Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#51097

kofeinik написал :
Чушь. Это заслуга не дерева, а резинок-уплотнителей, силикона в швах стекла, и монстроидальности конструкции, с 10 см между рамами. Ну и отопление, походу, хорошее у них.

Тогда почему те же резинки-уплотнители не спасают промерзающие пластиковые окна?

Насчёт конструкции - ничего плохого не вижу в большом расстоянии между рамами, но у нас спаренные рамы, накрепко свинченные в одно целое. Между стёклами да, сантиметров 7 наберётся, ну и что?

А отопление и в самом деле пока не подводит, тьфу-тьфу-тьфу...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Лида написал :
Тогда почему те же резинки-уплотнители не спасают промерзающие пластиковые окна?

Когда все нормально отрегулировано - ничего не промерзает. В эти морозы (до -34 доходило в Самаре, еще ветерок северный 6м/с) у меня оба окна KBE'шные выдержали неплохо - нигде не дуло, не перекосило, откосы тоже в полном порядке - утепление не подвело (я не утапливал окна вглубь помещения, пластик ставился в старую четверть).

Деревянное окно, на улице -33, все время в режиме проветривания, никакой наледи и т.п. только периодически потрескивает, причины пока обнаружить не могу.
За водой в крещенье не хожу, ходит тёща. К моему удивлению, вода стоит в бутылке без осадка и прочей гадости целый год, може и дольше наверно. Из водопровода осадок образуется через неделю, через месяц там уже появляется зелень и воняет.

Господа !
Добавлю свои впечатления от окон ПВХ.
Стоит Рехау Бэйсик шесть лет. 11-й этаж 12-ти этажной блочной башни.
Никогда и никаких проблем. Видимо, качественно сделана сборка, установка и регулировка окон.
Даже на крещенье открывал на щелевое проветривание - иначе очень жарко в квартире, вообще - дверь на балкон постоянно приоткрыта. Балкон застеклен алюминиевым профилем. Начитавшись разных постов специально открыл окно на кухне, посмотрел на уплотнитель - как новый, такое впечатление, что мороз ему нипочем - упругий и маслянистый. Профилей уплотнений - два.
Никаких конденсатов и, тем более, намерзания на пакетах. Правда, подокконник интуитивно заказал правильный - перекрывает батареи на четверть. На батареях - экраны.
С уважением

У меня стоит Вельпласт, балконный блок, балкон не застеклен. Откосы штукатурные. Ничего не ведет, не дует. Почему???

Посмотрим на Ваши деревянные окна через 5 лет когда их либо заного надо будет обрабатывать антисептиком либо красить, как не крути дерово тоже деформируется с годами, к тому же вбирает в себя влагу и разбухает, потом опять высыхает ...

Видел я качественное деревянное окно из многослойного бруса и широким двойным стеклопакетом в эти морозы и оно тоже по низу запотело. Если убрать приток воздуха из вне, а вентиляция плохая, то потечет все!! Только пластик в себя ничего не впитает а вот деро подвержено этому. Да и снаружи осадки брызги копять грязь, тряпкой провел по пластику и все, дерево уже свой красивый вид сразу же потеряет.

trubo4ist написал :
Тогда дайте определение евроокна. Я говорил о деревянной раме, в которую вставлен стеклопакет. А Вы?

Деревянная рама со стеклопакетом не обязательно является так называемым "евро" окном. То, что ставят в некоторые новостройки и называют "финским" окном не является "евро" окном в том смысле слова, которое подразумевается тут.
"Евро" окно сделано из специально подготовленной древесины, проклееной, высушенной и обработанной 8! слоями лака (около того). Делается это для того, чтобы максимально снизить возможные деформации дерева от погодных условий. Но и такая обработка не спасает, поскольку очень часто после 5-7 лет эксплуатации (я видел случай через 2 года у знакомых) окна провисают сильно и в них образуются щели. Вполне вероятно, что в таких окнах тоже нарушили технологию изготовления/монтажа, это говорит о том, что от этих составляющих зависит качество изделия в целом и охаивать ПВХ по сути просто бред.
А дерево, "евро" или не "евро" , мне лично просто не нравится. Не люблю я дерево и не понимаю. Зачем мучатся с долгой, дорогостоящей и часто не спасающей от проблем деформаций, технологией когда давным давно придумали другие, новые и качественные технологии? Тем более что по абсолютно всем характеристикам ПВХ практически идентичен дереву, а при одинаковой цене ПВХ будет раза в 1,5 превосходить оное

trubo4ist написал :
Интересно получается: когда нужно показать преимущество пластика, то сравнивают с советскими окнами, а когда сравнение не в пользу пластика, то говорят о "условии качественности изготовления и установки, будет одинаково"
Так мы все таки, что с чем сравниваем, господа? Если качественный товар, то пластик вообще непонятно где окажется.

А где сравнения не в пользу пластика? И что за такой качественный товар, что пластик в подметки не годится?

А про резинки - и на "евро" деревянных окнах, и на не "евро" деревянных окнах, и на ПВХ окнах - везде используются резинки. Только к ПВХ это относить, мягко говоря, некорректно

Мимо дискусси по существу.
Стоят деревянные евроокна. Первый год. Ставили "Окна Д.О.М".
Из окон дуло, регулировали, по гарантии заменили уплотнитель (дескать потерял свойства), все равно дует, обещали прислать мастера "по сковознякам" и тут грянули морозы.
Конденсат есть, но не на все поверхности, а только у нижних штапиков и по периметру мелкие капли возле силиконового шва. Отполение работает на всю мощность (АОГВ-11 на 60 кв.м.), батареи перекрываются подоконником на половину, строительные работы не ведутся. При уменьшении мощности отпления конденсат за ночь замерзает, днем тает (солнечная сторона). При открытии на щелевое проветривание намерзает лед на внутреней стороне створок, при закрытии из-за этого примыкает ещё хуже. Сейчас стараемся не открывать вообще, вроде как примерзает резинка уплотнителя.

Вот. Ждем когда пройдут морозы, чтобы требовать от фирмы дальнейшего выполнения гарантийных обязательств (пока они от них не отказываются ), а то в такой мороз, понятное дело, никаких работ толком не сделаешь.
Темпиратура в доме 16-20 градусов, терпимо, если бы не сквозило.
Фотки окон с конденсатом и льдом есть. Надо?

2Brika
Интересно взглянуть на фото.

Да конденсат еще не так страшно. Вот резинка убившаяся за год уже ой, а продувание из деревянных "евро"окон уже ого.

Мне пронравилось про солнечную сторону. А солнце оттает лед при - 30?

А какая влажность у вас в помещении?

Alehandro написал :
Посмотрим на Ваши деревянные окна через 5 лет когда их либо заного надо будет обрабатывать антисептиком либо красить, как не крути дерово тоже деформируется с годами, к тому же вбирает в себя влагу и разбухает, потом опять высыхает ...

Какие пять лет???
Купил квартиру в старом доме - год постройки, конец 50-х. На окнах был ОДИН (!!!) слой краски. Счистил - оказалось, дерево в прекрасном состоянии. Подогнал, подработал где надо и покрасил снова. Нареканий нет. Пятьдесят лет простояло окно и ещё сто пятьдесят простоит.
Дерево за тысячи лет зарекомендовало себя с наилучшей стороны. А вот ПВХ годится разве что для заводского или фабричного цеха. Иметь такое счастье в квартире??? Увольте.

bratello написал :
"Евро" окно сделано из специально подготовленной древесины, проклееной, высушенной и обработанной 8! слоями лака (около того). Делается это для того, чтобы максимально снизить возможные деформации дерева от погодных условий. Но и такая обработка не спасает, поскольку очень часто после 5-7 лет эксплуатации (я видел случай через 2 года у знакомых) окна провисают сильно и в них образуются щели.
А дерево, "евро" или не "евро" , мне лично просто не нравится. Не люблю я дерево и не понимаю. Зачем мучатся с долгой, дорогостоящей и часто не спасающей от проблем деформаций, технологией когда давным давно придумали другие, новые и качественные технологии?

По работе почти каждый день бываем в Троице-Сергиевой Лавре - там сейчас идёт реставрация Трапезной с церковью Сергия Радонежского (1696 год). Там всё из дерева - утварь, двери и, естественно, окна тоже. Не было в те времена ни септиков, ни другой современной химии, которая защищает древесину, а окна стоят, как "огурчики". Причём, прошу заметить, окна огромных размеров. Никаких перекосов!! И это при том, что южная стена Трапезного храма просела относительно северной, на 70см (!!!). Было бы интересно взглянуть через сотню лет эксплуатации на окна таких больших размеров, сделанных из ПВХ.
Зачастую, эволюция ведёт по пути удешевления материала, его экономии и быстроты изготовления. Качество и долговечность страдает в первую очередь. Не всегда новые технологии являются шагом вперёд. Окна из ПВХ - это удешевлённая карикатура на нормальные деревянные окна. Красивая обёртка - не более.

Наверное следующим этапом эволюции будет мягкая мебель из ПВХ. Готовьтесь, менеджеры по продажам!!!! Это впарить покупателю будет посложнее, чем окна.

P. S. Я не говорю, что окна из "пластика" плохие. Я утверждаю, что они проигрывают окнам из дерева по всем характеристикам.

точно. дворец в кусково. постройки 1776года. все оригинал.
останкино. 1799г. оригинал.
простоят еще бесконечно долго.
но есть и скандальные примеры. большой кремлевский дворец. царские окна 1855 года (они стоили в ТЕ годы по 300р за шт) предприимчивые хозяйственники поменяли на пластик.
Выводы -
пластик - для разводки на деньги.
и НИКОГДА он столько не простоит.

mishik написал :
Выводы -
пластик - для разводки на деньги.
и НИКОГДА он столько не простоит.

Я думаю, он и ТРЕТИ от этого не простоит.

А то, что несколько дестилетий при производстве ПВХ применялся свинец, недавно запрещенный, так это хорошо: "теперь пластик стал еще более экологичен"; А то, что сейчас вместо свинца там цинк, к которому тоже много вопросов - еще лучше: через двадцать лет травления клиента, можно будет заявить для рекламы: наши окна стали еще лучше...
Причем, продавцы всегда говорят правду: окно не впитывает влагу, но не говорят, что оно выделяет в воздух помещения; пластик долговечнее, но пишут срок службы - 50 лет.; и т.д. и т.п.
Мне это напоминает фразу из "Мюнхгаузена...": "что такое правда?, правды вообще нет; правда - это то, что в данный момент считается правдой".
И под этим лозунгом продают, продают, продают...

мне кажется все же старые мастера защищали дерево. припитывали или дубили чем,
но технологии были. иначе бы не было парусного флота.

Как минимум, олифой обрабатывали.

На форумах попадается информация продавцов ПВХ: деревянные окна сгнивают чуть ли не за 5 лет.
Сразу вспоминается то, с чем работаешь. Возле дымоходов, на крыше, должны быть установлены подмости из бруса хвойных пород дерева 50х50 мм. Так вот, абсолютно не обработанное(!) дерево, не имеющее никакой(!) защиты от осадков, сгнивает ~ за 20 лет.
А чтобы окно сгнило менее, чем за 10 лет, нужно как минимум, чтобы вода с крыши вместо водостока сливалась по стене дома.
Реклама - двигатель торговли...

Деревянные окна очень хорошие. Только от дерева там мало осталось. Только древесные волокна.
Выварили бедное дерево в какой-то смоле, погода ему не страшна, собрали рамы...

От дерева остался только приятный цвет с текстурой и фантастичная ПРОЧНОСТЬ и ВСЕПОГОДНОСТЬ.
Я люблю с деревом работать, но тут рамы не пахнут.

Это короче high-end, сам бы поставил но денег хватает только на алюминий.

Соло написал :
Какие пять лет???
Купил квартиру в старом доме - год постройки, конец 50-х. На окнах был ОДИН (!!!) слой краски. Счистил - оказалось, дерево в прекрасном состоянии. Подогнал, подработал где надо и покрасил снова. Нареканий нет. Пятьдесят лет простояло окно и ещё сто пятьдесят простоит.
Дерево за тысячи лет зарекомендовало себя с наилучшей стороны. А вот ПВХ годится разве что для заводского или фабричного цеха. Иметь такое счастье в квартире??? Увольте.

Ха-ха! Господа, я понимаю ваши эмоции, но ваши абсолютно необоснованные реплики в сторону ПВХ окон, ну , мягко говоря, поднадоели.

Ок, по порядку.

По поводу старой столярки - согласен, при хорошем микроклимате помещения любые вещи сохранятся в достаточно хорошем виде. Но мне так же приходилось работать в церкви, у нас в Подмосковье, постройки 18.. какого-то года. Так там сменили ту столярку, "Сил больше нету работать" говорили.

По работе почти каждый день бываем в Троице-Сергиевой Лавре - там сейчас идёт реставрация Трапезной с церковью Сергия Радонежского (1696 год). Там всё из дерева - утварь, двери и, естественно, окна тоже. Не было в те времена ни септиков, ни другой современной химии, которая защищает древесину, а окна стоят, как "огурчики". Причём, прошу заметить, окна огромных размеров. Никаких перекосов!! И это при том, что южная стена Трапезного храма просела относительно северной, на 70см (!!!). Было бы интересно взглянуть через сотню лет эксплуатации на окна таких больших размеров, сделанных из ПВХ.
Зачастую, эволюция ведёт по пути удешевления материала, его экономии и быстроты изготовления. Качество и долговечность страдает в первую очередь. Не всегда новые технологии являются шагом вперёд. Окна из ПВХ - это удешевлённая карикатура на нормальные деревянные окна. Красивая обёртка - не более.

Наверное следующим этапом эволюции будет мягкая мебель из ПВХ. Готовьтесь, менеджеры по продажам!!!! Это впарить покупателю будет посложнее, чем окна.

P. S. Я не говорю, что окна из "пластика" плохие. Я утверждаю, что они проигрывают окнам из дерева по всем характеристикам.

Скажу вам что при правильном изготовлении и монтаже ПВХ изделий они простоят никак не меньше деревянных. Тем более что и ПВХ окна можно ремонтировать
А утверждение в PS вообще противоречит само себе. РАсскажите мне, пожалуйста, по каким конкретно характеристикам ПВХ окна проигрывают дереву? Можете не искать, нету таких характеристик.

Еще одно глубочайшее заблуждение

А то, что несколько дестилетий при производстве ПВХ применялся свинец, недавно запрещенный, так это хорошо: "теперь пластик стал еще более экологичен"; А то, что сейчас вместо свинца там цинк, к которому тоже много вопросов - еще лучше: через двадцать лет травления клиента, можно будет заявить для рекламы: наши окна стали еще лучше...
Причем, продавцы всегда говорят правду: окно не впитывает влагу, но не говорят, что оно выделяет в воздух помещения; пластик долговечнее, но пишут срок службы - 50 лет.; и т.д. и т.п.
Мне это напоминает фразу из "Мюнхгаузена...": "что такое правда?, правды вообще нет; правда - это то, что в данный момент считается правдой".
И под этим лозунгом продают, продают, продают...

Вы все против окон возмущаетесь. А не смотрели в своей квартире по сторонам? Не замечаете пластикового телевизора, монитора, телефона, оргтехники, посуды, СВЧ печки, облицовочных частей автомобиля и тд и тп? Как вы думаете чем там пластик стабилизирован? Какие вредные излучения этот пластик выделяет при нормальной обычной температуре эксплуатации? Вы знаете сколько надо времени для полураспада кристаллической решетки ПВХ? Только не вспоминайте, пожалуйста, про пожары, есть такие байки. Чай не сгореть в квартире вместе с окнами вы их ставите

Вы не помните самого главного - окна ПВХ у нас еще пока молодая технология. Но не поэтому она так вами охаивается, а по причине очень ажиотажного спроса на эти изделия и как следствие появления кучи халтурщиков на этом рынке. Шутка ли - мой еще совсем недавний работодатель не знал, что существуют ГОСТы на монтаж изделий! Я сам их нашел в инете. Именно от таких вот продавцов все проблемы, от таких же изготовителей на производстве тоже. Вы посмотрите на те фотки, которые выкладываются в инете, на характер проблем. Любой мало мальски грамотный специалист скажет вам практически все причины возникновения проблем. А проблемы либо от некачественного изготовления, либо такого же монтажа. Вот и все!

Ваши реплики можно перефразировать относительно авто - поездил на ВАЗе 3 года, обматерился весь и теперь ни за что в автомобиль ни сяду, ни тем более куплю.

bratello написал :
Скажу вам что при правильном изготовлении и монтаже ПВХ изделий они простоят никак не меньше деревянных.

Ой ли? И примеры есть? (Вы любите, чтоб все было с примерами - покажите пример).

bratello написал :
РАсскажите мне, пожалуйста, по каким конкретно характеристикам ПВХ окна проигрывают дереву? Можете не искать, нету таких характеристик.

Характеристики обычно продавцы выдают, чтоб продать. А у клиента простая характеристика: НИ ОДНОЙ темы в форумах, что промерзли деревянные окна. А Вы говорите х-еристики...
(только не начинайте по кругу: пвх больше, качество установки..., пример был: в сотнях тясяч квартир ДСК установлены деревянные окна со стеклопакетами, без особенного качества... а вы все перевели на "евроокна" с 8-ю слоями, которые я вообще не упоминал).

bratello написал :
Вы знаете сколько надо времени для полураспада кристаллической решетки ПВХ?

Нет, но вам заранее верю. Хотел... А почему ж тогда окна запретили, а телевизоры нет?
А теперь только правду... и ничего кроме правды...

уважаемый брателло!

пусть молодая технология лучше будет старой!
мне интересно Ваше мнение, но хочу подчеркнуть что направленность форума
скорее по интересам, т.е. без коммерческой заинтересованности.
я так понимаю, что пластик - Ваш бизнес и Вы заинтерисованная сторона.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

trubo4ist написал :
НИ ОДНОЙ темы в форумах, что промерзли деревянные окна.

При всем уважении, хотел бы отметить, что намерзание на стекле морозных узоров и есть промерзание окна. У меня на кухне было обычное деревянное окно, зимой в сильные морозы промерзало дай бог, а еще под окном - т.н. "хрущевский холодильник" - ниша с дверцами. Так вот, при -20 и ниже на раме и части подоконника образовывался конденсат, который замерзал - ледяная корка...
Прошлой весной поменял окно на трехкамерный КВЕ с двухкамерными стеклопакетами. Подоконник тоже вместо деревянного - пластиковый. Ну и процедуры утепления выполнил сам, нишу, правда, оставил. Этой зимой нет ни конденсата ни льда.

Что я хочу сказать - окна из пластика можно сравнивать с окнами из дерева только когда они выполнены по аналогичным технологиям, иначе получается ерунда. И не стоит ничего ругать огульно, во многих т.н. бедах виноваты кривые ручки исполнителей, строительство отрасль денежная, квалификации на первый взгляд не надо особой чтобы подоконник приладить или стяжку залить - вот и множаться бригады и мастера, за которыми и переделать-то не всегда получается. Отсутствие профессионализма - вот основная беда, а не пластиковые или деревянные рамы.

Дяди и тёти.
Вы будете долго спорить, но знайте что каждая технология стоит денег.

Деревянные ПРАВИЛЬНЫЕ окна самые дорогие из-за соотношения эстетика/прочность.
Алюминиевые цена/качество.
Ну а пластик межу "неправильным" деревом и алюминием.

В моей новостройке вставлены следующие окна:
1-наружная рама обычное стекло, во внутреннюю раму вставлен
какой-то дешевый одинарный стеклопакет.
2-в одной комнате во внутреннюю раму вставлено обычное стекло,
а не стеклопакет.
3-на лоджии вставлен двойной трехкамерный стеклопакет монблан.

Новые алюминиевые батареи, топят хорошо. Сейчас на улице -41 (живу в Омске),
в квартире ниже +21 не опускается температура и очень сухо, не смотря на
увлажнитель. Окна поменять не успел - только застеклил лоджии.
Установленные строителями деревянные окна с большими щелями, рамы,где
установлены стеклопакеты в трещинах-повело от массы. Края оконных коробок
все в щелях. На окна наклелил резиновый уплотнитель, а там где были очень
большие щели наклеил какой-то вспененый уплотнитель - он потолще.

Результаты:
1-на внутренних стеклах нет ни наледи, ни запотевания. Там где открывается форточка,
на внешнем одинарном стекле появилась наледь.
2-внутреннее стекло снизу на 5-10 см в наледи.
3-в зависимости от направления ветра, с ветренной стороны по краям небольшая наледь,
с другой стороны все запотело и наледь снизу до 30 см. Все фурнитура покрыта льдом.

Летом буду менять установленные строителями окна. Надо подумать на что менять.

Serg написал :
И не стоит ничего ругать огульно, во многих т.н. бедах виноваты кривые ручки исполнителей. Отсутствие профессионализма - вот основная беда, а не пластиковые или деревянные рамы.

Совершенно с вами согласен(про кривизну).
Скорее огульно нам предлагают пластик.
Вы думаете, я живу в 19 веке и не понимаю, что есть ХУ?

P.S.

Serg написал :
Прошлой весной поменял окно на трехкамерный КВЕ с двухкамерными стеклопакетами. Этой зимой нет ни конденсата ни льда.

Что я хочу сказать - окна из пластика можно сравнивать с окнами из дерева только когда они выполнены по аналогичным технологиям, иначе получается ерунда.

Сергей, мне кажется, что сравнение качественных пластиковых окон с советскими не совсем корректное и в последней цитате вторая часть противоречит первой.

Обещанные фото. Примерно по 50 кб каждая.



Лично мне деревянные окна нравятся больше, поэтому я и продолжаю бороться за их непродуваемость.

Angel. написал :
... но денег хватает только на алюминий.

А Вы еще не поставили алюминий? Очень хотелось бы услышать, как ведет себя алюминий при данных погодных условиях. О своих окнах, к сожалению, ничего сказать не могу, так как еще не сделано отопление в доме

Вот хорошая ссылка по монтажу окон (вернее, правильности утепления откоса)

Serg написал :
При всем уважении, хотел бы отметить, что намерзание на стекле морозных узоров и есть промерзание окна. У меня на кухне было обычное деревянное окно, зимой в сильные морозы промерзало дай бог, а еще под окном - т.н. "хрущевский холодильник" - ниша с дверцами. Так вот, при -20 и ниже на раме и части подоконника образовывался конденсат, который замерзал - ледяная корка...
Отсутствие профессионализма - вот основная беда, а не пластиковые или деревянные рамы.

Согласна полностью с последней фразой. Мы, когда свои деревянные окна установили, поленились хорошо откосы заделать. В результате, в первую же зиму - описанная Сергеем ситуация. Исправили ляп, вот уже 7 лет (тьфу-тьфу) - никаких проблем. А спорить, что лучше, ИМХО, бесполезно, вот Брателло дерево не переваривает (наверно, просто готовить не умеет ), а мне пластик задаром не нужен, у каждого свои тараканы...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Соло написал :
Наверное следующим этапом эволюции будет мягкая мебель из ПВХ.

Эта тенденция наблюдается уже с 60-х годов, потом правда немного поутихла. Различные кресла и стулья типа гамаков с натянутыми синтетическими полотнами. Кстати, в трамваях были эластичные ковшеобразные сиденья из пластика - удобнее многих пружинных или с поролоновым наполнителем. В этом отношении окна несколько запоздали.
Наибольшую опасность на мой взгляд таит даже не "пластиковое" окно, а стеклопакет, который прекрасно разгерметизируется и не подлежит восстановлению своими силами. В квартирах и офисах это бывает не часто, но сейчас их ставят даже в павильоны по сбору мусора. Понаблюдав заледеневшие окна там, уже не хочется ставить стеклопакет, даже если он будет в деревянном окне. Это бомба замедленного действия.

2Viktor_70

Не поставил. Вначале с деньгами проблема была, потом -20 градусов.

2Brika
Ширина подоконника?

trubo4ist написал :
Замечательная логика: если кто-то пишет, что пластик не конденсирует - это изначально ПРАВДА, а если дерево - это сразу ВРАНЬЕ.

Хм... Странный подход. И вообще смешно сравнивать пластик и дерево. Жигули и мерседес. Пиво и самогон. Разумно сравнивать либо функционал-качество вещей которые одинаково СТОЯТ, либо цену вещей одинакового функционала-качества. При любом подходе пластик выигрывает. Есть, конечно, еще вопросы дизайна (внешнего вида), престижа и т.д. и т.п., но это НЕСРАВНИВАЕМЫЕ показатели (т.е. из категории "на вкус, на цвет".

trubo4ist написал :
Так чем они отличаются от продуваемых деревянных? Если от них такой же геморрой, то чем они лучше?

Хм... Безусловно, дешевые (да еще и хреново поставленные) пластиковые окна уступают по всем параметрам (кроме цены) ХОРОШИМ деревянным. Справедливости ради надо отметить, что советские деревяшки к хорошим отнести никак нельзя и они заведомо хуже (опять же по всем параметрам, кроме цены) любых пластиковых.
На всякий случай - устриц ел, французские фильмы смотрел (т.е. имел радость обладания почти всеми возможными вариантами окон).

trubo4ist написал :
Тогда ответьте, почему НИКАКИЕ советские окна при ПОГАНОМ качестве установки ведут себя лучше?

Что значит лучше? Не потеют? Есть несколько вариантов:

  1. в окнах офигенные щели (это проблема собственно окон, неважно КАКИЕ они. возможно, они просто не отрегулированы)
  2. в квартире очень низкая влажность (такое бывает когда хозяин не очень заботится о здоровье жены и детей)
  3. в квартире установлена система нормальной вентиляции.

Других вариантов нет (вариант постоянно открытой форточки это подмножество п.1).

Надо также отметить, что пластиковых окон в десятки раз больше деревянных (несоветских), а людям имеющим достаточно денег для установки ПРАВИЛЬНЫХ деревянных окон в интернете делать нечего. Потому их мнения мы и не слышим. Не секрет также, что щелей в пластике не очень-то есть, зато к влажности подавляющее большинство людей относится наплевательски (пока, по крайней мере). Т.е. большинство имеет конденсат по причине пункта 2.

Неверующие (но имеющие конденсат) могут поставить простейший эксперимент - поставить окна на режим зимнего проветривания (кстати, это есть почти во всех окнах, но не все про это знают) и через полчаса-час (в завасимости от количества цветов на подоконнике) конденсат исчезнет...