Аватар пользователя
Чёрный танк

Местный

Регистрация: 01.12.2015

Москва

Сообщений: 128

16.03.2016 в 11:30:53

#5599040

Анна-chem написал:

Sibman написал: Кто работал с Bostik Tarbicol pu2k? Каковы плюсы и минусы? Хочу массив дуба на фанеру с применением этого клея попробовать... По нынешним временам более-менее приемлемая цена для этого двухкомпонентного клея..

Присоединяюсь к просьбе Sibman по отзывам на клей Bostik.

Анна-chem, Качественный клей. Bostik проф.химия.

0
Аватар пользователя
natalykitten

Местный

Регистрация: 18.03.2016

Москва

Сообщений: 6

18.03.2016 в 12:51:52

#5601491

Добрый день! Планируем клеить фанеру к стяжке, но по периметру комнат проходят провода, поэтому нет возможности сажать на саморезы в этих местах. Подскажите, пожалуйста, можно ли комбинировать клей в одном помещении, т.е. в местах где нет возможности сажать на саморезы приклеить на двухкомпонентный клей, а в центре на однокомпонентный приклеить? Посоветуйте еще пожалуйста наиболее экологичный клей, т.к. дети аллергики, то этот вопрос очень важен.

0
Аватар пользователя
Анна-chem

Местный

Регистрация: 15.03.2016

Москва

Сообщений: 4

18.03.2016 в 21:23:03

#5602106

Чёрный танк, большое спасибо!

0
Аватар пользователя
Чёрный танк

Местный

Регистрация: 01.12.2015

Москва

Сообщений: 128

18.03.2016 в 21:58:55

#5602173

natalykitten написал: Добрый день! Планируем клеить фанеру к стяжке, но по периметру комнат проходят провода, поэтому нет возможности сажать на саморезы в этих местах. Подскажите, пожалуйста, можно ли комбинировать клей в одном помещении, т.е. в местах где нет возможности сажать на саморезы приклеить на двухкомпонентный клей, а в центре на однокомпонентный приклеить? Посоветуйте еще пожалуйста наиболее экологичный клей, т.к. дети аллергики, то этот вопрос очень важен.

natalykitten, Клея много хорошего и экологичного (зика, форбо, минова, бостик, ибола, асм, ракол), лучше для себя выбрать производителя и уже непосредственно позвонить или им, или их представителям и мучать их вопросами. Такой вариант будет наиболее правильный. И если без саморезов сажать, то обязательно фанеру краить на 300х300.

0
Аватар пользователя
Чёрный танк

Местный

Регистрация: 01.12.2015

Москва

Сообщений: 128

19.03.2016 в 09:57:19

#5602613

natalykitten, Ещё хороший клей - bona.

0
Аватар пользователя
natalykitten

Местный

Регистрация: 18.03.2016

Москва

Сообщений: 6

21.03.2016 в 17:24:45

#5605325

Чёрный танк, спасибо большое! А Штауф - хороший клей?

0
Аватар пользователя
Чёрный танк

Местный

Регистрация: 01.12.2015

Москва

Сообщений: 128

21.03.2016 в 19:56:38

#5605481

natalykitten написал: Чёрный танк, спасибо большое! А Штауф - хороший клей?

natalykitten, Stauf я ни разу его не пробовал и не видел в действии.

0
Аватар пользователя
сергей 67.1

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 260

02.04.2016 в 15:37:25

#5620172

Здравствуйте. Подскажете технологию тонировки доски сосны и чем лучше её тонировать чтоб равномерно легла тонировка? Цвет белый и тёмный, про шлифовку знаю. Не приходилось сосну тонировать. Масло не катит. Спасибо.

0
Аватар пользователя
natalykitten

Местный

Регистрация: 18.03.2016

Москва

Сообщений: 6

26.04.2016 в 01:03:00

#5645068

Добрый вечер! Очень нужен совет и профессиональное мнение по следующему вопросу: планировала стелить на пол паркетную доску плавающим способом, т.к. так советовал мастер, который делает ремонт во всей квартире, но почитав и послушав разных мнений я стала сомневаться в правильности данного решения, в результате всего услышанного поняла, что нужно было делать массив, но уже как я понимаю поздно, т.к. вот что мы имеем на данный момент - стяжка, а на нее приклеена фанера 10 мм на двухкомпонентный клей. Паркетную доску выбрала производства Coswiсk, нравится цвет, т.к. выбирала долго и мучительно, больше сил нету выбирать что-то другое. Косвик в данном цвете предлагает инженерную доску 12мм., паркетную доску 15 мм. (замковая) и 19 мм. (паз-гребень), ну и массив 19 мм. И еще один момент забыла уточнить, что плитка в с/у укладывалась с расчетом на то, что паркетная доска + подложка будет толщиной 17 мм. Подскажите, что мне лучше положить на пол в моей ситуации? Продавец паркета советует брать 19мм паркетную доску и приклеить. А что вы посоветуете? В голове уже каша с этим ремонтом. Помогите, пожалуйста.

0
Аватар пользователя
mozaic

Местный

Регистрация: 19.06.2007

Набережные Челны

Сообщений: 612

26.04.2016 в 01:51:25

#5645077

natalykitten,

natalykitten написал: Добрый вечер! Очень нужен совет и профессиональное мнение по следующему вопросу: планировала стелить на пол паркетную доску плавающим способом, т.к. так советовал мастер, который делает ремонт во всей квартире, но почитав и послушав разных мнений я стала сомневаться в правильности данного решения, в результате всего услышанного поняла, что нужно было делать массив, но уже как я понимаю поздно, т.к. вот что мы имеем на данный момент - стяжка, а на нее приклеена фанера 10 мм. на двухкомпонентный клей. Паркетную доску выбрала производства Coswiсk, нравится цвет, т.к. выбирала долго и мучительно, больше сил нету выбирать что-то другое. Косвик в данном цвете предлагает инженерную доску 12мм., паркетную доску 15 мм. (замковая) и 19 мм. (паз-гребень), ну и массив 19 мм. И еще один момент забыла уточнить, что плитка в с/у укладывалась с расчетом на то, что паркетная доска + подложка будет толщиной 17 мм. Подскажите, что мне лучше положить на пол в моей ситуации? Продавец паркета советует брать 19мм. паркетную доску и приклеить. А что вы посоветуете? В голове уже каша с этим ремонтом. Помогите, пожалуйста.

natalykitten, на эту тему много уже говорили здесь. моё мнение такое, паркетная доска, при жёстком способе укладки, тем более на фанеру, по цене становится вровень, а то и выше с паркетом или массивом. Если конечно сравнивать трёхполосник с паркетом, а однополосник с массивом. И теперь спросите себя, а не кого-то другого, есть разница между шпонированным изделием и цельной не клеенной доской? Аргументы про стабильность в топку, требования по эксплуатации одинаковые, климат, зазор, подкладки под мебель и т.д.

Я пока что не понял, почему вы считаете что массив поздно? Технически проблем не вижу, перепад с плиткой все равно надо решать, либо совмещать, либо смириться, иногда крайний ряд плитки можно слегка приподнять на уровень напольного покрытия с которым плитка граничит. Из перечисленного вами, я не увидел вариантов в 17 мм. И кстати, есть ведь еще и штучный паркет, его размер может быть 420\70\15 мм, и если вы посмотрите на паркетную доску, трёхполосную, вы скорее всего увидите гораздо меньшего размера склеенные элементы, уложенные вдоль, и за другие деньги. Время быстро летит, пройдет 15 лет оглянуться не успеете, захочется освежить пол, просто отшлифуете и покроете лаком. Удачи в ремонте. Если будут проблемы, оставьте телефон в личку, позвоню проконсультирую, насколько хватит опыта.

0
Аватар пользователя
mozaic

Местный

Регистрация: 19.06.2007

Набережные Челны

Сообщений: 612

26.04.2016 в 02:01:15

#5645078

сергей 67.1 написал: Здравствуйте. Подскажете технологию тонировки доски сосны и чем лучше её тонировать чтоб равномерно легла тонировка? Цвет белый и тёмный, про шлифовку знаю. Не приходилось сосну тонировать. Масло не катит. Спасибо.

сергей 67.1, не думаю что сосну практично до укладки коллеровать, предположу, что планируете уложить, отшлифовать и затем покрывать. В таком случае лучше брать, проф. материалы. Лоба, бергер, возможно что-то еще есть подобное, на ютубе ролики, как ими пользоваться. Но у сосны впитываемость высокая. Обязательно делать пробные выкрасы!!! Есть вариант, напылением, более бюджетным материалом. Но это сложно, и муторно, далеко не каждому по плечу. А вообще, лучше хорошо подумать, прежде чем тонировку на сосне делать. Убеждён, что в подавляющем большинстве случаев, естественный цвет лучше. Нужны аргументы? пожалуйста - сосна мягкая, вы зададите ей цвет, через 2-3 года, через повреждения начнёт проглядывать её родной цвет. Если не красить, меньше будет бросаться в глаза. И это не основной аргумент.

0
Аватар пользователя
Чёрный танк

Местный

Регистрация: 01.12.2015

Москва

Сообщений: 128

26.04.2016 в 08:42:39

#5645149

natalykitten, Могу посоветовать у Косвика Трехслойную паркетную доска T&G дуб или ясень 19мм - она и не дорогая и наиболее стабильная по конструкции и надёжности. На втором месте инженерка затем массив. Под массив фанера маловата. Паркетную 15мм клеить дорого выйдет. С Косвиком Вы точно не ошибётесь. Проверено.

0
Аватар пользователя
natalykitten

Местный

Регистрация: 18.03.2016

Москва

Сообщений: 6

26.04.2016 в 15:25:02

#5645560

mozaic, Добрый день! Спасибо большое за ответ. Массив в моем случае уже не положить, т.к. фанера приклеена 10мм., а ее еще шлифовать нужно, т.е. останется еще меньше. Насколько я поняла 10мм. фанера - это слишком мало для массива. Если я ошибаюсь поправьте меня, пожалуйста.

0
Аватар пользователя
natalykitten

Местный

Регистрация: 18.03.2016

Москва

Сообщений: 6

26.04.2016 в 17:12:22

#5645688

Чёрный танк, Спасибо большое!

0
Аватар пользователя
mozaic

Местный

Регистрация: 19.06.2007

Набережные Челны

Сообщений: 612

26.04.2016 в 17:59:57

#5645727

natalykitten написал: mozaic, Добрый день! Спасибо большое за ответ. Массив в моем случае уже не положить, т.к. фанера приклеена 10мм., а ее еще шлифовать нужно, т.е. останется еще меньше. Насколько я поняла 10мм. фанера - это слишком мало для массива. Если я ошибаюсь поправьте меня, пожалуйста.

natalykitten, много не сошлифуется. У вас фанера в основном на саморезах? Я понимаю о чем вы пишете.доска приклеенная к стяжке, клеевой слой не разрывает, сильно, очень сильно сомневаюсь что она деформируется 10 мм фанеру. Если перестраховаться и взять массив 100/18, тем более. И клеить прям на фанеру. И ведь есть еще вариант, к 10мм фанере приклеить и прикрутить еще 10мм. Если уж на то пошло.

0
Аватар пользователя
chainik

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Электросталь

Сообщений: 29

03.06.2016 в 00:12:58

#5681442

Добрый вечер! У меня такой вопрос: уложен штучный паркет без финишного покрытия, паркет накрыли картоном и сверху оргалитом (сейчас продолжаются другие ремонтные работы), сколько времени можно держать паркет под этим накрытием?

0
Аватар пользователя
tretttr

Местный

Регистрация: 05.06.2016

Витебск

Сообщений: 4

06.06.2016 в 01:06:41

#5684113

Поделитесь опытом длительной эксплуатации дешевой паркетной доски Polarwood, у кого есть.

0
Аватар пользователя
parquet

Местный

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 1021

21.06.2016 в 14:54:37

#5699708

У меня вопрос к паркетчикам! )

Просветите меня насчёт мультимола/мультимоля, а то я - в пылу борьбы за максимально "вечную" укладку массива обычно привык обходить вниманием полумеры.

Кто и зачем рассказывает массовому клиенту, что при помощи "волшебной подложки" можно уложить массив на любое основание?? Нет, я понимаю. Коммерция. Прибыль. Но, по сути, люди остаются со сказкой, что можно взять любую полуразрушенную мокрую стяжку с плесенью, двойной объём клея и - вуаля! И ведь многие пытаются этот фокус самостоятельно повторить, вот что ужасно.

Внимание, вопрос по сути. Тканая подложка либо приклеится только сверху/снизу (если клея мало или он плотный), либо пропитается насквозь. В первом случае массив должен со временем порвать подложку по толщине (особенно если до того были основания для проблемности пола). Во втором - мы получаем двойной слой клея с армирующим волокном, что, на мой скромный взгляд, совершенно излишне в случае применения как качественного 2к-клея, так и 1к-ПУ. А неэластичный водный клей, например, ваш массив от этой подложки лучше держать не будет.

В итоге, увидев на объекте стяжку, массив, 2к-клей и горячее желание заказчика уложить 4мм подложку, у меня возникает естественный рефлекс взять, как пишут в рекламе "острый нож для пола", прорезать дыр побольше в этой подложке и уложить спокойно весь массив на проверенную стяжку на один слой 2к. Ну раз уж так сильно надо куда-то эту мультимоль запихнуть :)

Прошу, поправьте меня, если ошибаюсь. Только, пожалуйста, из богатого практического опыта, а не из рекламных брошюр. Спасибо!

0
Аватар пользователя
Алиса3981

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 0

13.07.2016 в 12:58:11

#5718278

У моей свекрови по полу постелен обычный паркет, но за 5-6 лет он уже потерял свою красоту. Она просит что-то с этим сделать. В интернете я так глянул, что шлифовочной машинкой можно его "реабилитировать". Вот думаю, тратить мне баснословные деньги на новую машинку (это при том, что у нас в квартире тоже лежит паркет, она может пригодиться и нам) или арендовать эту самую машинку:

0
Аватар пользователя
Алиса3981

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 0

14.07.2016 в 09:52:19

#5719075

У моей свекрови по полу постелен обычный паркет, но за 5-6 лет он уже потерял свою красоту. Она просит что-то с этим сделать. В интернете я так глянулa, что шлифовочной машинкой можно его "реабилитировать". Вот думаю, тратить мне баснословные деньги на новую машинку (это при том, что у нас в квартире тоже лежит паркет, она может пригодиться и нам) или арендовать эту самую машинку на посоветованном друзьями сайте - http://parketspektr.ru/arenda-oborudovaniya/arenda-shlifovalnykh-mashin

0
Аватар пользователя
lsv41

Местный

Регистрация: 16.07.2016

Сообщений: 1

16.07.2016 в 23:58:35

#5721297

Ситуация следующая. Была уложена массивная доска (120012015) на ровную, сухую стяжку. Использовали 2-х компонентный клей. Случился потоп (соседи сверху "помогли") и пол простоял под водой часов 6-8. С учетом того, что произошло это в конце марта, высушить быстро не получилось. Естественно пол местами «вздыбился», но большая часть "на клею". Начал демонтаж для укладки "инженерки" (сложно было найти замену по толщине и нормальной цене). Естественно, демонтируя плашки, снимается и небольшой слой стяжки, но местами и клей остается на стяжке. "Инженерку" буду однозначно клеить (пока не решил на что) - не хочется "звонкого" пола. Вопросов два:

  1. Так ли необходимо снимать "под ноль" старый клей или достаточно тщательно зачистить от ошметок? Если чистить под 0, нужно ли подливать выравнивателем? Напомню, высота - очень критичный фактор, каждый мм "на учете" - в трех местах стыкуется с напольной плиткой.
  2. На что лучше клеить? Инженерка без замков.

0
Аватар пользователя
Виктор776

Местный

Регистрация: 21.08.2016

Краснодар

Сообщений: 0

22.08.2016 в 00:30:37

#5754180

mozaic, Дома положили паркет уже давно примерно лет 7-8 тому назад .И вот недавно пришлось еголакировать чтобы предать ему сияние и красоту.Был в гостях у знакомого, у него тоже паркет,и ему отлакировали паркет , что он просто сиял, я попросил его адрес их компании , он сказал, что их нашел в интернете.На следующий день он скинул ссылку и я сделал заказ на их нем сайте.Цена , качество и сделанная работа порадовала. Вот ссылка:http://parketspektr.ru/uslugi/lakirovka-parketa Зайди посмотри, думаю без хороших впечатления не останешься

0
Аватар пользователя
id263574838

Местный

Регистрация: 29.08.2016

Москва

Сообщений: 2

29.08.2016 в 18:29:27

#5761586

Стою перед выбором штучного паркета в квартиру. На сегодняшний день присмотрел производителей:

  • Старый мастер (г. Майкоп):

  • Заря (Калужская область):

Мастера, подскажите что лучше выбрать? Я так понимаю, что "Старый мастер" производит паркет из Кавказкого дуба, а Заря из средней полосы России. Есть ли принципиальная разница? Так же что лучше по каеству геометрии?

После укладки хотелось бы его затонировать по цвету ближе к венге и покрыть лаком. Тонировку в магазине советовали Osmo или Bona. За литр 4500 руб - дорого. Есть ли что-то подешевле не в ущерб качеству?

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

30.08.2016 в 23:40:18

#5762924

id263574838 написал: Есть ли принципиальная разница? Так же что лучше по каеству геометрии?

Разница может быть в сортности древесины, а, как говорится: "Дуб и в Африке дуб". Я бы, наверное, выбрал паркет "ЗАРЯ". Геометрия сейчас приличная почти у всех производителей. Главное, как сушили древесину на производстве. Паркет с фотографии ниже покупать не нужно.

  1. Результат неправильной сушки.
  2. Результат плохих или плохо настроенных станков на производстве.

id263574838 написал: После укладки хотелось бы его затонировать по цвету ближе к венге и покрыть лаком. Тонировку в магазине советовали Osmo или Bona.

Не пойму, сами что ли будете паркет укладывать, шлифовать и покрывать? Скорее всего нет. Если работу будут выполнять мастера, то посоветуйтесь с ними, а не с продавцами в магазине. Полный абсурд - покупать непонятно какие материалы, а после приглашать паркетчиков. Посоветуйтесь с выбранными мастерами и купите все материалы по их совету или хотя бы по согласованию с ними. Не делайте элементарных ошибок, часто совершаемых заказчиками из-за своей самоуверенности или некомпетентности своей или продавцов в магазинах.

id263574838 написал: За литр 4500 руб - дорого. Есть ли что-то подешевле не в ущерб качеству?

Цена вполне приемлемая и не такая уж дорогая. Профессиональные материалы для паркета всегда стОят дорого.

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

30.08.2016 в 23:57:36

#5762927

0
Аватар пользователя
Mastercik

Местный

Регистрация: 04.09.2016

Харьков

Сообщений: 7

05.09.2016 в 23:00:31

#5768141

Каждая древесная порода, каждый вид паркета (в зависимости от возраста, условий эксплуатации, желаемого результата) требует определенного уникального состава.

0
Аватар пользователя
Mosparket

Местный

Регистрация: 08.09.2016

Москва

Сообщений: 0

08.09.2016 в 12:34:36

#5770578

natalykitten, Добрый день, Подскажите, какое напольное покрытие вы собираетесь укладывать на фанеру? только тогда можно правильно подобрать клей. Спасибо!

0
Аватар пользователя
Frenchchokol

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Москва

Сообщений: 61

11.09.2016 в 16:09:26

#5772562

Увы. Паркетчики, помогите пожалуйста с выбором цветного масла. Под цвет Мербау.

Поскольку буду потом обновлять сама, если будут локальные какие то повреждения, то хотелось бы очень хорошее, стойкое к загрязнениям, истираемости

0
Аватар пользователя
Mastercik

Местный

Регистрация: 04.09.2016

Харьков

Сообщений: 7

13.09.2016 в 02:18:18

#5773881

На рынке достаточное количество цветного паркетного масла. Лично мне нравится Bona или Loba. Но говорят, что для частников в продаже они недоступны.

0
Аватар пользователя
Frenchchokol

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Москва

Сообщений: 61

13.09.2016 в 16:13:09

#5774341

Mastercik написал: На рынке достаточное количество цветного паркетного масла. Лично мне нравится Bona или Loba. Но говорят, что для частников в продаже они недоступны.

Mastercik, слава богу в Москве нет дискриминации частников, любые масла с удовольствием продадут . Мне тут посоветовали не цветное брать, поскольку древесина у меня сама по себе темная, а бесцветное.

И многие масла типа масло-воск на деле не масла, а лаки. Вот такие дела.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу