Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3099668

Вы хозяин? а почему ВЫ этим интересуетесь. Вам должны были нормально все рассказать, показать, сделать смету со всеми материалами и т.п. начнем с того, что вы уже ошибку сделали, как минимум. Фанера 12 мм. по лагам и под массив - это очень мало. ГОСТов нет под тот массив, который сейчас выпускается. Ваш эксперимент может вам очень дорого стоить, проходили и не раз. Есть даже опыт и на этом форуме. ищите.

Правильно , фанеру свыше 20 мм. надо брать.
Гостов сам по этому поводу не видел , про 20мм. у немцев в рекомендациях по основаниям вычитал.

в Российских нормах (МДС 31-6.2000) про фанеру не говорится, но....
ДВП (из .... вообщем чаственной древесины) толщина 22-25, ДСП от 19 (опять же оговаривается качество).
толщина получается 20.

moiparket написал :
Вы хозяин? а почему ВЫ этим интересуетесь. Вам должны были нормально все рассказать, показать, сделать смету со всеми материалами и т.п. начнем с того, что вы уже ошибку сделали, как минимум. Фанера 12 мм. по лагам и под массив - это очень мало. ГОСТов нет под тот массив, который сейчас выпускается. Ваш эксперимент может вам очень дорого стоить, проходили и не раз. Есть даже опыт и на этом форуме. ищите.

Да, я хозяин. Вот хочу узнать, что значит "нормально", ибо все всё рассказывают очень по-разному (например вчера на Нахимовском ни один продавец про основание ничего сказать не мог, зато своих установщиков рекомендовать горазды). Отсюда вывод - нет методики, есть частные случаи и удача.
P.S. Смета есть, материалы указаны, а толку?

Perfex написал :
Правильно , фанеру свыше 20 мм. надо брать.
Гостов сам по этому поводу не видел , про 20мм. у немцев в рекомендациях по основаниям вычитал.

Можно ссылочку на рекомендации?

продавец от слова продавать . Он сможет проконсультировать только там, где он сможет продать/заработать. Это логично. если вы дадите смету в студию, то разговор будет более предметный. А так - читайте сайты паркетчиков - там все более-менее все подробно описано, да и здесь это не раз обсуждалось.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Customer написал :
Можно ссылочку на рекомендации?

Вы не написали, на каком растоянии друг от друга, установлены лаги. Прикрепляю несколько фото, из буклета ТИПОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ, от компании ПАРКЕТ-ХОЛЛ. Из них следует, что при шаге лаг-300мм, суммарная толщина 2-х слоев фанеры должна быть не менее 30мм. При этом, 1 первый слой толще второго.

moiparket написал :
если вы дадите смету в студию, то разговор будет более предметный

Антисептическая обработка за 3 раза
Заполнение пола базальтовой ватой
Устройство чернового пола (брусья, фанера 2 слоя)
Устройство комбинированной (обмазочная, стеклоизол) гидроизоляции
Монтаж фольгированного утеплителя
Укладка керамической плитки
Укладка масивной доски

  • прошу... как из этого сделать предметный разговор?

коллеги - универсалы смогут более подробно ответить по всем этапам. Но только сметы я так и не увидел..... я больше по паркетным делам. т.е. если бы дали цену на укладку массива - то сориентировать смог бы. а так, у вас предметный разговор "сам с собой".

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не вижу вообще никаких проблем. при шаге 30 на лаги. достаточно 20 фанеры . вразбежку крепить не обязательно. зазоры стыки между листами 5мм с головой.под попречные стыки тоже лепить лаги. если же под фанерой доска то и 15 достаточно

Уважаемый moiparket, а при чем здесь цена? Данная информация конфиденциальна и, имхо, не является условием высокого качества работ.
Участвовать в маркетинговых исследованиях не намерен, но в любом случае спасибо за подсказки.

уважаемые мастера,
теоретический вопрос,
при укладке паркетной доски, какие неровности основания (пола) более критичны : неровности вдоль паркетной доски или неровности поперек паркетной доски? Или неровности вдоль и поперек абсолютно одинаково воздействую на конечный результат укладки ?
Говорим о неровностях в пределах 2 мм на 2 м

mstrct_lab написал :
неровности вдоль паркетной доски

более критична, чем

mstrct_lab написал :
неровности поперек паркетной доски

Vladimir_Vas
ок, спасибо!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Уважамые коллеги, вопросесть, если в ресторане массив стелится, чем покрыть, клиент масло просит. масло специальное?

За маслом проще ухаживать.
У нах есть клиенты (музеи например) они ухаживают паркетным мылом и молочком.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Осмо подходит для мест где большая проходимость?

Вопрос к паркетчикам!
Столкнулся с проблемой: имеется рабочий стол с довольно большой (около 2 кв. метров) столешницей сложной формы. Перебирая все возможные материалы для изготовления чистовой столешницы, пришел к выводу, что можно попробовать ее изготовить из штучного паркета или из паркетной доски. Однако, не имея никакого опыта работы с паркетом, мучаюсь вопросом - возможно ли это. Если возможно, то из чего лучше: из штучного паркета или из паркетной доски. И как лучше уложить для получения максимального качества.

Массив.

gans gr написал :
Массив.

Массив не подходит, т.к., как мне сказали, весь массив идет с фаской, а без фаски только штучный паркет или паркетная доска...

у меня есть в продаже что-то вроде широкого и длинного паркета. Ширина 90, длина до 900 мм. идет без фаски. Я бы рекомендовал именно его. Хотя как вы его будет обрабатывать в ручную... будет непросто, но сделать можно, думаю.

Даже если фаска, можно электрорубанком.
Можно штучкой, тогда придется на слой фанеры, о торцы также штучкой, только придется её распускать на нужную ширину.
Если заморочится, то из штучки вообще можно вырезать "шедевр" или заказать нарезать "розетку" на плотаре или каком еще станке и собрать на фанеру, потом шлифовать, шпатлевать и будет ..... красотища. Правда по цене ух

moiparket написал :
Хотя как вы его будет обрабатывать в ручную...

Что Вы имеете в виду? Что и как нужно обрабатывать? И еще, если не трудно, ответьте, пожалуйста на пару вопросов.
Обязательно крепить плашки не клей и на гвозди, или достаточно одного клея?
Какой клей лучше использовать?

gans gr написал :
Даже если фаска, можно электрорубанком.

Электрорубанок отсутствует как класс и, соответственно, работать я с ним совершенно не умею

gans gr написал :
Можно штучкой, тогда придется на слой фанеры

Черновая столешница из фанеры уже есть. 15 мм - хватит?

так вам же этот "паркет" еще шлифовать надо будет. Он же идет не шлифованный.
стандартно укладывают с гвоздями, ессно. Но в вашем случае это в любом случае будет творчество , так что, наверное, можно и без гвоздей, но вот прижимать сложно будет.
клей любой паркетный, какой найдете в минимальной фасовке

moiparket написал :
так вам же этот "паркет" еще шлифовать надо будет.

Так шлифмашинка у меня есть...

ssolovov написал :
Если возможно, то из чего лучше:

Лучше сделать не чистовую, а целиком столешницу из дубового массива-переклея. Щиты оного продаются в магазинах. Если не хватает площади - можно самому склеить пару-тройку щитов.
Но - не дешево.

а почему не купить мебельный щит дубовый? мне кажется, будет проще

Vladimir_Vas написал :
Если не хватает площади - можно самому склеить пару-тройку щитов.

Клеить то придется встык? Боюсь такое клеевое соединение выполнить качественно на коленке мне не под силу

moiparket написал :
а почему не купить мебельный щит дубовый? мне кажется, будет проще

Мебельный щит такого размера будет очень дорог (столешница буквой "Г" с габаритными размерами 2440х1500). Это с одной стороны. С другой, даже если его изготовят, то в лифт он не влезет и поднимать его придется на веревках на 13 этаж - развлечение еще то... Или, опять же, стыковать, что кажется в разы сложнее, чем уложить паркет...