Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6563749

sanya1965, спасибо. Сейчас куча навороченного всего, а когда такая конкуренция, каждый кулик хвалит свое болото. И если в части материалов риск не велик, то вот в части исполнителей проблем более чем достаточно.

a991ru, про исполнителей я счаз расскажу... Клей они любят самый дорогой... К нему фирменная расходка... чего деньги чужие экономить?Качественно не умеем, но все равно дорого... И Майбах оплатите, мы на нем бригаду возим...

sanya1965, я так понимаю, это камень в мой огород. Я обычно предлагаю два варианта. Эконом и "как для себя". разница между ними в материалах около 50%, но и клея будут разные совсем. Это также, как и в шлифовке. Реклама кричит о шлифовке за 200 рублей и объяснить человеку, что реально она будет стоить 1200 сложно

sanya1965 написал:
a991ru, про исполнителей я счаз расскажу... Клей они любят самый дорогой... К нему фирменная расходка... чего деньги чужие экономить?Качественно не умеем, но все равно дорого... И Майбах оплатите, мы на нем бригаду возим...

sanya1965, мой паркетчик работал тем, что я ему дал, а именно Форбо/Еврокол 144 и итальянские саморезы для массива. Правда после я ему купил за 1000р коробку Spаx ов, т. к не хватило. Шлифовка фанеры и укладка массива, обошлись в 750р/м2. Фанеру клеил сам.

moiparket, в Ваш огород я даже не смотрю... Сейчас аренды шлифовалок -море, причем берешь ужЕ с расходкой... И это меньше, чем 200 рублей/м2...

Добрый день! Разрешите спросить мнение уважаемых специалистов на счет напольной клеевой пробки? Хочу в новую квартиру пробку постелить в жилые зоны и кухню. Сейчас у меня клеевая пробка 6мм (WICANDERS Harmony DN11004 или что-то того) на полу на кухне с 2014 года, там где самые проходные места вытерся лак и час пробки стерлось. Грешу на то, что пробка была без заводского покрытия и покрывалась лаком на месте. А если покупать пробку с заводским покрытием, на сколько оно долговечнее? В интернете нашел клеевую пробку 8мм в форме паркетин (). Есть ли у кого какой опыт, мнение?

lestrik, если постелить пробку и не входить в квартиру вообще, то пролежит очень долго. Если все же по ней ходить, да ещё и в каблуках, то как раз 5-6 лет получается...
Чем ее ни покрывай, это мягкий упругий материал... Со всеми вытекающими..
И чаще всего ее кладут в детскую... Как раз до детского сада выходит....

Регистрация: 17.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Добрый день специалисты! Подскажите, что можно сделать, если доска-массив треснула после залива? На одной доске большая трещина по всей длине, на другой небольшие трещины.

Larisssa, подобрать шпаклевку в цвет, и зашпаклевать.

Регистрация: 17.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Грэй, Спасибо, т.е. она не должна развалиться на две половинки?

Larisssa, нет

Добрый день! Встал вопрос по стыковке плитки и паркета (паркетная доска, или другой натуральный материал). Первый нюанс, это высота плиточного пола - 20-21 мм, каким материалом можно получить такую высоту, при условии не выхода за 2500р за материал (без расходников). Второй момент - это само стыкование двух материалов: в интернете некоторые хвалят пробковый компенсатор. На сколько он компенсирует расширение древесины сам по себе, вроде бы он не очень сжимаемый? Как в жизни вот такие профили Т-образные профили ? Спасибо!

lestrik написал:
Добрый день! Встал вопрос по стыковке плитки и паркета (паркетная доска, или другой натуральный материал). Первый нюанс, это высота плиточного пола - 20-21 мм, каким материалом можно получить такую высоту, при условии не выхода за 2500р за материал (без расходников). Второй момент - это само стыкование двух материалов: в интернете некоторые хвалят пробковый компенсатор. На сколько он компенсирует расширение древесины сам по себе, вроде бы он не очень сжимаемый? Как в жизни вот такие профили Т-образные профили ? Спасибо!

lestrik, массивная доска есть 20-22мм. Или фанера+массив. Дерево расширяется в основном поперек - из этого и исходите. По профилю тут недавно в теме отвечал; как у вас категорически не нравится - сильно выступает и смотрится плохо.

Кстати, искал шпатель для 2к клея... а он в Леруа за копейки...

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Приветствую! Хочу уложить паркетную доску плавающим способом. Есть два вопроса к профи:

  1. Раскладку думал, вот что придумал, комната 5x3м Есть ли замечания или какие-то советы? Слева внизу входной проем, сверху стена с окном.
  2. У меня будет стык с плиткой, разница в высоте между помещениями с учетом толщины доски(без подложки) 4мм, подложка пробковая есть на 3мм, если я возьму 2мм и сделаю два слоя внахлест, это будет норм? Или так обычно не делают?
  3. есть ли в реале усадка у пробковой подложки?

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

я куда-то не туда написал или это все тайна за семью печатями?

ONV, эта дрянь висит в отделе напольных покрытий... Для ленивых... В отделе малярки есть шпатель dominus в3... За 108 руб.... Нержавейка, ручка деревянная... Длина 180мм... Ну как у тех больших ребят, коих на майбахе привозят...

crazygeorgio, это больше для общего форума. Покласть (иного слова не подберу) на 2х2 мм можно, но по ши не пройдет. В альбоме дск-1 есть утвержденная схема паркетной доски, там подложка ппэ-10... Сильно лучше ши не станет, но избежите штрафов от ЖИ...
Укладка.. длина досок примыкания к стене д.б. более 30см... Иначе замки сломает, когда шкаф поставите...

С паркетом я в целом разобрался. Большинство предлагает делать по схеме утеплитель, стяжка, выравнивание стяжки и ее грунтовка, фанера на клей к стяжке, потом паркет или паркетная доска на клей к фанере, потом лакировка со шлифовкой когда надо. Некоторые предлагают к выровненной стяжке паркет или паркетную доску сразу на силановый клей. В целом я смог бы и сам все это сделать, т.к. и голова и руки с нужного места растут, но по практике работа, которую делаешь впервые всегда делается очень медленно и на ней обязательно будут доп. затраты на то, чтобы попробовать и проверить. К тому же клей требует навыков, а у меня их в этой области нет. Так что в моем случае этот вариант для найма профессионала и с ним в целом все понятно, включая цену, которая получается ну очень не комфортной и очень сильно расстраивает.

В качестве запасного варианта рассматриваю вариант массивной доски пола лиственница сорта Экстра или Прима (1500-2000 руб/м2) по лагам с покрытием маслом. По маслу много моментов, включая минусы, но тем не менее этот вариант рассматриваю, т.к. тут можно все сделать самому с помощником, т.к. нет клея и соответственно безвозвратного момента, который нельзя исправить. Отсутствие глянца и блеклый цвет масла меня волнуют мало. К тому же с деревяшкой какой-никакой опыт у меня есть.

Вчера был на выставке Мосбилд и разговаривал на стенде BIOFA с руководителем по продажам представительства BIOFA в России. Он предложил рассмотреть поверх лиственницы вариант промышленного двухкомпонентного масла (компонент А масло BIOFA 8070 + компонент Б отвердитель BIOFA 8071 в пропорциях 4 к 1). По его словам от масла чуда никто не ждет, но этот вариант по его словам намного лучше, чем масло-воск или просто масло и он хорошо себя зарекомендовал на полах в гостиницах. Более того, по его словам после шлифовки зернистостью 120-150 лиственница, покрытая таким двухкомпонентным маслом не несет проблем по занозам и в частном доме этого варианта хватит надолго. Цена этого варианта на порядок ниже, чем с паркетом и лаком, а учитывая что у меня 112 м2, цифра на круг получается очень приличная.

Может кто сталкивался с таким вариантом, т.к. в интернете по промышленному двухкомпонентному маслу я обсуждений и отзывов не нашел.

a991ru, по поводу двухкомпонентного масла, не знаю почему у Biofa оно называется промышленным, может какая-то специфика использования. У немцев Loba (на этой выставке, кстати, у них тоже стенд свой был с представителем от завода Евгением Ванглером) есть двухкомпонентное масло Loba ImpactOil 2K - замешивается 2 компонента и наносится в 1 слой с расходом 40-50мл на квадрат (в зависимости от впитываемости древесины), наносится валиком, час ждете пока впитается, а потом располировываете однодисковой машиной бежевым или белым падом. В итоге получается стойкое покрытие, т.к. масло впечатывается в ворс дерева. Через год достаточно будет просто генеральную очистку паркета произвести со спец. чистящими средством и все - пол как новый.
В итоге получается гораздо дешевле лака, плюс у такого масла коэффициент противоскольжения выше, т.е. пол менее скользкий по отношению к остальным лакам-маслам. Опять таки, если у вас есть лестница деревянная - это идеальный вариант для нее.
Набрала это масло в и получила следующую историю, можете почитать, если не сталкивались с ним раньше.

a991ru написал:
Отсутствие глянца и блеклый цвет масла меня волнуют мало

А почему вы решили, что цвет у масла блеклый? Масло чуть поджигает древесину. Наоборот цвет более ярким становится, особенно у лиственницы, она более рыжей станет.

a991ru написал:
В качестве запасного варианта рассматриваю вариант массивной доски пола лиственница сорта Экстра или Прима (1500-2000 руб/м2) по лагам с покрытием маслом. По маслу много моментов, включая минусы, но тем не менее этот вариант рассматриваю, т.к. тут можно все сделать самому с помощником, т.к. нет клея и соответственно безвозвратного момента, который нельзя исправить.

А вы лаги не проклеиваете при укладке?

a991ru, лиственница мягкая, на отблеск будут видны многочисленные вмятины от мебели, каблуков, и т.д... придется привыкать к войлочным тапкам, короче...

Helgem, почему Biofa называет двухкомпонентное масло промышленным не в курсе, но в технической документации к этому масло так написано, а в бумажных каталогах, которые были на выставке, его нет. Кстати у Biofa 8070 расход 40-50 м2/л, а у Loba 2K Impact Oil только 17-33 м2/л, при том что оно дороже. Судя по цене Loba в два раза лучше.

Я пол еще не делал. У меня бетонное перекрытие и я считаю разные варианты. Лаги клеить в варианте с маслом смысла нет. Если брать клей, то тогда уже паркет надо делать с лаком. Думал лаги ставить через 30 см. под шпунтованную лиственницу пола 28 мм. и сверху масло.

sanya1965, какой смысл иметь деревянные полы и ходить в тапочках? Думал просто лиственницу зашкурить и сверху двухкомпонентным маслом. Образцы лиственницы под таким маслом выглядели очень прилично и намеков на занозы не было. Если есть вероятность заноз, то зачем тогда масло рассматривать вообще? В каблуках по дому у нас никто не ходит, а мебель в крайнем случае снизу можно на войлок посадить, как для пробки делают. Я этот вариант рассматриваю именно из-за большой разницы в цене. Делать такой вариант и добавлять к нему цену разными наворотами бессмысленно. Легче тогда паркет с лаком сделать.

a991ru,

какой смысл иметь деревянные полы и ходить в тапочках?

Лиственница искусственно раскручивается продавцами. Якобы по прочности и твердости она сопоставима с дубом. Увы, это не так. По своим свойствам она сопоставима с сосной.

oversun, +100500... Как по мне, лиственнице место на улице, как террасный настил... В доме нафик не нужна....

oversun, sanya1965, в целом с вами согласен, но у всех разные требования. У друга сосновая доска с кучей сучков (судя по фоткам явно не элит), почти 15 лет под лаком в доме стоит и совсем не обновлялась, а выглядит вполне прилично. Но масло не лак, так что на такой срок рассчитывать трудно и тем не менее всем не выберешь: либо дорого и надолго, либо дешевле и меньше по сроку службы до обновления. Вариант с паркетом и лагом понятен и по конструкции, и по цене. Если будет вариант, который позволит съэкономить больше 150 тыс. на мои 112 м2 пола, то я его сделаю и не важно, что через 5 лет придется обновлять. В данный момент для меня это существенная сумма. А если разница в цене между фанера + паркет + лак с одной стороны и лаги + массивная доска пола + двухкомпонентное масло будет меньше 100 тыс., то тут надо будет думать. Именно поэтому заранее готовлюсь ко всем вариантам.
P.S. Сосновые доски без сучков в продаже не встречаются, а то я бы их рассмотрел тоже.

А не подскажите, 27 мм. это минимальная толщина доски шип-паз под лаги? Есть ли смысл рассматривать 20 мм. толщину на лаги или такую толщину только на плоскость (фанера, дерева)?

a991ru, 27мм - лаги через 50см, 20мм - лаги через 30см...
Если сосна устраивает, под ваш метраж можно легко найти без сучков... сухую 20%...

sanya1965 написал:
a991ru, 27мм - лаги через 50см, 20мм - лаги через 30см...
Если сосна устраивает, под ваш метраж можно легко найти без сучков... сухую 20%...

sanya1965, спасибо. Мне кажется 27 мм. с шагом 50 см. многовато. Не будет играть пол? Я для пола 27 мм. на расстояние между лагами 35-40 см. ориентировался.

По сосне варианты смотрел много, но к сожалению с низкой влажностью нет нормальных вариантов. Я конечно не спец по дереву, но на пол доску с 20% влажностью по-моему многовато. То, что сосна усохнет и будут щели понятно, но с 20% она прилично усохнет и последствия тоже должны быть хуже, чем если у сосны влажность будет 12%. Или для сосны разницы нет какая влажность: 12% или 20%?