Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6416674

ONV, будете делать на свой страх и риск.
клеить они будут, но вопрос эксплуатации тоже важен. Я бы гарантию не дал бы никогда, если бы заказчик попросил так сделать

moiparket написал:
ONV, будете делать на свой страх и риск.
клеить они будут, но вопрос эксплуатации тоже важен. Я бы гарантию не дал бы никогда, если бы заказчик попросил так сделать

moiparket, я сейчас думаю над таким вариантом - приклеить им фанеру к стяжке. Хочу попробовать открыть банку, смешать в пропорции и попробовать.
зы. многие паркетчики мешают на глаз, 9:1. Насколько критично соблюдение данной пропорции?

ONV, для фанеры, теоретически, можно.
мешайте в пропорциях, указанных производителем клея. Мы уже давно отказались от экспериментов с другими производителям клея, так что рекомендовать тут вряд ли смогу

moiparket написал:
Мы уже давно отказались от экспериментов с другими производителям клея, так что рекомендовать тут вряд ли смогу

Несколько не понял - что значит "экспериментов с другими производителям клея"? Вы используете клей только определенной марки?

зы. интересно: если следовать инструкции и мешать сразу 10-15л ведро, срок жизни 2к клея 40-60 минут - куда девать остатки? В помойку? Явно столько не выработать за час...

Придется клеить фанеру - в полу коммуникации... Посмотрел цены на импортные грунтовку/праймер... Хардкор... )))
Взял 40л двукомпонентной грунтовки 2К/50:

ONV,
да, мы используем клея только трех производителей. Реклама тут запрещена, поэтому без брендов.
по поводу остатков, если мегапрофи, то замешивают весь объем (до 10 кг.), но надо быть уверенным, что сделаете за это время.
или весы и делить пропорционально

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Добрый день профессионалам паркетного дела!

Погуглил, но так нигде и не нашел ответа на занимающий вопрос, а именно: когда лучше всего шлифовать и покрывать лаком полы из штучного дубового паркета? Летом, когда паркетины не имеют щелей между собой? Или зимой, когда отоплением паркетины высушиваются и между ними образуются щели?
Вышеописанный паркет укладывался год назад летом (поэтому был уложен без щелей), а зимой когда поработало центральное отопление (ЦО) я обнаружил неплохие щели между паркетинами (правда этим летом большинство щелей опять исчезли, но некоторые небольшие после зимы всё равно остались). Моё дилетантское видение ситуации следующее: максимально высушить паркет в зимний период (при включенном ЦО), далее шлифовка, заполнение щелей неким отвердевающим веществом (кстати, чем?), снова шлифовка и затем покрытие слоями лаком. Это, на мой взгляд, позволит в дальнейшем зимовать без щелей в паркетном полу. Но не будет ли летом, при наборе паркетом влажности, происходить выдавливания (вспучивания) заполненного межщелевого вещества или бугрения паркетин?
Что скажете (может я где заблуждаюсь)?
Благодарю за любой практический совет и информацию как лучше поступить!
Желаю удачи!

avogoods, будет, смиритесь, это обычное поведение паркета. Единственное действенное средство - соблюдение и поддержание влажности воздуха на постоянном уровне.

vago083050 написал:
будет, смиритесь, это обычное поведение паркета. Единственное действенное средство - соблюдение и поддержание влажности воздуха на постоянном уровне.

У меня сосна и елка - заполнил швы силиконизированным герметиком в цвет - щелей нет )))

moiparket написал:
Реклама тут запрещена,

Да вроде нет... Думаю можно угадать: KIILTO, STAUF, Forbo или Bona ...

ONV, поздравляю. Это не отменяет свойства древесины стремиться к достижению собственной равновесной влажности при колебаниях влажности окружающего воздуха, сопровождающегося неизбежными изменениями линейных размеров отдельных плашек/досок. Это вопрос амплитуды изменений и пределов возможностей. Когда процесс "усыхания" развернётся в "разбухание", герметик вылезет. Хрен редьки не слаще.

vago083050 написал:
Когда процесс "усыхания" развернётся в "разбухание", герметик вылезет.

Не вылезет... Я делал летом - т.е при минимальных щелях. Зимой дерево усыхает и герметик чуть втягивается - и то не везде. Я еще, частично стабилизировал "общую плашку - пол" - сделал врезки:

ONV написал:
Да вроде нет... Думаю можно угадать: KIILTO, STAUF, Forbo или Bona ...

Ещё Uzin, Sika

ONV написал:
Не вылезет... Я делал летом - т.е при минимальных щелях.

Летом не должно быть щелей, либо сырую доску клали, либо плохо поджали при укладке.
А вообще сосне место в спальных комнатах (с малой проходимостью) и желательно под маслом. И точно без герметика в щелях.

-Никола- написал:
Летом не должно быть щелей, либо сырую доску клали, либо плохо поджали при укладке.

Много чего не должно, но случается... Сосну под маслом, себе бы делать не стал.

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

vago083050, Сорри, но из Вашего ответа так и не понял, в какой сезон лучше производить лакировку (с целью избежания процесса "расщеливания")?
Про природные свойства древесины я понял и до своего вопроса

avogoods написал:
(с целью избежания процесса "расщеливания")?

Этого процесса Вы не избежите, если влажность не будет на постоянном уровне. А она и не будет. Привязываться надо не к сезону, а к влажности.

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

vago083050 написал:

avogoods написал:
(с целью избежания процесса "расщеливания")?

Этого процесса Вы не избежите, если влажность не будет на постоянном уровне. А она и не будет. Привязываться надо не к сезону, а к влажности.

vago083050, Тогда прошу уточнить, при какой влажности воздуха (или древесины) необходимо делать шлифовку и лакировку уложенного паркета? Спасибо!

avogoods, 40-60% для массива даже жёстче 45-55%. При этой влажности воздуха паркет (у нормальных производителей) производится, приобретает равновесную влажность, заложенные линейные размеры и геометрию. Отклонения в большую или меньшую сторону влияют соответственно. Чем больше амплитуда, тем ярче проявляются последствия.
Либо необходимо создать такие условия, при которых "новая" равновесная влажность паркета наступит, линейные размеры и геометрия достигнут отличных от первичных показателей с щелями и прочими прелестями, пол, видимо, переживёт шлифовку, шпаклёвку и покрытие, а последующие колебания влажности воздуха будут минимальны относительно нового "оптимального" значения для отдельно взятой квартиры. Именно такой вариант кто-то пытался изложить выше.

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

vago083050, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ и информацию! Желаю Вам удачи!

Регистрация: 07.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Друзья, подскажите и мне, пожалуйста!

Хочу воспользоваться системой Sika Acoubond с соответствющим клеем.
Паркетчик говорит, что массивную доску на него крепить нежелательно, лучше ИД или ПД.
Так как приклеивание будет не по всей поверхности, а только полосками по прорезям. Плюс, я так поняла - в данном случае саморезы не используются, только клей.
Действительно, с Acoubond лучше инженерную и паркетную, а не массив, да?

Основание - два слоя фанеры на лагах. (Изначально хотели клеить штучный паркет, но пришлось переиграть из-за вопросов шумоизоляции).

Спасибо!

Yanati, верно Вам говорят.

Yanati, и ваш паркетчик и vago правы.
еще похожая система есть у Uzin, но там приклиевание идет по всей плоскости

Регистрация: 07.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо за такие оперативные ответы!

Настраивались изначально на штучный паркет, поэтому сейчас круглыми глазами обозреваем рынок ИД и ПД))

Sika съест часть бюджета, поэтому на доску остается не так уж много.

Тему читаю, поняла, что лучше однополосник с фаской. Длина не слишком волнует.
В начале ремонта денег было больше, посматривали на Косвик и Хайновку, поэтому теперь трудновато перестроиться на более бюджетный сегмент))

Пока что насмотрели в магазинах:

1) Barlinek Ascania Piccolo паркетная доска (верхний слой 4 мм) - 725x130x14.

2) Greenline - инженерная (верхний слой 6 мм) - 400-1500x125x18.

3) Ну, еще паркетную Polarwood Premium Cottage (188x1800).

4) Может, Amberwood.

В замешательстве
Это все можно рассматривать, или что-то совсем не рекомендуется?

Регистрация: 07.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Чем больше читаю про ценовой сегмент до 3000, тем грустнее. Вспомнила еще Wood Bee, но они явно туда же..

Или укладка на подложку 0,5 мм как-то снижает требования к доске, хоть немного?))

Yanati,

Хм... у массива, приклеенного на фанеру, оказывается отвратительная шумоизоляция?

Регистрация: 07.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

ONV, Конечно, не отвратительная, просто именно в моем конкретном случае, похоже, недостаточная для предотвращения ударных шумов.

Yanati,
просто для информации. В Европе (про Америку не знаю), практически весь массив укладывается без фанеры. Но у них и требования к укладке совсем другие. Когда мы сидели с паркетчиками в Германии и общались по разным темам и в том числе по поводу нормативов укладки. Они честно сказали, что подали бы НА клиента в суд за подобные требования к укладке массива. Так что engineered flooring - это вариант

Регистрация: 07.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

moiparket, Спасибо, не совсем поняла - "подобные требования" это какие?

Yanati написал:
Тему читаю, поняла, что лучше однополосник с фаской. Длина не слишком волнует.

Точно так же пришел к этому варианту от массивного паркета.
Сейчас очень доволен выбором. В пределах 3т.р. масса вариантов. Надо смотреть на доску поуже (120-140мм) и покороче. За 3500 у меня получилась доска Tarkett шириной 165мм и длиной более 2х метров.

ONV написал:
Хм... у массива, приклеенного на фанеру, оказывается отвратительная шумоизоляция?

Ударная практически отсутствует, учитывая, что фанеру крепят к плите перекрытия через саморезы, а паркет в свою очередь к фанере.