ПPOPAБ написал : Что, есть исключения в ПУЭ ?
В чем несоответствие с ПУЭ, если заземлен только через вилку/розетку например?
11.02.2011 в 01:12:32
ПPOPAБ написал : Что, есть исключения в ПУЭ ?
В чем несоответствие с ПУЭ, если заземлен только через вилку/розетку например?
11.02.2011 в 01:14:44
ПPOPAБ написал : На розеточную группу максимум 2,5 мм кв. меди и АВ 25А.
Интересно увидеть в ванной розетку, рассчитанную на ток 25А, вместе с розетками на 16А на одной линии ;)
11.02.2011 в 08:02:40
АВ это автоматический выключатель, да? Я думал это характеристика автомата, из этих соображений написал, что автомат у меня AC :)
Интересно увидеть в ванной розетку, рассчитанную на ток 25А
Вот и меня смущает этот момент. С одной стороны, не хотелось бы, чтобы автомат выбивало, с другой стороны переживаю за провод 2.5мм2 и розетки 16A.
11.02.2011 в 08:03:46
Или это УЗО в диффавтомате - AC? Запутался :)
11.02.2011 в 12:40:25
AirMike73 написал : Или это УЗО в диффавтомате - AC? Запутался
АВ - автоматический выключатель, или автомат по простому, АС для УЗО/дифф - характеристика вида утечки, на которую реагирует.
11.02.2011 в 15:32:27
AirMike73 написал : Вот и меня смущает этот момент. С одной стороны, не хотелось бы, чтобы автомат выбивало, с другой стороны переживаю за провод 2.5мм2 и розетки 16A.
Гадания...
КАкие у вас нагрузки в ванной планируются? Водогрей да/нет? Проточный/накопительный?
И какая у вас схема щитка?
ИМХО, на розетки ванной на провод 2.5 лучше оставить 16А автомат. (стиралка например)
На отдельную линию для водогрея, если он до 5.5 квт и включен без розетки, или в розетку рассчитанную на 25А можно поставить автомат 25А.
И кстати, УЗО в ванную лучше 10 ма, но допустимо 30ма
11.02.2011 в 18:56:31
Нагрузки на линию такие, водогрей 2000вт, стиралка 2200вт, теплый пол 300вт, свет на зеркале, розетка там же - теоретически фен. Отдельную линию для водогрея провести нет возможности, либо она будет без УЗО. УЗО лучше 10ma, да. Но наслышался страстей про ложные срабатывания. Да и все таки мне кажется, УЗО при нормальном PE отрубит линию гораздо раньше без участия человек при опасных потенциалах на корпусах приборов. Одно дело стекать потенциалу на PE c сопротивлением измеряемым омами и другое на человека с его килоомами. Хотя понимаю, 10ma нормально защитят от внешних потенциалов на трубе - УЗО срабатывать не будет, пока человек не прикоснется. 30ma показывают себя гораздо хуже в такой ситуации. Но есть надежда на домовые СУП и УЗО. В каждой квартире УЗО стоят от застройщиков, врят ли их кто выдирает. Попадание потенциалов на трубы будет отслежено и динии отключены. Есть конечно ситуации, когда потенциал может попасть на трубы либо мимо всех узо, либо на линии неисправных узо.
11.02.2011 в 22:22:03
BV написал : В чем несоответствие с ПУЭ, если заземлен только через вилку/розетку например?
"Бройлер 747" - как правило имеет металлический корпус. Надо-ли продолжать беседу, или ограничимся тонким намеком на п.7.1.88.?
BV написал : Интересно увидеть в ванной розетку, рассчитанную на ток 25А, вместе с розетками на 16А на одной линии
:]|||[: Интересно увидеть требования на защиту электроустановочной арматуры и потребителей в группах защищенных АВ до 25А.
AirMike73 написал : Отдельную линию для водогрея провести нет возможности, либо она будет без УЗО.
Стационарный прибор 1 класса защиты- не требует применения УЗО. Выделенную линию, зачастую, прописывают производители СМ для своих убогих созданий...
AirMike73 написал : Хотя понимаю, 10ma нормально защитят от внешних потенциалов на трубе - УЗО срабатывать не будет, пока человек не прикоснется. 30ma показывают себя гораздо хуже в такой ситуации.
10-30 мА... Где-то тут уже обсуждалось на нескольких страницах. Можете "апнуть" тему, при желании.
12.02.2011 в 10:05:57
Можете "апнуть" тему, при желании.
По диагонали читал, желания участвовать в таких дискуссиях нет) 6 лет назад мастер делал ремонт в моей квартире. И тогда с мотивировкой, стиралка будет выбивать УЗО 10ма, поставил 30ма. Он значит сторонник тупоконечников. Есть остроконечники, они считают, что пока сработет УЗО 30ма, ужо будет поздняк. В холливарах как то не охото участвовать :) Но вот подумал, что если заменить входной диффавтомат 63a 100ма, на 30ма. Тогда и на бойлер спокойно пустил бы линию 10а без узо. А на стиралку с теплым поликом поменял бы 25a 30ма на 16а 10ma. Одна стиралка не должна имхо давать превышающие порог утечки, у теплого пола их нет. Или 100ма на входе вполне защитят от пробоев тэна? Не мало ли 30ма на входе?
12.02.2011 в 10:21:04
AirMike73 написал : Есть остроконечники, они считают, что пока сработет УЗО 30ма, ужо будет поздняк.
Остроконечники не разбираются в вопросе :) Если прочитаете тему внимательнее то поймёте что для оборудования с "заземлением" УЗО 10 мА - бессмысленно, оно никак не повысит безопасность. Для справки - УЗО никак не ограничивает ток.
12.02.2011 в 10:52:13
Для справки - УЗО никак не ограничивает ток.
Не ограничивает один ток, да, отключает другой ток, да :)
что для оборудования с "заземлением" УЗО 10 мА - бессмысленно, оно никак не повысит безопасность.
Ты(прошу прощения, но в инете мне претит обращение на вы и его я употребляю, если разговор с собеседником идет на повышенных тонах) в чем то тупоконечник :) С твоей подачи, я опять склоняюсь к нарушению, не выделять на бойлер отдельную линию. Продолжает только сильно смущать противопожарная безопасность розеток 16А, они будут гореть, автомат отключать не будет :( Логично поставить дифф автомат на 25A или просто УЗО и разделить затем линии на 16A и 10A(экономия на узо) но тогда в щитке не останется места на линию для электропечки, а сажать ее вместе с электроплитой не хочется. Хотя сейчас там вроде 6мм2 и 40A предохранитель. На розетки обязано(?) быть 2.5мм2 , должно хватить на микроволновку и чайник.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу