Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49762

В форуме появилось много веток с фотками про поведение пластиковых окошек в -30. А как себя ведут деревянные евроокна со стеклопакетами, есть у кого-нибудь личные наблюдения?
С ними вообще, в принципе, теплее должно быть? (вопрос плохого монтажа опускаем, предполагаем, что все поставлено правильно).

2dima_m Нормально ведут, у нас вся контора с такими окнами, ни одного запотевшего, тем более обмерзшего, не видел. При минус 40 включили батареи , обычно они всю зиму закрыты, хватает подогрева с нижних этажей.

отлично себя ведут, сейчас на ночь даже делаю щелевое проветривание - жарко спать. Дерево-оно и в Африке дерево...

Что и требовалось доказать.
Сегодня были в квартире с деревянными стеклопакетами. Идет шпаклевка потолков, батарей нет (правда, в квартире очень тепло) - проблем ноль.

З.Ы. Надеюсь, некоторым ярым защитникам пластиковых окон не икается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

dima_m написал :
(вопрос плохого монтажа опускаем, предполагаем, что все поставлено правильно).

При хорошем монтаже и с пластиком нормально

пишут враньё. зачем?
идёт шпаклевание, повышенная влажность. есть промороженные области. особенно стальные петли внизу створок.

Сегодня говорил с человеком, у него в одной комнате, стеклопакетик то промерз (низ створки), правда радиатор перекрыт столом!!!

у меня дуП
однокамерный пакет, но тооолстый
=)
ничего не потеет, не говоря уже про лед
правда балкон застеклен (алюминевый профиль, продувается на раз)

Apol написал :
пишут враньё. зачем?
идёт шпаклевание, повышенная влажность. есть промороженные области. особенно стальные петли внизу створок.

Да, вот мне тоже непонятно зачем....

У меня никаких работ не происходит, Рехау бейсик стоит, 4-10-4-10-4 ст.п. никаких продуваний и обморожений нету. Ставил сам. Нету фотика жаль, показал бы.

И правильно кто-то сказал - при правильной сборке и монтаже и дерево и пластик будет стоять как надо. Во всяком случае я особо не мерз при -35

Занкомый ставил в панельной 9-ке. Царапины, подокойник течет и т.д. - жалеет - пластик гораздо практичнее

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

А что, кто-то еще верит, что дерево в качестве материала в евроокнах - "дышащая" панацея от всего, включая конденсат? Наверное, это люди из категории тех, кто ходит ночью на родник за святой водой в крещение (хинт: проще набрать ее из канализации, все равно она будет святой)
На самом деле проблем с обмерзанием реально меньше только у не евроокон - окон с двойными рамами, на которых установлен уплотнитель, присутствует один стеклопакет, и дистанция между рамами немаленькая.
Остальные же евроокна, независимо от камерности профиля, его материала, и стеклопакета, в одинаковых условиях будут вести себя примерно одинаково, при условии правильной установки, регулировки и отсутствия поддувания.

kofeinik, Вы имеете ввиду обычную конструкцию деревянного окна, но в котором вместо стекол - стеклопакеты?

kofeinik написал :
На самом деле проблем с обмерзанием реально меньше только у - окон с двойными рамами
....
Остальные же евроокна, независимо от камерности профиля, его МАТЕРИАЛА- будут вести себя примерно одинаково

Двумя руками за. алюминиевую дистанционную рамку никто не отменял ни в окнах с дубом, ни в каких других. Только в двойных рамах 2+1 и т.д.

А на работе кстати, щели офигенные в створках в области прижима, потому-что пластик ведет сильнее на морозе, дерево в этом плане- гораздо стабильнее

Apol написал :
пишут враньё. зачем?

Замечательная логика: если кто-то пишет, что пластик не конденсирует - это изначально ПРАВДА, а если дерево - это сразу ВРАНЬЕ.

bratello написал :
Да, вот мне тоже непонятно зачем....

И мне непонятно, зачем сотни людей так беззастенчиво врут?
Три форума, в которых Вы участвуете ( М-С, ИВД, ВашДом) просто стонут: конденсат, снег(иней), лед, дует на пластиковых окнах. И НИ ОДНОЙ темы про деревянные стеклопакеты - все врут!!!
Обратите внимание, вначале Вы участвовали во всех темах об окнах, а теперь только в "удобных" для Вас.

Оказывается пластик на морозе прилично "ведет" и створки прогибаются открывая щели. Но Вы все равно утверждаете, что пластик, как минимум, не хуже.
А люди затыкают их чем попало, вплоть до мокрых газет!!!
Так чем они отличаются от продуваемых деревянных? Если от них такой же геморрой, то чем они лучше?

Согласен, что много зависит от качества установки. Тогда ответьте, почему НИКАКИЕ советские окна при ПОГАНОМ качестве установки ведут себя лучше?

З.Ы. В Крещение ночью за водой не хожу.

trubo4ist написал :
И мне непонятно, зачем сотни людей так беззастенчиво врут?
Три форума, в которых Вы участвуете ( М-С, ИВД, ВашДом) просто стонут: конденсат, снег(иней), лед, дует на пластиковых окнах. И НИ ОДНОЙ темы про деревянные стеклопакеты - все врут!!!
Обратите внимание, вначале Вы участвовали во всех темах об окнах, а теперь только в "удобных" для Вас.

Оказывается пластик на морозе прилично "ведет" и створки прогибаются открывая щели. Но Вы все равно утверждаете, что пластик, как минимум, не хуже.
.

Уважаемый, я отвечу вам в последний раз, и то только для того, чтобы остальные прочитали.

Да, на всех строительный и около строительных форумах паника оконная, кучи промерзаний, продуваний и тп. И на ВСЕХ, прошу заметить, форумах я даю по возможности консультации что и как делать, чтоб от этого избавиться. Весь почтовый ящик завален фотогафиями, замечу, с одними ими теми же проблемами. Почему все это происходит написал уже даже не в одной и не в двух темах, вот к примеру тут

А то, что с деревянными окнами нету никого, так таких окон и вообще меньше в разы стоит.

Повторю в 20-й наверное уже раз - у меня стоит обычный рехау бейсик, 2-х камерный стеклопакет, ничего не промерзает, нигде не продувает. Ставил сам

пс. еще по поводу "угодных" тем - имею обыкновение общаться с адекватными собеседниками, а не упершихся рогами "пласкик г..." без обоснований и комментов. У вас еще старая советская столярка видать стоит?

bratello написал :
Уважаемый, я отвечу вам в последний раз

Уважаемый, в тех темах, где мы пересекались, Вы не ответили НИ НА ОДИН вопрос. (Если я ошибаюсь, укажите где). Так что насчет адекватности, я промолчу...
На этом форуме у меня были подобные споры с Отцом Федором (в других темах). Но я отношусь к нему с уважением, т.к. он аргументировал свои ответы. А то, что Вы 20 раз повторили одно и тоже, во рту слаще не стало (обмерзать не перестало). Скорее всего, это просто самореклама.

bratello написал :
пс. еще по поводу "угодных" тем- имею обыкновение общаться с адекватными собеседниками

по поводу "угодных" тем - в основном я говорил о форуме Ваш Дом, в ОКНАХ... я там не участвую.

bratello написал :
У вас еще старая советская столярка видать стоит?

Вы думаете, что оскорбили меня? Вылью Вам бальзам на душу: да, советская.
Только я прошел силиконовым герметиком под штапиками и между рам + уплотнитель и получил деревянные окна, которые лучше пластиковых. Два года не проклеиваю, конденсата нет, тепло, сплю без одеяла (в т.ч. последнюю неделю). Цена вопроса - 500руб.
Окнам 40 лет, гниения нет, простоят еще 2 раза по столько же. Облупляется краска? Да, облупляется... на нижней планке (кот. защищает от поподания воды, кажется, - не знаю как она называется)
Кстати, раньше жена мыла окна весной и осенью, теперь каждый месяц, т.к. не надо рамы раскручивать. Только что жена подошла, спрашивает: может приоткроем форточку? Открыли...
На Тибете у Вас с аргументами тоже не очень. В лучшем случае, объяснение физики явления. Там хоть честно признались, что в самый мороз появился конденсат, а здесь бьте себя в грудь - все хорошо. Хотя у меня были сомнения.
А у меня с позорными советскими окнами конденсата нет.

А с цифрами если? Например, коэффициент сопротивления теплопередаче? По инету не особо удачно получилось сравнить. Лучшие алюминиевые - 0,53, пластик - 0,91, а у деревянного - 2 (это надергано с разных сайтов, и не ясно, речь об окне в целом или только о стеклопакете).
Если взять опять же условия нормального монтажа, то теплота окна в основном зависит от применяемого стеклопакета? Интересно было бы узнать этот самый коэффициент при одинаковом стеклопакете, но разных профилях (ПВХ, дерево, алюминий).

dima_m написал :
А с цифрами если? Например, коэффициент сопротивления теплопередаче? По инету не особо удачно получилось сравнить. Лучшие алюминиевые - 0,53, пластик - 0,91, а у деревянного - 2 (это надергано с разных сайтов, и не ясно, речь об окне в целом или только о стеклопакете).
Если взять опять же условия нормального монтажа, то теплота окна в основном зависит от применяемого стеклопакета? Интересно было бы узнать этот самый коэффициент при одинаковом стеклопакете, но разных профилях (ПВХ, дерево, алюминий).

Во-первых надо учитывать ширину самого профиля, количество камер внутри тоже играет роль, толщина стенок профиля.
По нынешнему ГОСТу по теплопроводности проходит минимум однокамерный стеклопакет с К- или И- стеклом или 2-х камерный. Коэффициент сопротивления теплопередаче 0,53.

Пишу уже в который раз - это требования минимума! То есть меньше поставить нельзя. Почему ставят в массе именно такие окна объяснять, думаю, не надо. Кто получит заказ - я, пришедший к клиенту и объясняющий, что лучше вместо обычного 3-хкамерного профиля и 2-х камерного стеклопакета поставить таки Саламаднер 3Д с его 40 мм стеклопакетом, Но в 1,5 раза дороже или ушлый и языкастый товарищ, объясняющий, что его супер пупер чисто немецкий Проплекс, да еще и за копейки ("Да они там в саламантре оборзели просто, цены ломят") переживет 5 будущих поколений заказчика?

Вот посмотрите
правда еще сам до конца не прочитал

А это в противоположность промерзаниям у кого то

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

dima_m написал :
kofeinik, Вы имеете ввиду обычную конструкцию деревянного окна, но в котором вместо стекол - стеклопакеты?

Ага. Стеклопакет установлен вместо сдвоенного стекла.

trubo4ist написал :
И мне непонятно, зачем сотни людей так беззастенчиво врут?
Три форума, в которых Вы участвуете ( М-С, ИВД, ВашДом) просто стонут: конденсат, снег(иней), лед, дует на пластиковых окнах. И НИ ОДНОЙ темы про деревянные стеклопакеты - все врут!!!

Во-первых, "деревянных стеклопакетов" не существует. Будьте грамотны.
Во-вторых, деревянных евроокон на несколько порядков меньше, как изготавливается (это та еще сложность), так и заказывается (они стоят раза в 2-3 дороже аналога из ПВХ).

kofeinik написал :
Во-первых, "деревянных стеклопакетов" не существует. Будьте грамотны.

Буду. Главное, что Вы меня поняли
На старом форуме была замечательная тема, у кого какая профессия. Специалистов разных направлений здесь немерянно и у всех есть своя терминология. Остальные могут употреблять ее неправильно, многие пишут без знаков препинания и правил русского языка. Вы всем делаете замечания или "избранным"?

kofeinik написал :
Во-вторых, деревянных евроокон на несколько порядков меньше, как изготавливается (это та еще сложность), так и заказывается (они стоят раза в 2-3 дороже аналога из ПВХ).

Разве я говорил о супер-пупер дорогих окнах? У Вас есть количественная статистика?
Я не знаю как в славном городе Х..., в котором Вы проживаете, но в Москве ДСК-1 и ДСК-3 (кажется) ставили (и, по-моему, ставят до сих пор) деревянные окна со стеклопакетами . Если верить Лужкову, в Москве в год строится 4 млн.м2 жилья. Пусть с деревянными окнами меньше - прикиньте количество. А теперь вернемся к нашим баранам (согласно русскому языку, я не имею ввиду никого конкретно - ОК?): итак, всеми любимые строители, с их "кривыми" руками, ставят и те и другие окна. Угадайте с трех раз, с какими окнами проблем меньше?

kofeinik написал :
Остальные же евроокна, независимо от камерности профиля, его материала, и стеклопакета, в одинаковых условиях будут вести себя ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО, при условии правильной установки, регулировки и отсутствия поддувания.

Т.е. деревянные окна на морозе "ведет" ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО с пластиковыми? И в деревянных от мороза ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО открываются щели, как в пластиковых?
Хорошо, что брателло завел нас на форум тибет.ру, там общаются в основном установщики окон.
Вот высказывания одного из них:

Быстро, конфеденциально, бес проблем... Доставка и монтаж, изготовление в сжатые сроки... Низкие цены, высокое качество !!!

Зацени "Дружок", и сделай правильный, свой выбор, и останется у тебя "Малыш" только одна проблема : как забрать свои "Бабки " обратно....

Вообщем так ! Уважаемый Вадим. Все поговорили , поругались, посмеялись, ерундой позанимались.... Уберай эту тему. Всем уже и так ясно что с пвх по таким морозам конкретно облажались. Не дай бох в СМИ эта тема вылезет . Дискредитирует она отрасль. И не какие "Технологи" с вентиляторами не спасут. Я сам производством ПВХ много лет занимаюсь. И еще помню как ко мне в офис с газетами "МК" про надувные окна приходили. Ну не расчитан ПВХ на такие морозы - ну что делать. Вообщем не надо это рекламировать...
Убей все темы по этому вопросу на форуме и все... И жили мы все долго и счастливо... За теплыми окнами из ПВХ. Да, и все производители и продавцы, тебе - огромное спасибо... Да, и твой портал для производителей и сделан...
Поддержи !!! Послушайте меня хоть раз ! Закройте эту тему, не надо ее раздувать... Ну, нет здесь панацеи, нет.... пока....
С уважением, Вован.

С ярыми противниками ПВХ окон спорить бесполезно, да и навероне бессмысленно, они всегда находят какие-то причины новые не обращая внимания ни на какие доводы
А высказывания Вована никто не подтвердил. Вы бы в тему зашли другую, где человеку ЖАРКО, он резинки вырезает уплотнительные в окне для проветривания...

trubo4ist написал :
Я не знаю как в славном городе Х..., в котором Вы проживаете, но в Москве ДСК-1 и ДСК-3 (кажется) ставили (и, по-моему, ставят до сих пор) деревянные окна со стеклопакетами .

"Дерево" в Москве ставили и ставят ДСК-3 (серия П-3М) и бывший ДСК-4 (серия П-46). Поначалу ДСК-3 ставило очень недурственное "дерево", а дальше чуток скурвилось.
"Пластик" ставят ДСК-1 (серия П-44) и ДСК-2 (серия КОПЭ). ДСК-1 ставит ну просто-таки суперговённый "пластик". ДСК-2 "лепит" вполне достойный.

Проще говоря: и "дерево", и "пластик", ставятся в столице в огромных количествах.
Имел счастье в течении нескольких лет щупать/трогать/наблюдать/анализировать/делать выводы.
Качество конвейерной установки общеизвестно. Так вот, при одинаково плохом качестве установки, "дерево" рулит, а "пластик" - в очень глубоком анусе.
Единственное, на что, обычно, жаловались пользователи деревянных окон - плохая заделка по контуру рамы. Чтобы у кого-то створку повело или "выгнуло"??? Не встречал.
Зато "букет" проблем у пользователей пластиковых окон просто огромен.

Ву а ля

bratello написал :
Вы бы в тему зашли другую, где человеку ЖАРКО, он резинки вырезает уплотнительные в окне для проветривания...

У этого парня, небось вентиляция ни фига не работает из-за герметичных окон - вот он и режет "резинки".

С ярыми противниками ПВХ окон, к коим и я себя отношу, спорить и не надо, ведь вопрос, с какими окнами жить, каждый решает для себя самостоятельно и сторонником или противником таких окон также становится исключительно по собственному желанию. Разница лишь в том, что консерваторы ещё имеют шанс перейти в клан поклонников пластика, а вот пластикоманы увы, уже не могут вернуться назад по целому ряду причин, начиная от нежелания терять вбуханные в эти окна деньги и заново разводить грязь в квартире до принципиальной невозможности получить те самые, совковые столярные изделия, поскольку при всей их внешней неказистости и даже явном убожестве ГОСТы, заложенные в эти окна, были более чем разумны и в этих грубых деревяшках были учтены все особенности поведения окон в наших климатических условиях. Сейчас остался лишь один завод, работающий по старым ГОСТам, да и там, смею предположить, уже давно и с лёгкостью отклоняются от точного следования им.
Про свою отреставрированную советскую столярку могу сказать - за все эти дни и ночи форточка в квартире ни разу не закрывалась, ни о каком соблюдении влажностного и вентиляционного строгого режима речи не шло и отрезать резинки (потому что жарко) тоже не понадобилось. Ни конденсата, ни льда, ни искривлений. Температура в квартире ниже 21 градуса не опускалась...

bratello написал :
С ярыми противниками ПВХ окон спорить бесполезно, ...

Бесполезно спорить с человеком, который отмалчивается. Вы так и не ответили НИ НА ОДИН ВОПРОС.
Вам нечего сказать?
Читал я тему про удаление уплотнителя. Человек ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ -прочитайте еще раз внимательно.
Если я дома экспериментирую с вентиляторами, это не значит, что у меня стоят вентиляторы.
Могу с уверенностью утверждать, что жить с удаленным уплотнителем этот человек не будет.
А зачем слова Вована нужно кому-то подтверждать? Может еще печать поставим? Вопрос, чью? Я могу дать ссылку, люди сами разберутся.

Ну хоть один аргумент приведите, на заданные вопросы.
Например: ведет пластик или нет? и сопоставимо ли это с деревом?

Лида написал :
Про свою отреставрированную советскую столярку могу сказать - за все эти дни и ночи форточка в квартире ни разу не закрывалась, ни о каком соблюдении влажностного и вентиляционного строгого режима речи не шло и отрезать резинки (потому что жарко) тоже не понадобилось. Ни конденсата, ни льда, ни искривлений....

Всё верно. Ведь это же ДЕРЕВО, а не какой-то там "пластик". Вашей дальновидности можно только позавидовать.

trubo4ist написал :
Бесполезно спорить с человеком, который отмалчивается. Вы так и не ответили НИ НА ОДИН ВОПРОС.

Бесполезно спорить с человеком, который отписывает реплики, не подтвержденные ничем, а на вопрос "поченму и где данные" начинает меня обвинять в том, что я "впариваю" всем дешевые ПВХ окна и, видите ли, тщательно умалчиваю о той куче проблем, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО возникнут после их установки. Чем я провинился перед вами? Вы хоть со мной общались или я кому то из ваших знакомых что-то делал\продавал?
Вы не помните такого? Перечитайте еще раз тему на ивд

Еще раз, уже наверное в 10-й, повторю - у меня стоит обычный рехау бейсик, 2-х камерный стеклопакет, стоит даже не по ГОСТ, ставил сам. НИКАКИХ промерзаний, продуваний и прочих проблем НЕТУ!!! Также добавлю - НИ ОДНОГО звонка от моих клиентов НЕТУ!!! Не верите? Да я и доказывать не буду, может сами тут увидят, хотя навряд ли.

Как еще объяснять, что проблемы не в ПВХ в принципе, а в неграмотной его либо сборке, либо мотнаже, либо во всем вместе?
Я рад, что у кого-то стоит еще старая советская столярка и он с ней не мерзнет. Но таких тоже меньшинство. В смысле тех, кого качество тех окон устраивает. И тут спорить бессмысленно

Да, есть у ПВХ свой коэффициент расширения-сжатия. Ну и что? Стеклопакет как в ПВХ, так и в "евро" дереве точно такой же, в массе изделий. Точно также, при слабом отоплении помещения, подмерзает конденсат в районе дистанционной рамки. Но это что, глобальная проблема? Чем она вообще грозит?

bratello написал :
Чем я провинился перед вами?

Ничего личного.
Вы же сами попросили меня обосновать свою позицию, я это сделал, а Вы нет.
Не более того. Не берите в голову.

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

Соло написал :
Всё верно. Ведь это же ДЕРЕВО, а не какой-то там "пластик". Вашей дальновидности можно только позавидовать.

Чушь. Это заслуга не дерева, а резинок-уплотнителей, силикона в швах стекла, и монстроидальности конструкции, с 10 см между рамами. Ну и отопление, походу, хорошее у них.

trubo4ist написал :
Разве я говорил о супер-пупер дорогих окнах? У Вас есть количественная статистика?
Я не знаю как в славном городе Х..., в котором Вы проживаете, но в Москве ДСК-1 и ДСК-3 (кажется) ставили (и, по-моему, ставят до сих пор) деревянные окна со стеклопакетами .

Это не евроокно. Деревянное евроокно вы можете увидеть в считанных местах, по причине их дороговизны.

trubo4ist написал :
Т.е. деревянные окна на морозе "ведет" ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО с пластиковыми? И в деревянных от мороза ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО открываются щели, как в пластиковых?

Мне неважно, как и кого куда ведет на морозе. Мне важно, чтобы не дуло из него, и все. А это, при условии качественности изготовления и установки, будет одинаково.

kofeinik написал :
Это не евроокно. Деревянное евроокно вы можете увидеть в считанных местах, по причине их дороговизны.

Тогда дайте определение евроокна. Я говорил о деревянной раме, в которую вставлен стеклопакет. А Вы?

kofeinik написал :
Мне неважно, как и кого куда ведет на морозе. Мне важно, чтобы не дуло из него, и все. А это, при условии качественности изготовления и установки, будет одинаково.

Так в этом-то и фишка, что когда его ведет, то открываются щели и из него ДУЕТ, брр...
Интересно получается: когда нужно показать преимущество пластика, то сравнивают с советскими окнами, а когда сравнение не в пользу пластика, то говорят о "условии качественности изготовления и установки, будет одинаково"
Так мы все таки, что с чем сравниваем, господа? Если качественный товар, то пластик вообще непонятно где окажется.