Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741
#2449557

*abс* написал :

Нормальные условия это когда не убитое авто и его оборудывание.
Ну а то что масло не очень так это реали. Так же как сказать что жига не очень по сравнению с мерседесом. Да и как узнаеш что масло не очень пока не зальеш его(я конечно имею в виду нормальные среднего класса масла а не такие как типа Ойлрайт,Волга Ойл и.т.п.
Авто завод вообще исходит из принципа Не очень. У меня на новой Газели шел АКБ 55ка,масло в мостах ТМ-5,в гидроусилители даже в сервисе не знали что залито. Но это же не показатель что авто убитое.

brodiaga29 написал :
масло в мостах ТМ-5,в гидроусилители даже в сервисе не знали что залито. Но это же не показатель что авто убитое.

После того, как на Газели, в -34 не мог 40 минут руль повернуть, пока масло в рулевом не нагрелось (гидроусилителя нет) везде залита синтетика.

brodiaga29 написал :
У меня на новой Газели шел АКБ 55ка

Два года с 55 ездил - всё норм
А по теме - прогревом АКБ никогда не баловался. За много лет эксплуатации машин заметил, что АКБ (любые) у меня больше 2х лет не живут, поэтому не парюсь и покупаю каждые 2 года новый, дешевый.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :
После того, как на Газели, в -34 не мог 40 минут руль повернуть, пока масло в рулевом не нагрелось

В старые времена не знал такой беды,не смотря на отсутствие полусинтетики в рулевом.Правда ездил в товремя на буханке,может рулевое не так обмерзало из-за того что более закрыт моторный отсек.

*abс* написал :
А по теме - прогревом АКБ никогда не баловался. За много лет эксплуатации машин заметил, что АКБ (любые) у меня больше 2х лет не живут, поэтому не парюсь и покупаю каждые 2 года новый, дешевый.

А у меня видимо поэтому и живут .
И не потому что я жмот а потому что машинка кормилица(была правда).И относился я к ней соответственно.Зимой с открытой стоянки ,не смотря на то что залита была полусинтетика везде, выезжал на первой.И каждую следущую передачу добавлял только после следущего перекрестка. Естественно ехал в натяг-неспеша.И двигатель в таком режиме быстрей прогревался. А АКБ прогревал только когда в морозы простоит пару выходных на морозе.Знал что и так заведу но зачем насиловать кормилицу без необходимости.
Не скажу что я ее вылизывал но в техническом плане о ней заботился

brodiaga29 написал :
А у меня видимо поэтому и живут .

Вряд ли АКБ убиваются обычно летом, причина - испарение воды и оголение пластин. Мне влом следить за этим... Проще новый раз в два года покупать. Раньше пытался что то делать, с ареометром лазил, но после того, как всю одежду испортил электролитом, забил на это гнусное занятие Купить новый АКБ оказывается проще

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :

В родную 55ку,заглядывал пару раз но не доливал.
В своё время вскрывал не обслуживаемый который после продолжительной эксплуатации умер,думал что причина в том что вода выкипела.Ан нет,банки были покрыты электролитом.
Так что мне в этом плане везет как-то

brodiaga29 написал :
Так что мне в этом плане везет как-то

Это хорошо

У меня ещё одна проблема - стоит не штатный электровентилятор, и слабеникий генератор на 65А, его не хватает на этот электровентилятор одновременно с включёнными фарами, в итоге, постоянно мучается аккум... Особенно в жару,в пробках...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :

А кстате,это же верно.Разные режимы эксплуатации.У нас пробок по меньше.
А движок карбюратор?
У инжекторов при включении вентилятора увиличевается напряжение и соответственно зарядка мощнее идет. На 405.24 этого не видно из-за отсутвия вольтметра,а на 406 видно.

brodiaga29 написал :
А движок карбюратор?

Да, УМЗ-421. На холостых на красную стрелка падает при включении вентилятора, на оборотах ещё норм, а если с фарами, то и на оборотах не очень, на грани красной и зелёной зон стоит стрелка. А пробок много, часами стоим, а щас ещё и фары заставили днём включать Но мы не включаем, только через посты, а то аккум за пол дня сядет.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :
УМЗ-421.

Ну зато с таким движком в любую командировку можно ехать.
Запчасти найти можно почти в любом населеном пункте,а если не найти то схимичить что-нить
Я своё время возил с собой датчик хола,вариатор и комутатор,правда не разу не понадобились.
А свечи проверенные были так что резерва не возил.

brodiaga29 написал :
Ну зато с таким движком в любую командировку можно ехать.

brodiaga29 написал :
Я своё время возил с собой датчик хола,вариатор и комутатор,правда не разу не понадобились.

А датчик холла зачем? Там его нет Коммутатора я сразу два поставил, так что тока разъём переткнуть

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :
На холостых на красную стрелка падает при включении вентилятора, на оборотах ещё норм, а если с фарами, то и на оборотах не очень, на грани красной и зелёной зон стоит стрелка.

Ставте гену на 80А,переделка легкая.Счас точно не помню но вроде только шкиф поменять.

*abс* написал :
А датчик холла зачем? Там его нет

Может сейчас что то путаю но в электроном зажигании он есть,может не так называется.

brodiaga29 написал :
Может сейчас что то путаю но в электроном зажигании он есть,может не так называется.

Не в любом. Ещё с индуктивным бывают. У меня как раз с ним.

brodiaga29 написал :
Ставте гену на 80А,переделка легкая.Счас точно не помню но вроде только шкиф поменять.

Переделка не лёгкая, как раз со шкивом проблема, надо точить на станке, как я понял. Да и снять шкив не всегда реально, я на старом генераторе снять так и не смог, съёмник только сломал.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :
Ещё с индуктивным бывают

Наверно я что-то под отстал . Знаю контактное и без контактное .
На без контактном к прерывателю идет проводок.Этот проводак завязан на типа круглую плоскую катушку. Вот это и есть датчик хола.

*abс* написал :
Переделка не лёгкая, как раз со шкивом проблема, надо точить на станке, как я понял. Да и снять шкив не всегда реально, я на старом генераторе снять так и не смог, съёмник только сломал.

Обстукать через деревяшку или латуньку,вымочить,еще раз обстукать.
Всегда помогает.
Главное конечно согласовать обороты. 80 ампервые вроде холостых требуют более чем на карюраторах обороты. Но для такого дела стоит заказать хорошему токарю шкив по с меньшим диаметром чем стоит на карбюраторе. Или найти шкив меньшего диаметра.
Вопрос того стоит,чем мучаться.

brodiaga29 написал :
На без контактном к прерывателю идет проводок.Этот проводак завязан на типа круглую плоскую катушку. Вот это и есть датчик хола.

Это как раз индуктивный А с Холла как то так должно выглядеть -

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :

Это из той же серии что трамблер и прерыватель
В точности он называется немного подругому но в простонародье его обзывают датчик хола и всем понятно,кроме упертых продавцов

brodiaga29 написал :
,кроме упертых продавцов

Упёртые продавцы правы - это разные вещи, и на этот двигатель есть трамблёры и с датчиком Холла и с индукционным датчиком, это разные трамблёры

brodiaga29 написал :
но в простонародье его обзывают

В простонародье много чего криво обзывают, одно обзывание детонации "стучащими пальцами" чего стоит...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :
и на этот двигатель есть трамблёры и с датчиком Холла

Можно ссылку чтоб как-то обогатить свои знания. А то ни разу не слышал про то чтоб стоял на УМЗ -421 или ЗМЗ 402 Чистокровный датчик Хола.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :
В простонародье много чего криво обзывают, одно обзывание детонации "стучащими пальцами" чего стоит

Ну криво не криво,чтож делать если инженерная мысль не всегда приживается так как слишком мудреная. А уж про то что выходит по мудреной мысли инженеров я умолчу.Скажу лиш не дай бог инжинеру попасть в мастерскую по ремонту и сказать какой узел он проектировал....
Ну а диагнозы ошибочные сделать может любой,даже квалифицированый врач

brodiaga29 написал :
Можно ссылку чтоб как-то обогатить свои знания. А то ни разу не слышал про то чтоб стоял на УМЗ -421 или ЗМЗ 402 Чистокровный датчик Хола.

Трамблёр вроде 54.3706-05 называется. Катушка и коммутатор от ВАЗ 08 ставятся... Ссылки нет, к сожалению

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :
Трамблёр вроде 54.3706-05 называется. Катушка и коммутатор от ВАЗ 08 ставятся... Ссылки нет, к сожалению

Так это уже доработка. Завод на сколько я пока в курсе дв 421 и 402 выпускал только с индукционым датчиком.А так как уже было распростанено такое понятие как Датчик хола то и здесь он стал не редко обзываться так.
Сейчас не важно точность в названии а важна точность для установке.
На авторынке есть знакомые точки так даже они просят- Сними и смотри что тебе нужно так как модификаци на один узел сейчас столько что сами уже путаемся.Человек приходит просит вроде по книжке а завод оказывается узел другими комплектующими собрал.
Так что приходиш в автомагазин и просиш-Мне датчик хола на 421.
Нормальный продавец показывает индукционый датчик и спрашивает- Этот?
Не нормальный начинает тебя лечить что на 421 такого нет,хотя прекрасно понимает о чем речь.
Просто молча уходиш и идеш в другую точку,и больше туда не заходиш.
Хозяин точки наверно не знает насколько "богат" его продавец

brodiaga29 написал :
Так это уже доработка.

Да, но эта доработка давно продаётся в магазинах автозапчастей к ГАЗ и УАЗ

brodiaga29 написал :
Не нормальный начинает тебя лечить что на 421 такого нет,хотя прекрасно понимает о чем речь.

Когда у меня спрашивают "переход с ПП на резьбу" я тоже начинаю иногда "лечить", что это называется "муфта комбинированная", особенно, когда настроение плохое Хотя конечно, продавец знать народный сленг должен

brodiaga29 написал :
На авторынке есть знакомые точки так даже они просят- Сними и смотри что тебе нужно так как модификаци на один узел сейчас столько что сами уже путаемся.

Это правда! Снять и принести с собой намного проще, чем ездить менять.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :
Хотя конечно, продавец знать народный сленг должен

Сам пока только двигаюсь к "своей точке" но твердо знаю что если все получиться то заказывать буду согласно прайса а продавать согласно того что просит покупатель.
Он хочет купить,я продать.И мы встретелись с ним не для того что отточить терминалогию согласно прайса или заводских документов

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

*abс* написал :
как раз со шкивом проблема, надо точить на станке, как я понял.

или точить или ставить "волговсий" шкив там диаметр поменьше , но все равно оборотов маловато будет , для нормальной работы диаметр под один клиновый ремень будет меньше допустимого, а переход на поликлиновый это замена уже 3х деталей + токарные работы.
имхо оптимально этому движку вкорячить гену от ПАЗика но не везде оно влезет...

johnlc написал :
имхо оптимально этому движку вкорячить гену от ПАЗика но не везде оно влезет...

Там тоже какие то сложности... В общем, любые переделки мне недоступны, т.к. нет такого гаража, у которого можно оставить машину, и тем более её туда загнать, нет знакомых токарей, нет времени, нет желания ковыряться. Мне надо то, что продаётся в магазах. Я даже мост диодный не меняю - новый генератор покупаю

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

*abс* написал :
Я даже мост диодный не меняю - новый генератор покупаю


Надеюсь это ЮМОР?!

arbuzzzzz написал :
Надеюсь это ЮМОР?!

Частично Но такое было - моста в магазе не оказалось, а на работу надо было ехать срочно - стоимость потерянного рабочего дня была выше стоимости нового гены

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

*abс* написал :
Частично, ...а на работу надо было ехать срочно

Это другое дело.

arbuzzzzz написал :
Это другое дело.

А вот стартёры меняю всегда так - ремонтированные стартёры долго не живут.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

*abс* написал :
ремонтированные стартёры долго не живут.

Всё зависит от квалификации ремонтника.
Я вообще из-за экономической целесообразности не вижу смысла покупать новое если можно(когда позволяет тех.условие- износ) перебрать.
У меня почти все знаккомые боятся главные и рабочие цилиндры перебирать,покупают новые(не всегда удачно).
Я у них забирал,смотрел зеркало и поршенек,если всё в норме-промывка,продувка,новые манжеты

P.S знакомый как-то расказывал что перед командировкой поменял гену так как старый обслуживания требовал а он решил не заморачиваться.
Так новый гена в скором времени "соловьем запел"-свист пошел. Вскрытие показало что смазки можно сказать не было.
А вот когда сам от дефектуеш,прочистиш,смазочку заложеш... потом с трудом вспоминаеш сколько ж по спидометру было когда ты перебрал

brodiaga29 написал :
Всё зависит от квалификации ремонтника.

Убитый якорь никакая квалификация не исправит А стоит он, как пол нового стартёра, так что ну его нафиг, такой ремонт

brodiaga29 написал :
У меня почти все знаккомые боятся главные и рабочие цилиндры перебирать,покупают новые(не всегда удачно).

Ну так рабочий цилиндр почти всегда из строя выходит, потому что пыльник порвался и грязь внутрь попала и замена манжеток поможет на пару дней - неделю, а стоят они копейки... Да и главные не дорогие, так что не вижу смысла заморачиваться.