SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

24.02.2011 в 16:16:57

Можно ли положить стеклокерамическую панель на обычные эл-ие чугунные конфортки, чтобы получилась самодельная поверхность ? Нужно ли обеспечивать воздушный зазор или нет ?

0
Sensar
Sensar
Местный

Регистрация: 25.01.2011

Саратов

Сообщений: 117

24.02.2011 в 16:27:20

Конфорки обычно ведь снимаются у газовых плит, только вопрос зачем это нужно, без переходного каркаса получится не устойчивая поверхность.

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

24.02.2011 в 17:43:58

каркас не проблема; конфортки имел в виду эл-ие

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

24.02.2011 в 17:58:18

SergeyE написал : конфортки

От слова "форточка"?:)

0
Toolman
Toolman
Местный

Регистрация: 13.02.2006

Красногорск

Сообщений: 938

25.02.2011 в 01:15:48

SergeyE написал : Можно ли положить стеклокерамическую панель на обычные эл-ие чугунные конфортки, чтобы получилась самодельная поверхность ? Нужно ли обеспечивать воздушный зазор или нет ?

Можно, поматеритесь немного и плюнете на это дело. В стеклокерамических плитах нить накаливания непосредственно греет стеклянную поверхность, создавая равномерное пятно тепла. Чугунки имеют обыкновение со временем выгибаться. Да и к новому чугунку врядли удастся плотно и равномерно прижать стекло. Следовательно, тепловые потери, потребление электроэнергии и время нагрева посуды будут не прилично большие. Плюс риск отколоть угол стекла, который не опирается на диск чугунка. Оно Вам это надо?

0
Максим123
Максим123
Местный

Регистрация: 12.08.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 359

25.02.2011 в 11:23:30

температура разная. В стеклокерамике все аж светится ярко чтобы грелось бесконтактно, а чугунки не красные и в контакте должны быть.

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

25.02.2011 в 12:29:29

Toolman написал : В стеклокерамических плитах нить накаливания непосредственно греет стеклянную поверхность, создавая равномерное пятно тепла.

при осмотре Zanussi видно, что нити накаливания утоплены внутри теплоизоляционной чашы - до стекла они никак не достанут - минимум 1 см зазора

PS а вот про держатели пилок для э.лобзиков можно было и ответить (а то "можете ко мне обращаться в такой-то теме")

Максим123 написал : В стеклокерамике все аж светится ярко

так спирали ничем на закрыты - Вы думаете, что в чугунном блине они не светятся внутри ?

Максим123 написал : а чугунки не красные

так у них температура меньше - масса же блина больше, чем масса тонкой спирали, поэтому энергия со спиралей на блине распределяется на большую массу и температура снижается

Максим123 написал : температура разная

интересно - какая - на сколько там термостат рассчитан ?

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

25.02.2011 в 12:53:46

SergeyE написал : Можно ли положить стеклокерамическую панель на обычные эл-ие чугунные конфортки,

Положить - запросто. Только греть не будет нифига.

0
Aqualung
Aqualung
Новичок

Регистрация: 24.11.2010

Тольятти

Сообщений: 23

25.02.2011 в 13:18:47

а какой в этом смысл то? Греть будет хуже, плюс устойчивость под вопросом.

0
Toolman
Toolman
Местный

Регистрация: 13.02.2006

Красногорск

Сообщений: 938

25.02.2011 в 13:50:58

2SergeyE это у всей стеклокерамике так, я говорил о равномерности нагрева.

Максим123 написал : все аж светится ярко

  • это не имеет особого значения, подавляющее количество тепла передаётся в инфракрасном невидимом человеческому глазу спектре света.

SergeyE написал : распределяется на большую массу и температура снижается

ну, и тогда какой смысл обогревать стекло сниженной температурой?

SergeyE написал : PS а вот про держатели пилок для э.лобзиков можно было и ответить

Ответил сегодня ночью. Извините, что не сразу.

0
кухонщик
кухонщик
Резидент

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

25.02.2011 в 21:47:41

варка hansa (внутри провод на массу коротнул)

0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу