Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#6442211

У меня еще такой вопрос к паркетчикам - скажите, пожалуйста, насколько важна так называемая "геометрия" при укладке на клей? Из того, что я читаю, получается, что ругают доску за геометрию и скрипы часто именно при плавающем способе, а при приклеивании нареканий меньше даже к простеньким производителям, или я не права?

Yanati, скрипы не из-за геометрии, а из-за несоблюдения требований к подготовке основания, подложки и технологии монтажа. Укладка с фиксацией - не панацея от скрипов. Скрипучий штучный паркет - не редкость, а его клеят. Искать компромиссов в качестве самой доски не стоит. С удовлетворительным результатом можно приклеить самую захудалую деревяшку. Того же добиться при плавающей укладке сложнее. В этом деле на первом месте не паркет, а голова и руки.

Yanati,
У вас же фанера, по идее должно быть все ровно. Возьмите двухметровое правило (если нет, купите) и посмотрите какие под ним просветы. Если меньше 2мм, все получится хорошо.
По поводу ударного шума, можно приклеить доску на эластичный силановый клей, может тогда и прослойка шумопоглащающая не понадобится и бюджет на доску подрастет ).

Добрый день. Делаю ремонт в сталинке и пришло время напольного покрытия. Изначально для себя решил, что будет массивная доска (уже заказал). Основание на данный момент - старый сухой дощатый пол (доска 35мм), который мне острогали и отшлифовали, выровняли неровности. Сама по себе эта доска не гуляет, не скрипит, выглядит надежно. Соответственно, возникли некоторые вопросы:
1) Можно ли массив уложить прямо на доску, без промежуточного слоя фанеры, при условии укладки по диагонали относительно базового пола? Если нет, то почему?
2) Можно ли массив уложить на основание только на шурупах, без применения клея (скажем, крутить каждые 30 см в шип под 45 градусов) Если нет, то почему и к чему может привести? Очень прельщает возможность разобрать покрытие.
3) Если всё же необходимо клеить доску, то объясните разницу между двухкомпонентными клеями (например, bona r777) и однокомпонентными на основе силана (bona r844/r848). Какой предпочтительней? Какой удобней в применении (укладывать доску планирую неспеша сам, т.к. имею весь необходимый инструмент и руки прямой породы) Соответственно, желательно, чтобы клей можно было использовать по-немногу.

TopaZ,

  1. можно
  2. не желательно, т.к. чуть раньше или позже будет скрип. Ну или на свой страх и риск
  3. не упирайтесь в Бону. Есть значительно лучше клея. Удобнее работать в силановыми клеями, но они дороже. Если в одни руки, про 2к забудьте или выбросите половину

2к замечательно замешивается в любом количестве. Я делал медленно и печально, поэтому мешал по 1кг на кухонных весах.

Mostack, если времени много и делать самому - то можно. Без проблем. Вопрос был задан про удобство работы. А так у меня дети (сами захотели) укладывали индустриальный паркет на 2к клей Stauf

Mostack,
Но силановый во всем лучше, вообще не надо замешивать, плюс немного компенсирует ударные шумы.
С другой стороны для массива может не подойти, держит все таки слабее чем двухкомпонентник.

-Никола- написал:
У вас же фанера, по идее должно быть все ровно.

По идее - фанеру все паркетчики предлагают шлифовать - и это правильно...

Mostack написал:
2к замечательно замешивается в любом количестве. Я делал медленно и печально, поэтому мешал по 1кг на кухонных весах.

Дык там, насколько помню - объемное, а не весовое соотношение... Плюс нужно учитывать вес тары...

-Никола- написал:
Но силановый во всем лучше, вообще не надо замешивать, плюс немного компенсирует ударные шумы.
С другой стороны для массива может не подойти, держит все таки слабее чем двухкомпонентник.

Нужно читать рекомендации производителя. Особенно, если массив на фанеру.

ONV написал:
Дык там, насколько помню - объемное, а не весовое соотношение... Плюс нужно учитывать вес тары...

Stauf 446 на банках вес в граммах, соотношение без проблем получить. А кухонные весы как раз и позволяют учитывать вес тары, да и каждого последущего компонента.

зы. Силановый клей, кстати тоже не дешев...
К примеру:
Форбо 148 Euromix Wood 2K ПУ паркетный клей 9,625кг - 3340р; Форбо 159 Eurowood MS Pro ПУ эластичный паркетный клей 16кг - 6120р

Mostack написал:
А кухонные весы как раз и позволяют учитывать вес тары, да и каждого последущего компонента.

Это как??? Чтобы учитывать вес тары, нужно взвесить сначала оба два компонента без тары - чтобы выяснить их истинную массу. Или вы просто кладете на весы , компонент А и Б в весовой пропорции?

Это что за зверь,2-х компонентный, из Леруа? Кто его делает для них, может кто в курсе? Я что-то там ни разу его не видел...

ONV написал:
Это как??? Чтобы учитывать вес тары, нужно взвесить сначала оба два компонента без тары - чтобы выяснить их истинную массу. Или вы просто кладете на весы , компонент А и Б в весовой пропорции?

Весовая пропорция указана на самих банках: 8.9кг+890гр - тоже в общем не сильно сложная =)

Хорошо, согласен... )))

moiparket написал:
TopaZ,

  1. можно
  2. не желательно, т.к. чуть раньше или позже будет скрип. Ну или на свой страх и риск
  3. не упирайтесь в Бону. Есть значительно лучше клея. Удобнее работать в силановыми клеями, но они дороже. Если в одни руки, про 2к забудьте или выбросите половину

moiparket, а что посоветуете лучше Боны?

Еще вопрос по техике укладки. Укладывать планирую по диагонали из одного угла квартиры в другой. Вопрос как обходить стены? Я имею в виду, что при укладке одним контуром при заходе из одного помещения в другое получается участок, который нужно укладывать в обратном направлении и соответственно крепить не в шип, а в паз. Есть ли другое решение этой пробемы?

TopaZ,
Stauf, Uzin, Forbo. Из недорогих Тарбикол и Артелит.
если сами будете укладывать, то лучше брать силановый клей. По укладке - не совсем понятен вопрос, если честно. Но массив укладывать единым полотном - это так себе идея.

moiparket написал:
Но массив укладывать единым полотном - это так себе идея.

Тут вопрос скорее: как сделать красивые разрывы...

moiparket написал:
Stauf, Uzin, Forbo. Из недорогих Тарбикол и Артелит.

Не удивлюсь, что в банках примерно одно и то же и берут компоненты у одних и тех же производителей...

moiparket написал:
TopaZ,
Stauf, Uzin, Forbo. Из недорогих Тарбикол и Артелит.
если сами будете укладывать, то лучше брать силановый клей. По укладке - не совсем понятен вопрос, если честно. Но массив укладывать единым полотном - это так себе идея.

moiparket,
по укладке я имел в виду следующую картину

Почему единым контуром это плохо? Сколько картинок я не смотрел, почти везде нет разрывов между помещениями

moiparket написал:
Stauf, Uzin, Forbo. Из недорогих Тарбикол и Артелит.

Многие хвалят и работают исключительно: Ibola R200. Но похоже, это тот же Stauf...)

IBOLA является 60-ти летней немецкой клеевой компаней, которая была приобретена 180-ти летней компанией Stauf в 2004 году. Накопленный за годы опыт, новые разработки продуктов теперь полностью интегрированы в Stauf, в новое производство.

IBOLA включает в себя клеи для ПВХ, LVT, линолеума, ковролина и укладки паркета, а также грунтовочные составы. Все продукция Ibola производится на заводе Stauf по тем же действующим стандартам качества. Эти качества продукция отвечает самым высоким требованиям клиентов.

TopaZ написал:

moiparket написал:
TopaZ,
Stauf, Uzin, Forbo. Из недорогих Тарбикол и Артелит.
если сами будете укладывать, то лучше брать силановый клей. По укладке - не совсем понятен вопрос, если честно. Но массив укладывать единым полотном - это так себе идея.

moiparket,
по укладке я имел в виду следующую картину

Почему единым контуром это плохо? Сколько картинок я не смотрел, почти везде нет разрывов между помещениями

TopaZ,
диагональ укладывать вообще не просто. Лучше, конечно, смотреть по месту. Но, как вариант, можно укладывать как французскую елку начиная с середины. Т.е. как на этом рисунке начиная от крайней черты укладки (зеленой). Для массива разрывы крайне рекомендованы, т.к. это не такая стабильная продукция, как клеенная (паркетная или инженерная доска). Мы крутим в шип саморезы, но это вопрос религии ))). Мы позволяем укладывать одним полотном только инженерную доску с укладкой на фанеру. Проблем не было на уровне никогда. Но, она дороже чем массив в силу сложности производства, хотя есть и варианты вполне себе недорогие, если будете сами делать и работать с ней приятнее

ONV написал:

moiparket написал:
Stauf, Uzin, Forbo. Из недорогих Тарбикол и Артелит.

Не удивлюсь, что в банках примерно одно и то же и берут компоненты у одних и тех же производителей...

ONV, компоненты для компьютеров тоже делают не так много заводов, но и цены и качество разное. Мы на клиентах не экспериментируем.

moiparket, что значит"не экспериментируете"? Т. е другие, кто предпочитает другой клей - экспериментируют? Что до компьютеров - неудачный пример. так - то как раз понятно за что деньги.

ONV написал:
moiparket, что значит"не экспериментируете"? Т. е другие, кто предпочитает другой клей - экспериментируют? Что до компьютеров - неудачный пример. так - то как раз понятно за что деньги.

ONV, Именно это и значит, что не экспериментируем на клиентах. Есть проверенные конторы с которыми мы работаем много лет. Мы берем только в представительствах официальных с нормальными складами (а это важно), а не у перекупщиков и можем гарантировать качество клея. Просто был негативный опыт, когда работали с чужой химией и потом и клиент остался недоволен и мы понесли финансовые потери.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здравствуйте. Машина со206.вехняя и нижняя в сборе тяга с нового образца со206 подойёт на совдэповскую со206?

Это тот же Форбо:

ONV,
я очень уважительно отношусь к Форбо, тем более, что раньше на форуме присутствовал их представитель и давал много дельных советов. НО, я никогда и никому не посоветую покупать что либо касающееся полв в Леруа. Ни лаки, ни масла, ни доску

moiparket, что скажете про 2К: Forbo 144 Euromix PU? Он универсальный - насколько он подходит для массива? То что приклеет насмерть - не сомневаюсь. Но не слишком ли он твердый как кость, после отвердения?