BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136163

11.02.2011 в 01:12:32

ПPOPAБ написал : Что, есть исключения в ПУЭ ?

В чем несоответствие с ПУЭ, если заземлен только через вилку/розетку например?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136163

11.02.2011 в 01:14:44

ПPOPAБ написал : На розеточную группу максимум 2,5 мм кв. меди и АВ 25А.

Интересно увидеть в ванной розетку, рассчитанную на ток 25А, вместе с розетками на 16А на одной линии ;)

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

11.02.2011 в 08:02:40

АВ это автоматический выключатель, да? Я думал это характеристика автомата, из этих соображений написал, что автомат у меня AC :)

Интересно увидеть в ванной розетку, рассчитанную на ток 25А

Вот и меня смущает этот момент. С одной стороны, не хотелось бы, чтобы автомат выбивало, с другой стороны переживаю за провод 2.5мм2 и розетки 16A.

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

11.02.2011 в 08:03:46

Или это УЗО в диффавтомате - AC? Запутался :)

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

11.02.2011 в 12:40:25

AirMike73 написал : Или это УЗО в диффавтомате - AC? Запутался

АВ - автоматический выключатель, или автомат по простому, АС для УЗО/дифф - характеристика вида утечки, на которую реагирует.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136163

11.02.2011 в 15:32:27

AirMike73 написал : Вот и меня смущает этот момент. С одной стороны, не хотелось бы, чтобы автомат выбивало, с другой стороны переживаю за провод 2.5мм2 и розетки 16A.

Гадания...

КАкие у вас нагрузки в ванной планируются? Водогрей да/нет? Проточный/накопительный?

И какая у вас схема щитка?

ИМХО, на розетки ванной на провод 2.5 лучше оставить 16А автомат. (стиралка например)

На отдельную линию для водогрея, если он до 5.5 квт и включен без розетки, или в розетку рассчитанную на 25А можно поставить автомат 25А.

И кстати, УЗО в ванную лучше 10 ма, но допустимо 30ма

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

11.02.2011 в 18:56:31

Нагрузки на линию такие, водогрей 2000вт, стиралка 2200вт, теплый пол 300вт, свет на зеркале, розетка там же - теоретически фен. Отдельную линию для водогрея провести нет возможности, либо она будет без УЗО. УЗО лучше 10ma, да. Но наслышался страстей про ложные срабатывания. Да и все таки мне кажется, УЗО при нормальном PE отрубит линию гораздо раньше без участия человек при опасных потенциалах на корпусах приборов. Одно дело стекать потенциалу на PE c сопротивлением измеряемым омами и другое на человека с его килоомами. Хотя понимаю, 10ma нормально защитят от внешних потенциалов на трубе - УЗО срабатывать не будет, пока человек не прикоснется. 30ma показывают себя гораздо хуже в такой ситуации. Но есть надежда на домовые СУП и УЗО. В каждой квартире УЗО стоят от застройщиков, врят ли их кто выдирает. Попадание потенциалов на трубы будет отслежено и динии отключены. Есть конечно ситуации, когда потенциал может попасть на трубы либо мимо всех узо, либо на линии неисправных узо.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

11.02.2011 в 22:22:03

BV написал : В чем несоответствие с ПУЭ, если заземлен только через вилку/розетку например?

"Бройлер 747" - как правило имеет металлический корпус. Надо-ли продолжать беседу, или ограничимся тонким намеком на п.7.1.88.?

BV написал : Интересно увидеть в ванной розетку, рассчитанную на ток 25А, вместе с розетками на 16А на одной линии

:]|||[: Интересно увидеть требования на защиту электроустановочной арматуры и потребителей в группах защищенных АВ до 25А.

AirMike73 написал : Отдельную линию для водогрея провести нет возможности, либо она будет без УЗО.

Стационарный прибор 1 класса защиты- не требует применения УЗО. Выделенную линию, зачастую, прописывают производители СМ для своих убогих созданий...

AirMike73 написал : Хотя понимаю, 10ma нормально защитят от внешних потенциалов на трубе - УЗО срабатывать не будет, пока человек не прикоснется. 30ma показывают себя гораздо хуже в такой ситуации.

10-30 мА... Где-то тут уже обсуждалось на нескольких страницах. Можете "апнуть" тему, при желании.

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

12.02.2011 в 10:05:57

Можете "апнуть" тему, при желании.

По диагонали читал, желания участвовать в таких дискуссиях нет) 6 лет назад мастер делал ремонт в моей квартире. И тогда с мотивировкой, стиралка будет выбивать УЗО 10ма, поставил 30ма. Он значит сторонник тупоконечников. Есть остроконечники, они считают, что пока сработет УЗО 30ма, ужо будет поздняк. В холливарах как то не охото участвовать :) Но вот подумал, что если заменить входной диффавтомат 63a 100ма, на 30ма. Тогда и на бойлер спокойно пустил бы линию 10а без узо. А на стиралку с теплым поликом поменял бы 25a 30ма на 16а 10ma. Одна стиралка не должна имхо давать превышающие порог утечки, у теплого пола их нет. Или 100ма на входе вполне защитят от пробоев тэна? Не мало ли 30ма на входе?

0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

12.02.2011 в 10:21:04

AirMike73 написал : Есть остроконечники, они считают, что пока сработет УЗО 30ма, ужо будет поздняк.

Остроконечники не разбираются в вопросе :) Если прочитаете тему внимательнее то поймёте что для оборудования с "заземлением" УЗО 10 мА - бессмысленно, оно никак не повысит безопасность. Для справки - УЗО никак не ограничивает ток.

0
AirMike73
AirMike73
Местный

Регистрация: 09.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

12.02.2011 в 10:52:13

Для справки - УЗО никак не ограничивает ток.

Не ограничивает один ток, да, отключает другой ток, да :)

что для оборудования с "заземлением" УЗО 10 мА - бессмысленно, оно никак не повысит безопасность.

Ты(прошу прощения, но в инете мне претит обращение на вы и его я употребляю, если разговор с собеседником идет на повышенных тонах) в чем то тупоконечник :) С твоей подачи, я опять склоняюсь к нарушению, не выделять на бойлер отдельную линию. Продолжает только сильно смущать противопожарная безопасность розеток 16А, они будут гореть, автомат отключать не будет :( Логично поставить дифф автомат на 25A или просто УЗО и разделить затем линии на 16A и 10A(экономия на узо) но тогда в щитке не останется места на линию для электропечки, а сажать ее вместе с электроплитой не хочется. Хотя сейчас там вроде 6мм2 и 40A предохранитель. На розетки обязано(?) быть 2.5мм2 , должно хватить на микроволновку и чайник.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу