Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6556796

a991ru, силановый клей капризный, некоторые паркетчики морщатся. Он застывает сутки, а то и больше, по доске ходить нельзя. По поводу фанеры: она позволяет доску притягивать саморезами (аки Спакс). Если геометрия доски не идеальна, то эта фиксация спасает.

ONV, спасибо. Буду пока ориентироваться на фанеру и клей 2к, т.к. судя по всему так работает большинство, а на счет силановых клеев надо просто иметь ввиду и если вдруг у знакомых найду паркет, который делали таким образом, то можно будет вернуться к этому вопросу, а пока на него и время тратить не стоит.

А что скажете про размер штучного паркета? Хочу 420х70х15 мм. дуб или ясень. У меня в гостиной печка сделана кирпичная 3*5 кирпичей. Не будет ли от нее проблем для паркета таких размеров? Топиться она будет конечно же не каждый день, но тем не менее.

a991ru, если хватает высоты для проемов дверей и умещается фанера, то это лучше. Моль весьма недешева , и ее надо уметь клеить...

a991ru, лучше, если будет 18-22 мм.
зы. вместо Спаксов, можео взять другие немецкие, итальянские и тайваньские фирмы. Ну а если Спаксы подешевле - искать на Авито. Я коробку 500 шт, за 1000р брал перед НГ.

ONV написал:
a991ru, лучше, если будет 18-22 мм.
зы. вместо Спаксов, можео взять другие немецкие, итальянские и тайваньские фирмы. Ну а если Спаксы подешевле - искать на Авито. Я коробку 500 шт, за 1000р брал перед НГ.

ONV, 18-22 мм. вы про фанеру? Я уже с несколькими парктечиками разговаривал и никто больше 12 мм. фанеру на выровненное основание не предлагает, а остальные считают и 10 мм. хватит. В чем смысл фанеры в 18-22 мм.?

А Спаксы какой длины нужны?

a991ru, это не про фанеру, а про саму массивную доску. Фанера да - сам 12 мм стелил. Саморезы были итальянские 30 мм, а после докупил Spax 35 мм. В интернете инфа легко ищется: катет, гипотенуза - толщина доски и фанеры. Т.е нужная диагональ/ длина самореза. Но стандарт, как бы Спакс 3.2*35мм...
зы. фанеру шлифовал, экономить не стал... Но клеил фанеру сам, на 2к клей.

a991ru, про фанеру. Обычно берут 3/4 от толщины финишного покрытия. Т.е. если массив 20, то желательно 15 мм

ONV, я рассматривал паркет штучный 15 мм. толщиной, а вы несколько раз упомянули про массив толщиной 18-22 мм. Хотел уточнить: в контексте моих вопросов и ваших ответов вы массивом называете штучный паркет, который рассматриваю я, но толщиной 18-22 мм. или вы ведете речь не про штучный паркет, а про массивные доски длиной 0,7 м. и выше, но толщиной 18-22 мм.? Просто штучный паркет толщиной 22 мм. стоит как космический корабль, а толщиной 18 мм. от 3000 руб/м2, что тоже в целом для меня дорого. Ведь за эту цену получается просто дерево, которое еще надо уложить и покрыть лаком. Недорого штучный паркет 18-22 мм. я пока не нашел.

a991ru, штучный паркет 15мм стандарт. Размер классика 420х70... У onv лежит массив, поэтому пишет свой случай.

a991ru, если очень коротко, штучный паркет сейчас пока, как класс, умер. На уровне совсем. Массив не так уж и дорог. Рустик 120 мм. будет 1800-2500 (зависит от длины и толщины) и не надо шпатлевать. Можно купить готовый. Тот же Роял паркет
под штучный паркет 12 мм фанеры будет достаточно

moiparket написал:
a991ru, если очень коротко, штучный паркет сейчас пока, как класс, умер. На уровне совсем. Массив не так уж и дорог. Рустик 120 мм. будет 1800-2500 (зависит от длины и толщины) и не надо шпатлевать. Можно купить готовый. Тот же Роял паркет
под штучный паркет 12 мм фанеры будет достаточно

moiparket, а почему штучный паркет, особенно размером 420х70 умер? Стоит он дешевле массива, толщина 15 мм. тоже немаленькая, цена за работу точно такая же как у массива, расход клея и лак такой же? К тому же потенциальные деформации на штучном паркете должны быть ниже, чем на массиве.

a991ru, нынче паркет - понятие размытое... Паркет, это прежде всего массивная доска, одинаковой длины. Часто, в добавок покрытая лаком. Про советский стандарт буковых плашек, давно пора забыть...
зы. лично у меня китайчатина, 610*95, если память не изменяет...

ONV, насколько я понял, самый лучший вариант лаком покрывать самостоятельно или силами паркетчиков, т.е. брать доску без лака. Вы лакировали после укладки или у вас уже с лаком доска была?

И вопрос по толщине остался. 22 мм. конечно лучше 15 мм., но есть ли смысл за них переплачивать? Что дают лишние 7 мм.? Паркет в доме с обычной эксплуатацией как я понял служит очень долго до циклевки, так что и 15 мм. судя по всему нормальная толщина. Считаете переплата за лишние 7 мм. толщины оправдана?

С лаком была. Как на заводе, в 7 слоев, с УФ сушкой, не всякий мастер сделает... )))

ONV написал: С лаком была. Как на заводе, в 7 слоев, с УФ сушкой, не всякий мастер сделает... )))

ONV, ваши полы смотрятся интересно. Сколько лет вашим полам? Есть ссылка конкретно на ваш вариант? Вы написали что у вас Китай, а в чем минус этого варианта? Заводское исполнение не сравнить с нанесением лака на месте, но я не представляю себе насколько аккуратно надо все делать, чтобы уже нанесенный лак не испортить.

a991ru, скажем так, г-н ОНВ немного вводит в заблуждение. Основное отличие это 1. размеры (паркет длина максимум 900 мм., массив до 2000 мм.), ширина 90 - 150 соответственно.

  1. штучный паркет идет БЕЗ ФАСКИ. Массивная доска в 90% идет с фаской! т.е. это или единое полотно или отдельные деревяшки

штучный паркет в любом случае будет покрываться "по месту", т.к. нужна будет шпатлевка. Массив можно заказать или необработанный, или под покраску (т.е. шлифованный уже) или уже готовый с покрытием

crazygeorgio, нет

a991ru, штучный паркет не умер.... Просто народ беднееет, и не обращается к профи .. и стелит сам...
Если речь про квартиру с цо, то лучше варианта я не вижу... Увеличение размера пагубно скажется при короблении/подвижках...

a991ru, Конкретно эта доска на фото - орех и Канада. По укладке - нужно сразу вытирать потеки на доске от полиуретанового клея, уайт спиртом, никаких проблем не будет.

sanya1965,
давайте так, Вы занимаетесь полами уже лет 15? Могу констатировать только одно. 10 лет назад штучка занимала около 50% рынка, а сейчас не больше 10%. Стала возрождаться мода на модульный паркет. Возможно, и мода на штучный паркет вернется со временем. Мне лично он нравится, но не когда уложен елочкой, а квадраты или диагональ-палуба.

Если паркет, то ему и шип-паз не нужны, как и фанера... )))

sanya1965, мне паркет в дом, а в гостиной еще и печка есть. Маленький штучный паркет 200х50 мне меньше нравится, поэтому и хочу чуть побольше (в районе 400х70), но у меня печка и как она влияет на размер паркета (доски) и влияет ли еще окончательно не понял.

moiparket, в модульном паркете ведь верхний слой совсем тонкий. Получается его даже один раз циклевкой пройти не получится, а стоит он очень прилично.

ONV, на первом видео из последнего вашего сообщения клей не силановый, а двухкомпонентный, при этом штучный паркет укладывается прямо на стяжку. Этот вариант для заказчика очень привлекателен, но что-то многие по нему не очень хорошо отзываются. Если бы нормальный вариант деревянных полов стоил вменяемые деньги, то не было бы таких мучений. А т.к. за 3 тыс. под ключ с работой и материалами деревянные полы мало кто хочет делать, приходится думать. Сам я паркет делать не буду, хотя думаю что справился бы. Но без навыков с первого аза сделать качественно трудно, а заниматься экспериментами не хочется.

И еще вопрос про длительность работы. Когда искал печников себе на печку, мне почти все рассказывали сказки про минимум 2 недели работы и поэтому типа они просят 150 тыс. за работу. В итоге печку себе сделал за 80 тыс. по работе, а печник и 2 помощника изначально говорили про 5-6 дней работы.

А сколько времени уйдет для профессионала на укладку комнаты 20 м2 в варианте с укладкой фанеры при наличии выровненного наливным полом основания? Или паркет по одиночке на кладут и работают парами?

moiparket, это в вашей фирме такие данные.... А у меня другие.... И большой вопрос, у кого они точнее....
Мне нра или двойная ёлка, или плетёнка...

a991ru, я на даче стелил 64м2 в т.ч. в комнате с печкой... На битум... Почти 20 лет назад.... Отлично все... Ясно дело, перед печкой гранит лежит... С поддончиком из нержи...
Для пожаробезопасности...

sanya1965, Это не данные по продажам в моей компании. Я общаюсь с коллегами по рынку и эти знания оттуда.

a991ru, фанера - 1 день. Отлежаться. Укладка 1-2 дня. Шлифовка 1 день.
и про модульный паркет. Ценный слой 3-4 мм. При правильном оборудовании спокойно пару раз можно шлифовать. А если покрывать маслом, то и шлифовать не надо на уровне вообще

sanya1965 написал:
a991ru, я на даче стелил 64м2 в т.ч. в комнате с печкой... На битум... Почти 20 лет назад.... Отлично все... Ясно дело, перед печкой гранит лежит... С поддончиком из нержи...
Для пожаробезопасности...

sanya1965, а вы паркет битумом на фанеру или на основание из бетона приклеивали? И какой размер штучного паркета у вас?

Я вокруг печки постамент сделал. У меня будет 50 см. плитки с трех сторон от печки. Надеюсь, что этого будет достаточно.

moiparket, если вместо комнаты 20 м2 будет 5 комнат по 20 м2, то скорость работ по каждой комнате будет выше или быстрее не получится?

a991ru, будет быстрее

moiparket, ваши коллеги отгружали состав в Артек? На олимпиаду эшелоны отправляли?
Мне паркет привезли прямиком с Горячего Ключа... Нужной сортности и вдвое дешевле..
Вот представляете, времена настали? Пишешь производителю, и он отгружает... Без всяких прокладок с большим опытом работы...

a991ru, на даче зимой не живу. Стелил паркет по доске толщиной 50мм на битум... Его не порвало ни морозом, ни жарой... за 20 лет... К печке примыкания можно паркетом везде, кроме как со стороны топки... Там отступ минимум 40см нужен...