Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6540512

sanya1965, Вообще - должна быть жидкая, а не густая. Густая в поры не пойдет...
зы.этот этал-145м, очень вонючая? Главное, чтобы в составе не было растворителей, типа толуола...

ONV, промполы нормируются на нагрузку от 5тн/м2... Там все нормально затекает и проникает, можете позвонить технологам на сайте...
Но...эта грунтовка позволяет выровнять те самые 2мм/2м, что обычно закладывается в погрешность... А цена -я указал выше... Или клеем заполнять, но деньги совсем другие...
Поверхность будет как стекло, желательно немного присыпать для адгезии с клеем...
Шпатель под грунтовку... Была резинка, плюс две фанерки...

sanya1965 написал:

ONV, промполы нормируются на нагрузку от 5тн/м2... Там все нормально затекает и проникает, можете позвонить технологам на сайте...
Но...эта грунтовка позволяет выровнять те самые 2мм/2м, что обычно закладывается в погрешность... А цена -я указал выше... Или клеем заполнять, но деньги совсем другие...
Поверхность будет как стекло, желательно немного присыпать для адгезии с клеем...
Шпатель под грунтовку... Была резинка, плюс две фанерки...

sanya1965, пром полы - это эпоксидка уже, как правило... Я брал 2К полиуретан: Элакор-ПУ Грунт глубокого проникновения - 2К/50.
Зачем ниверировать 2мм если все сделано по маякам, непонятно. А если настилается фанера на клей - вообще не важно.

ONV, если тащить правИло по маякам, то маяк всегда будет выше... А середина после усадки -ниже... Это аксиома...
Эпоксидная намного прочнее при приклейке прямо на нее...

Если делать жидким наливным полом, по маякам - маяк выпирать не будет, у него нет усадки. Если пескобетоном, выпирание 0.5мм не играет никакой роли, при толщине клеевого валика в 3-4 мм.

По поводу грунтовок, наливных эпоксидных полов и прочего: важна не прочность грунтовки и эпоксидного пола, а его сцепляемость с основанием, особенно когда оно рыхлое и потрескавшееся, как бетон. Полиуретановый грунт проникает в поры бетона на 4 мм. Сцепление с основой, там обеспечено.

ONV, если грунтовать эпоксидкой.. сопоставимой по цене с пу... И потом клеить паркет на нее... То 0,5мм почти по всей площади будет большой расход клея... Я уложился в 1кг/м2... И так как результат лучше и дешевле ранее описанных, я решил поделиться...
Вот здесь, на стр.104, мне памятник надо поставить... За то, что прочитал тему со стр.1... и знаете что я узнал???? Ничего... Кроме пиара ПД, и безумной цены решений от форбо....
Клей, кстати, я брал murexin 560 2к... Не пахнет совсем, высший сертификат экологии Германии... Насчёт отодрать... Пришлось одну плашку... Фрезером тока.

sanya1965, а я купил Форбо 144, по 1т.р ведро 8кг и не стал экономить))). Приклеивал к полу фанеру, а затем на нее доску.

ONV, ну фанеру Вам ведь даром дали, причем с доставкой и настилом... Хых... важна конечная цена м2... С покрытием, грунтовкой, лаком/маслом, плинтусами, фанерой, и т.д... я хотел уложиться в 2труб/м2 с дубовым паркетом селект 420х70х15... Но выходит чуть дороже...

Фанеру, конечно покупал, лист 600р, 12мм. Клеил фанеру сам. Доска уже готовая под лаком, бразильский дуб, обошлась 800р/м2.

ONV, я ПД от застройщика бесплатно выбросил... Дуб, но не бразильский... Был...

sanya1965, ну и зря...
зы. у меня массив - это чуть другое...

ONV, какой расход клея был в итоге? Если не считать приклейку фанеры?

Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста,стоит ли купить паркет художественный щитовой б/у? Плиты 60х60.
Чем это чревато? Какие подводные камни? Заранее благодарю за ответ.

eltrufan, да ничем не чревато... Все от состояния зависит... И от влажности в ваших помещениях...

sanya1965 написал:
ONV, какой расход клея был в итоге? Если не считать приклейку фанеры?

sanya1965, 8 банок. 55 м2

eltrufan, это скорее модульный паркет. Художественный пилиться под заказ. Просто проверьте геометрию заранее, особенно, если он уже с покрытием

moiparket , да, модульный, 60х60. Дело в том, что он крепился на гвоздях, и когда его выкорчёвывали, то рейки, или шпонки или шпунт, не знаю, как называются соединения между плитами - поломались, его сначала отреставрировать надо перед тем, как укладывать. Это реально?
Насчёт геометрии поняла, учту, спасибо большое.

eltrufan, это очень рискованная затея. Если прям уж совсем задешево отдают. Но снизу остатки клея скорее всего. Шпонка - это мелочь, на фоне возможных проблем с укладкой и реставрацией

Крепился на гвоздях - это видимо пристреливались пневмо пистолетом гвозди?

ONV, ессно на гвозди. Я уж не стал комментировать товарища ниже, который посоветовал штучный паркет на спаксы сажать

Здравствуйте. В теме наверное уже обсуждалось, но в первую очередь интересует опыт тех, кто делал для себя и тех, для кого укладка паркета работа. Прошу посоветовать по нескольким вопросам:

  1. Каким клеем лучше клеить фанеру к выровненной наливным полом бетонной стяжке? Интересуют оптимальные по цене среди самых качественных.
  2. Фанера 2/4 по штучный паркет пойдет? Если нет, то какую надо?
  3. Каким клеем лучше клеить штучный паркет к фанере?
  4. Каким лаком лучше всего покрывать штучный паркет?

С уважением, Андрей.

a991ru написал:
Здравствуйте. В теме наверное уже обсуждалось, но в первую очередь интересует опыт тех, кто делал для себя и тех, для кого укладка паркета работа. Прошу посоветовать по нескольким вопросам:

  1. Каким клеем лучше клеить фанеру к выровненной наливным полом бетонной стяжке? Интересуют оптимальные по цене среди самых качественных.
  2. Фанера 2/4 по штучный паркет пойдет? Если нет, то какую надо?
  3. Каким клеем лучше клеить штучный паркет к фанере?
  4. Каким лаком лучше всего покрывать штучный паркет?

С уважением, Андрей.

a991ru, сильно зависит от бюджета.

  1. Лучше на любой самый недорого двухкомпонентник (ищите в маленькой фасовке 5-6 кг.)
  2. можно 3\4, только покупать не на рынке и лучше уже распиленную

  3. stauf 446, если 2к клей. Stauf 460 или Uzin 200plus

  4. Loba Easyfinish или Loba Duo

moiparket написал:
a991ru, сильно зависит от бюджета.

  1. Лучше на любой самый недорого двухкомпонентник (ищите в маленькой фасовке 5-6 кг.)
  2. можно 3\4, только покупать не на рынке и лучше уже распиленную

  3. stauf 446, если 2к клей. Stauf 460 или Uzin 200plus

  4. Loba Easyfinish или Loba Duo

moiparket, спасибо. Если позволите, еще несколько вопросов:

  1. полы наливные и ровные. Можно ли вместо фанеры положить под паркет ОСП-3? Встречал мнения, что ОСП-3 ровнее фанеры и стабильнее.
  2. распиленная фанера - это про какие размеры примерно идет речь?
  3. есть ли принципиальная разница в толщине паркета: 10 мм. или 15 мм.? Размер паркета смотрю примерно 70*400 мм.
  4. покрытие рассматриваю лак. Сколько слоев упомянутых выше лаков надо делать: 2 достаточно или надо больше?
  5. на вечный лак не надеюсь, но предложенные вами варианты лет 10 хотя бы прослужат?

a991ru,

  1. это вопрос религии )))) мы уже много лет пользуем фанеру от Свеза (не реклама), но закупаемся строго в одном надежном месте
  2. обычно пилят на 4 части. Если укладка без дюбелей, а если только на клей, то лучше на 16
  3. Грунтовка и 2 слоя лака
  4. да

moiparket, спасибо.

  1. грунтовка обычно берется той же фирмы, что и лак или любая хорошая нужна?
  2. я смотрел характеристики 2к клеев, которые встречаются в сообщения форумчан в этой теме. Если использовать фанеру под паркет, то какой реальный расход обычно по приклеиванию фанеры к наливному полу и по приклеиванию паркета к фанере? Совпадает ли он с заявленным производителем 1-1,2 кг/м2 или в реальности больше?
  3. однокомпонентные клеи дороже 2к. Это из-за удобства работы с ними или из-за их более хороших характеристик?
  4. вы выше упоминали Stauf SPU-460. У него расход заявлен 0,9-1,6 кг/м2.При наличии фанеры, сколько в реальности выходит?

a991ru, 2к лучше, но невонючий я знаю лишь один. 1кг клея -это шпатель в3 на сдир. 1мм клея -это +1кг/м2 к расходу... Поэтому расход клея зависит от ровности поверхности. Грунтовка на бетон есть пу и эпоксид. Вопрос религии что лучше. Но прочность эпоксида намного выше.

a991ru,

  1. да
  2. зависит от укладчика. Обычно около 1,2 кг. на м2
  3. и удобство и лучше характеристики

  4. зависит от рук мастера и шпателя

У нового поколения 2к клея, срок жизни расширен, до 1.5 часов. Им удобнее работать и он более экологичный, там нет эпоксидных смол. Если будет укладывать сторонний паркетчик - можно в принципе 2к любой. Главное, чтобы делил и взвешивал порции, из 8-10л ведер.
зы. характеристики у 1К полиуретана - хуже. Но работать да - удобнее...

sanya1965, moiparket, ONV, спасибо. Когда глубоко копаешь в области, в которой у тебя нет практического опыта, очень трудно разобраться в нюансах и получается, что ты вынужден доверять исполнителю. Если исполнитель сделал несколько заказов твоим знакомым и ты можешь увидеть результат через несколько лет, то это идеальный вариант, но у меня его к сожалению нет. А если исполнитель со стороны, то получается, что это лотерея. Каждый исполнитель продвигает клеи и лаки конкретных фирм, при этом кто-то говорит, что без фанеры делать не будет, а кто-то наоборот продвигает варианты с приклейкой к стяжке напрямую, и все при этом ссылаются на свой опыт. Даже в последних нескольких сообщениях разные мнения о качестве 1к и 2к клеев. Но в любом случае, попробовать разобраться надо, т.к. у меня почти 90 м2 и сумма за чистовой пол получается очень приличной. Ошибиться совсем не хочется.

Возник вопрос: а есть ли однозначность в вопросе прослойки между паркетом и стяжкой? Т.е. прослойка из фанеры или мультимола это 100% необходимость под штучный паркет, или все-таки тут все в первую очередь зависит от профессионализма исполнителя и вариант приклейки паркета к выровненному прогрунтованному бетонному основанию на качественный силановый клей (типа BergerBond M1X или какой-то другой) без фанеры или подложки может дать результат не хуже?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Не так давно достилал паркет в другой комнате, не хватило клея ( основной был артелит 820).
Покупать такой 15 кг накладно и нужно было 3 кг всего..Так как квартиру для себя на побережье ремонтирую , найти что то паркетное очень большая проблема , ехать в Краснодар далеко - скатался в Новороссийск и купил в местном гипере homa 2k 7кг..Никогда не работал двухкомпонентниками, скажу вещь , во первых очень легко плашки встают друг в друга..
Во вторых липнет он лучше и склеивает тоже , эластичность возможно чуть хуже, правда подозреваю что-то эпоксидное туда добавлено. Реально 1.5 часа не стынет и даже больше.
Очень переживал и замешивал по 700 грамм, изначально нужно все плашки наготовить и напилить, палуба на равномерный сдвиг, через две линия повторяется ..