Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6461279

ONV, извините, ничего не скажу про Форбо. Мы не работаем с их продукцией, но к ней отношусь уважительно и могу смело рекомендовать, но ассортимента их не знаю

ONV написал:
moiparket, что скажете про 2К: Forbo 144 Euromix PU? Он универсальный - насколько он подходит для массива? То что приклеет насмерть - не сомневаюсь. Но не слишком ли он твердый как кость, после отвердения?

В сети есть описание:
Судя по описанию подходит. Здесь на форуме есть представитель форбо, если есть сомнения можно у него уточнить.

-Никола-, она и у меня на банке, уже есть. Взял 10 банок.
зы. вчера клеил фанеру на Бона 770. Шпателя специального, под клей нет. Пришлось попробовать наносить клей на пол пластиковым. Вообще, какая должна быть высота зуба на гребенке? Уж очень у Бона 770 в инструкции мутно - аж десять видов. Вот таким начесывал:

ONV,
Не подскажу, мне клеил мастер и сразу на стяжку. Не массив, а паркетную доску и клей был однокомпонентный )). Но визуально количество похоже.

ONV, по шпателелю. Это на самом деле не такой простой вопрос. Раньше использовали шпатели от Адезив. Сейчас мои паркетчики требуют только от Штауф. Но в обычных хозяйственных магазинах их не найти.
-Никола-, если использовали однокомпонентник, но на силане (МС-полимерах) - то это правильный выбор

moiparket написал:
если использовали однокомпонентник, но на силане (МС-полимерах) - то это правильный выбор

Да его. Uzin MK 200 plus.
Кстати осталось пол ведра и очень жалко выкинуть )).

moiparket, так какая высота профиля гребенки шпателя?

-Никола-, очень правильный клей. Мы именно его и используем, как и Stauf 460

ONV, название обычно В3

Размеры шпателей по стандартам системы ТКВ (Германия).

В3-В12: для деревянных покрытий (паркет).

В7, В11 размеры указаны по замерам одноименных шпателей компании Бергер.

А2 – В2: для гибких ПВХ (линолеум).

moiparket написал:
название обычно В3

В3 или №3? Это разные вещи. Т.к у Stauf №3 это:
№ 3 (ТКВ В7), № 4 (ТКВ В15), № 5 (ТКВ В9). Ширина шпателя 200 мм.

ONV, виноват. Название В3 было у адезива. У штауф №3
просто мы их покупаем раз в год и много. Артикул подзабыл.

ONV написал:
Придется клеить фанеру - в полу коммуникации... Посмотрел цены на импортные грунтовку/праймер... Хардкор... )))
Взял 40л двукомпонентной грунтовки 2К/50:

ONV, сегодня грунтовал. 19л оказалось - реально залейся (ведро компонента А + Ведро компонента Б)...Жидкая, затекает в трещины и пропитывает бетон до 4мм вглубь. Посмотрим что получится, со стяжкой чуть напортачил - там где заливал пескобетоном, появились трещины...
Цена вопроса, если кому инетересно: 19л (А+Б)- примерно 5т.р

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здравствуйте.Тут есть кто натирал парке мастикай щетачнам полатерам советских времен? В раствор мастики добавляется хоз мыло.Можно вместо хозяйственого мыла добавить жидкое мыло?

Добрый день!
Прошу помощи/совета. Начали клеить инженерную доску 16 мм на клей Bostik KPH однокомпонентный на ms полимерах. Основание - бетонная стяжка, три слоя грунтовки глубокого проникновения. Положили два ряда. Так вот - прошли сутки, а клей во-первых до сих пор слегка липкий, а во-вторых, как пластилин по консистенции и поведению. То есть из него можно лепить и при растягивании он рвётся. Также с трудом, но отрывается от стяжки.
Вопрос - это нормальное поведение клея? Ждать ещё? Или сменить клей? Текущий не просрочен, был ли морожен, не знаю.

Спасибо заранее!!

Moonlight_Guest написал:
Или сменить клей?

У меня с лета осталось пол банки UZIN MK 200PLUS, могу отдать для сравнения.

Клей на MS полимерах твердеет под воздействием влаги. Может причина в очень сухом воздухе сейчас?

-Никола- написал:

Moonlight_Guest написал:
Или сменить клей?

У меня с лета осталось пол банки UZIN MK 200PLUS, могу отдать для сравнения.

Клей на MS полимерах твердеет под воздействием влаги. Может причина в очень сухом воздухе сейчас?

-Никола-, вот это очень хороший клей. Мы именно с ним и работаем. Клей на мс-полимерах и должен оставаться среднеэластичным, но прочным на отрыв

-Никола- написал:

Moonlight_Guest написал:
Или сменить клей?

У меня с лета осталось пол банки UZIN MK 200PLUS, могу отдать для сравнения.

Клей на MS полимерах твердеет под воздействием влаги. Может причина в очень сухом воздухе сейчас?

-Никола-, влажность 80-81% сейчас в помещении.
Поменял клей у продавца (обратно брать отказали, только обмен), взял другую партию, более свежую. Посмотрим, как себя поведёт.

Uzin шикарный клей, но у меня вся их система по цене доски выйдет (

Всем привет!
Скажите так можно укладывать доску?
Соединение шип-паз на подложку без клея и без какого-либо крепления

ArturP, нет, конечно

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

ДВС, пришло время покрывать паркет лаком, затянул время , зато паркет вылежался за год..
Клеил артелитом 820 на полимерах,,, щелей особых не появилось...
Но вот беда, как работать валиком?, раньше покрывал только кистью и очень хорошо получалось..
Продавцы говорят только валиком...Лак 2 к pu berger.

vlreal, все легко. Учитывая, что зима, я бы посоветовал поставить емкость с водой и просто поставьте на плиту. По поводу валиков, найдите любой хороший валик (не с рынка). Лучше у паркетчиков местных. Но это уже по наличию

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

moiparket,
Спасибо за ответ, да у нас дожди влаги хватает , батареи если надо прикручу..
Климат морской, влажность приличная..Как выше писал паркет год не вскрытый,постоял и летнюю жару перетерпел и отопление терпит.
Начал шпатлевание ,а замазывать особо нечего, микро да и косяки небольшие из за геометрии позамазал и все..
Раньше имел дело с пафуки на растворителях, купил на водной основе и удивился временем жизни готовой смеси....
На растворителях почти мгновенно схватывалась а эта долго не стынет...
Валики закупил из микрофибры у продавцов химии , польские какие-то микростар.
С эмульсионной краской я работать валиком могу, но с лаком боюсь...
На видео по работе спецов у всех разные приемы, кто то катает туда сюда, кто-то делает только в одном направлении с подниманием валика...Лак ультраматовый , поэтому рискнул на валик...

vlreal, а в чем риск? Все равно нужна межслойная шлифовка.

vlreal,
мы лаками на растворителях не работаем уже лет 10. Здоровье - оно дороже. В Германии они вообще запрещены к использованию. Валик вы купили неправильный. Искренне советую найти местный паркетный магазин
это не реклама, т.к. мы химией не торгуем
там купите один валик Лоба 120. Для максимальной беспроблемности советую Loba easyfinish и грунтовку easyprime. И можете катать в любых направлениях, хоть по кругу - результат будет отличный

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Вот такой валик, ,другого возможности купить нет.
Насчёт на растворителях , а в противогазе лавировать ведь можно? Щас выпускают всякие.., имел опыт с UNO berger, у родителей уже 12 лет , не одной царапины и блестит ещё...а Водники хз...уже начинаю жалеть что купил Водники ....

vlreal, тогда покупайте. Мы ими пробовали работать, но как-то не сложилось. Насчет работать в противогазе..... мммм 2019 год на дворе..... сейчас надо очень не любить себя и собственное здоровье и близких. Пару лет назад заказчик настоял, чтобы лаки были на растворителях. А там жили (работали) молдаване..... так на следующий день они мне очень хотели лицо разукрасить....)))) Свои рекомендации я дал, хотя есть еще достойные производители, но мы на клиентах не экспериментируем

Есть отличные изолирующие маски от 3М. Можно спокойно работать, не вредя здоровью. А через неделю, растворитель выветрится, лак уже не опасен.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

moiparket написал:
vlreal, тогда покупайте. Мы ими пробовали работать, но как-то не сложилось. Насчет работать в противогазе..... мммм 2019 год на дворе..... сейчас надо очень не любить себя и собственное здоровье и близких. Пару лет назад заказчик настоял, чтобы лаки были на растворителях. А там жили (работали) молдаване..... так на следующий день они мне очень хотели лицо разукрасить....)))) Свои рекомендации я дал, хотя есть еще достойные производители, но мы на клиентах не экспериментируем

moiparket,
Ладно будем начинать, правда на всяк случай я ещё купил замедлитель для водных лаков...на последнем слое думаю дать ...

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Да вы правы валик не фонтан , ворс высокий , хотя на первом слое добится сложно , древесина быстро впитывает и получ шагренью.
Поэтому у меня такое мнение , водники и глянец не совместимы , это на растворителях плюхнул растворителю и лак очень хорошо растекается и глянец супер
Лак ультраматовый натурал Вайт ...

vlreal, Надо понимать, какая древесина.... глянец сейчас не делает НИКТО. Совсем. Только во дворцах и домах культуры совдеповских. По поводу шагрени - не заморачивайтесь. Сделаете межслойную шлифовку и будет вам счастье. Если очень заморачиваться, то можно перед последним слоем гель нанести, но с ним надо уметь работать.