id263574838 написал:
Есть ли принципиальная разница? Так же что лучше по каеству геометрии?
Разница может быть в сортности древесины, а, как говорится: "Дуб и в Африке дуб". Я бы, наверное, выбрал паркет "ЗАРЯ". Геометрия сейчас приличная почти у всех производителей. Главное, как сушили древесину на производстве.
Паркет с фотографии ниже покупать не нужно.
- Результат неправильной сушки.
- Результат плохих или плохо настроенных станков на производстве.


id263574838 написал:
После укладки хотелось бы его затонировать по цвету ближе к венге и покрыть лаком. Тонировку в магазине советовали Osmo или Bona.
Не пойму, сами что ли будете паркет укладывать, шлифовать и покрывать? Скорее всего нет.
Если работу будут выполнять мастера, то посоветуйтесь с ними, а не с продавцами в магазине. Полный абсурд - покупать непонятно какие материалы, а после приглашать паркетчиков. Посоветуйтесь с выбранными мастерами и купите все материалы по их совету или хотя бы по согласованию с ними. Не делайте элементарных ошибок, часто совершаемых заказчиками из-за своей самоуверенности или некомпетентности своей или продавцов в магазинах.
id263574838 написал:
За литр 4500 руб - дорого. Есть ли что-то подешевле не в ущерб качеству?
Цена вполне приемлемая и не такая уж дорогая. Профессиональные материалы для паркета всегда стОят дорого.