Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188
#6522974

moiparket написал:
vlreal, Надо понимать, какая древесина.... глянец сейчас не делает НИКТО. Совсем. Только во дворцах и домах культуры совдеповских. По поводу шагрени - не заморачивайтесь. Сделаете межслойную шлифовку и будет вам счастье. Если очень заморачиваться, то можно перед последним слоем гель нанести, но с ним надо уметь работать.

moiparket,
Валик что то не получилось отмыть липнет, в целофан завернул завтра посмотрим..
Сходил купил Mako, правда ворс покороче 4мм, думаю шагрень будет меньше..
По расходу примерно 80-90 гр уложился, боялся много давать первым слоем(водный удар , лодочка).
Пахнет конечно лак , правда поменьше , но пахнет. То что водник это все условно...все равно растворители имеются , иначе валик отмылся бы...

moiparket написал:
vlreal, Надо понимать, какая древесина.... глянец сейчас не делает НИКТО. Совсем.

Я сделал... ))) Вернее уже доска под лаком была...

vlreal написал:
По расходу примерно 80-90 гр уложился, боялся много давать первым слоем(водный удар , лодочка).

Все одно, 150-180 шкуркой шлифовать...

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

ONV написал:

vlreal написал:
По расходу примерно 80-90 гр уложился, боялся много давать первым слоем(водный удар , лодочка).

Все одно, 150-180 шкуркой шлифовать...

ONV,
Вот в этом весь вопрос есть 150 с корундовым слоем украинская в рулончике и есть пару листков итальянская 180, какой лучше ??
150 й полосы не наделаю?
Это вы валиком накатали????
Зашёл смотреть косяки на пол, ничего нет, все ровный слой , наплывов нет и шагрени тоже .
Ворса поднялось очень мало, на растворителях у меня было гораздо больше, хотя может от дерева зависит.
Продали мне высокогорный дуб , покупал селект ,но очень много темных плашек и всяких с вкраплениями (30 процентов плашек и подрезки на шашлык), некоторые были тяжелее ощутимо , пришлифовке на 120 уже начинали блестеть, завтра буду ещё давать , сколько слоев нужно??

vlreal, если говорить про тот пол, что на фото - то доска китайская и покрыта лаком на заводе.
Если по шлифовке (на другой квартире ) - то шлифовал вручную отечественной наждачкой, т.к она в рулонах и дешевле. Там ведь только сверху без нажима пройти, ворс убрать. Шлифовал 4Н и 8Н. Посмотрел - от 150 до 240 зерно. Наждачка 4Н быстро забивается, очень мелкая. В основном, без нажима 8Н...

Пороги решили не делать:

Кстати, почему-то все обсуждают как сделать/выполнить пол... Но почти никто - как сделать пороги и переход плитка/доска. У меня лично, в этом были затруднения. Сделал так:

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

ONV,
Я сделал переходом пробкой, смотрится эстетично , компенсация на расширение есть.Хотя многие советуют герметики, пробка чернеет со временем..
Плинтуса выбираю, но вот беда подточил молдинги на один размер , плинтус элит в виде сапожка 78 мм , но его перестали выпускать повсеместно, еле нашел нужный по высоте модерн 80, в основном 100-120.Ломаю голову чем покрывать плинтуса, в какой тон,двери планирую белые , естественно и наличники белые получаются , следовательно и плинтуса...Но их жалко как-то в белую краску, это все равно что паркет закатать белой краской.
У меня вот беда на третьем слое появились на отблеск беловатые полоски, причем практически в одном ровном почти направлении ..
Промежуток почти равный 15 см...думал след от валика, но нет, направление было другим.
На ощупь и в упор смотришь все ровно и без наплыва от т.д.
Время между слоями было двое суток...
И стало видно сразу после нанесения , как только раскатал небольшой участок...
Перекрывать что то уже не хочется..как писал только на отблеск видно .со временем как расставлю мебель отполирую мож уйдет..

vlreal, а я вот решил сделать плинтуса из доски - благо осталась. Посмотрим, что получится...

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

ONV, ну и как получилось????

Пока не до этого. Думаю, вполне получится - по крайней мере уже понятно что хочу и как делать....

vlreal, без выпендриваний - типа такого. Пройти верхнюю кромку фрезером. И затем покрыть маслом или лаком.

Здравствуйте! Название темы подходит. Надеюсь, можно присоединиться.
Есть советская паркетная доска на лагах. Судя по выброшенным обломкам соседских ремонтов - состояние внутри удовлетворительное или хорошее. Поскрипывает умеренно, не назойливо и терпимо. Отдельные плашки периодически проклеиваются столярным моментом. Лежат не идеально. Сделали бюджетный ремонт, хотелось обновить пол.
В коридоре бодался сам с помощью лшм и "дельты". Получилось почти приемлемо, но и несколько выводов: нам такой хоккей не нужен; циклевать до плоскости не реально, т.к. плашки тонкие и разноуровневые, да и не надо.
Задача. Снять старый лак вне крупной мебели для нового.
Вопрос. Как разумнее всего сделать?

Vilmos, Родителям локально шлифовал Интерскол УПМ-180 120 шкуркой на липучке на поролоновый диск, чтобы все это разноуровневое хоть как то отчистить. Но если площади большие - реально рехнешься.

Vilmos написал:
Вопрос. Как разумнее всего сделать?

Нанять для шлифовки паркетчика, с барабанной машиной Hummel )))

150р за 1м2 - если не ошибаюсь...

ONV, Вы правы для нормального, нового паркета. Плашки гнездами разноуровневые и тонкие.

Mostack, спасибо. Болгарка + тарелка? Пыль во все стороны.

Vilmos написал:
Mostack, спасибо. Болгарка + тарелка? Пыль во все стороны.

Vilmos, это полировалка, у нее обороты существенно меньше. Пыль конечно будет, но не так, чтоб до потолка. Я пару метров спокойно почистил.

Mostack, т.е. можно пройти лшм и оставшуюся половину полировалкой. Я думал про дрель с насадкой, или прикупить пшм. Леруавская дельта умерла за три дня. 20 м2 пугают после первого опыта, комнаты все сразу для специалистов не получится...

ленточной тяжело. Малейший бугорок и пока его не спилишь - дальше не пойдешь. Как ей что-то с перепадами можно отшлифовать вообще загадка. ПШМ аналогично. Дрель тоже не вариант. С таким хватом по моему просто невозможно (стоять и вертикально вниз что-то дрелью шлифовать). Полировалка для меня единственный приемлимый вариант для локальной очистки, да с неровностями. Вообще она для шлифовки-полировки авто, как раз всякие изгибы обходить и краску не жечь. Там нагрузка с пастой очень приличная, дерево шкуркой для нее фигня. Поролон с липучкой под шкурку докупал. Но у меня она просто была. Если бюджет в печале - искать прокат паркетных машинок и смотреть что там есть

Mostack, вам нужна машинка барабанного типа- это когда шлифовальная бумага шлифует не плоскостью, а лепестками. Такими барабанами шлифуют криволинейные поверхности, вплоть до резьбы по дереву.

Грэй, ну это уже для меломанов по дереву, а не половой жизни...

Vilmos, выше даже называли марку подобной машинки для полов,

ONV написал:
барабанной машиной Hummel )))

Mostack написал:
Полировалка для меня единственный приемлимый вариант для локальной очистки, да с неровностями.

Эксцентриковая шлиф машинка, со 150-м кругом и регулировкой оборотов и хода эксцентрика, более приспособленна для таких работ. У меня АЕГ 150 модель... Ну и конечно, нужно подключать к пылесосу, желательно строительному.

Грэй написал:
выше даже называли марку подобной машинки для полов,

Ну на самом деле, марка не принципиальна... полно и отечественных российских и украинских подобных машин. Тут важна суть...
зы. кстати сдир и грубая шлифовка - наждачкой 24-32 зерно. Снимает 3-5 мм толщины в легкую...

ONV,

ONV написал:

Mostack написал:
Полировалка для меня единственный приемлимый вариант для локальной очистки, да с неровностями.

Эксцентриковая шлиф машинка, со 150-м кругом и регулировкой оборотов и хода эксцентрика, более приспособленна для таких работ. У меня АЕГ 150 модель... Ну и конечно, нужно подключать к пылесосу, желательно строительному.

Оно опять же плоскость выводит. Если надо ровно - самое то. Для кривого и перепадов туда подошву из поролона сантиметра 2 толщиной с липучкой прилепить - уже и пылесос не поможет. Да и как это мягкое с эксцентриком работать будет не знаю.

Грэй, спасибо. Не понял, думал там жестко барабан абразивный (шкурка). Буду измерять и искать предложения на юду.

Mostack, у моей машинки подошва не твердая, там есть что-то типа резины. С перепадами, вообще не вижу проблем. Но ей в плоскость не вывести.

Грунтовка... Выбирал пу или эпоксид... На работе лили пол промышленный, понравилось... Выпускают у нас, этал-145м... Густая, проникает глубоко... 100руб/м2 обходится... В ведерке остатки снялись эластисным блином, тест показал растягиааемость на 10%... Короче, супер, рекомендую...