Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869
#6786256

Serpiph написал:
В нонешних реалиях есть токовые клещи с возможностью измерения токов утечки:

о каких величинах идёт речь? единицы, десятки ампер?

Ixtim написал:

Serpiph написал:
В нонешних реалиях есть токовые клещи с возможностью измерения токов утечки:

о каких величинах идёт речь? единицы, десятки ампер?

Ixtim, единицы и десятки миллиампер. Чтобы понять, к примеру, причину срабатывания УЗО: сам захандрил или где-то утечка на землю.

А обычного тестера, любого, для этого мало, только клещи нужны?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Serpiph написал:
единицы и десятки миллиампер.

измерять столь малые токи клещами - технофейк. простой миллиамперметр принесёт гораздо больше пользы

АлВас, Ixtim,
Очень хочу увидеть схему , как вы это будете делать , оперативно и ничего не отключая, в действующих сетях/цепях , с помощью миллиамперметра .
А так же для решения вопроса для возможности установки УЗО в двухпроводке .

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

dokar написал:
...как вы это будете делать , оперативно и ничего не отключая, в действующих сетях/цепях , с помощью миллиамперметра .

есливчо, клещи, при таких условиях, тоже бесполезны

АлВас написал:
А обычного тестера, любого, для этого мало, только клещи нужны?

АлВас, как Вы будете использовать миллиамперметр для измерения разницы токов между фазным и нулевым проводами? Или разницу между всеми проводами для определения утечки на землю?

Ixtim написал:

Serpiph написал:
единицы и десятки миллиампер.

измерять столь малые токи клещами - технофейк. простой миллиамперметр принесёт гораздо больше пользы

Ixtim, подскажите, как это сделать в моём варианте? Или как померить миллиамперметром утечку через газовую трубу или трубу отопления? Обычные токовые клещи с дискретностью в 10-100мА и диапазоном от 0,5А и выше тоже ничего не увидят. А указанные мною варианты с дискретностью в 1мкА и диапазоном от 10мкА самое оно.

Ixtim написал:

dokar написал:
...как вы это будете делать , оперативно и ничего не отключая, в действующих сетях/цепях , с помощью миллиамперметра .

есливчо, клещи, при таких условиях, тоже бесполезны

Ixtim, ошибаетесь. В моих случаях они незаменимы.

Serpiph,
Про ваши случаи можно поподробнее ?

Как пример, ток утечки на землю у моего UPS примерно 4,5мА. Ток, идущий по газовой трубе, примерно 2,17мА. Если для UPS Вы ещё как-то сможете подключить тестер (хотя я бы поостерёгся это делать), то как это сделать с неразрывной газовой трубой в квартире?
Тестер установок показал мне, что моё УЗО срабатывает при 24мА, стало интересно почему так, оказалось, что к измеренным 24мА надо прибавить 7мА уже имеющегося расхождения между фазой и нулём,так как проверял при подключённых и работающих приборах. Исходный дифток на выходе УЗО измерил как раз Fluke 368.

Это какие клещи достоверно измеряют 20...30 мА?

Serpiph написал:
Как пример, ток утечки на землю у моего UPS примерно 4,5мА. Ток, идущий по газовой трубе, примерно 2,17мА.

Откуда такие данные, за счет чего?

dokar написал:
Serpiph,
Про ваши случаи можно поподробнее ?

dokar, конечно. Газовая труба в многоэтажном доме: газовщики на чердаке намухлевали со своими приборами, в результате по трубе время от времени тёк ток до 2А, который по моему заземлению через газовую плиту уходил ко мне в щиток, пришлось ругаться в УК, а они дёргали газовщиков, в результате это безобразие ушло. Но я периодически проверяю клещами. Flir CM85 имеют нижнюю границу в 0,5А, поэтому купил Fluke 368 с нижней границей в 10мкА и верхней в 60А.
Проверка УЗО: заменил у себя старые автоматы, поставил новые АВ и УЗО, при переделке защитного заземления немного дёрнуло палец, проверил - UPS давал 4,5мА.

АлВас написал:
Это какие клещи достоверно измеряют 20...30 мА?

АлВас, Fluke 360, 368, 369 к примеру. А так стоит прочитать мой пост выше для начала перед тем, как спрашивать.

АлВас написал:

Serpiph написал:
Как пример, ток утечки на землю у моего UPS примерно 4,5мА. Ток, идущий по газовой трубе, примерно 2,17мА.

Откуда такие данные, за счет чего?

АлВас, сам измерил, клещами Fluke 368 FC. А первоначально начал искать клещами Flir CM85 и щупом Fluke i30s, подключённым к осциллографу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Serpiph написал:
тёк ток до 2А, который по моему заземлению через газовую плиту уходил ко мне в щиток

а где в это время была Ваша диэлектрическая вставка?

юра Т написал:

Serpiph написал:
тёк ток до 2А, который по моему заземлению через газовую плиту уходил ко мне в щиток

а где в это время была Ваша диэлектрическая вставка?

юра Т, а её и нет. Плиту подключал в 2011 году, когда я даже и не предполагал, что существует нечто такое.)

Serpiph написал:
Плиту подключал в 2011 году, когда я даже и не предполагал, что существует нечто такое

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Serpiph написал:
...Газовая труба в многоэтажном доме: газовщики на чердаке...

Судя по этому тезису, вы просто тролло-флудер..

Ixtim написал:

Serpiph написал:
...Газовая труба в многоэтажном доме: газовщики на чердаке...

Судя по этому тезису, вы просто тролло-флудер..

Ixtim, если бы. Ответ УК на моё письменное обращение меня ошарашил также, как и Вас моё сообщение. Что наверху стоит какое-то контрольное оборудование газовой компании. Тем не менее, проблема решилась.

ток

вид

dokar написал:

Serpiph написал:
Плиту подключал в 2011 году, когда я даже и не предполагал, что существует нечто такое

dokar, спасибо за информацию, но эти требования вступили в силу с середины 2019 года. Подключение плиты (точнее, газовой варочной панели) делал не лично я сам, а мастер, который собирал весь кухонный гарнитур, принимала работу супруга, а я позже осмотрел место подключения и согласился с тем, что получилось. Прошу прощения за некоторую дезинформацию пару постами выше. Но про диэлектрическую вставку я тогда ещё не знал. Кстати, панель и сейчас без подключённого заземления в розетке.

Serpiph написал:

Ixtim написал:

Serpiph написал:
...Газовая труба в многоэтажном доме: газовщики на чердаке...

Судя по этому тезису, вы просто тролло-флудер..

Ixtim, если бы. Ответ УК на моё письменное обращение меня ошарашил также, как и Вас моё сообщение. Что наверху стоит какое-то контрольное оборудование газовой компании. Тем не менее, проблема решилась.

ток

вид

Serpiph, И о чем говорят эти показания, насколько это существенно? И главное- в чем причина? Перед измерением на дисплее были одни нули?

Serpiph,
Вставки в Москве стали требовать раннее, или в 2008 году ещё. Документ не найду .

dokar написал:
Serpiph,
Вставки в Москве стали требовать раннее, или в 2008 году ещё. Документ не найду .

dokar, что ж, мой косяк... Оно: , п.6.4?

АлВас написал:

Serpiph написал:

Ixtim написал:

Serpiph написал:
...Газовая труба в многоэтажном доме: газовщики на чердаке...

Судя по этому тезису, вы просто тролло-флудер..

Ixtim, если бы. Ответ УК на моё письменное обращение меня ошарашил также, как и Вас моё сообщение. Что наверху стоит какое-то контрольное оборудование газовой компании. Тем не менее, проблема решилась.

ток

вид

Serpiph, И о чем говорят эти показания, насколько это существенно? И главное- в чем причина? Перед измерением на дисплее были одни нули?

АлВас, да, перед измерением на экране одни нули. Прибор измеряет только переменное напряжение, поэтому кнопки отстройки нуля нет. Сейчас (1,89мА) это несущественно по сравнению с 2А до этого. Значение иногда плавает от 1,89 до 2,1мА.

Все эти стояки- газ, ХВС, ГВС где-то и как-то с чем-то соединены, гадать о происхождении, уверен, дело малоперспективное. Вы не в состоянии проверить и сравнить все квартиры с их начинкой даже в своем стояке, не говоря про другие.

АлВас написал:
Все эти стояки- газ, ХВС, ГВС где-то и как-то с чем-то соединены, гадать о происхождении, уверен, дело малоперспективное. Вы не в состоянии проверить и сравнить все квартиры с их начинкой даже в своем стояке, не говоря про другие.

АлВас, так я и не спорю. Я не хочу видеть 2А на стояке, поэтому и поглядываю время от времени.

Serpiph,
Охренеть , вы поглядываетее ... Вам что подарить ее , вставку ? Пока дело бедой не закончилось ? Мне просто далеко в Мытищи ехать . В Леруа , кстати продаются .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Serpiph написал:
Кстати, панель и сейчас без подключённого заземления в розетке.

если не подключено, то откуда у Вас появился ток?

Ixtim написал:

Serpiph написал:
...Газовая труба в многоэтажном доме: газовщики на чердаке...

Судя по этому тезису, вы просто тролло-флудер..

Ixtim,
Угу....
Ещё можно написать про газ в подвале

Serpiph написал:

АлВас написал:
Все эти стояки- газ, ХВС, ГВС где-то и как-то с чем-то соединены, гадать о происхождении, уверен, дело малоперспективное. Вы не в состоянии проверить и сравнить все квартиры с их начинкой даже в своем стояке, не говоря про другие.

АлВас, так я и не спорю. Я не хочу видеть 2А на стояке, поэтому и поглядываю время от времени.

Serpiph, не хотите ток в стояке - тогда пройдитесь по всем соседям и установите изолирующие вставки, или откусите землю у газ плит и варок

И что, у вас газовщики на это никак не отреагируют?

юра Т написал:
если не подключено, то откуда у Вас появился ток?

На трубе он был и без меня. По моему защитному заземлению эти 2А побежали, когда я попытался собрать заземление в квартире. Заметил, когда проверял обычными токовыми клещами (которые работают от 0,5А и выше) результаты подключения и был очень удивлён. Сначала подозревал один из приборов в квартире, но постепенно вышел на варочную панель и газовую трубу. После чего сразу отключил заземление в розетке панели и побежал писать заявление в УК. С тех пока не подключал обратно ещё. Установлю изолирующую вставку и только потом подключу обратно. Если кто-то подскажет магазины в Москве и что лучше выбрать - буду очень признателен.

BV написал:
Ещё можно написать про газ в подвале

Можно.) Но про подвал не знаю, поэтому и писать нечего.)

АлВас написал:
И что, у вас газовщики на это никак не отреагируют?

Лично мне никакого ответа от газовщиков не было. Был только ответ от электрика из УК, что в этих бедах виновато оборудование газовой компании, а примерно через неделю это безобразие прекратилось. То ли газовщики приборы переподключили, то ли УК по стояку прошлась и проверила электрику - не знаю.

Serpiph написал:
Если кто-то подскажет магазины в Москве и что лучше выбрать

dokar написал:
В Леруа , кстати продаются .

dokar написал:

Serpiph написал:
Если кто-то подскажет магазины в Москве и что лучше выбрать

dokar написал:
В Леруа , кстати продаются .

dokar, спасибо большое! Вчера рылся в Леруа, но не смог найти, оказалось, что я искал в другом разделе.

Serpiph написал:
искал в другом разделе.

Ну дык я знал, но клаву не давил , а грозно рявкнул Алиске , она живо принесла.

dokar, лиса Алиса такая.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Serpiph написал:

юра Т написал:
если не подключено, то откуда у Вас появился ток?

На трубе он был и без меня. По моему защитному заземлению эти 2А побежали, когда я попытался собрать заземление в квартире. Заметил, когда проверял обычными токовыми клещами (которые работают от 0,5А и выше) результаты подключения и был очень удивлён. Сначала подозревал один из приборов в квартире, но постепенно вышел на варочную панель и газовую трубу. После чего сразу отключил заземление в розетке панели и побежал писать заявление в УК. С тех пока не подключал обратно ещё. Установлю изолирующую вставку и только потом подключу обратно. Если кто-то подскажет магазины в Москве и что лучше выбрать - буду очень признателен.

BV написал:
Ещё можно написать про газ в подвале

Можно.) Но про подвал не знаю, поэтому и писать нечего.)

АлВас написал:
И что, у вас газовщики на это никак не отреагируют?

Лично мне никакого ответа от газовщиков не было. Был только ответ от электрика из УК, что в этих бедах виновато оборудование газовой компании, а примерно через неделю это безобразие прекратилось. То ли газовщики приборы переподключили, то ли УК по стояку прошлась и проверила электрику - не знаю.

Serpiph,
а ДСУП и СУП бы помогли?
а как же жили/живут остальные жильцы стояка