :
, а у вас ось 40мм примерно

Скорей всего ещё короче, мм 25 наверно.

Регистрация: 18.01.2011 Смоленск Сообщений: 15

доработаный вариант и решение с поворотным механизмом на 45 градусов.рез точный и ровный

Регистрация: 18.01.2011 Смоленск Сообщений: 15

Помогите из чего лучше сделать маятник на старину для ушм

Из б/у ступицы от автомобиля. Очень удобно и никаких люфтов.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Виталий24 написал :
из чего лучше сделать маятник

Крестовина кардана.

Виталий24 написал :
Помогите из чего лучше сделать маятник на старину для ушм

Пару возьмите шаровых опор с жигулей,они с пыльниками,а подшипники абразив сожрёт....

Регистрация: 28.05.2015 Менделеево Сообщений: 18

Проще чем тут нигде не видел.

А вот это уже покруче но ничего тоже сложного

Регистрация: 28.05.2015 Менделеево Сообщений: 18

Virtual написал :
Из б/у ступицы от автомобиля. Очень удобно и никаких люфтов.

Тяжеловат узел получится

Павлов, Посмотрите мой вариант изготовления стойки [ссылка] () узел поворота со старого масляного насоса с Газели. Скоро сниму видео о совершенно новой стойке . Заходите на мой канал --люблю работать с деревом и металлом

Дедушка Володя, Отлично получилось, а есть какие чертежи? Хочется самому такую штуку сделать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5756

Дедушка Володя написал :
Посмотрите мой вариант изготовления стойки [ссылка] (

Написал Вам личное сообщение, но не знаю заработала ли отправка на форуме сообщений.

Тоже себе сделал такое. Поворот стойки видел толковый но делать не стал, поленился. Сделал переставной упор на два пила под 90 градусов и под 45. Это перекрыло мои потребности на 95 %. При нестандартных углах отреза сделал упор на неодимовых магнитах.Теперь собственно за что хочу сказать. Стойка у меня на базе болгарки с 230 диском + сам стол вышло тяжелая конструкция.Мне пенсионеру тяжело это все таскать на верстак или с верстака. Делать на маленькой болгарке смысла не вижу, что там только гвозди ровно пилить.После размышлений пришел к такому варианту. Стол на двух буксах просто повесил на стену как складной столик. Повесил так что в сложенном состоянии стойка мне не мешает, в поднятом болгарке ничего не мешает пилить даже если это длинномер по 6 метров. Поднятая стойка на прямой линии между дверью и калиточкой в стене. Вот фото как сделана сама стойка. Мне нравится, сложить разложить ровно 2 секунды, болгарку никогда не снимаю со стойки. Для работы руками у меня есть другая.

Фото с телефона качество плохое но идея думаю понятна любому самодельщику.

малъчик, Спасибо! Отличное изделие.

dimonml, И вам спасибо за добрые слова.

вот мой вариант парни

Стойка для болгарки из профтрубы и уголка. Калибр МШУ 230/2200Р

Самодельная стойка под болгарку из профтрубы 2020 и уголка 5050. В качестве возвратной пружины - пружина от суппорта. Плечо из профтурбы 50*50. Скоба из полосы 40мм. Рукоятка от лопаты))

УШМ на 230 диск Калибр МШУ 230/2200Р. Диск тощиной 1,8. Короб под опилки сделал из оцинковки.

Розетка через выключатель сделана. Болгарка с плавным пуском, поэтому ничего больше мутить не стал, типа предохранителя или автомата. У меня на розетках автомат отдельный стоит.

MrBaron, Интересное решение, спасибо за концепт, летом тоже планирую такую собрать

В первой части я попробовал более простую конструкцию, а теперь сделал совершенно иначе. Стойка вышла прекрасная, полностью рабочий вариант с хорошей точностью и регулировками.

В связи с возникшей в бедующем необходимостью много резать металла для огорождения дачи, решил изготовить торцовочный станок. Повторяться в описании процесса его изготовления на буду. Кому интересно могут посмотреть по ссылке: