Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3239653

Вопрос к паркетчикам!
Живу в доме 1959 года постройки. Меняю полы. Остановился на Knauf Ubo, далее ветонит 5000. Рассматривал возможность укладки фанеры + штучного паркета дальше. Работающий мастер сказал, что для штучного паркета Knauf Ubo и ветонит 5000 не годятся. Необходимо было делать ЦПС. А так невозможность закрепить фанеру о черновой пол: плохо держаться будет и кроме внутри электропроводка. Да и не удержит такой пол фанеру с паркетом.

Так ли это?

Какие еще есть варианты? (ламинат не хочу) ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АндрейЗ написал :
Так ли это?

так. фанера должна быть приклеена и зафиксирована наглухо дюбелями и саморезами. от убо оторвётся точно.

А если не фанера и паркет, а фанера и массив? Так можно? Фанеру к основанию УБО и Ветонит 5000 клеем, шлифуем, далее клеем и прибиваем массив. Дердаться будет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АндрейЗ написал :
Дердаться будет?

знает только аллах . начнет вести доску или фанеру. какое усилие наотрыв будет и как наливайка сцепилась с убо. я бы просто засёк трассы электро проводки. и закрепил наглухо через убо к основанию. чтобы потом больно не было за выброшеные деньги

витаон, брат, скажи, какое оптимальное количесто саморезов на лист фанеры для прикручивания к стяжке, и какой клей для этого использовать?
Кто юзал Kleiberit 303.2 для приклеивания паркета к фанере?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
брат, скажи, какое оптимальное количесто саморезов на лист фанеры

если 1.5 на 1.5 . то 6 на сторону. т.е всего на лист 36 шт через 30см. паркет клеили на бостик но сцука дорогой 4т ведро помоему кг15. фанеру клеили и на него тоже. и на самый дешовый кс. но говорят это г.......о типа расслаивается. но пока не разу такого не видел.

Добрый вечер! Нужна консультация специалистов.

После шлифовки, грунтовки и первого слоя лака (Bona Traffic) дубовый паркет выглядит так:

Бугорки по слоям древесины (особенно хорошо видны на втором фото) торчат и очень сильно чувствуются руками - как "наждак".
Мастера сказали что будет шлифовка после лака, но почему-то есть некоторые места более светлые, абсолютно гладкие - без "торчащих волокон" (первое фото)?

Как должен выглядеть весь паркет (гладкий или ворсистый)?

косяки шлифовки у вас огромные. я бы заставил переделывать. Бона сейчас уже не идеал, а по цвету на фотках ..... вообще не водник

moiparket написал :
косяки шлифовки у вас огромные. я бы заставил переделывать. Бона сейчас уже не идеал, а по цвету на фотках ..... вообще не водник

Спасибо за быстрый ответ.
Завтра встречаюсь с мастерами, посоветуйте пожалуйста, что говорить, как заставить переделать?
И насчет лака, видел упаковку, но открывали и лакировали без меня. Как теперь проверить, есть ли метод?
Вот еще фото, здесь цвет ближе к реальному

ну вы же сами видите царапины на паркете. Такое бывает, но на мягкой древесине типа сосны или ели. хотя у вас похоже колеровка, а это другое дело и цены и т.п. Но "царапки" у вас очень видны. Но у меня приемка работы это смотреть "по свету" и с высоты нормального роста

moiparket написал :
ну вы же сами видите царапины на паркете. Такое бывает, но на мягкой древесине типа сосны или ели. хотя у вас похоже колеровка, а это другое дело и цены и т.п. Но "царапки" у вас очень видны. Но у меня приемка работы это смотреть "по свету" и с высоты нормального роста

Ну царапины стоя не видны - это на коленях да, или на фото (макро-режим)...
А колеровки нет, может на первых двух фото цвет более теплый и насыщенный из-за погрешностей цветопередачи фотоаппарата, последняя (в сообщении 279) более близка по-цвету

вы сами по полу будете на коленях ходить? или с макрорежимом в глазах? вы ответьте себе сами на эти вопросы. А по опыту - не портите себе настроение и будет все отлично ?_)

moiparket написал :
вы сами по полу будете на коленях ходить? или с макрорежимом в глазах? вы ответьте себе сами на эти вопросы. А по опыту - не портите себе настроение и будет все отлично ?_)

Еще раз спасибо!
Насчет макро - тут Вы безусловно правы (выложил фото в таком режиме, чтобы был понятен вопрос), я спрашивал про цвет и "торчащие", на ощупь, волокна, ну и лак конечно - не хочется быть обманутым (и дело даже не в деньгах) особенно если пострадает долговечность покрытия.

межлаковая шлифовка вас спасет. тогда волокна должны исчезнуть.

moiparket написал :
межлаковая шлифовка вас спасет. тогда волокна должны исчезнуть.

Понял, а если лак был другой то Траффик поверх улучшит долговечность покрытия?
Или тоже не морочить себе (и мастерам) голову и пустить на самотек?

витаон написал :
если 1.5 на 1.5 . то 6 на сторону. т.е всего на лист 36 шт через 30см.

даже если фанеру ещё приклеивать, а почему так густо, в чём причина?
листы будут кроиться на 4 части, количество саморезов остаётся прежним, или надо увеличивать?

ionchik написал :
Кто юзал Kleiberit

с этим засада?

спать.... все спать....и

moiparket написал :
спать.... все спать....

и вас с праздником!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
даже если фанеру ещё приклеивать, а почему так густо, в чём причина?
листы будут кроиться на 4 части, количество саморезов остаётся прежним, или надо увеличивать?

я такими извратами как кроить ещё на 4 части не занимаюсь. баловство одно. потому не знаю что и сказать. лист 1.5 на 1.5 и зазоры между листами 5мм. вот и вся премудрость. а много так чтобы надёжно и равномерно было. вдруг чё не приклеилось

витаон написал :
я такими извратами как кроить ещё на 4 части не занимаюсь. баловство одно.

когда меня спрашивают, почему стоит распиливать фанеру у меня ответ только один: а вы уверены, что под таким листом 1,5*1,5 метра (площадь 2,31 кв.м.) клей равномерно распределиться и не будет пустот? так что я рекомендую пилить на 4 части минимум, потому как легче и быстрее приклеить большой лист, а вот хозяин (заказчик) потому будет думать, почему его пол "бухтит", а я с этим сталкивался, когда фанеру "умельцы" укладывали.
ничего личного

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

moiparket,всё может быть я говорю только за себя.

moiparket написал :
...а вы уверены, что под таким листом 1,5*1,5 метра (площадь 2,31 кв.м.) клей равномерно распределиться и не будет пустот? .... а я с этим сталкивался, когда фанеру "умельцы" укладывали.....

начнем с того, что ровной фанеры не бывает, у любого листа есть прогиб. после определения его направления кладу пупком вниз, края притягиваю. и знаете, без проблем как-то. что в моих квартирах, что у заказчиков.

поверьте, ровная фанера БЫВАЕТ!!! именно поэтому я не экспериментирую с поставщиками фанеры и строго отказываюсь работать с чужой фанерой/доской/паркетом/массивом или уж без каких-либо гарантий
нормальная фанера стоит недешево, но с ней и проблем не бывает.

moiparket написал :
поверьте, ровная фанера БЫВАЕТ!!!

технология ее производства исключает такую возможность, и в ГОСТе указаны отклонения.
требовать от Производителя что-либо сверх-ГОСТа нереально, им дай Бог его выдержать.
любая поверочная линейка подтвердит мои слова.

витаон написал :
я такими извратами как кроить ещё на 4 части не занимаюсь.

говорите, от лукавого это всё?!

витаон написал :
а много так чтобы надёжно и равномерно было

то бишь, можно и меньше(зависит от ровности основания и фанеры), а то как-то много долбить придётся для двух комнат, более 500-от отверстий!?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
500-от отверстий!?

ну и чё стандартная операция зато потом

moiparket написал :
распределиться и не будет пустот?

не будет таких вопросов. клей гребёнкой и вперёд.

продолжим: созрело ещё пару вопросов!
1) что лучше под штучный паркет, фанера или ОСБ?
2) нужна ли циклёвка новому паркету, или только шлифовка?
3) какой делать отступ от стены фанеры/паркета?
4) как лучше ложить "палубу" вдоль входа в комнаты, или вдоль окон(поперек входа)?
5) как быть с чистовым уровнем, плюсовать лак и клей и сколько мм, минусовать шлифовку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
продолжим: созрело ещё пару вопросов!
1) что лучше под штучный паркет, фанера или ОСБ?
2) нужна ли циклёвка новому паркету, или только шлифовка?
3) какой делать отступ от стены фанеры/паркета?
4) как лучше ложить "палубу" вдоль входа в комнаты, или вдоль окон(поперек входа)?
5) как быть с чистовым уровнем, плюсовать лак и клей и сколько мм, минусовать шлифовку?

  1. фанера.2 да циклёвка она же и есть шлифовка 3. 1см 4. да как нравится обычно по длинной стороне хорошо смотрится и диоганаль. 5 никак, забить мизер милиметры. кто их будет ловить закроется порожком

витаон написал :
да циклёвка она же и есть шлифовка

да я бы не сказал что это одно и то же!

витаон написал :
хорошо смотрится и диоганаль

сколько добавлять по квадратуре в подрезку, если объём 34,5 кв.м.

витаон написал :
забить

не брат, так дело не пойдёт!

витаон написал :
кто их будет ловить

я.

п.с. - смотрел фото бригад по укладке паркета, так вот, они задувают пеной зазор между стеной и паркетом/фанерой, а каким-то силиконом(или х.з. чем) замазывают зазоры между фанерой............нужно ли так делать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
не брат, так дело не пойдёт!

забить и сразу перпад до 3мм лечится порожком. там максимум мм сошлифовывается