Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2241842

Собственно проблема такая: появляется обратная тяга при спорывистом ветре.
В первый раз котел потух месяц назад.
Посоветовали поднять дымоход - нарастил трубу выше конька на метра 1,5 - не помогает.
Посоветовали установить зонтик - поставил 3 дня назад - сегодня котел опять потух. Пришлось открыть окно на кухне и уехать на работу. Этот способ только и выручает.
Подскажите пожалуйста что делать???

Виктор08 написал :
появляется обратная тяга при спорывистом ветре

Возмржно, дымоход плохо утеплен.

Виктор08 написал :
нарастил трубу выше конька на метра 1,5 - не помогает

А нет ли поблизости здания/сооружения, дерева, создающих т.н. "зону ветрового подпора"?

Виктор08 написал :
Пришлось открыть окно на кухне и уехать на работу. Этот способ только и выручает.

Что-то с вентиляцией неладно: не хватает воздуха для нормальной работы котла.

Serx написал :

дымоход действительно я не утеплял - не успел перед зимой, но у других и без утепления все нормально.

По близости нет зданий и деревьев. Можно сказать чистое поле.

я тоже склоняюсь к версии с плохой вентиляцией версии, но как правильно должно это все выглядеть не знаю. Может подскажите? а то совсем грустно становится.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Под дверью дыру надо сделать большую-200см2.

мвс В нижней части двери.

Внимательно осмотрите дымоход на наличие трещин со всех сторон, был прицендент кагда трещина толщиной со спичку при ветре создавала обратную тягу...

попробую посмотреть дымоход в выходные.

Serx я не совсем понял где отверстие делать. прямо дверцу пилить?

еще один момент: имеет ли значение насколько высоко стоит котел? у меня стоит на кирпичах, а кирпичи лежат на деревянном полу.

2Виктор08 В двери помещения, где работает газовый прибор, с целью притока необходимого для сгорания газа воздуха рекомендуется делать отверстия (или несколько отверстий) суммарной площадью, как сказал мвс, 200 см2.
Ежечасно работающий котёл "жрёт" примерно полтора, два, а то и больше десятков кубов воздуха, и если не будет притока воздуза извне, то в помещении, где работет котёл, возникнет некоторое разряжение, способствующее появлению обратной тяги в дымоходе (собственно говоря, тяга в дымоходе возмржна при наличии разницы давлений в дымоходе, и "направлена" тяга будет в сторону меньшего давления.
Ну, а как вам добиться притока воздуха, смотрите по месту и ситуации: то ли форточку держать открытой, то ли дверь (или сделать в ней дырки), или же подумать над созданием приточной вентиляции.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Приток воздуха! только вчера запустил Беретта 42квт.Две шт. в одном помешении.Уходя рекомендовал оставить открытой форточку.Вызов с утра -котел не работает.Какой? То один то другой.Поехал ,открыл дверь.Заработало.На горелках крупинки сажи.

каким образом лучше реализовать приточную вентиляцию? у меня котел стоит на кухне, соотвественно постоянно держать открытым окно не вариант, т.к. холодно становится. от котла до окна расстояние метра 3-4 напрямую.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Вам уже обьяснили.ДЫРА под дверью,или в двери,или дверь не закрывать,или окно открыть.Стену тоже можно продолбить.15*15.
В общем организовать приток воздуха .

про то, что воздуха в помещении не хватает это я понял. дверь на кухню у меня открыта практически всегда. но котел тухнет только когда появляется ветер, причем только с одной стороны. когда ветер с других сторон - котел работает нормально.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Труба стоит выше всех построек? Должно быть так.
Сиберия 17? Автоматика зит 630? так.
Надо отрегулировать клапан на дввление газа СМ.паспорт.
Выставляют регулятором номинал(130мм).
Винтом мин. расхода выставляют минимальное давление .
Горелка горит постоянно,поддерживая установленую температуру.Дымоход прогрет постоянно.Тяга постоянна.Все в шоколаде.
Давление регулирую по манометру.
Несмотря на то что котел работает постоянно -расход газа меньше.

А кто должен проводить регулировку?У меня точно такая же ситуация-тухнет при ветре.Сначала думал что забилась горелка но ведь это началось практически сразу.Такая же песня была и со старым котлом Дон